ч. 1 ст. 158, п. `а,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июня 2011 года, город Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., с участием государственного обвинителя – помощника Подольского прокурора Суркова Д.В., потерпевшей П., подсудимого Муляр Е.М. и его защитника по назначению суда в порядке ст.51 УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА Неброевой Т.С., предоставившей ордер и удостоверение , подсудимого Капашева Ю.Ю. и его защитника по назначению суда в порядке ст.51 УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА Аксенова С.И., предоставившего ордер и удостоверение , при секретаре Артемовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Муляр Е.М., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) д.м.г мировым судьей 188 судебного участка Подольского судебного района Московской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ 1 году лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в колонии строгого режима; 2) д.м.г. Подольским городским судом Московской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначено 2 года лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден д.м.г по отбытию срока наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена; не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Капашева Ю.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого: д.м.г Подольским городским судом <адрес> по п.«в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в колонии-поселении; освобожденного д.м.г условно-досрочно на неотбытый срок 1 месяц, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена; не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муляр Е.М. и Капашев Ю.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Муляр Е.М. и Капашев Ю.Ю., д.м.г, в период времени с 15 часов 01 минута по 15 часов 09 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору, заранее распределив свои роли, находясь в торговом павильоне «<данные изъяты>» ИП «<данные изъяты>.», расположенном на втором этаже двухэтажного здания по адресу: <адрес>, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, во исполнение совместного преступного умысла Муляр Е.М. направился к полке с книжками и игрушками, где достал с верхней полки коробку, в которой находился радиоуправляемый вертолет марки «Апачи Junior» стоимостью 1461 рубль 60 копеек, и поставил ее в проход, затем отошел в сторону, в это время Капашев Ю.Ю. подошел к вышеуказанной коробке, которую оставил Муляр Е.М., взял ее в правую руку и быстрым шагом покинул магазин с похищенным имуществом. В то время как Муляр Е.М. в продолжение их единого преступного умысла, направился к стеллажам с игрушками, откуда со средней полки взял коробку, в которой находился микроскоп марки «Мир Левенгука НР-3» стоимостью 3350 рублей 82 копейки, после чего пытаясь спрятать вышеуказанную коробку под куртку, одновременно с этим быстрым шагом покинул магазин, таким образом, Капашев Ю.Ю. и Муляр Е.М. скрылись с места совершения преступления с похищенным имуществом, причинив своими совместными преступными действиями П. значительный материальный ущерб на общую сумму 4812 рубля 42 копейки. Впоследствии они распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, Муляр Е.М., д.м.г, в неустановленное следствием время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в торговом павильоне «<данные изъяты>» ИП «<данные изъяты>.», расположенном на втором этаже двухэтажного здания по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, направился к стеллажам с игрушками, где с верхней полки взял коробку, с находящейся в ней радиоуправляемым вертолетом марки «Апачи» стоимостью 1930 рублей 66 копеек, принадлежащим П., и вышел из торгового павильона, таким образом, скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, причинив своими преступными действиями П. материальный ущерб в размере 1930 рублей 66 копеек. Впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, Капашев Ю.Ю., д.м.г, в период времени с 17 часов 07 минут по 17 часов 09 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в торговом павильоне «<данные изъяты>» ИП «<данные изъяты>.», расположенном на втором этаже двухэтажного здания по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, направился к стеллажам с книжками, где с нижней полки взял коробку с находящейся в ней радиоуправляемой машиной марки «НИКО» стоимостью 2420 рублей 50 копеек, принадлежащей П. и вышел из торгового павильона, таким образом скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, причинив своими преступными действиями П. материальный ущерб в размере 2420 рублей 50 копеек. Впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимых Муляр Е.М. и Капашева Ю.Ю., поддержанного их защитниками, потерпевшей и государственным обвинителем, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Муляр Е.М. и Капашев Ю.Ю. обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, максимальное наказание за каждое из которых не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимым Муляр Е.М. и Капашеву Ю.Ю. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенные преступления, предусмотренные п.«а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, и они не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимые Муляр Е.М. и Капашев Ю.Ю. согласились с указанным порядком, зая­вив, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, и данные ходатайства были заявлены ими добровольно, после проведения кон­сультаций с защитниками и в присутствии защитников.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Муляр Е.М. и Капашеву Ю.Ю. обвинения, подсудимые заявили, что согласны в полном объеме с предъявленным им органами следствия обвинением, полностью признают свою вину в совершении инкриминируемых им преступлений и раскаиваются в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимых Муляр Е.М. и Капашева Ю.Ю. в полном объеме предъявленного им обвинения в совершении преступлений, предусмотрен­ных п.«а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года за №26-ФЗ), и квалифицирует их действия по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимых суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по эпизодам предъявленного обвинения по ч.1 ст. 158 УК РФ, активное способствование раскрытию совершенных ими преступлений, наличие у подсудимого Капашева Ю.Ю. на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимых, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимым суд также учитывает, что они ранее судимы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершили умышленные преступления небольшой и средней тяжести, на учетах у нарколога и психиатра не состоят, посредственно характеризуются по месту жительства, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие указанных выше смягчающих и отягчающих их наказание обстоятельств.

С учетом того, что подсудимые Муляр Е.М. и Капашев Ю.Ю. ранее судимы за совершение умышленных преступлений средней тяжести (Муляр Е.М. по ч.1 ст.161 УК РФ, а Капашев Ю.Ю. по п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ) на путь исправления не встали и вновь совершили умышленные преступления небольшой и средней тяжести, в соответствии с в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, суд признает у них рецидив преступлений, и в связи с этим назначает им наказание в виде лишения свободы по настоящему приговору по правилам ст.68 УК РФ, без учета требований ст. 62 УК РФ, поскольку по делу имеется обстоятельство, отягчающее их наказание в виде рецидива преступлений.

В соответствии со п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, как лицам, в действиях которых имеется рецидив преступлений, суд назначает подсудимым Муляр Е.М. и Капашеву Ю.Ю. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в исправительной колонии строгого режима.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания – ограничение свободы, предусмотренным санкцией п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает возможным не назначать подсудимым Муляр Е.М. и Капашеву Ю.Ю. ограничение свободы, поскольку им назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимых Муляр Е.М. и Капашева Ю.Ю. с предъявленным им обвинением, суд назначает им наказание за совершенные преступления с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

По настоящему уголовному делу потерпевшей П.заявлен гражданский иск о взыскании с Муляр Е.М. и Капашева Ю.Ю. материального ущерба в сумме 9162 рубля 50 копеек.

Подсудимые Муляр Е.М. и Капашев Ю.Ю. в судебном заседании гражданский иск признали, в связи с чем суд считает необходимым исковые требования потерпевшей П. удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муляр Е.М и Капашева Ю.Ю. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года за №26-ФЗ) и назначить им наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

- по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить подсудимым Муляр Е.М. и Капашеву Ю.Ю. к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, отбыванием наказания в Исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденным Муляр Е.М. и Капашеву Ю.Ю. – подписку о невыезде, изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденных Муляр Е.М., д.м.г года рождения и Капашева Ю.Ю., д.м.г года рождения, исчислять с 22 июня 2011 года.

Взыскать с Муляр Е.М. и Капашева Ю.Ю. в пользу П. материальный ущерб в сумме 9162 (девять тысяч сто шестьдесят два) рубля 58 копеек, в солидарном порядке.

Вещественные доказательства по делу: – диск с видеозаписью от д.м.г, хранящийся в материалах настоящего уголовного дела – хранить в течение всего срока хранения;

– бутылка из полимерного материала с жидкостью, пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения в виде семян черного цвета, пустой инъекционный шприц на 10мл, пустой инъекционный шприц на 22мл – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г/о Подольск и Подольскому м/р – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.С.Алмаева