п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 июля 2011 года город Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., с участием государственного обвинителя – помощника Подольского прокурора Аладдина Д.А., потерпевшей Н., подсудимого Букреева В.В. и его защитника по назначению суда в порядке ст.51 УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА Аксенова С.И., предоставившего ордер и удостоверение , при секретаре Гостевой Т.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Букреева В.В., <данные изъяты>, ранее судимого: д.м.г Климовским городским судом Московской области по ч.2 ст.330 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в колонии –поселении, освобожден д.м.г условно-досрочно по постановлению Серпуховского городского суда Московской области от д.м.г на неотбытый срок 11 месяцев 9 дней, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Букреев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Букреев В.В. д.м.г в 23 часа 47 минут находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа со стола, находящегося в указанном кафе, похитил сотовый телефон марки «Samsung S-3600», стоимостью 6000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Билайн», стоимостью 150 рублей с абонентским номером 8-903-772-33-25, на счету которой имелись денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащий Н.. После чего Букреев В.В. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 6250 рублей.

По ходатайству подсудимого Букреева В.В., поддержанного его защитником, потерпевшей и государственным обвинителем, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Букреев В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Букрееву В.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступления, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Букреев В.В. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Букрееву В.В. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Букреева В.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотрен­ного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года за №26-ФЗ), и квалифицирует его действия как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы Букреев В.В. каким-либо временным, хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал в период инкриминированного ему деяния, и не страдает, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Букреев В.В. по своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, может давать показания, а также понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, способен к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Букреев В.В. не нуждается. Клинических признаков алкоголизма, наркомании Букреев В.В. не обнаруживает.

С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Букреева В.В. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Букреева В.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому Букрееву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию совершенного им преступления.

Обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ и отягчающим наказание подсудимого Букреева В.В. суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания подсудимому Букрееву В.В. суд также учитывает, что он ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил преступление средней тяжести, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию совершенного им преступления, возвращение похищенного имущества.

С учетом того, что подсудимый Букреев В.В. ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести (ч.2 ст.330 УК РФ), и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает у него рецидив преступлений и в связи с этим назначает ему наказание в виде реального лишения свободы по настоящему приговору по правилам ст. 68 УК РФ.

Не смотря на то, что суд признал у подсудимого Букреева В.В. в качестве отягчающего обстоятельства, рецидив преступлений, суд, при назначении наказания, учитывая данные о личности Букреева В.В., наличие выше смягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшей, которая претензий к Букрееву В.В. не имеет и не настаивает на строгом наказании, считает возможным применить правила ч.3 ст.68 УК РФ и назначить Букрееву В.В. наказание в виде реального лишения свободы, но менее одной трети части максимального наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, без учета требований ст. 62 УК РФ.

Оснований, для применения ст. 73 УК РФ в отношении Букреева В.В. судом не установлено, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений, кроме того он является гражданином иного государства, в связи с чем исполнение приговора, с назначением условного наказания, не представляется возможным.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, как лицу, в действиях которого имеется рецидив преступлений и который ранее отбывал лишение свободы, суд назначает подсудимому Букрееву В.В. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в исправительной колонии строгого режима.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания в виде ограничения свободы, предусмотренной санкцией п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает возможным не назначать подсудимому Букрееву В.В. ограничение свободы, поскольку ему назначено наказание в виде реального лишения свободы, что само по себе является ограничением свободы.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Букреева В.В. с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Букреева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года за №26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденного Букреева В.В. исчислять с д.м.г.

Меру пресечения осужденному Букрееву В.В., д.м.г года рождения – подписку о невыезде – изменить, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью – хранящийся в материалах настоящего уголовного дела – хранить в течение всего срока хранения; мобильный телефон «Samsung S-3600» – хранящийся у потерпевшей Н. – оставить по принадлежности, сняв с него ограничения по пользованию.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Д.С.Алмаева