ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 июля 2011 года, город Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., с участием государственного обвинителя – помощника Подольского прокурора Аладдина Д.А., подсудимого Хасбулатова Б.З. и его защитника по назначению суда в порядке ст.51 УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА Аксенова С.И., предоставившего ордер и удостоверение , при секретаре Госетвой Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Хасбулатова Б.З., <данные изъяты>, ранее не судимого, не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хасбулатов Б.З. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В мае 2011 года, в неустановленном дознанием месте, в <адрес> Хасбулатов Б.З. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство каннабис (марихуану) в одном полиэтиленовом пакете, являющимся согласно заключения физико-химической судебной экспертизы от д.м.г «представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства составляет 37,87г., с учетом израсходованного наркотического вещества 0,20г. внесен в «Список наркотических средств» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681), что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Данное наркотическое средство Хасбулатов Б.З. незаконно хранил в своей автомашине «ВАЗ-21099» государственный регистрационный знак регион, до того момента когда д.м.г, примерно в 04 часа 05 минут сотрудниками милиции на опушке лесного массива вблизи деревни <адрес> была обнаружена автомашина марки «ВАЗ-21099» государственный регистрационный знак регион, где в ходе проведения досмотра автотранспортного средства в заднем кармане водительского сидения был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вышеупомянутое наркотическое вещество. Своими действиями Хасбулатов Б.З. нарушил ст.ст. 2, 4, 20 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средсвтах и психотропных веществах» от д.м.г (с изменениями и дополнениями)

По ходатайству подсудимого Хасбулатова Б.З. поддержанного его защитником и государственным обвинителем, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Хасбулатов Б.З. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Хасбулатову Б.З. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Хасбулатов Б.З. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Хасбулатову Б.З. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного ч.1 ст.228 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Хасбулатова Б.З. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в совершении преступления, предусмотрен­ного ч.1 ст.228 УК РФ, и квалифицирует его действия, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Учитывая, что Хасбулатов Б.З. совершил умышленное преступление средней тяжести, а также принимая во внимание, что он ранее не судим, на учетах в Наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и прежней работы, признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, учитывая мнение государственного обвинителя, суд назначая ему наказание в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы, считает возможным его исправление, без реального отбывания наказания и применяет к нему ст.73 УК РФ – условное осуждение, с вменением обязанностей.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Хасбулатова Б.З. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хасбулатова Б.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить к Хасбулатову Б.З. ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание, считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.

Вменить в обязанности Хасбулатову Б.З. в месячный срок самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и встать на учет, не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, документы и исполнять все законные ее требования, а также вменить в обязанности Хасбулатову Б.З. добровольно пройти курс лечения от наркомании в наркологическом диспансере по месту жительства и предоставить в инспекцию справку о прохождении такого лечения, либо об отсутствии такой необходимости.

Разъяснить Хасбулатову Б.З., что неисполнение возложенных на него обязанностей, является основанием для отмены условной меры наказания.

Меру принуждения осужденному Хасбулатову Б.З. – обязательство о явке – по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с зеленым веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) – хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Д.С.Алмаева