ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-587/2011

(68945/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 августа 2011 года г. Подольск Московской области.

Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи Шарафеева А.Ф.. при секретаре Шутовой Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городс­кого прокурора Титова А.П. (по поручению прокурора), подсудимого Никитина А.Н., защитника – адвоката Пановой А.Ю., представившей удостоверение № 5973 ГУ МЮ МО и ордер № 055432 (по назначению суда), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Никитина А.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Никитин А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Никитин А.Н., в нарушение ст. 2, 4, 20 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г.(с последующими изменениями и дополнениями), 20 июня 2011 г., примерно в 21 час. в неустановленное дознанием месте в <адрес>, Никитин А.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство героин (диацетилморфин) в одном свёртке из фольгированной бумаги, являющимся согласно заключения физико-химической судебной экспертизы №2/1472 от 20 июля 2011 г., наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,56 г. Героин внесен в «Список наркотических средств» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228.1 и ст.229 УК РФ», является крупным размером. Данное наркотическое средство Никитин А.Н. незаконно хранил при себе, в заднем кармане шорт до того момента, когда 20 июня 2011 г., на пересечении <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции, расположенному по адресу: <адрес>, где в период времени с 23 час. 10 мин. до 23 час. 33 мин., при проведении его личного досмотра был обнаружен и изъят фольгированный сверток, внутри которого находилось вышеупомянутое наркотическое вещество.

По ходатайству подсудимого Никитина А.Н., поддержанному защитником и с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Никитину А.Н. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Никитин А.Н. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Никитину А.Н. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с ним полностью и не изменил своего ходатайства о проведении особого порядка.

Таким образом, учитывая указанные обстоятельства, суд находит установлен­ным совершение Никитиным А.Н. преступления в полном объеме предъявленного ему обвинения как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Никитину А.Н. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Суд не может признать в качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого Никитина А.Н. рецидив преступлений, поскольку приговором Подольского городского суда от 18.08.2010 г. он осужден к условной мере наказания, что в со­ответствии с п.«в» ч.4 ст.18 УК РФ, не учитывается при признании рецидива преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый на учете у психиатра не состоит(л.д.54), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало (л.д.57), вину признал полностью, раскаивается в содеянном. Вместе с этим он состоит на учёте у нарколога по поводу употребления наркотических средств и преступление совершил в таком же состоянии (л.д.55),

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, а также принимая во внимание, что Никитин А.Н. ранее судим, судимость у него не снята и не погашена в установленном за­коном порядке, вновь совершил указанное выше преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, в ходе которого отрицательно характеризовался инспекцией, что свидетельствует о его нежелании твердо становиться на путь исправления, суд не находит оснований для сохранения ему условного осуждения и полагает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления и отсутствие по делу обстоятельств отягчающих его наказание, а также требования ст. 62 УК РФ.

С учетом того, что Никитиным А.Н. не отбыто наказание по приговору Подольского городского суда от 18.08.2010 г., которым он был осужден по ст.70 УК РФ, по совокупности пригово­ров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдуще­му приговору к наказанию, назначенному ему по настоящему приговору.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая, что по приговору Подольского городского суда от 18 августа 2010 года Никитин А.Н. был осужден за совершение тяжкого преступления, отбывать ему наказание надлежит в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство по делу – героин, подлежит хранению при выделенных из данного уголовного дела материалах.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никитина А.Н., д.м.г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ, условное осуж­дение по приговору Подольского городского суда от 18.08.2011 года Никитину А.Н. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного сложения наказаний окончательно Никитину А.Н. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Никитину А.Н. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда и срок отбывания наказания ему исчислять с 12 августа 2011 года.

Вещественное доказательства по делу – указанное выше наркотическое средство – смесь, в состав которого входит героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району(л.д.64,66,67), – хранить до разрешения по существу выделенного 25 июля 2011 года следователем Залипаевой Н.В. в отдельное производство материала в отношении неустановленного лица (л.д.68).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙСУДЬЯ: А.Ф.ШАРАФЕЕВ