ч. 1 ст. 228-1 УК РФ



Уголовное дело № 1-477/11 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Подольск Московской области 20 июля 2011 года.

Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии: государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Коваленко П.В.; подсудимого Хорова А.В. его защитника – адвоката Яковлева А.Е., представившего: удостоверение и ордер (участвующего в деле по соглашению), при секретаре Игониной А.Е., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении –

Хорова Алексея Владимировича, д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, не имеющего на иждивении малолетних детей и иных иждивенцев, работающего производителем работ в ООО «СтройТехКонтракт», зарегистрированного по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

Установил:

Хоров А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Хоров А.В. в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством не менее 0,33 грамма, которое незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего незаконно сбыта. Имея умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства, Хоров А.В. д.м.г, примерно в 14 часов 10 минут, находясь у магазина «Простор», расположенного в <адрес>, за денежные средства в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл ФИО5 два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта от д.м.г является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от д.м.г за (с изменениями и дополнениями), количеством – 0, 14 грамма, и 0, 19 грамма соответственно, общим количеством 0, 33 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от д.м.г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и статьи 229 УК РФ» (с изменениями и дополнениями), не является ни крупным, ни особо крупным размерами, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота. Так д.м.г в период с 14 часов 15 минут по 14 часов 25 минут в ходе личного досмотра Хорова А.В., проводимого сотрудником Красносельского ПОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, у <адрес>, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Далее д.м.г в период времени с 14 часов 40 минут по 14 часов 50 минут в помещении кабинета 10 Красносельского ПОМ, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО5 добровольно выдал, приобретенные у Хорова А.В. два свертка в наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общим количеством 0, 33 грамма.

Своими действиями Хоров А.В. нарушил Федеральный закон РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от д.м.г (с изменениями и дополнениями).

В ходе предварительного следствия по данному уголовному делу Хоровым А.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Суд, также приходит к выводу, что предъявленное Хорову А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и с которым он согласился, обоснованно, и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора, и назначения подсудимому наказания.

о наказании

При назначении наказания подсудимому Хорову А.В. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие тяжелой болезни (туберкулеза), признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Хоров А.В. не судим, самостоятельно прошел курс лечения от наркотической зависимости, на учетах в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Несмотря на тяжесть содеянного с учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие по делу отягчающих его наказание обстоя­тельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Хорову А.В. в соответствии с санкцией ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, и находит возмож­ным применить в отношении него ст.73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хорова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

Применить к осужденному Хорову А.В. ст.73 УК РФ и назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исп­равление.

Обязать условно осужденного Хорова А.В. в тече­ние испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляю­щего исправление осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения осужденному Хорову А.В. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступ­лению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: два фольгированных свертка с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством – 0, 27 грамм - по вступления приговора в законную силу уничтожить. Денежные средства в размере 1000 рублей считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Судья: О.А. Силетских