ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-518/11

\\

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск 25 июля 2011 г.

Подольский городской суд Московской области, в составе:

председательствующего судьи - Гуськовой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – пом. Подольского городского прокурора – Семеновой И.А.,

подсудимых – Домарева А.В. и Паршевлюк М.А.,

защитников – адвоката НО «Тверская областная коллегия адвокатов» - Григорьева О.Б., представившего удостоверение и ордер от д.м.г,

адвоката - Тверского филиала МКА «Санкт-Петербург»- Пляскевича А.О., представившего удостоверение и ордер от д.м.г,

при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Домарева А.В., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына 2003 года рождения, работающего торговым представителем в ООО «ТЛК», военнообязанного, ранее судимого: д.м.г года Мещанским районным судом г. Москвы по ч.3 ст. 30, п.»а» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося по отбытию срока наказания д.м.г, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ

Паршевлюк М.А., д.м.г года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, образование неоконченное высшее, не замужем, на иждивении никого не имеющей, учащейся 5 курса в Московском государственном техническом университете, работающей в ИП «Васильева» продавцом - консультантом, невоеннообязанной, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч. 1, ст.228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Паршевлюк М.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период с д.м.г по д.м.г, в неустановленное следствием время, вблизи деревни Воскресенское, <адрес>, Паршевлюк М.А., заранее договорившись о незаконном приобретении и сбыте наркотического средства героин, незаконно приобрела у неустановленного лица вещество в виде порошка и комков, являющееся наркотическим средством героин, массой не менее 0,16 грамма, которое при неустановленных обстоятельствах, с целью дальнейшего незаконного сбыта, упаковала в бумажный сверток.18 января 2011 года в 19 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства - в <адрес>, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками 7 службы УФСКН России по <адрес>, данное вещество в виде порошка и комков которое,согласно заключения эксперта от д.м.г является наркотическим средством – героин, внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от д.м.г за (с изменениями и дополнениями), общей массой 0,16 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от д.м.г за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), не является ни крупным ни особо крупным размером, Паршевлюк М.А. за денежные средства в сумме 1500 рублей, передала С. Однако Паршевлюк М.А. не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота,так как д.м.г в период с 19 часов 25 минут по 19 часов 30 минут, в помещении 7 Службы УФСКН России по Московской области, расположенном по адресу: <адрес>, С добровольно выдала бумажный сверток с наркотическим средством – героин, массой 0,16 грамма.

Своими действиями Паршевлюк М.А. нарушила ст. ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 08 января 1998 г. (с изменениями и дополнениями).

Подсудимая Паршевлюк М.А. в судебном заседании вину в совершении вышеуказанного преступления признала в полном объеме и отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой, показания которой оглашены в судебном заседании, также вину свою в совершении преступления признала полностью и пояснила, что наркотическое средство героин попробовала примерно три года назад, при каких обстоятельствах это произошло не помнит, ее сожитель Домарев А.В. тоже употребляет героин. Сначала приобретали героин у Дубровиной Виктории и ее сожителя Захарова Сергея, которые в настоящее время отбывают наказание за продажу героина. Затем приобретали героин в различных местах <адрес> и <адрес>, у лиц таджикской внешности. Примерно год назад Домарев А.В. Александру, мужчина по имени Виктор, дал номер телефона таджика представляющегося именем Махмад, его номер записан в ее телефоне под именами «Муха» или «Мушкалик». На протяжении примерно года она с Домарев А.В. Александром приобретали героин у Махмада. Сделка по приобретению героина происходит следующим образом: Домарев А.В. звонил Махмаду, и они договаривались о времени встрече, место встречи было одно – вблизи деревни Воскресенское, расположенном в 8 километрах от <адрес>. Махмад назначал время, к указанному времени она (Паршевлюк М.А.) совместно с Домарев А.В., на автомашине последнего УАЗ – 469, кремового цвета государственный номер К 682 ЕК или ВАЗ-2115 темно-зеленого цвета государственный номер Р 826 ТВ 150, подъезжали на место, после чего Домарев А.В. звонил Махмаду и говорил, что подъехали, после чего Махмад называл одно из трех-четырех мест, расположенных вблизи деревни Воскресенское, куда надо было положить деньги за героин, из расчета 1000 рублей за один грамм. Она (Паршевлюк М.А.) с Домарев А.В. приобретали от 5-10 грамм героина, зависело от наличия денежных средств. По приезду домой она с Домарев А.В. Александром употребляли героин, после чего фрагментом плотной бумаги расфасовывали героин в бумажные свертки, из грамма героина получалось три-четыре свертка («чека»), которые продавали своим наркозависимым знакомым: С Татьяне и молодому человеку по имени Павел, по цене 1500 рублей за один сверток («чек»). Примерно д.м.г или д.м.г в очередной раз она (Паршевлюк М.А.) с Домарев А.В. Александром, вышеуказанным способом приобрели героин у Махмада, в каком количестве не помнит. Часть которого употребили с Домарев А.В. Александром, и один сверток\чек\ д.м.г она (Паршевлюк М.А.) продала за 1500 рублей С Татьяне, более точных обстоятельств не помнит, так как прошло много времени.

В содеянном раскаивается, полностью признает свою вину, готова активно содействовать следствию в установлении лиц сбывающих наркотические средства. В мае 2011 года она (Паршевлюк М.А.) добровольно прошла курс лечения в ГУЗ МО «Подольский наркологический диспансер», о чем имеется справка из данного учреждения, кроме того имеет заболевание «гепатит «С»», о чем так же имеется справка (том л. д. 221-224).

Кроме полного признания своей вины в совершении вышеуказанного преступления самой подсудимой Паршевлюк М.А., ее вина подтверждается признательными показаниями Паршевлюк М.А. и Домарев А.В., данными в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемых, а также показаниями свидетелей и письменными доказательствами.

Подсудимый Домарев А.В. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления не признал,воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, дополнив, что вышеуказанного преступления он не совершал, а именно: д.м.г он, Домарев А.В., С героин не продавал.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, показания которого оглашены в судебном заседании пояснил,что наркотическое средство героин попробовал примерно три года назад, при каких обстоятельствах это произошло, не помнит, его сожительница Паршевлюк М.А. тоже употребляет героин. Сначала приобретали героин у Дубровиной Виктории и ее сожителя Захарова Сергея, которые в настоящее время отбывают наказание за продажу героина. Затем приобретали героин в различных местах <адрес> и <адрес>, у лиц таджикской внешности. Примерно год назад, молодой человек по имени Виктор, с которым он (Домарев А.В.) познакомился в зале игровых аппаратов, ранее он проживал в <адрес>, не далеко от его дома, Виктор дал ему (Домарев А.В.) номер телефона таджика представляющегося именем Махмад (его номер телефона 992919997264), который продает героин. Виктор сообщил ему (Домарев А.В.) это, потому что знал, что он (Домарев А.В.) употребляет героин, он сам употреблял героин, и он (Домарев А.В.) сказал Виктору, что в настоящее время негде приобретать героин. В настоящее время Виктор переехал проживать в <адрес>. Номер Махмада записан в телефоне под именем «Мушкарик». Сотовый телефон, в котором находится две сим-карты оператора «Билайн», в настоящее время находится у него (Домарев А.В.), но им пользовались с Маргаритой, одним на двоих. На протяжении примерно года он с Паршевлюк М.А. приобретал героин у Махмада. Сделка по приобретению героина происходит следующим образом: он (Домарев А.В.) (с Махмадом связывался только он (Домарев А.В.)) писал смс-сообщения, в которых договаривались о времени встрече, место встречи было одно, ранее оговоренное – не далеко от деревни Воскресенское, вблизи <адрес>, расположенного в 8 километрах от <адрес>. Махмад назначал время, к указанному времени он (Домарев А.В.) совместно с Паршевлюк М.А., на автомашине УАЗ – 469, кремового цвета государственный номер К 682 ЕК 190 или ВАЗ-2115 темно-зеленого цвета государственный номер Р 826 ТВ 150, подъезжали, после чего он (Домарев А.В.) писал смс-сообщение Махмаду, в котором сообщал, что подъехали, после чего Махмад присылал смс-сообщение с указанием одного из трех-четырех мест, расположенных вблизи деревни Воскресенское, куда надо было положить деньги за героин, из расчета 1000 рублей за один грамм. Он (Домарев А.В.) с Паршевлюк М.А. приобретали от 5-10 грамм героина, зависело от наличия денежных средств. После того как они оставляли деньги за героин, уезжали с этого места, об этом просил по ранее достигнутой договоренности Махмад, он (Домарев А.В.) сообщал, что положил деньги. Примерно через 10-20 минут Махмад присылал сообщение, что можно забрать героин, который находился там, где они оставляли деньги. Они подъезжали к месту, где оставляли деньги, и забирали героин. После чего, сообщал, что забрал героин, а затем с Паршевлюк М.А. возвращались домой. По приезду домой он (Домарев А.В.) с Паршевлюк М.А. Маргаритой употребляли героин, после чего фрагментом плотной бумаги расфасовывали героин в бумажные свертки для дальнейшей продажи, из купленного героина делал три-четыре свертка («чека»), остальное употребляли сами. Иногда свертки с героином («чеки») он (Домарев А.В.) продавал сам, по цене 1000 (одна тысяча) рублей за сверток своим знакомым, а именно молодым людям по имени Алексей, Владимир, как их фамилии и где они живут не знает и Павел, проживающий в соседнем доме. Также героин продавала Паршевлюк М.А., знает, что среди них была С Татьяна. \том л. д. 243-246\

Свидетель С, показания которой, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснила, что у нее есть знакомая по имени Маргарита, с которой знакома примерно 5-6 лет и ее сожитель Александр, с которым знакома 2-3 года, с ним познакомилась через Риту. Александр и Рита проживают в <адрес>. Примерно с мая 2010 года она (С) стала приобретать героин для личного употребления у Риты и Александра, так как накануне она (С) случайно встретила Риту и поинтересовалась, не сможет ли она помочь в приобретении героина, Рита ответила положительно и продиктовала свой номер телефона (8(964)575-07-66), сказав, что можно к ней обращаться. Рита рассказала, что она со своим сожителем Александром приобретают где-то в районе Остафьево, <адрес>, у лиц таджикской национальности в количестве от 5 грамм до 25 грамм, по 1000 рублей за один грамм. Как известно, заказ на приобретение наркотического средства героин делает ее сожитель Александр, а затем они вместе едут приобретать героин. Рита занимается исключительно продажей наркотического средства. Ранее сделки по продаже ей (С) наркотического средства происходили следующим образом, она созванивалась предварительно с Ритой по сотовому телефону и договаривались о месте встрече и о количестве приобретаемого вещества. Как правило в разговорах они не использовали названия наркотических средств, а обозначаем условными фразами, а именно «есть что? Или, подъехать можно?» При этом понимали, что речь идет о героине. Она (С) как правило приезжала к Рите домой по адресу: <адрес>, где Рита пускала к себе в квартиру, где продавала ей (С) наркотическое средство героин, по 1500 рублей за один сверток («чек»). Героин у Риты и Александра приобретала примерно 2-3 раза в неделю. При продаже наркотического средства периодически присутствовал ее сожитель Александр, однажды она (С) отдала ему деньги за героин, он с Ритой уехали и вернувшись он передал ей (С) сверток с героином. д.м.г по своему телефону 8(964)575-07-66 Рита позвонила ей (С) и вновь предложила приобрести наркотическое средство. Она (С) решила изобличить преступную деятельность Риты и ее сожителя Александра, которые занимаются сбытом наркотического средства. д.м.г она (С) пришла в помещение 7 Службы расположенное по адресу: <адрес>, поскольку знает, что сотрудники указанного подразделения занимаются выявлением и пресечением преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков. Находясь в одном из служебных кабинетов добровольно написала заявление, в котором указала свое желание участвовать в мероприятии в качестве закупщика наркотических средств у Риты. Затем сотрудник наркоконтроля в присутствии понятых провела ее (С) личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, после чего был составлен акт личного досмотра, в котором расписались участвующие лица. Далее ей (С) вручили деньги в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которые были предварительно переписаны и перекопированы, после чего был составлен акт пометки и передачи денежных купюр, в котором и в приложении к нему расписались участвующие лица. Так же ей (С) был вручен цифровой диктофон для документирования преступной деятельности лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств, диктофон был предварительно прослушан и каких-либо записей не имел, после чего был составлен акт о вручении звукозаписывающих специальных средств, в котором расписались участвующие лица. Так же ее (С) оборудовали видеопередатчиком скрытого ношения, для документирования преступной деятельности лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств, в принимающее устройство была помещена кассета без каких-либо записей, кассетоприемник был опечатан, после чего был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица. Когда она (С) вместе с сотрудниками и понятыми вышла из помещения 7 Службы она (С) со своего мобильного 8(967)081-49-21 позвонила на телефон Риты 8(964)575-07-66 и спросила можно ли мне подъехать, в беседе она дала понять что наркотическое средство у нее есть и она может продать его, если она (С) к ней подъедет, она (С) сказала, что приедет примерно через двадцать минут. Через некоторое время Рита перезвонила ей (С) и спросила через сколько она подъедет, она (С) сказала, что скоро будет. Указанные разговоры она (С) записала на врученный диктофон. После чего она (С) вместе с сотрудниками на служебном автотранспорте приехала к дому <адрес>, где вышла из машины и вошла в подъезд, где проживает Рита, затем она (С) позвонила Рите в квартиру, последняя открыла дверь и она (С) вошла в квартиру. Где Рита взяла у нее (С) деньги, врученные сотрудниками наркоконтроля и передала ей (С) бумажный сверток. Так же она спросила, не найдет ли она (С) к вечеру деньги, она (С) сказала, что не знает. Рита спрашивала у нее (С) поскольку, как она поняла, в вечернее время Рита вместе со своим сожителем собирается ехать за новой партией наркотического средства. После чего она (С) вернулась автомобиль к сотрудникам наркоконтроля и приехала в помещение 7 Службы где в присутствии понятых добровольно выдала проданный ей (С) Ритой бумажный сверток с порошкообразным веществом, в результате чего был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались участвующие лица. После чего был проведен ее (С) личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором расписались участвующие лица. Так же она (С) выдала цифровой диктофон, с тремя аудиозаписями, которые были прослушаны и с помощью компьютера перенесены на компакт-диск, который был упакован в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью и опечатан, в результате чего был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица. Так же выдала ранее врученный видеопередатчик скрытого ношения, но видеозапись по техническим причинам не получилась. Александр имеет в своем распоряжении сотовый телефон 8(903)267-78-44 и автомобиль УАЗ желтого цвета. Рите на вид 22-24 года, рост примерно 155-160 см, худощавого телосложения, волосы перекрашены в светлый цвет, лицо овальное, нос с горбинкой. Александру на вид 27-28 лет, рост примерно 170 см, полноватое телосложение, волосы русые короткие, лицо круглое, нос прямой (том л. д. 43-46).

Свидетель М, показания которой, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснила, чтод.м.г примерно в 17 часов 45 минут с целью проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в помещение 7 Службы УФСКН России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> были приглашены две девушки в качестве понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, затем в их присутствии был произведен личный досмотр С, в ходе которого ни чего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором расписались участвующие лица. Далее С были вручены денежные средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», которые были предварительно переписаны и перекопированы, после чего был составлен акт пометки и передачи денежных купюр, в котором и в приложении к нему расписались участвующие лица. Так же С был вручен цифровой диктофон для документирования преступной деятельности лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств и разъяснены правила пользования, диктофон был предварительно прослушан и каких-либо записей не имел, после чего был составлен акт о вручении звукозаписывающих специальных средств, в котором расписались участвующие лица. Так же С была оборудована видеопередатчиком скрытого ношения, для документирования преступной деятельности лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств, в принимающее устройство была помещена кассета без каких-либо записей, кассетоприемник был опечатан, после чего был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица. Во внутреннем дворе 7 Службы УФСКН России по <адрес> была досмотрена автомашина ВАЗ – 2131 государственный номер Н 799 АМ 190, в ходе которого предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались участвующие лица. На проведение «проверочной закупки» она (М) не ездила. Через некоторое время С и оперуполномоченные Л и А вернулись в помещение 7 Службы УФСКН России по <адрес>, где в присутствии понятых С добровольно выдала бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри и пояснила, что в данном свертке находится порошкообразное вещество, которое ей продала девушка по имени Рита, как наркотическое средство – героин за 1500 рублей в <адрес>, после чего был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались участвующие лица. После чего был проведен личный досмотр С, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором расписались участвующие лица. Так же во внутреннем дворе 7 Службы УФСКН России по <адрес> в нашем присутствии была досмотрена автомашина ВАЗ – 2131 государственный номер Н 799 АМ 190, в ходе которого предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались участвующие лица. д.м.г примерно в 00 часов 05 минут в помещение 7 Службы УФСКН России по Московской области, расположенное по адресу: <адрес>, была доставлена Паршевлюк М.А. д.м.г года рождения, и в присутствии приглашенных понятых, был произведен ее личный досмотра, в ходе которого в правом кармане куртки Паршевлюк М.А. было обнаружено десять пустых инсулиновых шприцев, но они не изымались, предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте при Паршевлюк М.А. обнаружено не было, после чего был составлен акт личного досмотра, в котором расписались участвующие лица (том л. д. 172-174).

Свидетель А, показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что в оперативном отделе 7 Службы УФСКН России по <адрес> имелась информация, о том, что мужчина по имени Александр и девушка по имени Маргарита сбывают на территории <адрес> наркотическое средство – героин, по цене 1500 рублей за один бумажный сверток. Данную информацию подтвердила С, которая обратилась в оперативный отдел и сообщила, что неоднократно приобретала у Александра и Маргариты наркотическое средство – героин. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в проведении данного мероприятия С изъявила добровольное желание выступить в качестве покупателя, о чем д.м.г было составлено заявление. д.м.г примерно в 17 часов 45 минут в помещение 7 Службы УФСКН России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> были приглашены две девушки в качестве понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, затем в их присутствии были выполнены необходимые действия для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», так же в присутствии понятых была досмотрена автомашина ВАЗ – 2131 государственный номер Н 799 АМ 190 под его (А) управлением, в ходе которого предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались участвующие лица. После чего С со своего мобильного телефона позвонила на телефон Риты ((964)575-07-66) и спросила можно ли подъехать, в беседе Маргарита дала понять что наркотическое средство у нее есть и она сможет продать, если к ней подъехать, С сказала, что приедет примерно через двадцать минут. Через некоторое время Маргарита перезвонила С и спросила через сколько С подъедет, С сказала, что скоро будет. Указанные разговоры С записала на врученный ей диктофон. После чего он (А) совместно с оперуполномоченным Л и С на вышеуказанном служебном автотранспорте приехали к дому <адрес>, около которого С вышла из машины и вошла в подъезд, в котором проживает «Маргарита», через некоторое время С вернулась в автомашину, на которой приехали и они вернулись в помещение 7 Службы УФСКН России по <адрес>, где в присутствии понятых были выполнены необходимые действия направленные на завершение проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». д.м.г в оперативный отдел 7 Службы УФСКН России по <адрес> поступила информация, о том что, в тот же день вышеуказанные: Александр (как было установлено, им является – Домарев А.В. д.м.г года рождения) и Маргарита (как было установлено, ей является – Паршевлюк М.А.) привезут наркотическое средство – героин, для последующей продажи. Было принято решение задержать Домарев А.В. и Паршевлюк М.А.. д.м.г примерно в 23 часа 20 минут около <адрес> были задержаны Домарев А.В. и Паршевлюк М.А., которые подъехали на автомашине УАЗ 31512 государственный номер К 682 ЕК 190. Домарев А.В. и Паршевлюк М.А. с указанной автомашиной были доставлены в помещение 7 Службы УФСКН России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в присутствии приглашенных понятых, были произведены досмотры Домарев А.В., Паршевлюк М.А. и автомашины, которой управлял Домарев А.В., при этом он (А) не присутствовал, но известно, что в ходе личного досмотра Домарев А.В. было обнаружено и изъято комкообразное вещество (том л. д. 175-178);

Свидетель Л, показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что в оперативном отделе 7 Службы УФСКН России по <адрес> имелась информация, о том, что мужчина по имени Александр и девушка по имени Маргарита сбывают на территории <адрес> наркотическое средство – героин, по цене 1500 рублей за один бумажный сверток. Данную информацию подтвердила С, которая обратилась в оперативный отдел и сообщила, что неоднократно приобретала у Александра и Маргариты наркотическое средство – героин. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в проведении данного мероприятия С изъявила добровольное желание выступить в качестве покупателя, о чем д.м.г было составлено заявление. д.м.г примерно в 17 часов 45 минут в помещение 7 Службы УФСКН России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> были приглашены две девушки в качестве понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, затем в их присутствии были выполнены необходимые действия для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего С со своего мобильного телефона позвонила на телефон Риты ((964)575-07-66) и спросила можно ли подъехать, в беседе Маргарита дала понять что наркотическое средство у нее есть и она сможет продать, если к ней подъехать, С сказала, что приедет примерно через двадцать минут. Через некоторое время Маргарита перезвонила С и спросила через сколько С подъедет, С сказала, что скоро будет. Указанные разговоры С записала на врученный ей диктофон. После чего он (Л) совместно с оперуполномоченным А и С служебном автотранспорте приехали к дому <адрес>, около которого С вышла из машины и вошла в подъезд, в котором проживает «Маргарита», через некоторое время С вернулась в автомашину, на которой приехали и они вернулись в помещение 7 Службы УФСКН России по <адрес>, где в присутствии понятых были выполнены необходимые действия напрвленные на завершение проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». д.м.г в оперативный отдел 7 Службы УФСКН России по <адрес> поступила информация, о том что, в тот же день вышеуказанные: Александр (как было установлено, им является – Домарев А.В. д.м.г года рождения) и Маргарита (как было установлено, ей является – Паршевлюк М.А.) привезут наркотическое средство – героин, для последующей продажи. Было принято решение задержать Домарев А.В. и Паршевлюк М.А.. д.м.г примерно в 23 часа 20 минут около <адрес> были задержаны Домарев А.В. и Паршевлюк М.А., которые подъехали на автомашине УАЗ 31512 государственный номер К 682 ЕК 190. Домарев А.В. и Паршевлюк М.А. с указанной автомашиной были доставлены в помещение 7 Службы УФСКН России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в присутствии приглашенных понятых, которым были разъяснены права и обязанности, был произведен досмотр Домарев А.В., в ходе которого в левом наружном кармане ветровки Домарев А.В. был обнаружен и изъят полимерный сверток перевязанный ниткой, внутри которого находился темный полимерный сверток с комкообразным веществом, который был упакован в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью и опечатан. При этом Домарев А.В. пояснил, что в данном свертке находится героин, для личного потребления, который приобрел д.м.г за 5000 рублей, в дачном поселке «Лаптево», расположенный недалеко от <адрес>. После чего был составлен акт личного досмотра, в котором расписались участвующие лица. Затем во внутреннем дворе 7 Службы УФСКН России по МО, в присутствии понятых был произведен досмотр автомашины УАЗ 31512 государственный номер К 682 ЕК 190, под управлением Домарев А.В., в ходе досмотра предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, в результате чего был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались участвующие лица (том л. д. 189-192).

Кроме того вина подсудимых в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от д.м.г (том л. д. 3);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от д.м.г (том л. д. 4);

-заявлением С о добровольном участии в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от д.м.г (том л. д. 5);

-актом личного досмотра С от д.м.г, в ходе которого при нем предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было (том л. д. 6);

-актом о вручении звукозаписывающих специальных средств от д.м.г, в ходе которого С был вручен цифровой диктофон (том л. д. 9);

-актом добровольной выдачи от д.м.г, в ходе которого С добровольно выдала бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри (том л. д. 12);

-актом выдачи звукозаписывающего устройства от д.м.г (том л. д. 14);

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от д.м.г (том л. д. 16-18);

-заключением эксперта от д.м.г, согласно которого, вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, является наркотическим средством – героин, массой 0,15 грамма (том л. д. 37-41);

-протоколом осмотра предметов от д.м.г, в ходе которого было осмотрено два бумажных конверта (том л. д. 53-54);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от д.м.г, в ходе которого был прослушан компакт-диск с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том л. д. 55-57);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от д.м.г: наркотическое средство – героин, массой 0,15 грамма; первоначальная упаковка; компакт-диск с записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от д.м.г (том л. д. 58);

-протоколом обыска в <адрес> от д.м.г, по месту жительства Домарев А.В. и Паршевлюк М.А., в ходе которого было изъято: два стеклянных флакончика с фрагментами ваты в каждом; два пресс-пакета с остатками порошкообразного вещества; электронные весы (том л. д. 86-90);

-заключением эксперта от д.м.г, согласно которого, на внутренних поверхностях двух стеклянных флаконов, а так же на поверхностях фрагментов ваты, содержится наркотическое средство – героин, в следовых количествах (том л. д. 105-108);

-заключением эксперта от д.м.г, согласно которого, на внутренних поверхностях двух пресс-пакетов, содержится психотропное вещество – амфетамин и наркотическое средство – героин в следовых количествах (том л. д. 115-118);

-протоколом осмотра предметов от д.м.г, в ходе которого было осмотрено: пять бумажных конвертов (том л. д. 179-180);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от д.м.г: наркотическое средство – героин, массой 8,48 грамма; два пресс-пакета на внутренних поверхностях которых, содержится психотропное вещество – амфетамин и наркотическое средство – героин в следовых количествах; два стеклянных флакона с фрагментами ваты, на поверхностях которых, содержится наркотическое средство – героин в следовых количествах, первоначальную упаковку и электронные весы «Acc&urATM» (том л. д. 181);

-протоколом осмотра предметов от д.м.г, в ходе которого был осмотрен компакт-диск (том л. д. 7-8);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от д.м.г: компакт-диск «DATA STANDART CD-RW 700 mb/80 min» содержащий информацию о телефонных соединениях от д.м.г (том л. д. 9);

- протоколом предъявления лица для опознания от д.м.г, в ходе которого С опознала Домарев А.В., как лицо сбывающее наркотическое средство - героин (том л. д. 67-71).

Гос. обвинитель по данному эпизоду обвинения отказалась от обвинения Домарев А.В. по ст. 30 ч.3, п»а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и предложила переквалифицировать действия Паршевлюк М.А. с ч.3 ст. 30, п.»а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ на ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд, исследовав представленные в суд доказательства в их совокупности, считает, что вина Паршевлюк М.А. в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение.

Действия Паршевлюк М.А. суд считает необходимым переквалифицировать с ч.3 ст. 30, п.»а» ч.2 ст. 228-1 УК РФ на ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, исключив из обвинения в связи с отказом гос. обвинителя от части обвинения квалифицирующий признак-группой лиц по предварительному сговору, поскольку как установлено в судебном заседании следует из согласующихся друг с другом представленных доказательств, а именно:показаний самой подсудимой, свидетелей и представленных письменных доказательств, Паршевлюк М.В.,заранее договорившись о сбыте наркотического средства, имея цель на сбыт героина, продала С за денежные средства наркотическое средство, что, согласно заключения криминалистической экспертизы является наркотическим средством- героин, внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от д.м.г за (с изменениями и дополнениями), общей массой 0,16 грамма, и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от д.м.г за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), не является ни крупным ни особо крупным размером.

Не доверять заключению компетентного органа у суда оснований не имеется.

При этом Паршевлюк М.А. не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота,так как д.м.г в период с 19 часов 25 минут по 19 часов 30 минут, в помещении 7 Службы УФСКН России по <адрес>, С добровольно выдала бумажный сверток с наркотическим средством – героин, массой 0,16 грамма.

2. Домарев А.В. и Паршевлюк М.А. совершили незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в особо крупном размере,при следующих обстоятельствах:

д.м.г, в неустановленное следствием время, вблизи деревни Воскресенское, <адрес>, Домарев А.В. и Паршевлюк М.А., заранее договорившись о незаконном приобретении и хранении наркотического средства героин,действуя согласованно, группой лиц, незаконно приобрели у неустановленного лица вещество в виде порошка и комков, являющееся наркотическим средством героин, массой не менее 8,49 грамма. Данное наркотическое средство который Паршевлюк М.А. положила к себе в карман, по дороге домой передала его Домарев А.В.,который, преследуя единую с Паршевлюк М.А. цель на незаконное хранение наркотического средства,незаконно хранил при себе примерно до 23 часов 20 минут д.м.г, когда Домарев А.В. и Паршевлюк М.А. около <адрес> были задержаны сотрудниками 7 Службы УФСКН России по <адрес>. Далее д.м.г в период с 00 часов 20 минут до 00 часов 50 минут в ходе Домарев А.В. личного досмотра, проводимого в помещении 7 Службы УФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в левом наружном кармане Домарев А.В. ветровки был обнаружен и изъят прозрачный полимерный сверток, перевязанный ниткой, внутри которого находился темный полимерный сверток с комкообразным и порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта от д.м.г является наркотическим средством – героин, внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от д.м.г за (с изменениями и дополнениями), общей массой 8,49 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от д.м.г за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером,

Своими действиями Домарев А.В. и Паршевлюк М.А. нарушили ст. ст. 2, 4, 20, 21 Федерального Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от д.м.г (с изменениями и дополнениями).

Подсудимый Домарев А.В. в судебном заседании виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, и от дачи показаний отказался воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого,Домарев А.В., показания которого оглашены в судебном заседании, виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и пояснил, что наркотическое средство героин попробовал примерно три года назад, при каких обстоятельствах это произошло, не помнит, его сожительница Паршевлюк М.А. тоже употребляет героин. Сначала приобретали героин у Дубровиной Виктории и ее сожителя Захарова Сергея, которые в настоящее время отбывают наказание за продажу героина. Затем приобретали героин в различных местах <адрес> и <адрес>, у лиц таджикской внешности. Примерно год назад, молодой человек по имени Виктор, с которым он (Домарев А.В.) познакомился в зале игровых аппаратов, ранее он проживал в <адрес>, недалеко от его дома, дал ему (Домарев А.В.) номер телефона таджика представляющегося именем Махмад (его номер телефона 992919997264), который продает героин. Номер Махмада записан в телефоне под именем «Мушкарик». Сотовый телефон, в котором находится две сим-карты оператора «Билайн», в настоящее время находится у него (Домарев А.В.), но им пользовались с Маргаритой, одним на двоих. На протяжении примерно года он с Паршевлюк М.А. приобретал героин у Махмада. Сделка по приобретению героина происходит следующим образом: он (Домарев А.В.) писал смс-сообщения, в которых договаривались о времени встрече, место встречи было одно, ранее оговоренное – недалеко от деревни Воскресенское, вблизи <адрес>, расположенного в 8 километрах от <адрес>. Махмад назначал время, к указанному времени он (Домарев А.В.) совместно с Паршевлюк М.А., на автомашине УАЗ – 469, кремового цвета государственный номер К 682 ЕК 190 или ВАЗ-2115 темно-зеленого цвета государственный номер Р 826 ТВ 150, подъезжали, после чего он (Домарев А.В.) писал смс-сообщение Махмаду, в котором сообщал, что подъехали, после чего Махмад присылал смс-сообщение с указанием одного из трех-четырех мест, расположенных вблизи деревни Воскресенское, куда надо было положить деньги за героин, из расчета 1000 рублей за один грамм. Он (Домарев А.В.) с Паршевлюк М.А. приобретали от 5-10 грамм героина, зависело от наличия денежных средств. После того как они оставляли деньги за героин, уезжали с этого места. По приезду домой он (Домарев А.В.) с Паршевлюк М.А. Маргаритой употребляли героин, после чего фрагментом плотной бумаги расфасовывали героин в бумажные свертки для дальнейшей продажи, из купленного героина делал три-четыре свертка («чека»), остальное употребляли сами. Иногда свертки с героином («чеки») он (Домарев А.В.) продавал сам, по цене 1000 (одна тысяча) рублей за сверток, его он (Домарев А.В.) продавал своим знакомым, а именно молодым людям по имени Алексей, Владимир, как их фамилии и где они живут не знает и Павлу, проживающему в соседнем доме. Также героин продавала Паршевлюк М.А., среди них была С Татьяна.

д.м.г в вечернее время он (Домарев А.В.,) написал смс-сообщение Махмаду, так как у них была необходимость в приобретении героина, и договорился, что приедут за героином, после чего взяли 5000 рублей, которые у них были после продажи предыдущей партии героина, и проехали к <адрес>, расположенному на <адрес>, где вышеописанным способом приобрели 5 грамм героина, который Паршевлюк М.А. положила к себе в карман, по дороге домой заехали в аптеку, в которой Паршевлюк М.А. приобрела десять инсулиновых шприцев, чтобы с их помощью употребить героин, часть героина хотели употребить, а часть продать. Перед тем как зайти в аптеку, Паршевлюк М.А. передала ему (Домарев А.В.) купленный героин, так как она боялась, что на улице ее могут задержать сотрудники милиции. После покупки шприцев они поехали домой и около <адрес> он (Домарев А.В.) и Паршевлюк М.А. Маргарита были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в помещение 7 Службы УФСКН России по <адрес>. В отделе в присутствии понятых был проведен его (Домарев А.В.) личный досмотр, в ходе которого у него в левом кармане ветровки был обнаружен прозрачный полимерный сверток внутри которого находился темный полимерный сверток с комкообразным веществом. Данный сверток был изъят, упакован в бумажный конверт, опечатан скреплен подписями понятых, после чего был составлен акт личного досмотра, в котором расписались участвующие лица. Так же по месту его жительства был произведен обыск, в ходе которого было изъято: старые, сломанные электронные весы; два стеклянных пузырька с ватками, из которых он (Домарев А.В.) и Паршевлюк М.А. набирали героин в шприцы для личного употребления и два пакетика с остатками вещества, скорее всего в них хранились старые таблетки. После производства обыска был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. В содеянном раскаивается. В апреле 2011 года он (Домарев А.В.) выступал в качестве покупателя наркотического средства – героин, добровольно принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которой он (Домарев А.В.) через «закладку» приобрел у Махмада героин, о чем был собран материал. Был ли задержан сотрудниками наркоконтроля Махмад, ему не известно. Кроме того, сообщает, что в мае 2011 года добровольно проходил лечение от наркомании, о чем имеется справка, так же имеет заболевание «гепатит «С»», что подтверждает имеющаяся справка (том л. д. 243-246).

Подсудимая Паршевлюк М.А. в судебном заседании вину в совершении вышеуказанного преступления признала в полном объеме и отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой, показания которой оглашены в судебном заседании, также вину свою в совершении преступления признала полностью и пояснила, что

Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемой, показания которой оглашены в судебном заседании, также вину свою в совершении преступления признала полностью и пояснила, что наркотическое средство героин попробовала примерно три года назад, при каких обстоятельствах это произошло не помнит, ее сожитель Домарев А.В. тоже употребляет героин. Сначала приобретали героин у Дубровиной Виктории и ее сожителя Захарова Сергея, которые в настоящее время отбывают наказание за продажу героина. Затем приобретали героин в различных местах <адрес> и <адрес>, у лиц таджикской внешности. Примерно год назад Домарев А.В. Александру, мужчина по имени Виктор, дал номер телефона таджика представляющегося именем Махмад, его номер записан в ее телефоне под именами «Муха» или «Мушкалик». На протяжении примерно года она с Домарев А.В. Александром приобретали героин у Махмада. Сделка по приобретению героина происходит следующим образом: Домарев А.В. звонил Махмаду, и они договаривались о времени встрече, место встречи было одно – вблизи деревни Воскресенское, расположенном в 8 километрах от <адрес>. Махмад назначал время, к указанному времени она (Паршевлюк М.А.) совместно с Домарев А.В., на автомашине последнего УАЗ – 469, кремового цвета государственный номер К 682 ЕК или ВАЗ-2115 темно-зеленого цвета государственный номер Р 826 ТВ 150, подъезжали на место, после чего Домарев А.В. звонил Махмаду и говорил, что подъехали, после чего Махмад называл одно из трех-четырех мест, расположенных вблизи деревни Воскресенское, куда надо было положить деньги за героин, из расчета 1000 рублей за один грамм. Она (Паршевлюк М.А.) с Домарев А.В. приобретали от 5-10 грамм героина, зависело от наличия денежных средств. По приезду домой она с Домарев А.В. Александром употребляли героин, после чего фрагментом плотной бумаги расфасовывали героин в бумажные свертки, из грамма героина получалось три-четыре свертка («чека»), которые продавали своим наркозависимым знакомым: С Татьяне и молодому человеку по имени Павел, по цене 1500 рублей за один сверток («чек»). Примерно д.м.г или д.м.г в очередной раз она (Паршевлюк М.А.) с Домарев А.В. Александром, вышеуказанным способом приобрели героин у Махмада, в каком количестве не помнит. Часть которого употребили с Домарев А.В. Александром, и один сверток\чек\ д.м.г она (Паршевлюк М.А.) продала за 1500 рублей С Татьяне, более точных обстоятельств не помнит, так как прошло много времени.

д.м.г в вечернее время Домарев А.В. Александр позвонил Махмаду, так как у них была необходимость в приобретении героина, и договорился, что они приедут за героином, после чего взяли 5000 рублей, которые у них были после продажи предыдущей партии героина, и проехали к деревне Воскресенское, расположенной на <адрес>, где вышеописанным способом приобрели 5 грамм героина, который она (Паршевлюк М.А.) положила к себе в карман, по дороге домой заехали в аптеку, в которой она приобрела упаковку шприцев, в которой находилось десять инсулиновых шприцев, чтобы с их помощью ей и Домарев А.В. употребить героин, часть героина хотели употребить, а часть продать. Перед тем как зайти в аптеку, она (Паршевлюк М.А.) передала Домарев А.В. Александру купленный героин, так как боялась, что на улице ее могут задержать сотрудники милиции. После покупки шприцев они поехали домой, около <адрес> она (Паршевлюк М.А.) и Домарев А.В. Александр были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в помещение 7 Службы УФСКН России по <адрес>. Через некоторое время она с сотрудниками наркоконтроля проехали в Подольскую Центральную Городскую Больницу <адрес>, где в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого было обнаружено 10 инсулиновых шприцев, с помощью которых она и Домарев А.В. хотели употребить героин, после чего был составлен акт личного досмотра, в котором расписались участвующие лица. Так же хочет добавить, что иногда автомобилем, когда она с Домарев А.В. ездили за героином, управляла она (Паршевлюк М.А.). Человека, который забирал деньги и оставлял героин ни она ни Домарев А.В. Александр не видели, так как Махмад всегда просил их уезжать, после того как они оставляли деньги. В содеянном раскаивается, полностью признает свою вину, готова активно содействовать следствию в установлении лиц сбывающих наркотические средства. В мае 2011 года она (Паршевлюк М.А.) добровольно прошла курс лечения в ГУЗ МО «Подольский наркологический диспансер», о чем имеется справка из данного учреждения, кроме того имеет заболевание «гепатит «С»», о чем так же имеется справка (том л. д. 221-224).

Кроме полного признания своей вины в совершении вышеуказанного преступления самими подсудимыми Паршевлюк М.А. и Домарев А.В., их вина подтверждается признательными показаниями Домарев А.В. и Парпшевлюк М.А., данными в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемых, а также показаниями свидетелей и письменными доказательствами.

Свидетель Л, показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что что в оперативном отделе 7 Службы УФСКН России по <адрес> имелась информация, о том, что мужчина по имени Александр и девушка по имени Маргарита сбывают на территории <адрес> наркотическое средство – героин, по цене 1500 рублей за один бумажный сверток. Данную информацию подтвердила С, которая обратилась в оперативный отдел и сообщила, что неоднократно приобретала у Александра и Маргариты наркотическое средство – героин. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в проведении данного мероприятия С изъявила добровольное желание выступить в качестве покупателя, о чем д.м.г было составлено заявление. д.м.г примерно в 17 часов 45 минут в помещение 7 Службы УФСКН России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> были приглашены две девушки в качестве понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, затем в их присутствии были выполнены необходимые действия для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего С со своего мобильного телефона позвонила на телефон Риты ((964)575-07-66) и спросила можно ли подъехать, в беседе Маргарита дала понять что наркотическое средство у нее есть и она сможет продать, если к ней подъехать, С сказала, что приедет примерно через двадцать минут. Через некоторое время Маргарита перезвонила С и спросила через сколько С подъедет, С сказала, что скоро будет. Указанные разговоры С записала на врученный ей диктофон. После чего он (Л) совместно с оперуполномоченным А и С служебном автотранспорте приехали к дому <адрес>, около которого С вышла из машины и вошла в подъезд, в котором проживает «Маргарита», через некоторое время С вернулась в автомашину, на которой приехали и они вернулись в помещение 7 Службы УФСКН России по <адрес>, где в присутствии понятых были выполнены необходимые действия напрвленные на завершение проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». д.м.г в оперативный отдел 7 Службы УФСКН России по <адрес> поступила информация, о том что, в тот же день вышеуказанные: Александр (как было установлено, им является – Домарев А.В. д.м.г года рождения) и Маргарита (как было установлено, ей является – Паршевлюк М.А.) привезут наркотическое средство – героин, для последующей продажи. Было принято решение задержать Домарев А.В. и Паршевлюк М.А.. д.м.г примерно в 23 часа 20 минут около <адрес> были задержаны Домарев А.В. и Паршевлюк М.А., которые подъехали на автомашине УАЗ 31512 государственный номер К 682 ЕК 190. Домарев А.В. и Паршевлюк М.А. с указанной автомашиной были доставлены в помещение 7 Службы УФСКН России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в присутствии приглашенных понятых, которым были разъяснены права и обязанности, был произведен досмотр Домарев А.В., в ходе которого в левом наружном кармане ветровки Домарев А.В. был обнаружен и изъят полимерный сверток перевязанный ниткой, внутри которого находился темный полимерный сверток с комкообразным веществом, который был упакован в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью и опечатан. При этом Домарев А.В. пояснил, что в данном свертке находится героин, для личного потребления, который приобрел д.м.г за 5000 рублей, в дачном поселке «Лаптево», расположенный недалеко от <адрес>. После чего был составлен акт личного досмотра, в котором расписались участвующие лица. Затем во внутреннем дворе 7 Службы УФСКН России по МО, в присутствии понятых был произведен досмотр автомашины УАЗ 31512 государственный номер К 682 ЕК 190, под управлением Домарев А.В., в ходе досмотра предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, в результате чего был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались участвующие лица (том л. д. 189-192).

Кроме того вина подсудимых в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от д.м.г (том л. д. 135);

-актом личного досмотра Домарев А.В. от д.м.г, в ходе которого, в левом наружном кармане ветровки Домарев А.В. был обнаружен и изъят прозрачный полимерный сверток, перевязанный ниткой, внутри которого находится темный полимерный сверток, внутри которого находилось комкообразное вещество (том л. д. 136);

-заключением эксперта от д.м.г, согласно которого в виде порошка и комков, светло-бежевого цвета, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 8,48 грамма (том л. д. 161-164);

-протоколом осмотра предметов от д.м.г, в ходе которого было осмотрено: пять бумажных конвертов (том л. д. 179-180);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от д.м.г: наркотическое средство – героин, массой 8,48 грамма; два пресс-пакета на внутренних поверхностях которых, содержится психотропное вещество – амфетамин и наркотическое средство – героин в следовых количествах; два стеклянных флакона с фрагментами ваты, на поверхностях которых, содержится наркотическое средство – героин в следовых количествах, первоначальную упаковку и электронные весы «Acc&urATM» (том л. д. 181);

- протоколом обыска в <адрес> от д.м.г, по месту жительства Домарев А.В. и Паршевлюк М.А., в ходе которого было изъято: два стеклянных флакончика с фрагментами ваты в каждом; два пресс-пакета с остатками порошкообразного вещества; электронные весы (том л. д. 86-90);

-заключением эксперта от д.м.г, согласно которого, на внутренних поверхностях двух стеклянных флаконов, а так же на поверхностях фрагментов ваты, содержится наркотическое средство – героин, в следовых количествах (том л. д. 105-108);

-заключением эксперта от д.м.г, согласно которого, на внутренних поверхностях двух пресс-пакетов, содержится психотропное вещество – амфетамин и наркотическое средство – героин в следовых количествах (том л. д. 115-118);

-протоколом осмотра предметов от д.м.г, в ходе которого был осмотрен компакт-диск (том л. д. 7-8);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от д.м.г: компакт-диск «DATA STANDART CD-RW 700 mb/80 min» содержащий информацию о телефонных соединениях от д.м.г (том л. д. 9).

Гос. обвинитель по данному эпизоду обвинения отказалась от части обвинения Домарев А.В. и Паршевлюк М.А. и предложила переквалифицировать действия Домарев А.В. и Паршевлюк М.А. с ч.1 ст. 30, п.»г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Суд, исследовав представленные в суд доказательства в их совокупности, считает, что вина Паршевлюк М.А. и Домарев А.В. в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение.

Действия Паршевлюк М.А. и Домарев А.В. по данному эпизоду обвинения суд считает необходимым переквалифицировать с ч.1 ст. 30, п.»г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, в связи с переквалификацией их действий со стороны гос. обвинителя,поскольку как установлено в судебном заседании следует из показаний самих подсудимых, свидетелей и представленных письменных доказательств,согласующихся друг с другом, Паршевлюк М.В. и Домарев А.В., будучи наркозависимыми, приобретали и хранили наркотические средства для личного потребления, при этом Домарев А.В. и Паршевлюк М.А., заранее договорившись о незаконном приобретении и хранении наркотического средства героин,действуя согласованно, группой лиц, незаконно приобрели у неустановленного лица вещество в виде порошка и комков наркотическое средство героин,что согласно заключению криминалистической экспертизы является наркотическим средством героин, внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от д.м.г за (с изменениями и дополнениями), общей массой 8,49 грамма, что соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от д.м.г за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером.Данное наркотическое средство Паршевлюк М.А. положила к себе в карман, а по дороге домой передала его Домарев А.В.,который, преследуя единую с Паршевлюк М.А. цель на незаконное хранение наркотического средства,незаконно хранил при себе примерно до 23 часов 20 минут д.м.г, когда Домарев А.В. и Паршевлюк М.А. около <адрес> были задержаны сотрудниками 7 Службы УФСКН России по <адрес>, и в ходе личного досмотра Домарев А.В. указанное наркотическое средство было изъято.

Не доверять заключению компетентного органа у суда оснований не имеется.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимых и характер содеянного.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим ответственность подсудимого Домарев А.В. обстоятельством суд признает рецидив совершенных им преступлений,отягчающим ответственность подсудимых Домарев А.В. и Паршевлюк М.А. обстоятельством по 2-му эпизоду суд признает совершение преступление в составе группы лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими ответственность подсудимого Домарев А.В. обстоятельствами суд признает признание вины в совершении преступления,активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья Домарев А.В.\гепатит «С»\, положительные характеристики с места работы и жительства, добровольное прохождение курса лечения от наркомании.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими ответственность подсудимой Паршевлюк М.А. обстоятельствами суд признает то, что ранее Паршевлюк М.А. не судима,признание вины в совершении преступления,активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья Паршевюк М.А.\гепатит «С»\, положительные характеристики с места работы и жительства, явку с повинной\ по 1-му эпизоду\, добровольное прохождение курса лечения от наркомании.

Учитывая общественную опасность и тяжесть совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, но, учитывая вышеперечисленные смягчающие ответственность обстоятельства-без применения дополнительных наказаний в виде штрафа, а Паршевлюк М.А. и без ограничения свободы. При этом оснований для применения к Паршевлюк М.А. и Домарев А.В. требований ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ, к Паршевлюк М.А. \по 2 -му эпизоду \ и ч.1 ст. 62 УК РФ, к Домарев А.В. и ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Одновременно, учитывая явку с повинной, активное способствование расследованию дела и отсутствием отягчающих обстоятельств,суд считает возможным назначить Паршевлюк М.А. по 1-му эпизоду наказание в соответствии с требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ.

Одновременно, учитывая, что по первому эпизоду Паршевлюк М.А. совершила покушение на преступление, суд считает необходимым назначить Паршевлюк М.А. наказание по данному эпизоду в соответствии с требованиями ч.3 ст. 66 УК РФ.

Учитывая, что Домарев А.В. был осужден д.м.г года Мещанским районным судом г. Москвы за тяжкое преступление по ч.3 ст. 30, п.»а» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося по отбытию срока наказания д.м.г, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершил тяжкое преступление, суд в соответствии с п.»б» ч.2 ст. 18 УК РФ суд признает рецидив совершенных Домарев А.В.преступлений опасным.

Одновременно, при назначении и наказания Паршевлюк М.А. и Домарев А.В. суд учитывает то, что Домарев А.В. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит\ л.д. 250-251 т.1\.Согласно акта медицинского освидетельствования Домарев А.В. страдает опиоидной наркомании. Нуждается в принудительном лечении\ т.1 л.д. 201\. Однако, добровольно прошел курс лечения от наркомании\л.д.259\, Паршевлюк М.А. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит\ л.д. 228-229 т.1\.Согласно акта медицинского освидетельствования Паршевлюк М.А. страдает опиоидной наркоманией. Нуждается в принудительном лечении\ т.1 л.д. 212\. Однако, добровольно прошла курс лечения от наркомании\л.д.236\

В соответствии с п.»б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Паршевлюк М.А. суд считает необходимым назначить в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Домарев А.В. суд считает необходимым назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство-электронные весы «Acc&urATM», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в 7 Службе УФСКН РФ по МО по адресу: М.О., <адрес> являющиеся орудием преступления- обратить в доход государства.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного,и, руководствуясь ст. ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными :

Домарев А.В. - в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

Паршевлюк М.А. - в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 30 ч. 3, ст.228.1 ч. 1 УК РФ и ст. 228 ч.2 УК РФ,

и назначить им наказание:

Домареву А.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ - виде 5\пяти\ лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Паршевлюк М.А.:

-по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ- в виде 3\трех\ лет лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.2 ст. 228 УК РФ – 4\четырех\ лишения свободы без штрафа,

Окончательно, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний считать к отбытию Паршевлюк М.А. - 5\пять\ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Домарев А.В. и Паршевлюк М.А. избрать содержание под стражей, взяв обоих под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания Домарев А.В. и Паршевлюк М.А.исчислять обоим с д.м.г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0,15 грамма; наркотическое средство – героин, массой 8,48 грамма; два пресс-пакета на внутренних поверхностях которых, содержится психотропное вещество – амфетамин и наркотическое средство – героин в следовых количествах; два стеклянных флакона с фрагментами ваты, на поверхностях которых, содержится наркотическое средство – героин в следовых количествах, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН РФ по МО по адресу: <адрес>. – уничтожить, как не представляющее ценности,

- компакт-диск с тремя аудио записями оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от д.м.г; компакт-диск «DATA STANDART CD-RW 700 mb/80 min» содержащий информацию о телефонных соединениях, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в 7 Службе УФСКН РФ по МО по адресу: МО, <адрес> - хранить при уголовном деле,

-электронные весы «Acc&urATM», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в 7 Службе УФСКН РФ по МО по адресу: М.О., <адрес> - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными- в тот же срок, со дня получения копии настоящего приговора. В случае принесения кассационной жалобы либо кассационного протеста осужденные, содержащиеся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий: Н.Д. Гуськова

Уголовное дело № 1-518/11

\\

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Подольск 25 июля 2011 г.

Судья Подольского городского суда Московской области Гуськова Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – пом. Подольского городского прокурора – Семеновой И.А.,

подсудимых -Домарева А.В. и Паршевлюк М.А.,

защитников – адвоката НО «Тверская областная коллегия адвокатов» - Григорьева О.Б., представившего удостоверение и ордер от д.м.г,

адвоката - Тверского филиала МКА «Санкт-Петербург»- Пляскевича А.О., представившего удостоверение и ордер от д.м.г,

при секретаре - Мишиной И.В.,рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Домарев А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3,ст. 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Домарев А.В. обвиняется в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период с д.м.г по д.м.г, в неустановленное следствием время, вблизи деревни Воскресенское, <адрес>, он (Домарев А.В.) и Паршевлюк М.А., заранее договорившись о незаконном приобретении и сбыте наркотического средства героин, незаконно приобрели у не установленного лица вещество в виде порошка и комков, являющееся наркотическим средством героин, массой не менее 0,16 грамма, которое он (Домарев А.В.) совместно и по предварительному сговору с Паршевлюк М.А., при не установленных обстоятельствах, с целью дальнейшего незаконного сбыта, упаковали в бумажный сверток, который д.м.г в 19 часов 00 минут находясь по месту своего жительства - в <адрес>, в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками 7 службы УФСКН России по <адрес>, за денежные средства в сумме 1500 рублей, преследуя единую с ним (Домарев А.В.) цель, Паршевлюк М.А. передала С. Данное вещество в виде порошка и комков согласно заключения эксперта от д.м.г является наркотическим средством – героин, внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от д.м.г за (с изменениями и дополнениями), общей массой 0,16 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от д.м.г за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), не является ни крупным ни особо крупным размером, однако не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота. Так как д.м.г в период с 19 часов 25 минут по 19 часов 30 минут, в помещении 7 Службы УФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, С добровольно выдала бумажный сверток с наркотическим средством – героин, массой 0,16 грамма.

Своими действиями он (Домарев А.В.) нарушил ст. ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от д.м.г (с изменениями и дополнениями).

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель- пом. прокурора Семенова И.А.отказалась от обвинения, предъявленного Домарев А.В. по вышеуказанному эпизоду обвинения по ч.3 ст. 30 п.»а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ и п.2 ч.1 ст.27 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 246, 254 УПК РФ,

П О С Т А Н О В И Л :

Прекратить уголовное преследование в отношении обвиняемого Домарева А.В., 1983 года рождения гражданки РФ,в совершении преступления,предусмотренного ч.3 ст. 30 п.»а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на основании п.7 ст. 246 УПК РФ и п. 2 ст. 254 УПК РФ,в связи с отказом гос. обвинителя от обвинения.

Настоящее постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья: Н.Д. Гуськова