в отношении Жданова А.Н.



Уголовное дело № 1-581/2011

(68705/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 05 августа 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Подольского городского прокурора Аладина Д.А.(по поручению прокурора), подсудимого Жданова А.Н., защитника – адвоката Редковой Н.Л., представившего удостоверение № 2375 и ордер № 055330(по назначению суда), потерпевшей(гражданского истца) Потерпевший, при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жданова А.Н., <данные изъяты>, не судимого,

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ЖДАНОВ А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоя­тельствах.

В период времени с 23 час. 21 мая 2011 г. до 10 час. 22 мая 2011 г., Жданов А.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник через забор на территорию участка СНТ «Родничок-2» в Подольском районе Московской обл., где путем свободного доступа похитил припаркованный около дома, расположенного на указанном участке дома, велосипед марки «Stern» стоимостью 5.990 руб., с имевшимся на указанном велосипеде дополнительным оборудованием, а именно: набором крыльев стоимостью 290 руб., флягодержателем стоимостью 199 руб., фляжкой с крышкой стоимостью 150 руб., велосипедной подножкой стоимостью 290 руб., звонком стоимостью 150 руб., мининасосом стоимостью 225 руб., а всего имущества, принадлежащего Потерпевший на общую сумму 7.294 руб., причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

По ходатайству подсудимого Жданова А.Н., поддержанному защитником – адвокатом РЕдковой Н.Л., с согласия потерпевшей Потерпевший и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Жданов А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, максимальное наказание за которые предусмотрено до 5 лет лише­ния свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Жданову А.Н. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступ­ление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Жданов А.Н. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Жданову А.Н. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Жданова А.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Жданову А.Н. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной(л.д.10) и наличие на иждивении малолетнего ребенка(л.д.43,44).

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Также при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Жданов А.Н. не судим, алкоголизмом и наркоманией не страдает(л.д.46), на учете у психиатра не состоит(л.д.47), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(л.д.48), вину признал полностью, раскаивается в содеянном, выражает готовность возместить причиненный ущерб.

С учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимого, смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоя­тельств, признания вины и раскаяния, принимая во внимание позицию государственного обвинителя и потерпевшей о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Жданову А.Н., в соответствии с санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания и находит возмож­ным применить в отношении него ст.73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом того, что суд признал у подсудимого Жданова А.Н. в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, явку с повинной, которое предусмотрено п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и по делу отсутствуют обстоятельства, отягчающие его наказание, суд назначает ему наказание по настоящему приговору с учетом правил, предусмотренных ст.62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания – ограничении свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, и учитывая, что по настоящему приговору подсудимый Жданов А.Н. осуждается к лишению свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением на него исполнения определенных обязанностей, которое по своей сути сходно с наказанием в виде ограничения свободы, суд находит возможным не назначать ему ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

Потерпевшей(гражданским истцом) Потерпевший по делу в судебном заседании заявлен гражданский иск на сумму 7.294 руб. в счет возмещения причиненного ущерба, выра­зившегося в невозвращении ей похищенного имущества.

Обсудив исковые требования потерпевшей(гражданского истца) Потерпевший, суд находит их обоснованными, так как именно в результате преступных действий подсудимого Жданова А.Н. потерпевшей был причинен ущерб на указанную сумму. Принимая во внимание данное обстоятельство, а также учитывая, что подсудимый Жданов А.Н., будучи признан гражданским ответчиком по делу, согласился с исковыми требования потерпевшей, суд взыскивает с него, как с непосредственного причинителя вреда, в пользу потерпевшей Потерпевший 7.294 руб. в счет возмещения причиненного ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жданова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без ограничения свободы.

Применить к осужденному Жданову А.Н. ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1(одного) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исп­равление.

Обязать условно осужденного Жданова А.Н. в тече­ние испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляю­щего исправление осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Жданова А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Жданова А.Н. в пользу потерпевшей(гражданского истца) Потерпевший 7.294 руб. (семь тысяч двести девяноста четыре) рубля в счет воз­мещения причиненного ущерба.

Вещественные доказательства по делу – документы к велосипеду «Stern» и кассовые чеки, хранящиеся в уголовном деле(л.д.28,29), – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий