ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Подольск Московской области д.м.г. Судья Подольского городского Суда Московской области Смагин Д.В., с участием: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Аладина Д.А.; подсудимого - Чайкина О.А.; защитника - адвоката Комбаровой А.С., представившей: удостоверение № и ордер № от д.м.г, при секретаре судебного заседания - Володиной С.Н., применив особый порядок принятия судебного решения, при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, в открытом судебном разбирательстве, рассмотрев уголовное дело в отношении - Чайкина Олега Александровича, д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, холостого, малолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, имеющего неоконченное высшее образование, не работающего, ранее не судимого, по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 191 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чайкин О.А. совершил покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение и перевозку драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий, и лома таких изделий, при следующих обстоятельствах: Чайкин О.А., имея умысел направленный на незаконное хранение природных драгоценных металлов, в нарушение: Федерального Закона РФ от 26 Марта 1998 г. №41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (далее - Закон), а именно: п. 1 ст. 1 Закона, согласно которого: «В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия: драгоценные металлы - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий). Настоящий перечень драгоценных металлов может быть изменен только Федеральным законом»; п. 1 ст. 3 Закона, согласно которого: «В Российской Федерации действуют биржи драгоценных металлов и драгоценных камней, предназначенные для совершения юридическими и физическими лицами сделок, связанных с обращением: стандартных и мерных слитков аффинированных драгоценных металлов; необработанных драгоценных камней, прошедших сортировку; обработанных драгоценных камней, прошедших сертификацию; самородков драгоценных металлов; изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, за исключением ювелирных и иных бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней; полуфабрикатов, содержащих драгоценные металлы; монет, содержащих драгоценные металлы»; п. 1 ст. 14 Закона, согласно которого: «В Российской Федерации осуществляется сертификация драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них. Сертификация драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них представляет собой деятельность по подтверждению их соответствия установленным качественным и количественным характеристикам и техническим требованиям»; ч. 4 ст. 15 Закона, согласно которой: «Осуществление банковских операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями подлежит лицензированию»; ч. 4 ст. 20 Закона, согласно которой: «Уникальные самородки драгоценных металлов, не подлежащие переработке, а также уникальные драгоценные камни предлагаются по договорной цене субъектами их добычи для приобретения в приоритетном порядке специально уполномоченному федеральному органу исполнительной власти, а затем уполномоченным органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых были добыты эти самородки и драгоценные камни. Договорная цена уникальных самородков драгоценных металлов не может быть ниже стоимости содержащихся в указанных самородках драгоценных металлов, исчисленной по ценам мирового рынка, действовавшим на момент заключения договора купли-продажи этих самородков. Договорная цена уникальных драгоценных камней устанавливается экспертными комиссиями, создаваемыми на паритетных началах из представителей заинтересованных сторон. Порядок и критерии отнесения самородков драгоценных металлов и драгоценных камней к категории уникальных устанавливаются Правительством Российской Федерации. Самородки драгоценных металлов, не относящиеся к категории уникальных, и минералогические коллекционные образцы этих самородков могут продаваться по договорным ценам субъектами добычи драгоценных металлов и драгоценных камней в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Оценка и сертификация самородков драгоценных металлов осуществляются специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Не приобретенные в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации самородки возвращаются субъектам их добычи или реализуются по поручениям указанных субъектов добычи драгоценных металлов и драгоценных камней, в том числе с аукциона»; Постановления Правительства РФ от 4 Января 1992 г. №10 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля зa их производством и потреблением», а именно ч. 4, согласно которой: «Установить, что произведенные на территории Российской Федерации (добытые из недр, полученные из вторичного сырья, а в равной степени поднятые и найденные) аффинированные драгоценные металлы, драгоценные камни, самородные минералы драгоценных металлов, найденные клады, конфискованные и скупленные у населения ценности поставляются в Комитет драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве экономики и финансов Российской Федерации. Находящиеся в производстве драгоценные металлы, драгоценные камни, накопленные за счет неиспользованных фондов, сдаются в установленном порядке в указанный Комитет»; Постановления Правительства РФ от 25 Ноября 1995 г. №1157 «О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации», а именно ч. 5, согласно которой: «Установить, что сделки купли (продажи) драгоценных металлов и драгоценных камней должны, как правило, совершаться на соответствующих биржах в порядке и на условиях, разрабатываемых Министерством финансов Российской Федерации и Центральным банком Российской Федерации и утверждаемых Правительством Российской Федерации. Министерству финансов Российской Федерации и Комитету Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням с участием Центрального банка Российской Федерации: в месячный срок разработать и представить в Правительство Российской Федерации предложения по порядку и условиям проведения биржевых сделок со слитками золота и серебра; обеспечить проведение биржевых сделок со слитками золота и серебра начиная с I квартала 1996 года»; Правил продажи отдельных видов товара (утв. Постановлением Правительства РФ от 19 Января 1998 г. N 55), а именно: п. 4, согласно которого: «Ассортимент предлагаемых к продаже товаров, перечень оказываемых услуг, а также формы обслуживания определяются продавцом самостоятельно в соответствии с профилем и специализацией своей деятельности. При осуществлении розничной торговли в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах (далее именуется - разносная торговля) не допускается продажа продовольственных товаров (за исключением мороженого, безалкогольных напитков и пива, кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке изготовителя товара), лекарственных препаратов, изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, оружия и патронов к нему», п. 61, согласно которого: «Продажа изделий, изготовленных из драгоценных металлов (золото, серебро, платина, палладий) и их сплавов с использованием различных видов художественной обработки, со вставками из драгоценных (бриллианты, сапфиры, рубины, изумруды, александриты и жемчуг), полудрагоценных, поделочных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемых в качестве различных украшений, предметов быта, культа и (или) для декоративных целей, выполнения ритуалов и обрядов, а также изготовленных из драгоценных металлов памятных, юбилейных и других знаков и медалей, кроме памятных монет, прошедших эмиссию, и государственных наград, статут которых определен в соответствии с законодательством Российской Федерации, как произведенных в Российской Федерации, так и ввезенных на ее территорию, подлежащих клеймению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, осуществляется только при наличии на этих изделиях оттисков государственных пробирных клейм Российской Федерации, а также оттисков именников изготовителей (для изделий Российского производства). Продажа ограненных бриллиантов, изготовленных из природных алмазов, и ограненных изумрудов осуществляется только при наличии сертификата на каждый камень или набор (партию) продаваемых камней», в неустановленное следствием время, в период с д.м.г года по д.м.г, в своем <адрес>, расположенном по <адрес>, осуществлял незаконное хранение связок проволоки и кабеля, а также фрагментов электротехнических изделий из металлов серого и белого цветов, общей массой 5955.1 гр., которые содержат в своем составе драгоценный металл - палладий, вес в чистоте которого составляет 6.6 гр., и драгоценный металл - серебро, вес в чистоте которого составляет 826.9 гр., при этом данные объекты не являются ювелирными и бытовыми изделиями или ломом таких изделий. Затем, Чайкин О.А., имея умысел направленный на незаконный оборот драгоценных металлов, воспользовавшись электронной сетью «Интернет», путем телефонных звонков, связался с А, выступающим посредником между ним (Чайкиным О.А.) и покупателем, В, с целью незаконной реализации последнему связок проволоки и кабеля, а также фрагментов электротехнических изделий из металлов серого и белого цветов, общей массой 5955.1 гр., которые содержат в своем составе драгоценный металл - палладий, вес в чистоте которого составляет 6.6 гр., и драгоценный металл - серебро, вес в чистоте которого составляет 826.9 гр., при этом данные объекты не являются ювелирными и бытовыми изделиями или ломом таких изделий. После этого, Чайкин О.А., имея умысел направленный на незаконную перевозку драгоценных металлов, содержащихся в связках проволоки и кабеля, а также фрагментах электротехнических изделий из металлов серого и белого цветов, общей массой 5955.1 гр., которые содержат в своем составе драгоценный металл - палладий, вес в чистоте которого составляет 6.6 гр., и драгоценный металл - серебро, вес в чистоте которого составляет 826.9 гр., при этом данные объекты не являются ювелирными и бытовыми изделиями или ломом таких изделий, в нарушение вышеуказанного законодательства Российской Федерации, д.м.г в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> мин осуществил незаконную перевозку вышеуказанного драгоценного металла из <адрес> в <адрес>. После этого, Чайкин О.А. в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут д.м.г, реализуя преступный умысел направленный на незаконный оборот драгоценных металлов, серебра и палладия, с целью обогатиться преступным путем, прибыл в ООО «Промбаза», расположенное по адресу: <адрес>, где, после обсуждения условий продажи вышеуказанных драгоценных металлов, совершил сделку, связанную с незаконным оборотом драгоценных металлов в нарушение вышеуказанного законодательства, а именно: п. 1 ст. 1, п. 1 ст. 3, п. 1 ст. 14, ч. 4 ст. 15, ч. 4 ст. 20, ч. 4 ст. 22 Федерального Закона РФ от 26 Марта 1998 г. №41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»; ч. 4 Постановления Правительства РФ от 4 Января 1992 г. №10 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля зa их производством и потреблением»; ч. 5 Постановления Правительства РФ от 25 Ноября 1995 г. №1157 «О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации»; п.п. 4 и 61 Правил продажи отдельных видов товара (утв. Постановлением Правительства РФ от 19 Января 1998 г. N 55), в ходе совершения которой передал покупателю В связки проволоки и кабеля, а также фрагменты электротехнических изделий из металлов серого и белого цветов, общей массой 5955.1 гр., которые содержат в своем составе драгоценный металл - палладий, вес в чистоте которого составляет 6.6 гр., и драгоценный металл - серебро, вес в чистоте которого составляет 826.9 гр., при этом данные объекты не являются ювелирными и бытовыми изделиями или ломом таких изделий, получив после этого от покупателя, В, денежные средства в сумме 46000 рублей. Однако, Чайкин О.А. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как передача денежных средств осуществлялась в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Обвиняемым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. При производстве судебного разбирательства настоящего уголовного дела подсудимым было заявлено о том, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное им ходатайство о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился на применение особого порядка судебного разбирательства. Суд, выслушав мнения сторон, учитывая, что условия при которых подсудимым было заявлено вышеуказанное ходатайство соблюдены, а именно: наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы; согласие государственного обвинителя на применение особого порядка судебного разбирательства; осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства; заявление ходатайства добровольно и после проведения консультации с защитником, принял решение о проведении судебного разбирательства в особом порядке, а именно о постановлении Приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 191 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что является основанием для постановления обвинительного Приговора и назначения подсудимому наказания. О наказании При назначении подсудимому наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; обстоятельство, смягчающее наказание; обстоятельства, характеризующие его личность, которые приведены ниже; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая, что подсудимый совершил неоконченное преступление, суд, назначая ему наказание, также применяет положения ч.ч. 1 и 3 ст. 66 УК РФ. Подсудимый по месту своего постоянного жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим. Подсудимый законного источника дохода в РФ не имеет. Судом также принято во внимание неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого. Подсудимый полностью признал свою вину в содеянном, и им было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, что свидетельствует о его искреннем раскаянии, что судом, в свою очередь, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, признается обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание. Обстоятельств, на основании ч. 1 ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, суд в действиях подсудимого не усматривает. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, имущественное положение подсудимого, суд соглашается с позицией государственного обвинителя и также считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 191 УК РФ, при этом размер штрафа подлежит исчислению из указанного в санкции ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 191 УК РФ фиксированного размера денежных средств. По гражданскому иску Гражданский иск по данному уголовному делу не предъявлялся. О мере пресечения В целях обеспечения исполнения Приговора, ранее избранную в отношении подсудимого меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, необходимо оставить без изменения. О вещественных доказательствах К настоящему уголовному делу, на основании ст. 81 УПК РФ, в качестве вещественных доказательств были приобщены: - денежные средства в размере 46000 рублей, которые, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению законному владельцу, то есть оперуполномоченному ОБЭП УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району Б; - оптико-волоконный СD-RW диск 4-12х 700 МВ 80min марки VS № WA400110 В17 с видеозаписью, который, на основании п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; - связки проволоки и кабеля, а также фрагменты электротехнических изделий из металлов серого и белого цветов, общей массой 5955.1 гр., которые содержат в своем составе драгоценный металл - палладий, вес в чистоте которого составляет 6.6 гр., и драгоценный металл - серебро, вес в чистоте которого составляет 826.9 гр., которые, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат обращению в доход государства. О процессуальных издержках Процессуальных издержек по данному уголовному делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: Чайкина Олега Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 191 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей. Ранее избранную в отношении Чайкина Олега Александровича меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - не отменять до вступления Приговора в законную силу. Вещественные доказательства по данному уголовному делу: - денежные средства в размере 46000 рублей, - возвратить оперуполномоченному ОБЭП УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району Б; - СD-RW диск 4-12х 700 МВ 80min марки VS № WA400110 В17 с видеозаписью, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; - связки проволоки и кабеля, а также фрагменты электротехнических изделий из металлов серого и белого цветов, общей массой 5955.1 гр., которые содержат в своем составе драгоценный металл - палладий, вес в чистоте которого составляет 6.6 гр., и драгоценный металл - серебро, вес в чистоте которого составляет 826.9 гр., - обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, через Подольский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный, в течение 10 суток со дня провозглашения Приговора, вручения копии кассационной жалобы либо кассационного представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - Судья: Смагин Д.В.