в отношении Баширова И.Р.



Уголовное дело № 1-618/2011

(71413/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 22 августа 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городс­кого прокурора Дмитренко П.В.(по поручению прокурора), подсудимого Баширова И.Р., защитника – адвоката Неброевой Т.С., представившей удостоверение № 6068 и ордер № 055433(по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Баширова И.Р., <данные изъяты>, ранее не судимого,

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

БАШИРОВА И.Р. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоя­тельствах.

Баширова И.Р., 19 января 1992 года рождения, проживая по адресу: <адрес>, и состоя на воинском учете в отделе военного комиссариата Московской области по городам Подольск, Климовск, Троицк, Щербинка и Подольского муниципального района, достигнув призывного возраста в Вооруженные силы России, нарушая исполнение воинской обязанности гражданами РФ, предусмотренной ст.59 Конституции РФ и Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. и № 53-ФЗ, признанный 22 апреля 2011 г. решением медицинской призывной комиссии, в соответствии с постановлением Правительства № 123 от 2003 года, годным к военной службе, категория годности А-4, будучи надлежащим образом уведомленный повесткой под личную роспись о явке к 07 час. 29 июня 2011 г. на призывной участок военного комиссариата Московской области по городам Подольск, Климовск, Троицк, Щербинка и Подольского муниципального р-на по адресу: Московская область, г.Подольск, ул.Б.Серпуховская, д.35, для отправки в вооруженные силы, не имея законных оснований для освобождения от призыва в Вооруженные силы РФ, умышленно уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы, осознавая обязательность военной службы, умышленно не явился 29 июня 2011 г. для отправки к месту прохождения военной службы на призывной участок военного комиссариата Московской области по городам Подольск, Климовск, Троицк, Щербинка и Подольского муниципального района по указанному выше адресу.

По ходатайству подсудимого Баширова И.Р., поддержанному защитником – адвокатом Неброевой Т.С., с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Баширова И.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которые предусмотрено до 2 лет лише­ния свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Баширову И.Р. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступ­ление, предусмотренное ст.328 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Баширов И.Р. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Баширову И.Р. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного ст.328 ч.1 УК РФ.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Баширова И.Р. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.328 ч.1 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому Баширову И.Р. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу также не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести(л.д.39,40), на учете у психиатра не состоит(л.д.34), алкоголизмом и наркоманией не страдает(л.д.35), по месту жительства характеризуется положительно, ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(л.д.36,37), по месту работы характеризуется положительно(л.д.38), вину признал полностью, раскаивается в содеянном, выражает твердую готовность пройти военную службу.

С учетом совершения преступления небольшой тяжести, обстоятельств дела, положительных данных о лич­ности подсудимого Баширова И.Р., отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоя­тельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

Учитывая, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Баширова И.Р. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баширова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде штрафа в размере 5.000(пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Баширова И.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий