в отношении Кузнецова П.В.



Уголовное дело № 1-609/2011

(68652/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 22 августа 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городс­кого прокурора Дмитренко П.В.(по поручению прокурора), подсудимого Кузнецова В.В., защитника – адвоката Неброевой Т.С., представившей удостоверение № 6068 и ордер № 055431 (по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Кузнецова В.В., <данные изъяты>, не судимого,

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

КУЗНЕЦОВ В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В нарушение ст. 2, 4, 20 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г.(с последующими изменениями и дополнениями), 19 мая 2011 г., в неустановленное дознанием время, Кузнецов В.В., находясь в подъезде дома № 76 по ул.Кирова г.Подольска Московской обл., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая, что совершает общественно опасное деяние, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключения физико-химической судебной экспертизы 2/1283 от 15.06.2011 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), количеством 1,48 грамма, а с учетом наркотического вещества израсходованного при производстве экспертизы - количество наркотического вещества составляет 1,49 грамма, что согласно постановлению правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером. Приобретенное вышеуказанное наркотическое средство, Кузнецов В.В. положил в правый карман джинсовых брюк и незаконно хранил при себе до того момента, когда в тот же день 19 мая 2011 г. около дома №1 по Октябрьскому проспекту г.Подольска Московской обл. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с 14 час.45 мин. до 15 час.25 мин., в правом кармане джинсовых брюк Кузнецова В.В. был обнаружен и изъят бумажный сверток, с находящимся в нем вышеуказанным наркотическим средством.

По ходатайству подсудимого Кузнецова В.В., поддержанному защитником - адвокатом Неброевой Т.С., и с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Кузнецов В.В.обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до 3 лет лише­ния свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Кузнецову В.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Кузнецов В.В. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Кузнецову В.В. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного ст.228 ч.1 УК РФ.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Кузнецова В.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Кузнецову В.В. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него инвалидности.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый на учете у психиатра не состоит и нарколога не состоит(л.д.60,62), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало (л.д.67), по месту работы характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

С учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимого Кузнецова В.В., его состояния здоровья, смягчающего его наказания обстоятельства, отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоя­тельств, признания вины и раскаяния в содеянном, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд считает необходимым в целях исправления подсудимого Кузнецова В.В. назначить ему наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Кузнецову В.В. наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде штрафа в размере 10.000(десяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Кузнецова В.В. в виде обязательства о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства по делу – указанное выше наркотическое средство – смесь, в состав которого входит героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району(л.д.34,35,36), – хранить до разрешения по существу выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении неустановленного лица(л.д.74).

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий