в отношении Костенко Н.В.



Уголовное дело № 1-602/2011

(68509/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 18 августа 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городс­кого прокурора Дмитренко П.В. (по поручению прокурора), подсудимого Костенко Н.В., защитника – адвоката Герасимова В.А., представившего удостоверение № 5689 и ордер № 055411(по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Костенко Н.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

КОСТЕНКО Н.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В нарушение ст. 2, 4, 20 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г.(с последующими изменениями и дополнениями), 03 мая 2011 г., примерно в 13 час. 40 мин., Костенко Н.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на привокзальной площади г.Подольска Московской обл., за денежные средства в размере 1.000 руб. у неустановленного дознанием мужчины незаконно приобрел бумажный сверток с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое, согласно заключения физико-химической судебной экспертизы №2/1201 от 25 мая 2011 г. – 07 июня 2011 г., является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), массой 0,54 грамма, внесенным в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228 1 и ст.229 УК РФ», является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Костенко Н.В. незаконно хранил при себе, в правом кармане куртки до момента задержания сотрудниками 1 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, когда в ходе его личного досмотра, проведенного возле дома № 19 по ул.Мира г.Подольска Московской обл. 03 мая 2011 г., в период времени с 14 час. до 14 час.15 мин., указанное наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), массой 0,54 грамма, было обнаружено и изъято.

По ходатайству подсудимого Костенко Н.В., поддержанному защитником - адвокатом Герасимовым В.А., и с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Костенко Н.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Костенко Н.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Костенко Н.В. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Костенко Н.В. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного ст.228 ч.1 УК РФ.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Костенко Н.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении указанного выше преступления, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Костенко Н.В. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него несовершеннолетнего ребенка(л.д.48).

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести(л.д.49,50), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало (л.д.52), на учете психиатра не состоит(л.д.54), состоит на профилактическом учете у нарколога по поводу опийной наркомании, страдает наркотической зависимостью(л.д.58,60), вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

С учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимого Костенко Н.В., указанного выше обстоятельства, смягчающего его наказание, отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоя­тельств, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд считает необходимым в целях исправления подсудимого Костенко Н.В. назначить ему наказание за совершенное преступление в виде исправительных работ.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Костенко Н.В. наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствие с ч.1 ст.50 УК РФ, наказание в виде исправительных работ подсудимому Костенко Н.В. надлежит отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Костенко Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Костенко Н.В. в виде обязательства о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства по делу – указанное выше наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району(л.д.34,35,36), – хранить до разрешения по существу выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении неустановленного лица(л.д.63).

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий