ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Подольск Московской области 12 августа 2011 года.

Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Аладина Д.А.; подсудимого Будкина А.В. и его защитника - адвоката Редковой Н.Л., предоставившей удостоверение и ордер (в порядке ст. 51 УПК РФ), при секретаре Груздевой Ю.В., рассмотрев, в открытом судебном разбирательстве, уголовное дело в отношении-

Будкина Алексея Владимировича, д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, малолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого д.м.г судом присяжных г. Москвы по ч.2 ст.105 УК РФ к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден д.м.г по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законе порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ -

Установил:

Будкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Будкин А.В., д.м.г примерно в 14 часов 30 минут находясь на детской площадке вблизи <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО5 и неустановленным следствием лицом по имени Сергей, в ходе того, как Будкин А.В. стал прощаться с ФИО5, Будкин А.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений воспользовавшись тем, что ФИО5 находится в состоянии алкогольного опьянения, прощаясь Будкин А.В. обнял ФИО5 и путем свободного доступа тайно из кармана куртки, в которую был одет ФИО5, похитил сотовый телефон марки «Samsung» стоимостью 2100 рублей, денежные средства в размере 500 рублей, две пачки сигарет марки «ЛД», не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО5 После чего Будкин А.В. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Будкиным А.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Будкин А.В. поддержал и в судебном заседании. Указанные ходатайства в судебном заседании поддержал и его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению.

Суд, также приходит к выводу, что предъявленное Будкину А.В. обвинение по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначение подсудимому наказания.

о наказании

При назначении наказания подсудимому, суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства смягчающие наказание, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающее наказание подсудимому Будкину А.В., в соответствии со ст. 61, 62 УК РФ, суд признает явку с повинной и добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Будкину А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступления.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, а также лояльность со стороны потерпевшего.

Учитывая, что подсудимый Будкин А.В. совершил корыстное умышленное преступление средней тяжести, ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, суд в целях ограждения общества от преступных посягательств, справедливого наказания, восстановления социальной справедливости, считает необходимым назначить ему наказание связанное только с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы., в связи с чем доводы стороны защиты о необходимости применения ст. 73 УК РФ при назначения наказания суд считает не состоятельными.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Будкин А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

В связи с тем, что по данному уголовному делу установлены смягчающие вину обстоятельства подсудимому, предусмотренные ст. 61,62 УК РФ, суд, назначает ему наказания в виде реального лишения свободы, но менее одной третьей части максимального срока наказания предусмотренной ч.2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Будкина Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.3 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Будкину Алексею Владимировичу исчислять с 12 августа 2011 года.

Меру пресечения Будкину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотре­нии уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А. Силетских