ч. 1 ст. 222 УК РФ



Уголовное дело № 1-514/11 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Подольск Московской области 18 июля 2011 года.

Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя – и.о. заместителя Подольского городского прокурора Кузнецовой В.Г.; подсудимого Кузьмина А.В. его защитника – адвоката Неброевой Т.С., представившей: удостоверение и ордер (в порядке ст. 51 УПК РФ), при секретаре Груздевой Ю.В., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении –

Кузьмина Алексея Владимировича, д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка и мать инвалида, работающего экспедитором в ООО «Добрый крестьянин» (<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, военнообязанного, ранее судимого д.м.г Подольским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

Установил:

Кузьмин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение оружия, при следующих обстоятельствах:

Кузьмин А.В. в период времени с д.м.г по д.м.г, точная дата следствием не установлена, в неустановленное следствием время, находясь в квартире по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение оружия, договорился о приобретении оружия с ранее знаком ему гражданином ФИО5 во исполнение которого, он приобрел у гражданина ФИО5 за 3000 рублей пистолет согласно заключения эксперта от д.м.г: пистолет переделан самодельным способом из газового пистолета модели ИЖ-79 (ИЖ-79-9Т) путем замены ствола на самодельный нарезной ствол, увеличения диаметра чашки затвора, относится к категории короткоствольного нарезного огнестрельного оружия и пригоден для производства выстрела). После чего Кузьмин А.В. хранил вышеуказанный пистолет по адресу: <адрес>, до д.м.г, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Кузьминым А.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Кузьмин А.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд, также приходит к выводу, что предъявленное Кузьмину А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и с которым он согласился, обоснованно, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора, и назначения подсудимому наказания.

о наказании

При назначении наказания подсудимому Кузьмину А.В. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством смягчающее наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка и матери инвалида, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Кузьмин А.В. на учетах в психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Поскольку подсудимый ранее был условно осуждена за совершение умышленного преступления средней тяжести и в течении установленного судом испытательного срока, уклонялся от исполнения возложенных на него судом обязанностей и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд, на основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменяет подсудимому условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, а именно назначает подсудимому наказание по совокупности приговоров, при этом, частично присоединяет не отбытую подсудимым часть наказания по приговору Подольского городского суда от д.м.г.

Отбывать наказание Кузьмину А.В., надлежит в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, в колонии-поселении.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - штрафе, предусмотренным санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, и учитывая нахождение у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, суд находит возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузьмина Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ, отменить Кузьмину А.В. условное осуждение по Приговору Подольского городского суда от д.м.г. На основании ст. 70 УК РФ, присоединить к назначенному Кузьмину А.В. наказанию по настоящему приговору суда, частично, не отбытую им часть наказания по приговору Подольского городского суда от д.м.г.

Окончательно Кузьмину Алексею Владимировичу назначить наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбытия Кузьмину Алексею Владимировичу наказания исчислять с д.м.г.

Меру пресечения Кузьмину Алексею Владимировичу в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу пистолет модели ИЖ-79 (Иж-79-9-Т) без маркировочных обозначений по вступлению приговора в законную силу передать в отделение лицензионно-разрешительной работы УВД по городскому округу Подольск и Подольского муниципального района для уничтожения.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотре­нии уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А. Силетских