ч. 3 ст. 159 УК РФ



Уголовное дело 1-579/11

(67371)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

10 августа 2011 года, г. Подольск Московской области.

Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарафеева А.Ф., при секретаре Губановой Р.Ю., при участии государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Титова А.П., представителя потерпевшего М., подсудимой Шиманской Ю.В. и ее защитника в порядке ст. 51 УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА Куликовой О.А. (ордер № 055392, удостоверение № 5712 ГУ МЮ РФ по МО), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шиманской Ю.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шиманская Ю.В. согласно предъявленному обвинению, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Шиманская Ю.В., выполняя на основании Договора б/н от 29 июня 2009г. об оказании услуг по ведению бухгалтерского и налогового учета функции главного бухгалтера в ООО 1 зарегистрированного, согласно Уставу общества, утвержденного Решением № 1 единственного учредителя от 07 мая 2009г., по адресу: <адрес>, в должностные обязанности которой согласно п. 1.2. указанного Договора входило: «Формирование учетной политики в целях бухгалтерского и налогового учета в соответствии с законодательством о бухгалтерском и налоговом учете и исходя из структуры и особенностей деятельности предприятия, необходимости обеспечения его финансовой устойчивости. Работа по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы. Разработка форм документов внутренней бухгалтерской отчетности. Разработка форм регистров налогового учета. Контроль за проведением хозяйственных операций. Обеспечение соблюдения технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота. Своевременное и правильное оформление документов. Организация бухгалтерского и налогового учета и отчетности на предприятии и в его подразделениях на основе данных, представляемых Заказчиком. Формирование и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской информации и деятельности предприятия, его имущественном положении, доходах и расходах. Формирование и представление бухгалтерской и налоговой отчетности в налоговые органы, в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, органы статистики. Разработка и осуществление мероприятий, направленных на укрепление финансовой дисциплины. Учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств. Своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением основных средств, выбытием материально-производственных запасов. Правильное начисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений», тем самым выполняя административно-хозяйственные функции в обществе, а также фактически являясь руководителем ООО 1 имея умысел на хищение денежных средств из федерального бюджета Российской Федерации в виде возмещения налога на добавленную стоимость (далее НДС) путем подачи уточненной налоговой декларации за 3 квартал 2009 года, из корыстных побуждений и желая обогатиться преступным путем, в неустановленное время в период с января 2010г. по 15 марта 2010г., находясь в офисном помещении ООО 2 ( расположенном по адресу: <адрес>, имея в своем распоряжении печати ООО 1 ООО 3 ООО 2 ( ООО 2 ЗАО, изготовила заведомо подложную Налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2009 года ООО 1 отразив в ней ложные сведения о сумме налоговых вычетов по НДС в размере 2 072 100 руб. и сумме, подлежащей выплате в виде возмещения НДС в сумме 535 549 руб., и в которой согласно заключению эксперта №1011/11 от 04.07.2011г. подписи от имени генерального директора В. в строках «Достоверность, и полноту сведений, указанных в настоящей декларации, подтверждаю Руководитель подпись», выполнены Шиманской Ю.В.; заверенную печатью ООО 1 копию Книги покупок ООО 1 за период с 01.07.2009 г. по 30.09.2009 г., отразив в ней ложные сведения о якобы поставленном в адрес ООО 1 товаре от ООО 2 (ИНН ) на основании счет-фактуры № 478 от 23.07.2009 г. на сумму 3 326 239, 22 руб., в том числе НДС на сумму 507 392, 42 руб.; ООО 3 на основании счет-фактуры № 27 от 31.07.2009 г. на сумму 85 538,76 руб., в том числе НДС на сумму 13 047, 23 руб.; ООО 2 (ИНН ) на основании счет-фактуры № 257 от 04.08.2009 г. на сумму 906 309,06 руб., в том числе НДС на сумму 138 250,53 руб., ООО 2 (ИНН ) на основании счет-фактуры № 269 от 18.08.2009 г. на сумму 409 998,27 руб., в том числе НДС на сумму 62 542, 11 руб.; ЗАО на основании счет-фактуры № 7 от 03.09.2009 г. на сумму 2 505 600 руб., в том числе НДС на сумму 382 210, 17 руб., а также заведомо ложные документы, подтверждающие поставку товара в адрес ООО 1 от контрагентов ООО 3 ООО 2ИНН ), ООО 2 (ИНН ), ЗАО а именно: заверенные печатью ООО 3 копии товарной накладной № 27 от 31.07.2009 г. и счет-фактуры № 27 от 31.07.2009 г. на сумму 85 540 руб., в том числе НДС в сумме 13 048,47 руб., в которых согласно заключению эксперта № 908/11 от 17.06.2011 г., рукописные записи «Гендиректор Н.» и подписи от имени Н. выполнены Шиманской Ю.В.; заверенные печатью ООО 1 счет-фактуру ООО 2 (ИНН ) № 269 от 18.08.2009 г. на сумму 409 998,27 руб., в том числе НДС в сумме 62542,11 руб. и счет-фактуру ООО 2 (ИНН ) № 257 от 04.08.2009 г. на сумму 906309,05 руб., в том числе НДС на сумму 138 250,53 руб.; заверенные печатью ЗАО копии товарной накладной № 7 от 03.09.2009 г. и счет-фактуры № 7 от 03.09.2009г. на сумму 2 505 600 руб., в том числе НДС в сумме 382 210, 17 руб.; заверенные печатью ООО 1 копии товарной накладной ООО 2 (ИНН ) № 478 от 23.07.2009 г. и счет-фактуру ООО 2 (ИНН ) № 478 от 23.07.2009 г. на сумму 3 326 239,22 руб., в том числе НДС в сумме 507 392,42 руб.

Затем, Шиманская Ю.В., реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из федерального бюджета Российской Федерации, действуя корыстно, в неустановленное следствием время в период с 15.03.2010 г. по 15.06.2010 г., предоставила в Межрайонную инспекцию ФНС России №5 по Московской области, расположенную по адресу: <адрес>, изготовленную ранее Налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2009 года ООО 1 к возмещению НДС из федерального бюджета в сумме 535 549 руб., а также в подтверждение обоснованности предъявленной Налоговой декларации, изготовленные ею ранее вышеуказанные копии документов.

24.06.2010 г. заместитель начальника Межрайонной инспекции ФНС России №5 по Московской области К. на основании материалов камеральной налоговой проверки, проведенной в период с 15.03.2010 г. по 15.06.2010 г. на основе уточненной налоговой декларации за 3 квартал 2009 г. по налогу на добавленную стоимость, в которой заявлено право на возмещение налога на добавленную стоимость в сумме 535 549 руб., представленной 15.03.2010 г., приняв указанные сведения за достоверные и не догадываясь о преступном умысле Шиманской Ю.В., направленного на незаконное возмещение НДС, приняла решение №13/982 о возмещении полностью ООО 1 суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению в размере 535 549 руб.

Решениями о зачете № 1615 от 28.07.2010 г., № 1616 от 28.07.2010 г., № 1617 от 28.07.2010 г. МРИ ФНС России №5 по Московской области принято решение о зачете переплаты по заявлению налогоплательщика ООО 1 вх. от 13.07.2010 г. в сумме 1,86 руб., 13,78 руб. и 78082,20 руб., соответственно, а всего на общую сумму 78097,84 руб.

Решением № 6711 от 28.07.2010 г. МРИ ФНС России №5 по Московской области, с учетом произведенного зачета переплат, принято решение о возврате ООО 1 налога на добавленную стоимость в сумме 457 451, 16 руб.

04.08.2010 г., УФК по Московской области (Межрайонная ИФНС России №5 по Московской области), на основании указанного выше решения Межрайонной ИФНС России №5 по Московской области № 6711 от 28.07.2010 г., перечислило с расчетного счета на расчетный счет ООО 1 , открытый в ЗАО (<адрес>), в счет возмещения налога на добавленную стоимость за 3 квартал 2009 г. денежные средства в сумме 457 451,16 руб., которыми Шиманская Ю.В. в дальнейшем распорядилась по собственному усмотрению.

Таким образом, Шиманская Ю.В., в период с января 2010 года по 04 августа 2010 года, путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников Межрайонной инспекции ФНС России № 5 по Московской области, используя свое служебное положение, совершила хищение денежных средств из федерального бюджета в крупном размере на общую сумму 535 549 руб., то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.

По ходатайству подсудимой Шиманской Ю.В. в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом применяется особый порядок вынесения приговора, поскольку она обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимой Шиманской Ю.В. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследованы какие-либо доказательства, за исключением данных о ее личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и она не вправе обжаловать вынесенный в указанном режиме приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимая Шиманская Ю.В. настаивает на указанном порядке рассмотрения дела заявив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Оно заявлено ею добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника.

Защитник, обвинитель, а так же представитель потерпевшего М., которой так же были разъяснены основания, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, не возражают против проведения данного порядка рассмотрения дела.

Как отражено выше, действия Шиманской Ю.В. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст. 201 УК РФ к ним относятся лица, выполняющее функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лица, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях. Организационно-распорядительные функции включают в себя, например, руководство коллективом, расстановку и подбор кадров, организацию труда или службы подчиненных, поддержание дисциплины, применение мер поощрения и наложение дисциплинарных взысканий. К административно-хозяйственным функциям могут быть, в частности, отнесены полномочия по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковских счетах организаций и учреждений, воинских частей и подразделений, а также совершение иных действий: принятие решений о начислении заработной платы, премий, осуществление контроля за движением материальных ценностей, определение порядка их хранения и т.п. Как следует из представленного обвинения Шиманская Ю.В. являлась бухгалтером ООО 1 в должностные обязанностей которой не входил перечень обязанностей, в соответствии с которым можно было сделать вывод о наличии у нее административно-хозяйственных, либо организационно-распорядительных функций, кроме того, самовольное возложение на себя обязанностей руководителя ООО 1 который в соответствии с требованием гражданского законодательства является единоличным исполнительным органом ООО, так же не является основанием для признания в ее действиях квалифицирующего признака мошенничества: использование служебного положения. Кроме того, действия Шиманской Ю.В. по подделыванию подписи генерального директора и предоставлению подложной налоговой декларации по НДС, за достоверность которой отвечает директор, непосредственно не связаны с осуществлением ею своей служебной деятельности, так как правом подписи за генерального директора Шиманская Ю.В. не обладала, а наличие у подсудимой печатей ряда организаций, в связи с ведением в них бухгалтерского учета только облегчило совершение преступления. С учётом того, что данное изменение квалификации не требует исследования доказательств и не изменяет существа предъявленного обвинения, судом принимается данное изменение обвинения.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Шиманской Ю.В. обвинения, подсудимая заявила, что признаёт себя виновной в данном преступлении полностью и не изменила своего ходатайства о проведении особого порядка вынесения приговора.

Таким образом, учитывая изложенное выше, признание вины подсудимой, отсутствие обязательных оснований к рассмотрению уголовного дела в обычном порядке, суд находит установленным и признаёт Шиманскую Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, а именно мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной и обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает раскаяние, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной (том 1 л.д. 6), принятие мер по добровольному возмещению причиненного имущественного ущерба (том 4 л.д. 110-111), а так же активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.

Шиманская Ю.В. не судима (том 4 л.д. 221-222), на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (том 4 л.д. 223, 224), имеет на иждивении малолетнего ребенка – сына 2002 г.р. (том 4 л.д. 219, 226), по месту жительства и работы характеризуется положительно (том 4 л.д. 227, 229).

Таким образом, учитывая, обстоятельства дела, положительные характеристики, отсутствие судимостей, признание Шиманской Ю.В. вины, раскаяние, смягчающие наказание обстоятельства, суд, назначая ей наказание в пределах санкции, предусмотренной ст. 73 УК РФ – условное осуждение с вменением обязанностей.

При определении размера наказания судом так же учитываются требования ст. 316 УПК РФ.

С учётом личности Шиманской Ю.В., ее материального положения, а так же того, что наказание ей к отбытию назначено условно, с вменением обязанностей, суд полагает возможным не применять к ней дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Документы, являющиеся вещественными доказательствами, подлежат хранению при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Шиманскую Ю.В., д.м.г признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

Применить к Шиманской Ю.В. ст. 73 УК РФ и назначенное ей наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока она своим поведением докажет своё исправление.

Вменить Шиманской Ю.В. в обязанности, не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу, самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учёт; проходить регистрацию один раз в месяц в сроки, определяемые инспекцией, предоставлять инспекции все необходимые о себе сведения. Разъяснить осуждённой, что неисполнение возложенных на нее обязанностей, влечёт за собой отмену условного осуждения с дальнейшим направлением в места лишения свободы.

Меру пресечения Шиманской Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: документы хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок с момента его провозглашения. Разъяснить осужденной право участвовать в кассационном рассмотрении дела, а также вправо на ознакомление с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙСУДЬЯ А.Ф. ШАРАФЕЕВ