Уголовное дело № 1-517/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Подольск Московской области д.м.г. Судья Подольского городского суда Московской области Смагин Д.В., с участием: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Коваленко П.В.; подсудимых: Молодый М.В. и Евстигнеева Д.В.; защитников - адвокатов: Аксенова С.И., представившего: удостоверение № и ордер № от д.м.г, Коглер А.Р., представившей: удостоверение № и ордер № от д.м.г, при секретаре судебного заседания - Володиной С.Н., применив особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимых с предъявленным им обвинением, в открытом судебном разбирательстве, рассмотрев уголовное дело в отношении: - Евстигнеева Дмитрия Викторовича, д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, малолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ( - д.м.г Подольским городским судом Московской области по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 года; - д.м.г Подольским городским судом Московской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам реального лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменено условное осуждение по Приговору Подольского городского суда Московской области от д.м.г. На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединено неотбытое наказание, назначенное по Приговору Подольского городского суда Московской области от д.м.г, и окончательно назначено наказание в виде 3 лет реального лишения свободы; освобожден д.м.г по отбытии наказания), по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ; - Молодый Максима Владимировича, д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес> имеющего среднее образование, холостого, малолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого, по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, Установил: Евстигнеев Д.В. и Молодый М.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: д.м.г, примерно, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Евстигнеев Д.В., находясь в кафе ТЦ «Остров Сокровищ», расположенного по адресу: <адрес>, встретился с Молодый М.В.. Затем, Евстигнеев Д.В. и Молодый М.В., действуя во исполнение возникшего у них совместного преступного умысла направленного на открытое хищение принадлежащего гр-ну В имущества, которое находилось в комнате <адрес>, расположенного по <адрес>, прибыли к подъезду данного дома. После этого, по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного совместного преступного умысла, Евстигнеев Д.В. и Молодый М.В. прибыли к вышеуказанной квартире, дверь которой им открыл гр-н А, который не был осведомлен о вышеуказанном преступном умысле данных лиц и который обеспечил Евстигнееву Д.В. и Молодый М.В. свободный доступ в данную квартиру. После этого Евстигнеев Д.В. и Молодый М.В., по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного совместного преступного умысла, прошли в комнату данной квартиры в которой проживал гр-н В, где в присутствии последнего Евстигнеев Д.В. совместно с Молодый М.В. отсоединили провода от розетки и подняли жидкокристаллический телевизор «Самсунг», при этом они осознавали, что за их данными преступными действиями наблюдает гр-н В, который просил поставить указанный телевизор на место. После этого Евстигнеев Д.В. и Молодый М.В., по-прежнему действуя в продолжение осуществления своего вышеуказанного совестного преступного умысла, при этом игнорируя неоднократные вышеуказанные просьбы гр-на В, совместно с похищенным ими принадлежащим гр-ну В жидкокристаллическим телевизором «Самсунг», стоимостью 22000 рублей 00 копеек, покинули место совершенного ими преступления. Впоследствии вышеуказанным похищенным у гр-на В имуществом Евстигнеев Д.В. и Молодый М.В. распорядились по своему усмотрению, а именно сбыли последнее гр-ке Б за денежные средства в размере 5000 рублей 00 копеек. В результате совершения Евстигнеевым Д.В. и Молодый М.В. вышеуказанных совместных преступных действий гр-ну В был причинен имущественный вред в размере 22000 рублей. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемыми в присутствии защитников были заявлены ходатайства о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением. В судебном заседании подсудимые также заявили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они согласны, заявленные ими ходатайства о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший согласились на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд, учитывая, что условия при которых подсудимыми были заявлены вышеуказанные ходатайства соблюдены, а именно: наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы; согласие государственного обвинителя и потерпевшего на применение особого порядка судебного разбирательства; осознание подсудимыми характера и последствий заявленных ими ходатайств; заявление ходатайств добровольно и после проведения консультаций с защитниками, принял решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке, а именно о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимым обвинение в совершении ими преступления, предусмотренного ст. 10 УК РФ, в редакции Федерального закона от 7 Марта 2011 года N26-ФЗ), и с которым они согласились, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что является основанием для постановления обвинительного Приговора и назначения подсудимым наказания. О наказании При назначении подсудимым наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие наказание; обстоятельство, отягчающее подсудимому Евстигнееву Д.В. наказание; обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. При назначении подсудимым наказания судом также приняты во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая, что подсудимые совершили преступление в соучастии суд при назначении подсудимым наказания применяет положения ст. 67 УК РФ, при этом суд считает одинаковым характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении данного преступления, а также значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда. Однако, принимая во внимание отсутствие у подсудимого Молодый М.В. судимости, суд назначает подсудимому Молодый М.В. менее строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ. Каждый из подсудимых заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, что, по мнению суда, свидетельствует об их искреннем раскаянии, что судом, в свою очередь, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признается обстоятельством, смягчающим каждому из подсудимых наказание. Подсудимый Евстигнеев Д.В. имеет постоянное место жительства на территории РФ, где характеризуется удовлетворительно. Подсудимый Евстигнеев Д.В. холост, малолетних детей и иных иждивенцев не имеет. Подсудимый Евстигнеев Д.В. не работает. После совершенного преступления подсудимый Евстигнеев Д.В. явился с повинной, а затем дал признательные показания по обстоятельствам содеянного, что, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом также признается обстоятельством, смягчающим подсудимому Евстигнееву Д.В. наказание за совершенное преступление. Подсудимый Евстигнеев Д.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Подсудимый Евстигнеев Д.В. состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере в связи с пагубным употреблением опиоидов. Подсудимый Евстигнеев Д.В., который ранее дважды осуждался к реальному лишению свободы за совершение им в совершеннолетнем возрасте преступлений, отнесенных уголовным законом к категории умышленных преступлений средней тяжести (д.м.г и д.м.г Подольским городским судом Московской области), вновь совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких преступлений, что свидетельствует, на основании ч. 5 ст. 18 УК РФ. Иных обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимому Евстигнееву Д.В. наказание, судом в действиях последнего не усматривается. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Евстигнеевым Д.В. преступления, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым Евстигнеевым Д.В., который упорно не желает становиться на путь исправления, новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Евстигнееву Д.В. наказание в виде реального лишения свободы. Принимая во внимание наличие вышеприведенного, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ, а именно назначить подсудимому Евстигнееву Д.В. вышеуказанное наказание в размере менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Поскольку подсудимый Евстигнеев Д.В. уклоняется от прохождения курса лечения пагубного пристрастия к наркотикам, суд не находит оснований для назначения подсудимому Евстигнееву Д.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Подсудимый Молодый М.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в психоневрологическом диспансере на учете не состоит. Подсудимый Молодый М.В. состоит на учете в наркологическом диспансере, поскольку является потребителем наркотических средств. Подсудимый Молодый М.В. не работает. Подсудимый Молодый М.В. холост, малолетних детей и иных иждивенцев не имеет. Обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающих подсудимому Молодый М.В. наказание, суд в действиях последнего не усматривает. Принимая во внимание обстоятельства дела, с целью восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым Молодый М.В. новых преступлений, суд, назначая подсудимому Молодый М.В. наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание наличие вышеприведенного обстоятельства, смягчающего подсудимому Молодый М.В. наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих подсудимому Молодый М.В. наказание и отсутствие судимости, соглашается с позицией государственного обвинителя, который полагал возможным исправление подсудимого Молодый М.В. без реального отбывания назначенного последнему вышеуказанного наказания, и также полагает возможным при назначении подсудимому Молодый М.В. наказания применить положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение. По гражданскому иску Гражданский иск по данному уголовному делу не предъявлялся. О вещественных доказательствах К настоящему уголовному делу, на основании ст. 81 УПК РФ, подлежит возвращению законному владельцу, то есть потерпевшему. О мере пресечения Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимому Евстигнееву Д.В. будет назначено наказание, связанное с реальным лишением его свободы, для обеспечения исполнения Приговора, меру пресечения подсудимому Евстигнееву Д.В. необходимо изменить на заключение его под стражу. Поскольку подсудимому Молодый М.В. будет назначено наказание не связанное с реальным лишением его свободы, ранее избранную в отношении подсудимого Молодый М.В. меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в целях надлежащего исполнения Приговора, до вступления Приговора в законную силу, отменять нецелесообразно. О процессуальных издержках Процессуальных издержек по данному уголовному делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Евстигнеева Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Евстигнеев Дмитрий Викторович должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Молодый Максима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 Марта 2011 года N26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Молодый Максиму Владимировичу наказание считать условным. Установить испытательный срок в 3(три) года, в течение которого условно осужденный, Молодый Максим Владимирович, должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного, Молодый Максима Владимировича, исполнение следующих обязанностей: в течение месяца со дня вступления Приговора в законную силу, самостоятельно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менее двух раз в месяц являться в данный орган для регистрации; в течение трех месяцев со дня вступления Приговора в законную силу трудоустроиться; не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения в отношении Евстигнеева Дмитрия Викторовича, до вступления Приговора в законную силу, - изменить на заключение Евстигнеева Дмитрия Викторовича под стражу. Срок отбывания Евстигнеевым Дмитрием Викторовичем наказания исчислять с д.м.г. Меру пресечения в отношении Молодый Максима Владимировича, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления Приговора в законную силу, - оставить без изменений. Вещественное доказательство по данному уголовному делу, а именно жидкокристаллический телевизор «Самсунг», - возвратить потерпевшему. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, через Подольский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии Приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копий Приговора, кассационной жалобы либо кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - судья Смагин Д.В.