ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-516/11

\\

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск 19 июля 2011 г.

Подольский городской суд Московской области, в составе:

председательствующего судьи-Гуськовой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – пом. Подольского городского прокурора – Коваленко П.В.,

подсудимого – Бурцева С.В.,

защитника – адвоката Подольского филиала НО МОКА- Фоминой Т.Д., представившей удостоверение и ордер от 19.07. 2011 года,

при секретаре – Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бурцева С.В., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> временно проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:д.м.г года Чертановским районным судом г. Москвы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Бурцев С.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

он (Бурцев С.В.), д.м.г около 18 часов 00 минут, находясь в торговом павильоне ИП «<данные изъяты>.», размещенном в павильонах № рынка «Елисаветинский», расположенного по адресу: <адрес>, строение 229, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к центральному стеллажу, откуда извлек бензопилу марки «Partner» модели «Р351ХТ CHROME», принадлежащую Н, после чего скрывшись с места совершения преступления, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым вышеуказанному лицу значительный материальный ущерб на сумму 4970 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Бурцев С.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое Бурцев С.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное хода­тайство Бурцев С.В. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевший Н в судебное заседание не явился, ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражает, гражданских исков не имеет, вопрос о наказании подсудимого оставляет на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Бурцев С.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Бурцев С.В. и квалифици­рует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимого и характер содеянного.

Отягчающих ответственность подсудимого Бурцев С.В. обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает то, что Бурцев С.В. вину в содеянном осознал и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Бурцев С.В. наказание в виде реального лишения свободы(в редакции ФЗ-26 от д.м.г) , но в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что Бурцев С.В. совершил указанное преступление до вынесения приговора от д.м.г Чертановского районного суда <адрес> п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, которым осужден к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, суд считает необходимым назначить Бурцев С.В. наказание в соответствии с требованиями ч.5 ст. 69 УК РОФ.

При назначении наказания суд также учитывает, что Бурцев С.В. на учете в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах не состоит.

В соответствии с п.»б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым отбывание наказания Бурцев С.В. назначить в исправительной колонии общего режима.

По делу гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Бурцев С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от д.м.г) и назначить ему наказание в виде 1\одного\ года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ присоединить к вновь назначенному Бурцеву С.В. наказанию частично наказание по приговору от д.м.г Чертановского районного суда <адрес> в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию Бурцев С.В. считать 2\два\ года и 6\шесть\ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бурцев С.В. по настоящему делу избрать-содержание под стражей. Срок отбывания наказания Бурцев С.В. исчислять с д.м.г.

Зачесть в срок отбывания Бурцевым В.С. наказания срок, отбытый Бурцев С.В. по приговору суда от д.м.г с д.м.г по д.м.г.

Вещественное доказательство: товарную накладная от д.м.г, счет-фактуру от д.м.г, ценник ИП «<данные изъяты> на бензопилу марки «Partner» модели «Р351ХТ CHROME» - хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле; бензопилу марки «Partner» модели «Р351ХТ CHROME», переданную на хранение Н – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае принесения кассационной жалобы либо кассационного протеста осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Д. Гуськова