Уголовное дело № 1-552/2011 (67901/2011) П Р И Г О В О Р город Подольск 18 августа 2011 года. Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Дмитренко П.В.(по поручению прокурора), подсудимого Лупарева А.В., защитника – адвоката Герасимова В.А., представившего удостоверение № 5689 и ордер № 055400 (по назначению суда), представителей потерпевшего ЗАО ТД «Перекресток» представитель 1 и представителя потерпевшего ЗАО «Дикси-Юг» представитель 2, при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лупарева А.В., <данные изъяты>, не судимого на момент совершения инкриминируемых преступлений, не содержавшегося под стражей по настоящему делу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1УК РФ(по 3 эпизодам) и ст.161 ч.1 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л: ЛУПАРЕВ А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 19 марта 2011 г., примерно в 14 час.30 мин., Лупарев А.В., точное время следствием не установлено, находясь в торговом зале универсама «Мини-22» ЗАО «Торговый дом «Перекресток», расположенного по адресу: <адрес>, действуя в корыстных целях, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого, воспользовавшись невнимательностью находившихся в тот момент в указанном торговом зале сотрудников универсама, тайно от окружающих взял находившиеся на стеллажах два бритвенных станка марки «FUSION POWER» стоимостью 528 руб.99 коп. каждый общей стоимостью 1057 руб.98 коп., два бритвенных станка марки «GILLETTE FUSION» стоимостью 347 руб.49 коп. каждый общей стоимостью 694 руб.98 коп., пачку жевательной резинки фирмы «MENTOS» стоимостью 44 руб.45 коп., а всего на общую сумму 1794 руб.41 коп., принадлежащие ЗАО «Торговый дом «Перекресток», которые положил в карманы куртки и под одежду. В продолжение своего преступного умысла Лупарев А.В., минуя кассовую зону, направился к выходу из универсама, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе из универсама был задержан сотрудниками охраны. ЛУПАРЕВ А.В. также совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 23 марта 2011 г., примерно в 09 час.30 мин., точное время следствием не установлено, Лупарев А.В., находясь в торговом зале магазина «Пятерочка №25» ООО «Агроаспект», расположенного по адресу: <адрес>, действуя в корыстных целях, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, во исполнение которого, воспользовавшись невнимательностью находившихся в тот момент в указанном торговом зале сотрудников магазина, открыто для окружающих взял, находившуюся около касс магазина упаковку кофе фирмы «CARTE HOIRE», в которой находилось 12 банок кофе стоимостью 236 руб. 07 коп. каждая общей стоимостью 2.832 руб. 84 коп., после чего, несмотря на требования охранника остановиться и вернуть товар, минуя кассовую зону, выбежал с похищенным товаром из указанного магазина, но не смог до конца довести свой преступный умысел по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе из магазина был задержан сотрудниками охраны. ЛУПАРЕВ А.В. также совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 05 апреля 2011 г., 13 час.30 мин., точное время следствием не установлено, Лупарев А.В., находясь в торговом зале универсама ЗАО «Дикси-Юг», расположенного по адресу: <адрес>, действуя в корыстных целях, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого, воспользовавшись невнимательностью находившихся в тот момент в указанном торговом зале сотрудников универсама, тайно от окружающих взял находившиеся на стеллажах 10 банок кофе «NESCAFE GOLD» стоимостью 102 руб. 37 коп. каждая общей стоимостью 1.023 руб.70 коп., 1 банку кофе «Московская кофейня на Паяхъ» стоимостью 112 руб.30 коп., 1 банку кофе «NESCAFE GOLD» стоимостью 140 руб.90 коп., а всего на общую сумму 1.276 руб.90 коп., принадлежащие ЗАО «Дикси-Юг», которые положил в карманы куртки и под одежду. В продолжение своего преступного умысла Лупарев А.В., минуя кассовую зону, направился к выходу указанного универсама, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе из универсама был задержан сотрудниками охраны. ЛУПАРЕВ А.В. также совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 11 апреля 2011 г., примерно в 19 час.15 мин., точное время следствием не установлено, Лупарев А.В., находясь в торговом зале универсама «Мини-22» ЗАО «Торговый дом «Перекресток», расположенного по адресу: <адрес>, действуя в корыстных целях, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого, воспользовавшись невнимательностью находившихся в тот момент в указанном торговом зале сотрудников универсама, тайно от окружающих взял находившиеся на стеллажах десять упаковок рыбы «Форель»(филе кусок) весом 300 грамм каждый стоимостью 176 руб. каждая общей стоимостью 1.760 руб., принадлежащие ЗАО «Торговый дом «Перекресток», которые положил в карманы куртки и под одежду. В продолжение своего преступного умысла Лупарев А.В., минуя кассовую зону, направился к выходу указанного универсама, но не смог довести свои преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на выходе из универсама был задержан сотрудниками охраны. По ходатайству подсудимого Лупарева А.В., поддержанному защитником - адвокатом Герасимовым В.А., с согласия государственного обвинителя и представителей потерпевших, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Лупарев А.В. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы. Подсудимому Лупареву А.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенные преступления, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела. Подсудимый Лупарев А.В. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника. После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Лупареву А.В. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1УК РФ(по 3 эпизодам) и ст.161 ч.1 УК РФ. Несмотря на признание подсудимым Лупаревым А.В. вины в полном объеме предъявленного ему обвинения, в судебных прениях государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого Лупарева А.В. по эпизоду совершения грабежа из магазина «Пятерочка №25» ООО «Аргоаспект» как покушение на грабеж, поскольку из материалов дела следует, что в действия подсудимого не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан с похищенным на выходе из магазина, поэтому не смог получить реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению. С учетом этого государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого Лупарева А.В. по данному эпизоду по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ. Соглашаясь с доводами государственного обвинителя и принимая во внимание, что отказ государственного обвинителя обязателен для суда, суд переквалифицирует действия подсудимого по эпизоду совершения 23 марта 2011 г. грабежа из магазина «Пятерочка №25» ООО «Аргоаспект» со ст.161 ч.1 УК РФ на ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и квалифицирует его действия по данному эпизоду как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Таким образом, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Лупарева А.В. в совершении указанных выше преступлений, поскольку обвинение в совершении этих преступлений обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия следующим образом: # по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду от 19.03.2011 г. из универсама «Мини-22» ЗАО «ТД «Перекресток»); # по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по эпизоду от 23.03.2011 г. из магазина «Пятерочка» ООО «Аргоаспект»). # по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду от 05.04.2011 г. из универсама ЗАО «Дикси-Юг»); # по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду от 11.04.2011 г. из универсама «Мини-22» ЗАО «ТД «Перекресток»). При назначении наказания подсудимому Лупареву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного и обстоятельства дела. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает. Суд не может признать в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, явки с повинной подсудимого от 28 июня 2011 г., написанные им при уведомлении его об окончании предварительного следствия по настоящему делу в местах отбывания наказания, поскольку подсудимый Лупарев А.В. был задержан и изобличен непосредственно на месте совершения указанных выше преступлений. Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу также не усматривает. При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Лупарев А.В. по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(т.2 л.д.16,17), алкоголизмом и наркоманией не страдает(т.2 л.д.18), на учете у психиатра не состоит(т.2 л.д.19), вину признал полностью, раскаивается в содеянном. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоятельств, признания вины и раскаяния, фактического отсутствия ущерба по делу, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенные преступления, суд считает, что исправление подсудимого Лупарева А.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание за совершенные преступления в виде исправительных работ. С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Лупареву А.В. наказание за совершенные преступления с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ. Принимая во внимание, что подсудимым Лупаревым А.В. совершены неоконченные преступления, суд назначает ему наказание по всем эпизодам также с учетом правил, предусмотренных ч.3 ст.66 УК РФ. Принимая во внимание, что подсудимым Лупаревым А.В. совершено четыре преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, суд признает у него совокупность преступлений и назначает ему наказание по настоящему приговору по правилам ст.69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее строгих наказаний более строгим. В соответствие с ч.1 ст.50 УК РФ, наказание в виде исправительных работ подсудимому Лупареву А.В. надлежит отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Гражданских исков по делу не заявлено. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лупарева А.В. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, и ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: # ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ - в виде исправительных работа сроком на 6(шесть) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно; # по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 1(один) год с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгих наказаний более строгим, окончательно назначить Лупарева А.В. к отбытию наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Вещественные доказательства по делу: похищенное имущество, возвращенное по принадлежности законным представителям потерпевших(л.д.т.1 196-197,193-194) – оставить по принадлежности и снять с него все ограничения по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.