ч. 1 статья 111 УК РФ



Уголовное дело № 1-404/11 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Подольск Московской области 09 июня 2011 года.

Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Титова А.П.; потерпевшей ФИО2; подсудимого Ибрахимова Р.Р. и его защитника - адвоката Лупаревой М.В. предоставившей удостоверение и ордер (в порядке ст. 51 УПК РФ), при секретаре Груздевой Ю.В., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении-

Ибрахимова Радика Рашидовича, д.м.г года рождения, уроженца и гражданина <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не имеющего разрешения на работу и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, холостого, не имеющего малолетних детей и иных иждивенцев, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего без регистрации по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ -

Установил:

Ибрахимов Р.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Ибрахимов Р.Р., д.м.г, примерно в 03 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, нанес ей удар кулаком в область лица, от которого ФИО2 упала на пол. Продолжая реализовывать задуманное, Ибрахимов Р.Р. нанес лежащей на полу ФИО2 многочисленные удары ногами в область туловища, в результате чего согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от д.м.г, причинил ФИО2, следующие телесные повреждения: тупую травму живота: разрыв селезенки, гемоперитонеум (1.500 мл крови в брюшной полости), гематомы в области глаз, перелом костей носа, которые по совокупности и по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Ибрахимовым Р.Р. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Ибрахимов Р.Р. поддержал и в судебном заседании. Указанные ходатайства подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению.

Суд, также приходит к выводу, что предъявленное Ибрахимову Р.Р. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от д.м.г ФЗ) и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначение подсудимому наказания.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты были допрошенный свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 которые охарактеризовали подсудимого только с положительной стороны, в том числе как адекватного и не агрессивного человека.

о наказании

При назначении наказания подсудимому, суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства смягчающие наказание, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами смягчающее наказание подсудимому Ибрахимову Р.Р., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, а также учитывает показания свидетелей защиты по личности подсудимого.

Принимая во внимание изложенное, с учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимого, характер совершенного им преступления, а также в связи с тем, что подсудимым совершенно тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание именно в виде реального лишения свободы, в связи с чем доводы стороны защиты о применении в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ суд считает несостоятельными.

Отбывать наказание Ибрахимову Р.Р. надлежит в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Время нахождения Ибрахимова Р.Р. под стражей в качестве меры пресечения, в силу ч. 3 ст. 72 УК РФ, подлежит зачёту в общий срок наказания.

По настоящему делу, Подольским городским прокурором в интересах Московского областного фонда обязательного медицинского страхования к Ибрахимову Р.Р. предъявлен гражданский иск на сумму 27547 рубля, в связи с нахождением потерпевшей ФИО2 в больнице с 28 ноября по д.м.г.

Подсудимый /ответчик/ данный иск признал.

Потерпевшей /истицей/, заявлен иск о возмещении морального вреда в сумме 200 000 рублей. Данный иск обоснован тем, что из-за противоправных действий подсудимого она испытала физическую боль, моральные и нравственные страдания.

Подсудимый /ответчик/, данные исковые требования признал.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причинённого потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя, при этом должны учитываться требования разумности и справедливости.

Поэтому суд, находя установленным причинение потерпевшей морального вреда, считает необходимым удовлетворить иск в полном объеме, так как заявленные исковые требования считает разумными и обоснованными.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ибрахимова Радика Рашидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от д.м.г № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Ибрахимову Радику Рашидовичу исчислять с д.м.г, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с д.м.г по д.м.г.

Меру пресечения Ибрахимову Радику Рашидовичу оставить прежней - заключение под стражу.

Исковые требования Подольского городского прокурора в интересах Московского областного фонда обязательного медицинского страхования, удовлетворить и взыскать с Ибрахимова Радика Рашидовича в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования – 27547 (двадцать семь тысяч пятьсот сорок семь) рублей.

Гражданский иск ФИО2 к Ибрахимову Радику Рашидовичу о компенсации морального вреда удовлетворить и взыскать с Ибрахимова Р.Р. в пользу ФИО2 200 000 (двести тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотре­нии уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А. Силетских