в отношении Степанова С.А.



Уголовное дело № 1-578/2011

(68764/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 09 августа 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Черниковой Е.О.(по поручению прокурора), подсудимого Степанова С.А., защитника – адвоката Редковой Н.Л., представившей удостоверение № 2375 и ордер № 055331(по назначению суда), потерпевшего Потерепвший, при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Степанов С.А., <данные изъяты>, ранее судимого 29.08.2007 г. Подольским городским судом Московской области по ст.ст.158 ч.3 п.«а», 161 ч.2 п.«г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного из мест лишения свободы 31.03.2010 г. по постановлению Сенгилеевского районного суда Ульяновской обл. от 31.03.2010 г. условно-досрочно на не отбытый срок 7 мес. 28 дней, наказание отбыто на момент совершения инкриминируемого преступления(л.д.71-72,93-94,101),

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

СТЕПАНОВ С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 час. 02 июня 2011 г. до 00 час. 30 мин. 03 июня 2011 г., Степанов С.А., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил стоявший на полке шкафа, расположенного в кухне, телевизор LCD Samsung LE-32C450E1W стоимостью 16.000 руб., принадлежащий Потерепвший, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

По ходатайству подсудимого Степанова С.А., поддержанному защитником – адвокатом Редковой Н.Л., с согласия потерпевшего Потерепвший и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Степанов С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до 5 лет лише­ния свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Степанову С.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Степанов С.А. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Степанову С.А. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Степанова С.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Степанову С.А. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной(л.д.10) и наличие у него малолетнего ребенка(л.д.70).

Обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ и отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый на учете у психиатра не состоит(л.д.95), алкоголизмом и наркоманией не страдает(л.д.97), по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками(л.д.99).

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, наличия непогашенной судимости за аналогичные умышленные преступления против чужой собственности, совершения нового преступления по истечению менее года после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о нежелании подсудимого Степанова С.А. твердо становиться на путь исправления, суд счита­ет необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при назначении срока которого суд также учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, указанные выше обстоятельства, смягчающие его наказание, а также мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Степанова С.А. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом того, что подсудимый Степанов С.А. ранее судим за умышленные тяжкие преступления, судимость за которые у него не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает у него простой рецидив преступлений, и в связи с этим назначает ей наказание в виде лишения свободы по настоящему приговору по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения правил, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ.

Несмотря на то, что суд признал у подсудимого Степанова С.А. в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, явку с повинной, которое предусмотрено п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по настоящему приговору без учета правил, предусмотренных ст.62 УК РФ, поскольку по делу имеется обстоятельство, отягчающее его наказание, в виде рецидива преступлений.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, как лицу, имеющему рецидив преступлений и ранее отбывавшему лише­ние свободы, суд назначает подсудимому Степанову С.А. отбывание наказания в ви­де лишения свободы по настоящему приговору в исправительной колонии строгого режима.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания – ограничении свободы, предусмотренном санкцией ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и учитывая, что подсудимый Степанов С.А. осуждается к реальному лишению свободы, суд полагает, что данного наказания будет достаточно для его исправления, поэтому считает возможным не назначать ему ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степанов С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему нака­зание, в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении осужденного Степанова С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания осужденному Степанову С.А. исчислять с 09 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по делу – телевизор LCD Samsung, возвращенный потерпевшему Потерепвший(л.д.53,), - оставить по принадлежности потерпевшему и снять с него все ограничения по распоряжению по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий