ч. 1 ст. 111 УК РФ



Уголовное дело № 1-500/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

город Подольск Московской области 23 августа 2011 года.

Судья Подольского городского суда Московской области Силетских О.А., при участии государственного обвинителя – старшего помощника Подольского городского прокурора Кузнецовой В.Г., потерпевшего ФИО4, подсудимого Гурова И.В. и его защитника – адвоката Волковой Е.А. представившей ордер и удостоверение (участвующей в деле по соглашению), при секретаре Груздевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гурова Игоря Викторовича, д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, работающего автомехаником в ИП «Гоголев» в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Гуров И.В.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Гуров И.В. в период времени с 18 часов до 19 часов 31 минуты д.м.г находясь возле здания ВНИИЖ расположенного по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, подошел к ФИО1 и левой рукой нанес ему два удара в лобную часть головы, затем он достал из автомашины марки «Хендэ Санта Фе Классик» государственный регистрационный знак принадлежащей ФИО7, неустановленный предмет, которым нанес множественные удары по всем частям тела ФИО1, причинив своими преступными действиями последнему, согласно заключению судебно-медицинского эксперта от д.м.г: перелом большеберцовой кости, перелом 10-11 ребра слева, ушибленную рану в лобной области, указанные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, возможно д.м.г, не исключается, в том числе и деревянной битой, перелом левой большеберцовой кости квалифицируется как повлекший тяжкий вред здоровью. Закончив избиение потерпевшего, Гуров И.В. с места совершения преступления скрылся.

Допрошенный в ходе судебного следствия подсудимый свою вину в совершении вышеуказанного преступления не признал и пояснил, что он д.м.г находился на своем рабочем месте в автосервисе, когда к нему пришла его жена и сообщила, что её встретил ФИО1 и обругал её нецензурными словами. Он позвонил ФИО1, с целью разобраться в сложившейся ситуации, последний в разговоре с ним также стал нецензурно выражаться, он предложил встретится последний отказался. Кода он ехал с женой домой на автомашине Хендэ, по дороге встретил ФИО4, остановил автомашину и подошел к последнему и спросил, что случилось, так как ФИО1 был пьян, ничего ему не ответил, вцепился ему в футболку, он оттолкнул его левой рукой в лицо, последний упал. После чего они с женой уехали. Через 5-7 дней он встретил ФИО11, который сообщил ему, что после встречи ФИО7 с ФИО4, у последнего произошел конфликт с другим мужчиной. Он ФИО4 не бил, в том числе и битой, думает, что последний опился водки и ему причудилось.

Допрошенная в ходе судебного следствия свидетель защиты ФИО7 сообщила, что д.м.г около 18 часов она встретила ФИО4 Алексея, который стар её оскорблять и ругаться в её адрес матом, она сообщила о данном конфликте своему мужу, при этом рядом находился ФИО8 Игорь. Когда они ехали домой встретили Алексея, муж вышел из машины и спросил у последнего, что ему нужно, ФИО1 стал оскорблять мужа, прыгнул на него, повис на майке и порвал её, муж толкнул Алесея и он упал, после чего они уехали.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель ФИО8 подтвердил показания ФИО7, в части того, что последняя, при нем говорила своему мужу о её оскорблении ФИО4 д.м.г.

Несмотря на отрицание своей вины в совершении им вышеуказанного преступления, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Допрошенный в ходе судебного следствия потерпевший ФИО1 показала, что неприязненных отношений к подсудимому не испытывает, при этом пояснил, что д.м.г у него действительно произошёл конфликт с ФИО7 Натальей, в ходе которого он оскорбил последнюю, так как хотел её обидеть, за её резкие высказывания. Через некоторое время он позвонил Наталье на телефон, для того, чтобы извинится, но последняя не стала с ним говорить. Через 10 минут позвонил муж ФИО7 и предложил встретится он согласился так как хотел объяснить сложившуюся ситуацию. Когда он шел на встречу, возле него остановился джип, из которого вышла сначала Наталья, а затем ФИО7, который стал его избивать руками, а когда он упал, последний достал биту и стал его избивать данной битой. Далее его остановила Наталья, сказав хватить его быть, после чего они уехали. Он поднялся и пошел домой, по дороге он позвонил своему брату, который встретил его и доставил в больницу. О том, что его избил ФИО7 он рассказал брату. В этот день у него не было больше конфликтов, он ФИО7 не избивал, одежду ему не рвал. В ходе предварительного следствия у него действительно были сомнении, что его избил ФИО7, из-за страха перед последнем, но сейчас он уверен, что его избил именно ФИО7. Он распечатку своих телефонных переговоров следователю не приносил, в следственных действиях по осмотру данной распечатки он не участвовал, в данных протоколах расписался позже.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель ФИО9 пояснил, что потерпевший приходится ему родным братом, характеризуют его как не конфликтного, спокойного человека. д.м.г в 19 часов 31 минуту ему позвонил его брат, которого он встретил недалеко от дома, последний был сильно избит, у него была повреждена нога, были повреждения на лице и болел бок. Алексея ему рассказал, что после конфликта с Натальей ФИО7, его избил её муж ФИО7. Он принес на руках брата домой, а потом доставил его в травмопункт. По просьбе следователя он предоставлял последнему распечатку телефонных переговоров брата, в следственных действиях по осмотру данной распечатки он не участвовал.

Допрошенная в ходе судебного следствия свидетель ФИО10 пояснила, что в августе 2010 года старший сын, принес домой младшего сына Алексея, который был сильно избит, со слов старшего сына ей известно, что Алексея избил ФИО7, после конфликта сына с женой последнего.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель ФИО11 пояснил, что он находится в дружеских отношениях с Гуровым И.В, в конце августа 2010 года, около 18-19 часов, он вместе с ФИО15 находились в поселке Дубровицы, в какой-то, момент он услышал шум, посмотрел в сторону и в 30-40 метрах от себя увидел, что ФИО7 идет к машине, а потерпевший ФИО1 Алексей сидит на бордюре. Через 5 минут он увидел, как неизвестный мужчина черенком от лопаты бьет Алексея, к этому времени ФИО7 уже уехал. В ходе допроса свидетель уточнил, что он не видел, как неизвестный наносил удары ФИО1, видел только движения, возможно неизвестный хотел поднять последнего.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель ФИО12 пояснил, что у него нет неприязненных отношений к подсудимому, он работает оперативным дежурным в Куриловском отделении милиции, по сообщению из Подольской клинической больницы, туда был доставлен, из <адрес>, ФИО1, при его опросе последний сообщил, что получил телесные повреждения от ФИО7.

Допрошенная в ходе судебного следствия свидетель ФИО13 пояснила, что она состоит в гражданском браке с ФИО4 Алексеем. д.м.г Алексея избили, и он попал в больницу, с его слов её стало известно, что на встрече с ФИО7 последний избил его, бил его руками и битой. О том, что Алексей в больнице её стало известно примерно в 19 часов д.м.г.

Допрошенный в ходе судебного следствия эксперт ФИО14 подтвердил выводы проведенных им по уголовному делу экспертиз, при этом пояснил, что им действительно в экспертизах не указанна методика, которой он пользовался при её проведении, но это, ни коем образом не влияет на его выводы. В его экспертизе приведение медицинских документов является описательно-мотивировочной частью экспертизы и аргументацией выводов экспертизы, и она полностью соответствует ст. 25 ФЗ от д.м.г.

Из ранее данных оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что он д.м.г вместе с ФИО11 Николаем находился в поселке Дубровицы, в какой то момент, он услышал шум и нецензурную брань за кустами, Николай пошел посмотреть, вернувшись пояснил, что там бьют какого-то алкоголика (л.д.100-101).

Из ранее данных оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что он работает врачом нейрохирургическом отделении и был на приеме когда был доставлен больной ФИО1 (л.д.170-171).

Виновность подсудимого подтверждается также и объективными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия по делу:

- заявлением ФИО4 от д.м.г, о привлечении к уголовной ответственности ФИО7 Игоря, который д.м.г подверг его избиению в поселке Дубровицы (л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г, согласно которому осмотрен участок местности на углу здания ВИЖа в поселке <адрес>, а также схемой к нему (л.д. 4-6);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, в соответствии с которым д.м.г в травмопункт Подольской клинической больницы за медицинской помощью обратился и в последствии был госпитализирован ФИО1 с диагнозом перелом левой большой берцовой кости, перелом 9,10 ребра, рваная рана левой брови, гематома орбиты левого глаза (л.д.8);

- заключением эксперта от д.м.г в соответствии с которым у ФИО4 установлен перелом левой большеберцовой кости, перелом 10-11 ребра слева, ушибленная рана в лобной области. Перелом левой большеберцовой кости квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Судебно-медицинских данных, свидетельствующих о причинении всех повреждений, установленных у ФИО4 при однократном падении из положения стоя и ударе о тупой твердый предмет не имеется (л.д.53-54);

- дополнительным заключением эксперта от д.м.г в соответствии с которым у ФИО4 установлен перелом левой большеберцовой кости, перелом 10-11 ребра слева, ушибленная рана в лобной области. После причинения этих повреждений последний, не исключается, что мог совершать активные действия, в том числен, передвигаться на ногах (л.д.116-117);

- протоколом выемки автомашины Хендэ Санта Фе Классик государственный регистрационный знак Х 330 ТМ 150 (л.д.94-95);

- протоколом осмотра автомашины Хендэ Санта Фе Классик государственный регистрационный знак Х 330 ТМ 150 (л.д.96-97);

- вещественным доказательством автомашиной Хендэ Санта Фе Классик государственный регистрационный знак Х 330 ТМ 150 (л.д.98).

Рассмотрев материалы уголовного дела, нахожу вину подсудимого в совершении им вышеуказанного преступления доказанной.

Доводы обвинения подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО4 о существенных обстоятельствах происшедшего и указанными выше доказательствами. Потерпевшему под роспись были разъяснены процессуальные права, будучи предупрежденный об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, он дал приведенные выше показания. Не доверять его показаниям, о существенных обстоятельствах совершенного подсудимым у суда нет оснований.

Показания потерпевшего также полностью подтверждаются и дополняются показаниями свидетеля ФИО17, ФИО10, ФИО13, ФИО12 и эксперта ФИО14, выводами проведенных им по уголовному делу экспертиз, оглашенными показаниями свидетеля ФИО16, а также выше приведенными, объективными доказательствами.

Суду не представлено объективных доказательств, подтверждающих наличие у вышеуказанного потерпевшей, свидетелей и эксперта оснований к оговору подсудимого, при этом возможных, объективных причин оговора в ходе судебного следствия суду не указал и сам подсудимый.

Суд не доверяет показаниям подсудимого данным им в ходе судебного следствия, в части отрицания причастности к совершению вышеуказанного преступления, а именно умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО4, так как считает их выбранной формой защиты, с целью минимизации вины и избежание наказания за содеянное.

Суд также не доверяет вышеприведенным показаниям свидетелей ФИО7, в части утверждения о том, что подсудимый не избивал потерпевшего, а также показаниям свидетеля ФИО11 в части утверждения о возможности нанесения указанных повреждений потерпевшему неизвестным лицом, так как он является другом подсудимого, а ФИО7 является родственницей последнего, женой, в связи с чем, они прямо заинтересованы в благоприятном исходе дела для Гурова И.В..

Показания свидетелей ФИО18 и ФИО15 суд не принимает во внимание, так как они не были свидетелями произошедшего и не могут подтвердить, или опровергнуть доводы обвинения.

Суд также не усматривает оснований для признания недопустимым доказательством заключение эксперта и дополнительное заключение эксперта поскольку постановление о назначении экспертиз вынесено следователем, в производстве которого находилось настоящее уголовное дело, после возбуждения уголовного дела. В ходе судебного следствия по делу было установлено, что экспертизы проведены с соблюдением правил и процедуры, предусмотренных уголовно-процессуальным законом и соответствующими инструкциями, а именно: с полным исследованием всех материалов уголовного дела представленных эксперту, подробным приведением в заключение исследовательской части, экспертизы имеют надлежащее оформление, не имеют противоречий, в связи с чем отсутствуют основания не доверять заключению эксперта.

Между тем, суд на основании п. 3 ч.3 ст.183 УПК РФ проводилась без судебного решения.

В ходе судебного следствия также было установлено и уточнено время совершения преступления с 18 часов до 19 часов 31 минуты д.м.г, что подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО17 и ФИО13, а также показаниями свидетеля ФИО7 и ФИО11 в части утверждения последних о конфликте подсудимого и потерпевшего имевшего место между 18 и 19 часами указанных суток, не доверять которым в этой части у суда оснований не имеется.

Суд, находит установленным, то что Гуров И.В. умышленно причинил тяжкий вред, опасный для жизни потерпевшего ФИО4. Нанося удары руками и неустановленным предметом множественные удары по всем частям тела потерпевшему, Гуров И.В. не мог не осознавать характер своих действий и возможность причинения тяжкого вреда здоровью последнему, что, в конечном счёте, и имело место.

Таким образом, исследовав совокупность имеющихся по делу доказательств, суд находит полностью доказанной вину подсудимого Гурова И.В. и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

О наказании

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающее ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами смягчающие наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также болезнь последнего (псориаз).

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту регистрации и работы характеризуется положительно, а также лояльность со стороны потерпевшего.

Несмотря на тяжесть содеянного, с учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимого, отсутствие по делу отягчающих его наказание обстоя­тельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление предусмотренного ст. 73 УК РФ, возложив на него, ряд обязанностей.

По настоящему делу, Подольским городским прокурором в интересах <адрес> фонда обязательного медицинского страхования к Гурову И.В. предъявлен гражданский иск на сумму 17 376 рублей, в связи с нахождением потерпевшего ФИО4. в больнице с 21 августа по д.м.г.

Подсудимый данный иск не признал.

Поскольку сумма ущерба была установлена в ходе судебного разбирательства, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, исковые требования прокурора, находит подлежащим удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Гурова Игоря Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона ФЗ от д.м.г), и назначить ему нака­зание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применить к нему ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Не приводить приговор к реальному исполнению, если в течение испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.

Вменить в обязанности Гурову И.В. в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу, самостоятельно явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учёт. Не изменять своего места жительства и работы, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию необходимые сведения, документы и исполнять все законные её требования. В течение испытательного срока, ежемесячно являться в инспекцию для регистрации.

Разъяснить Гурову И.В., что неисполнение возложенных обязанностей, является основанием для отмены условного осуждения.

Меру пресечения, подписку о не выезде и надлежащем поведении в отношении Гурова И.В. при вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по делу, автомашину Хендэ Санта Фе Классик государственный регистрационный знак Х 330 ТМ 150 - считать возвращенной по принадлежности.

Исковые требования Подольского городского прокурора в интересах <адрес> фонда обязательного медицинского страхования, удовлетворить и взыскать с Гурова Игоря Викторовича в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования – 17 376 (семнадцать тысяч триста семьдесят шесть) рублей.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотре­нии уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: О.А. Силетских