ч. 1 ст. 191 УК РФ



Уголовное дело № 1-522/11

\\

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск 01 августа 2011 г.

Подольский городской суд Московской области, в составе:

председательствующего судьи- Гуськовой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – пом. Подольского городского прокурора –Черниковой Е.О.,

защитника – адвоката Подольского филиала НО МОКА- Писецкой Т.Г., представившей удостоверение и ордер от д.м.г,

при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чередниченко Т.Ю., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, не военнообязанного, женатого, не имеющего на иждивении никого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 191 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Чередниченко Т.Ю. совершил покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушении правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконном хранении, перевозке драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, при следующих обстоятельствах:

Он, ( Чередниченко Т.Ю.), имея умысел на незаконное хранение драгоценных металлов в нарушении:

- п.1 ст.1 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 года №41-ФЗ (с изменениями от 31 марта 1999 года, 10 января 2002 года, 10 января 2003 года, 02 ноября 2004 года, 09 мая 2005 года, 18 июля 2005 года, 24 июля 2007 года): «В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия: драгоценные металлы - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий). Настоящий перечень драгоценных металлов может быть изменен только Федеральным законом. Драгоценные камни - природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры, и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде. К драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования в порядке установленном Правительством РФ. Настоящий перечень драгоценных камней может быть изменен только федеральным законом»;

- п.1 ст.З ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998
года №41-ФЗ (с изменениями от 31 марта 1999 года, 10 января 2002 года, 10 января 2003
года, 02 ноября 2004 года, 09 мая 2005 года, 18 июля 2005 года, 24 июля 2007 года): «В
Российской Федерации действуют биржи драгоценных металлов и драгоценных камней,
предназначенные для совершения юридическими и физическими лицами сделок, связанных с
обращением: стандартных и мерных слитков аффинированных драгоценных металлов;
необработанных драгоценных камней, прошедших сортировку; обработанных драгоценных
камней, прошедших сертификацию; самородков драгоценных металлов; изделий из
драгоценных металлов и драгоценных камней, за исключением ювелирных и иных бытовых
изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней; полуфабрикатов, содержащих
драгоценные металлы; монет, содержащих драгоценные металлы»;

- п.1 ст. 14 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998
года №41-ФЗ (с изменениями от 31 марта 1999 года, 10 января 2002 года, 10 января 2003
года, 02 ноября 2004 года, 09 мая 2005 года, 18 июля 2005 года, 24 июля 2007 года): «В
Российской Федерации осуществляется сертификация драгоценных металлов, драгоценных
камней и продукции из них. Сертификация драгоценных металлов, драгоценных камней и
продукции из них представляет собой деятельность по подтверждению их соответствия
установленным качественным и количественным характеристикам и техническим
требованиям»;

- ч. 4 ст. 15 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998
года №41-ФЗ (с изменениями от 31 марта 1999 года, 10 января 2002 года, 10 января 2003
года, 02 ноября 2004 года, 09 мая 2005 года, 18 июля 2005 года, 24 июля 2007 года):
«Осуществление банковских операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями
подлежит лицензированию»;

- ч.4 ст. 20 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998
года №41-ФЗ (с изменениями от 31 марта 1999 года, 10 января 2002 года, 10 января 2003
года, 02 ноября 2004 года, 09 мая 2005 года, 18 июля 2005 года, 24 июля 2007 года):
«Уникальные самородки драгоценных металлов, не подлежащие переработке, а также
уникальные драгоценные камни предлагаются по договорной цене субъектами их добычи для
приобретения в приоритетном порядке специально уполномоченному федеральному органу
исполнительной власти, а затем уполномоченным органам исполнительной власти субъектов
Российской Федерации, на территориях которых были добыты эти самородки и драгоценные
камни. Договорная цена уникальных самородков драгоценных металлов не может быть ниже
стоимости содержащихся в указанных самородках драгоценных металлов, исчисленной по
ценам мирового рынка, действовавшим на момент заключения договора купли-продажи этих
самородков. Договорная цена уникальных драгоценных камней устанавливается экспертными
комиссиями, создаваемыми на паритетных началах из представителей заинтересованных
сторон. Порядок и критерии отнесения самородков драгоценных металлов и драгоценных
камней к категории уникальных устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Самородки драгоценных металлов, не относящиеся к категории уникальных, и
минералогические коллекционные образцы этих самородков могут продаваться по договорным
ценам субъектами добычи драгоценных металлов и драгоценных камней в порядке,
установленном законодательством Российской Федерации. Оценка и сертификация
самородков драгоценных металлов осуществляются специально уполномоченным
федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством
Российской Федерации. Не приобретенные в Государственный фонд драгоценных металлов и
драгоценных камней Российской Федерации самородки возвращаются субъектам их добычи
или реализуются по поручениям указанных субъектов добычи драгоценных металлов и
драгоценных камней, в том числе с аукциона»;

- ч. 4 ст. 22 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998
года №41-ФЗ (с изменениями от 31 марта 1999 года, 10 января 2002 года, 10 января 2003
года, 02 ноября 2004 года, 09 мая 2005 года, 18 июля 2005 года, 24 июля 2007 года): «Лом и

отходы драгоценных металлов и драгоценных камней подлежат сбору во всех организациях, в том числе в воинских частях и воинских формированиях, в которых образуются указанные лом и отходы. Собранные лом и отходы подлежат обязательному учету и могут обрабатываться (перерабатываться) собирающими их организациями, в том числе воинскими частями и воинскими формированиями, для вторичного использования или реализовываться организациям в соответствии с настоящим Федеральным законом для дальнейшего производства и аффинажа драгоценных металлов и рекуперации драгоценных камней. Драгоценные металлы и драгоценные камни, извлеченные из лома и отходов, в зависимости от их вида и состояния используются и обращаются в соответствии с настоящим Федеральным законом»;

- ч. 4 Постановления Правительства РФ от 4 января 1992 года (с изменениями от
22 февраля 1993 года) №10 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов
на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их
производством и потреблением»: «Установить, что произведенные на территории
Российской Федерации (добытые из недр, полученные из вторичного сырья, а в равной
степени поднятые и найденные) аффинированные драгоценные металлы, драгоценные камни,
самородные минералы драгоценных металлов, найденные клады, конфискованные и
скупленные у населения ценности поставляются в Комитет драгоценных металлов и
драгоценных камней при Министерстве экономики и финансов Российской Федерации.
Находящиеся в производстве драгоценные металлы, драгоценные камни, накопленные за счет
неиспользованных фондов, сдаются в установленном порядке в указанный комитет»;

-      ч. 5 Постановления Правительства РФ от 25 ноября 1995 года №1157 «О
дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных
камней в Российской Федерации»: «Установить, что сделки купли (продажи) драгоценных
металлов и драгоценных камней должны, как правило, совершаться на соответствующих
биржах в порядке и на условиях, разрабатываемых Министерством финансов Российской
Федерации и Центральным банком Российской Федерации и утверждаемых Правительством
Российской Федерации. Министерству финансов Российской Федерации и Комитету
Российской Федерации по драгоценным металлам и драгоценным камням с участием
Центрального банка Российской Федерации: в месячный срок разработать и представить в
Правительство Российской Федерации предложения по порядку и условиям проведения
биржевых сделок со слитками золота и серебра; обеспечить проведение биржевых сделок со
слитками золота и серебра начиная с I квартала 1996 года»;

-      п. 4 «Правил продажи отдельных видов товара» (утв. постановлением
Правительства РФ от 19 января 1998 года N 55) (с изменениями от 20 октября 1998 года,
02 октября 1999 года, 06 февраля 2002 года, 12 июля 2003 года, 01 февраля 2005 года, 08
февраля 2006 года, 15 декабря 2006 года, 27 марта 2007 года, 27 января 2009 года):
«Ассортимент предлагаемых к продаже товаров, перечень оказываемых услуг, а также формы
обслуживания определяются продавцом самостоятельно в соответствии с профилем и
специализацией своей деятельности. При осуществлении розничной торговли в месте
нахождения покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы,
на транспорте, на улице и в иных местах (далее именуется - разносная торговля) не
допускается продажа продовольственных товаров (за исключением мороженого,
безалкогольных напитков и пива, кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке
изготовителя товара), лекарственных препаратов, изделий из драгоценных металлов и
драгоценных камней, оружия и патронов к нему»;

-      п. 61 «Правил продажи отдельных видов товара» (утв. постановлением
Правительства РФ от 19 января 1998 года N 55) (с изменениями от 20 октября 1998 года,
02 октября 1999 года, 06 февраля 2002 года, 12 июля 2003 года, 01 февраля 2005 года, 08 февраля 2006 года, 15 декабря 2006 года, 27 марта 2007 года, 27 января 2009 года):

«Продажа изделий, изготовленных из драгоценных металлов (золото, серебро, платина. палладий) и их сплавов с использованием различных видов художественной обработки, со вставками из драгоценных (бриллианты, сапфиры, рубины, изумруды, александриты и жемчуг), полудрагоценных, поделочных камней и других материалов природного или искусственного происхождения или без них, применяемых в качестве различных украшений, предметов быта, культа и (или) для декоративных целей, выполнения ритуалов и обрядов, а также изготовленных из драгоценных металлов памятных, юбилейных и других знаков и медалей, кроме памятных монет, прошедших эмиссию, и государственных наград, статут которых определен в соответствии с законодательством Российской Федерации, как произведенных в Российской Федерации, так и ввезенных на ее территорию, подлежащих клеймению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, осуществляется только при наличии на этих изделиях оттисков государственных пробирных клейм Российской Федерации, а также оттисков именников изготовителей (для изделий российского производства). Продажа ограненных бриллиантов, изготовленных из природных алмазов, и ограненных изумрудов осуществляется только при наличии сертификата на каждый камень или набор (партию) продаваемых камней», -

в период времени с д.м.г по 09 ч. 00 мин. д.м.г, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствии месте в трубе находившейся на улице, вблизи станции Московского метрополитена «Текстильщики», в полиэтиленовом пакете, осуществлял незаконное хранение технического металла, а именно: контактных пластин различной геометрической формы и их лом из металла, которые согласно заключению эксперта от д.м.г, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 557,8 грамма; слитков, которые согласно заключению эксперта от д.м.г, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 168,2 грамма; контактных пластин различной геометрической формы и их лом из металла, которые согласно заключению эксперта от д.м.г, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 104,6 грамма; пластины, которая согласно заключению эксперта от д.м.г, содержит в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 49,9 грамма; изделий в форме гантелей, которые согласно заключению эксперта от д.м.г, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 68,4 грамма; контактов различной геометрической формы и их лом из металла, которые согласно заключению эксперта от д.м.г, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 133,3 грамма; контактных пластин различной геометрической формы и их лом металла, которые согласно заключению эксперта от д.м.г, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 89,7 грамма; пластин с прикрепленными к ним отрезками проволоки из металла, которые согласно заключению эксперта от д.м.г, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 282,8 грамма; связок проволоки, которые согласно заключению эксперта от д.м.г, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 24,3 грамма; изделий в форме колпачков, которые согласно заключению эксперта от д.м.г, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 19,1 грамма; гантелей, которые согласно заключению эксперта от д.м.г, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 13,9 грамма; контактов и их лом из металла, которые согласно заключению эксперта от д.м.г, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 88,9 грамма; пластины, которые согласно заключению эксперта от д.м.г, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 1,8 грамма и золото, вес в чистоте которого составляет 25,6 грамма ; слитка, который согласно заключению эксперта от д.м.г, содержит в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 33,7 грамма; слитка, который согласно заключению эксперта от д.м.г, содержит в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 148,8 грамма; пластины, которая согласно заключению эксперта от д.м.г, содержит в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 58,9 грамма; слитка, который согласно заключению эксперта от д.м.г, содержит в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 178,3 грамма, и не является ювелирным и бытовым изделием, или ломом таких изделий.

Затем, он (Чередниченко Т.Ю.), имея умысел, направленный на незаконный оборот драгоценных металлов - серебра, золота воспользовавшись электронной сетью «Интернет», путем электронной переписки, и телефонных звонков, связался с покупателем Р, с целью незаконной реализации последнему вышеуказаанного технического металла, который согласно заключению эксперта от д.м.г, содержит в своем составе драгоценный металл - серебро, золото, и не является ювелирным и бытовым изделием, или ломом таких изделий.

После чего, он (Чередниченко Т.Ю.), имея умысел на незаконную перевозку технического металла, а именно: контактных пластин различной геометрической формы и их лом из металла, которые согласно заключению эксперта от д.м.г, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 557,8 грамма; слитков, которые согласно заключению эксперта от д.м.г, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 168,2 грамма; контактных пластин различной геометрической формы и их лом из металла, которые согласно заключению эксперта от д.м.г, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 104,6 грамма; пластины, которая согласно заключению эксперта от д.м.г, содержит в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 49,9 грамма; изделий в форме гантелей, которые согласно заключению эксперта от д.м.г, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 68,4 грамма; контактов различной геометрической формы и их лом из металла, которые согласно заключению эксперта от д.м.г, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 133,3 грамма; контактных пластин различной геометрической формы и их лом металла, которые согласно заключению эксперта от д.м.г, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 89,7 грамма; пластин с прикрепленными к ним отрезками проволоки из металла, которые согласно заключению эксперта от д.м.г, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 282,8 грамма; связок проволоки, которые согласно заключению эксперта от д.м.г, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 24,3 грамма; изделий в форме колпачков, которые согласно заключению эксперта от д.м.г, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 19,1 грамма; гантелей, которые согласно заключению эксперта от д.м.г, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 13,9 грамма; контактов и их лом из металла, которые согласно заключению эксперта от д.м.г, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 88,9 грамма; пластины, которые согласно заключению эксперта от д.м.г, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 1,8 грамма и золото, вес в чистоте которого составляет 25,6 грамма ; слитка, который согласно заключению эксперта от д.м.г, содержит в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 33,7 грамма; слитка, который согласно заключению эксперта от д.м.г, содержит в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 148,8 грамма; пластины, которая согласно заключению эксперта от д.м.г, содержит в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 58,9 грамма; слитка, который согласно заключению эксперта от д.м.г, содержит в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 178,3 грамма,и не является ювелирным и бытовым изделием, или ломом таких изделий, в нарушение вышеуказанного законодательства Российской Федерации, д.м.г в период времени с 09 ч. 00 мин. до 16 ч. 00 мин. осуществил незаконную перевозку в Московском метрополитене, со станции «Текстильщики» до станции Бульвар им. Дмитрия Донского, а впоследствии на автомашине Хонда – Пилот, регистрационный номер В001РА 190, под управлением Г, вышеуказанного металла в полиэтиленовом пакете, из <адрес> в <адрес>.

После этого, он (Чередниченко Т.Ю.) в 16 часов 05 минут д.м.г, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный оборот драгоценного металла, с целью обогатиться преступным путем, на вышеуказанной автомашине прибыл в ООО «Промбаза», расположенного по адресу: <адрес>, где, после обсуждения условий продажи вышеуказанного драгоценного металла, совершил сделку, связанную с незаконным оборотом драгоценных металлов в нарушении вышеуказанного законодательства, а именно: п.1 ст.1, ст.З, ст. 14, ч. 4 ст. 15, ст. 20, ст. 22, ст. 26 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от д.м.г №41-ФЗ (с изменениями от д.м.г, д.м.г, д.м.г, д.м.г, д.м.г, д.м.г, д.м.г), ч. 4 Постановления Правительства РФ от д.м.г (с изменениями от д.м.г) «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением», ч. 5 Постановления Правительства РФ от д.м.г «О дополнительных мерах по развитию рынка драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации», п. 4, п. 61 «Правил продажи отдельных видов товара» (утв. постановлением Правительства РФ от д.м.г N 55) (с изменениями от д.м.г, д.м.г, д.м.г, д.м.г, д.м.г, д.м.г, д.м.г, д.м.г, д.м.г), в ходе которой, передал покупателю Р полиэтиленовый пакет, с техническим металлом, а именно: контактные пластины различной геометрической формы и их лом из металла, которые согласно заключению эксперта от д.м.г, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 557,8 грамма; слитки, которые согласно заключению эксперта от д.м.г, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 168,2 грамма; контактные пластины различной геометрической формы и их лом из металла, которые согласно заключению эксперта от д.м.г, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 104,6 грамма; пластину, которая согласно заключению эксперта от д.м.г, содержит в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 49,9 грамма; изделия в форме гантелей, которые согласно заключению эксперта от д.м.г, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 68,4 грамма; контакты различной геометрической формы и их лом из металла, которые согласно заключению эксперта от д.м.г, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 133,3 грамма; контактные пластины различной геометрической формы и их лом металла, которые согласно заключению эксперта от д.м.г, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 89,7 грамма; пластину с прикрепленными к ним отрезками проволоки из металла, которые согласно заключению эксперта от д.м.г, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 282,8 грамма; связку проволоки, которые согласно заключению эксперта от д.м.г, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 24,3 грамма; изделия в форме колпачков, которые согласно заключению эксперта от д.м.г, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 19,1 грамма; гантелей, которые согласно заключению эксперта от д.м.г, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 13,9 грамма; контакты и их лом из металла, которые согласно заключению эксперта от д.м.г, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 88,9 грамма; пластину, которые согласно заключению эксперта от д.м.г, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 1,8 грамма и золото, вес в чистоте которого составляет 25,6 грамма ; слиток, который согласно заключению эксперта от д.м.г, содержит в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 33,7 грамма; слиток, который согласно заключению эксперта от д.м.г, содержит в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 148,8 грамма; пластину, которая согласно заключению эксперта от д.м.г, содержит в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 58,9 грамма; слиток, который согласно заключению эксперта от д.м.г, содержит в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 178,3 грамма, и не являются ювелирными и бытовыми изделиями, или ломом таких изделий, получив после этого от покупателя Р денежные средства в сумме 3500 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 98805 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как передача денежных средств осуществлялась в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Подсудимый Чередниченко Т.Ю.в судебное заседание не явился, ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие, вину в содеянном полностью признает и раскаивается, в связи с чем дело рассматривается в соответствии с ч.4 ст. 247 УПК РФ.

Кроме полного признания своей вины в совершении вышеуказанного преступления самим подсудимым, его вина подтверждается показаниями Чередниченко Т.Ю., данными в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, показаниями свидетелей и другими представленными в суд доказательствами.

Так, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого Чередниченко Т.Ю. вину свою в содеянном полностью признал и пояснил, что приблизительно д.м.г (точную дату, он не помнит), он приехал в Москву на автобусе, чтобы встретиться со своим товарищем, который работает в Москве и занимается ремонтом квартир. У нас была договоренность встретиться на <адрес>, у метро Текстильщики. Встреча была назначена на 12 часов дня, но поскольку он приехал раньше, то он решил прогуляться. Гуляя, он прошел какой-то небольшой рынок и свернул в переулок, на обочине дороги, увидел небольшой пакет полиэтиленовый, он выделялся на Ч земле, было холодно, и лежал снег, но рядом с пакетом не было снега, он был или расчищен или там была проталина. В нем что-то блестело. Он поднял пакет и увидел в нем металл белого цвета в виде слитков и маленьких кружочков и небольшое количество желтого металла в виде слитка. Он подумал, что это олово или алюминий и бронза. Взял пакет с собой и пошел в сторону метро, но поскольку было еще рано для встречи, то он свернул с центральной дороги и продолжил прогулку. Гулял долго и по центральным улицам и по небольшим, около часа, может больше и увидел ломбард, зашел в него и показал металл в пакете приемщице. Она сказала, что может его проверить за 300 рублей, он согласился. Девушка царапала металл и что-то капала на него, и еще делала какие-то процедуры анализа с металлом. Потом она сказала, что белый металл это серебро, но разной пробы, а желтый это золото 585 пробы. Приемщица предложила взвесить и разложить по пробам за 200 рублей, он опять согласился. Девушка взвесила металл, написала на бумажках вес и разложила по пакетикам, затем отдала ему. Он отдал ей 50 рублей и спросил, можно ли этот металл сдать в ломбард, на что приемщица ему ответила, что это техническое серебро и золото и его нельзя принимать по закону в ломбард и что куда его можно сдать она не знает, но возможно примут на аффинажном заводе или в специальных организациях, у которых есть лицензии на приемку такого металла. Где этот ломбард находиться сказать не может, так как не помнит, визуально показать не может, т.к. не запомнил. Он вышел и спрашивая дорогу у прохожих пошел в сторону метро, вышел к вещевому рынку, возле которого проходил раньше, время уже было около 12 часов дня. Он не хотел показывать свою находку товарищу и решил спрятать пакет, а после забрать его. Пакет спрятал недалеко от того места, где его нашел, в отрезке трубы, которая лежала на обочине. Перед тем как спрятать пакет в трубу, он сфотографировал на телефон бумажки с надписью о пробе и количестве металла. Спросив как все-таки дойти до метро у прохожих, он дошел до метро «Текстильщики» и ждал своего друга, он ему позвонил и они встретились. Хочу пояснить, труба находилась примерно в 1 км от метро «Текстильщики». После встречи с другом Андреем они говорили о работе, съездили на его машине, на квартиру, где он делал с друзьями ремонт. Уехав с квартиры, долго стояли в пробке, и он понял, что не успеет на автобус домой, он отправлялся с Белорусского вокзала, точнее от церкви, которая находиться рядом с вокзалом. Пакет, он забрать уже не успевал. Он вышел из машины, и так как они стояли возле метро, то он поспешил в метро и поехал до станции Белорусская. С какой станции метро, он уехал, он не помнит. Он успел на автобус и поехал домой в Р. Беларусию. Дома, он поинтересовался, в ломбарде у нас в городе Полоцке, куда можно сдать найденный им металл, если он его привезет. Ему ответили, что в <адрес> его сдать легально нельзя. А можно ли его сдать легально в России они не знают. Он знал, что можно сдать этот металл на рынке скупщикам или в мастерскую ювелирную лично мастеру, но не хотел нарушать закон. Он воспитывался в интеллигентной семье и не мог себе позволить этого сделать. Он решил, если не найдет куда можно сдать металл, то просто принесу его в милицию сам, когда следующий раз поеду, если он там еще останется спрятанным. В интернете он ввел в поиск, «организация скупает серебро» и ему выдало несколько сайтов. Он заходил на разные и везде было написано, что скупают техническое серебро у частных лиц легально по лицензии. На некоторых сайтах были даже фото лицензий. Он выбрал «Рубин-СВ», ООО (Москва). Он отправил с электронного адреса письмо в эту организацию. В письме спрашивал, делают ли они анализ металла, выдают ли документы при покупке и т.д. Ему отвечали, что анализ делают, документы выдают. Писем было несколько, он хотел убедиться в законности сделок. Выводы он сделал такие: если организация существует ни один год, а он проверил, что рекламные объявления этой организации были в интернете и два года назад, то она действительно легальная, иначе бы компетентные органы, давно бы закрыли ее. Если он приходит в банк менять валюту, он ведь не спрашивает у него лицензию, чтобы сдать доллар. И если банк работает без лицензии, то арестовывают администрацию банка, а не честного гражданина, который не может знать о легальности банка. Поскольку его случай аналогичен примеру с банком, и он собирается придти в легальную организацию, то о подлинности ее лицензии, он знать не должен. Он рассуждал так и был уверен в законности его будущего поступка. В очередном письме, он попросил контактные телефоны и договорился, в какой день он приедет в Москву, также указал количество металла, который он, якобы, привезет. Цену обозначили в приблизительно 3500 долларов США, так как цена на драг металлы указывается на лондонской бирже только в долларах, а этой ценой руководствуются все банки и организации, которые работают с драг, металлом, но он думал, что рассчитываться будут с ним российскими рублями, в рекламном объявлении был указан курс 28руб. за доллар. Номер телефона, он не помнит. Его должен был встретить менеджер Леонид и привести в основной офис в <адрес>, где у него должна была состояться встреча с директором организации по имени Вадим, как он представился ему в письме. Он опасался встречи с мошенниками, но решил поехать, так как все равно металл достался бесплатно, а полиции он не боялся, так как был уверен, что делает все законно. В последствии он разговаривал по телефону с Вадимом, который сообщил, что у него большая организация по приему драгоценных металлов и главный офис находится в <адрес>. Шанс, что он уже ничего не найдет там где спрятал, был большой, но он решил ехать, так как остро нуждался в деньгах. Дома он взял обручальное кольцо, которое осталось ему от его покойного отца, чтобы если у него купят металл, то было бы больше денег, он хотел купить машину и заняться частным извозом. Он продолжительное время являются безработным, из-за политической нестабильности в стране. В Москву он приехал, если не ошибаюсь, д.м.г, на поезде в 06 ч. 00 мин. В 09 ч. 00 мин. он приехал на станцию метро Текстильщики и пошел искать место, где был спрятан металл. Нашел сразу, на удивление, трубу никто не тронул. У него был маркер и ручка, он переписал со старых бумажек данные о металле, сделал надписи на самом металле и новые надписи на отрезках бумаги. Затем позвонил менеджеру Леониду, по указанному ему в письме телефону. Ему сказали приехать на станцию метро Бульвар имени Дмитрия Донского. Он забрал пакет с металлом и положил его в сумку, после чего он сел в метро на станции Текстильщики <адрес> и добрался до станции метро Бульвар им. Дмитрия Донского, где его встретили двое мужчин на автомобиле Хонда Пилот, серебристого цвета, регистрационный номер он не помнит, представились менеджерами. Сколько было времени он точно не помнит, примерно около 15 ч. 00 мин. Они поехали в <адрес> в офис для осуществления сделки. Приехав в <адрес>, они поднялись в офис, там его встретил мужчина, который представился Алексеем. Он спросил:- где Вадим? Мужчина ответил, что Вадим уехал, но деньги оставил ему. Он присел за стул находящийся рядом со столом покупателя и из своей сумки достал сверток с металлом, а именно 395 грамм серебра (60%), 1 кг. 239 грамм серебра (80%), 685 грамм серебра (100%) и передал его покупателю, который представился Алексеем. Он попросил провести анализ металла, так как не уверен в точности пробы, ему Алексей ответил, что аппарат сломался, и он может определить по внешним признакам пробу, визуально. Покупатель развернул сверток, взвесил металл с содержанием серебра. После чего Алексей спросил, сколько он хочет денег за этот металл, он сказал, что хочет 1200 долларов США за килограмм чистого серебра как договаривались, минус стоимость по другому серебру 80% и 60% в пересчете. Он посчитал на калькуляторе стоимость данного металла, сумма составила 2300 долларов США. Алексей передал ему 2300 долларов США купюрами по 100 долларов США, он положил их в карман брюк. После этого он достал из своей сумки золотой слиток и обручальное кольцо. Алексей взвесил золото, вес составил 49 грамм. Алексей спросил сколько он хочет за данный металл, он пояснил, что согласно достигнутой договоренности за 1 грамм 27,4 долларов США, он посчитал на калькуляторе сумму которая составила 1200 долларов США, Алексей передал ему данную сумму, которую он убрал в карман, куда ранее убрал 2300 долларов США. Общая сумма полученная за проданный им металл составила 3500 долларов США. После того как он забрал деньги и положил в карман, в кабинет зашло несколько человек, в том числе и мужчины, которые представлялись ранее менеджерами. Они предъявили ему удостоверения сотрудников ОБЭП <адрес>, также удостоверение ему предъявил и мужчина, представившийся ему Алексеем. Они сообщили ему, что это была контрольная закупка и что он нарушил 191 статью УК РФ часть 1. В кабинет зашли понятые и следователь, а также эксперт. Он не верил до конца, что это настоящие полицейские, думал, что под видом полицейских мошенники хотят завладеть его имуществом. Он подписывал какие-то протоколы. Эксперт все сфотографировал, понятые расписались в протоколе. Затем его привезли в УВД, где он осознал, что его задержали действительно работники ОБЭП. В УВД, по его показаниям написали объяснительную, он подписал ее. \л.д. 108-110\

Аналогичные показания Чередниченко Т.Ю. дал и будучи допрошенным в качестве обвиняемого\л.д.127-129\.

Свидетель У, показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что в апреле 2011 года в ОБЭП УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району поступила информация от источника, который не раскрывается, о том, что мужчина, представляющийся по имени Тимур (+375336458584), намеревается совершить сделку, связанную с незаконным оборотом драгоценного металла – серебра, золота. С Тимуром Р был установлен телефонный контакт. По телефону Тимур подтвердил, что намерен продать, имеющийся у него серебро и золото 2300 грамм за 3500 долларов США, после чего в ходе телефонного разговора было предложено привезти в <адрес>, имеющиеся у него образцы. Было назначено время встречи на д.м.г год в <адрес> в офисе ООО «Промбаза» по адресу: <адрес>. На основании постановления от д.м.г было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование незаконного сбыта серебра. Действия проводились в рамках мероприятия «проверочная закупка». Р должен был выступить в качестве покупателя, согласно плану проведения ОРМ. Он и Г сотрудниками милиции, при этом в обязанность Г входила встреча мужчины возле станции метро «Дмитрия Донского» на принадлежащем ему автомобиле Хонда – Пилот регистрационный номер В 001 РА 190. д.м.г Г согласно акту осмотра и вручения денег Р были переданы денежные средства в размере 3500 долларов США, а именно 35 купюр достоинством 100 долларов США, каждая, предоставленных для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данные денежные средства были откопированы. При вручении денежных средств участвовали представители общественности, которым были разъяснены их права и обязанности. По окончании вручения денежных средств был составлен акт, который был подписан со стороны представителей общественности, от которых каких-либо заявлений и замечаний не поступило. В дальнейшем актом выдачи технических средств Г была передана Р скрытая портативная видеокамера с оптико-волоконным СД диском марки VS № V2A00352B21 R10292006582, для проведения видео-аудио записи при проведении ОРМ по адресу: МО <адрес>. При вручении аппаратуры участвовали представители общественности, которым были разъяснены их права и обязанности. По окончании вручения аппаратуры был составлен акт, который был подписан со стороны представителей общественности, от которых каких-либо заявлений и замечаний не поступило. В дальнейшем он, Р и представители общественности проследовали в офис ООО «Промбаза» расположенный по адресу: МО <адрес>. При этом Г на принадлежащем ему автомобиле Хонда-Пилот, регистрационный номер В 001 РА 190 встретился у станции метро «Дмитрия Донского» с мужчиной и доставил его в офис, при этом Г остался на улице с ним и представителями общественности. Как он впоследствии узнал, мужчиной является гражданин Р. Беларусь, Чередниченко Т.Ю.. Примерно в 16 ч. 05 мин. Чередниченко Т.Ю. зашел в офис по вышеуказанному адресу. Когда сделка была признана оконченной, то он, Г и представители общественности вошли в офис представились, предъявили удостоверения и сообщили, что было проведено ОРМ «проверочная закупка». В дальнейшем в присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр Чередниченко Т.Ю., у которого в правом переднем кармане джинс были обнаружены 35 купюр, достоинством по 100 долларов США каждая, которые ранее были вручены Р для проведения ОРМ. им был составлен соответствующий протокол, в котором расписались представители общественности, и от которых каких-либо заявлений и замечаний не поступило. Указанные денежные средства были упакованы в конверт и опечатаны в присутствии представителей общественности и в дальнейшем переданы Г В дальнейшем Р в присутствии представителей общественности была возвращена портативная видеокамера с вышеуказанным ДВД диском, который был упакован в белый конверт с пояснительной надписью и подписан представителями общественности. При этом Г был составлен соответствующий протокол возврата технических средств, который был подписан представителями общественности. В дальнейшем в присутствии представителей общественности с указанного ДВД диска была изготовлена стенограмма разговора. Каких-либо заявлений и замечаний от представителей общественности не поступало. Кроме этого Р был составлен акт проверочной закупки от д.м.г, в котором расписались представители общественности. Каких-либо заявлений и замечаний не поступило. В ходе осмотра места происшествия был изъят металл, который согласно проведенного впоследствии исследования является серебром и золотом. (л.д. 76-77)

Свидетель Р, показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что в апреле 2011 года в ОБЭП УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району поступила информация от источника, который не раскрывается, о том, что мужчина, представляющийся Тимуром (+375336458584), намеревается совершить сделку, связанную с незаконным оборотом драгоценного металла – серебра, золота. С Тимуром, им был установлен телефонный контакт. По телефону Тимур подтвердил, что намерен продать, имеющийся у него серебро и золото 2300 грамм за 3500 долларов США, после чего в ходе телефонного разговора было предложено привезти в <адрес>, имеющиеся у него образцы, для совершения сделки. Было назначено время встречи на д.м.г год в <адрес> в офисе ООО «Промбаза» по адресу: <адрес>. На основании постановления от д.м.г было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование незаконного сбыта серебра. Действия проводились в рамках мероприятия «проверочная закупка». Он должен был выступить в качестве покупателя, согласно плану проведения ОРМ. У и Г сотрудниками милиции, при этом в обязанность Г входила встреча мужчины возле станции метро «Дмитрия Донского» на принадлежащем ему автомобиле Хонда – Пилот регистрационный номер В 001 РА 190. д.м.г Г согласно акту осмотра и вручения денег ему были переданы денежные средства в размере 3500 долларов США, а именно 35 купюр достоинством 100 долларов США, каждая, предоставленных для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данные денежные средства были откопированы. При вручении денежных средств участвовали представители общественности, которым были разъяснены их права и обязанности. По окончании вручения денежных средств был составлен акт с точным указанием серий и номеров купюр, который был подписан со стороны представителей общественности, от которых каких-либо заявлений и замечаний не поступило. В дальнейшем актом выдачи технических средств Г была передана ему скрытая портативная видеокамера с оптико-волоконным СД диском марки VS № V2A00352B21 R10292006582, для проведения видео-аудио записи при проведении ОРМ по адресу: МО <адрес>. При вручении аппаратуры участвовали представители общественности, которым были разъяснены их права и обязанности. По окончании вручения аппаратуры был составлен акт, который был подписан со стороны представителей общественности, от которых каких-либо заявлений и замечаний не поступило. В дальнейшем он, У и представители общественности проследовали в офис ООО «Промбаза» расположенный по адресу: МО <адрес>. При этом Г на принадлежащем ему автомобиле Хонда-Пилот, регистрационный номер В 001 РА 190 встретился у станции метро «Дмитрия Донского» с мужчиной и доставил его в офис, и остался ждать на улице с У и представителями общественности. Примерно в 16 ч. 05 мин. мужчина зашел в офис по вышеуказанному адресу. Мужчина представился Тимуром, который достал из сумки Ч цвета полиэтиленовые пакеты и положил их на стол, после чего стал доставать из них металл и давать ему. Он в свою очередь стал измерять металл весами. Общий вес составил примерно 2300 грамм. Мужчина ранее измерял вес металла, так как знал его вес в граммах и проверял его. Мужчина сообщил, что продает серебро 395 грамма (60%) 1 кг 239 грамм серебра (80%) 658 грамм серебра (100 %). Они стали подсчитывать общую, сумму за представленный металл и сошлись на сумме 2300 долларов США, которые он передал Тимуру. После чего Тимур достал из сумки слиток и кольцо из металла желтого цвета и сказал, что готов его продать за 1200 долларов США. Он согласился приобрести у него металл за указанную сумму и передал ему оставшиеся 1200 долларов США. Общая сумма за приобретенные металл составила 3500 долларов США. Указанные денежные средства мужчина убрал в карман джинс. Сделка была признана оконченной. Он позвонил по телефону, кому именно он не помнит, что явилось сигналом, и как только мужчина собирался уходить в кабинет вошли представители общественности, в сопровождении о/у ОБЭП Подольского УВД Г, и У, которые представились, предъявили удостоверения и сообщили, что было проведено ОРМ «проверочная закупка». В дальнейшем в присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр мужчины, представившийся Тимуром, кем по документам оказался Чередниченко Т.Ю., д.м.г г.р. гражданин Р. Беларусь, проживающий по адресу: Р. Беларусь, <адрес>, у которого в переднем правом кармане джинс были обнаружены 35 купюр, достоинством по 100 долларов США каждая, которые ранее были ему вручены для проведения ОРМ. У был составлен соответствующий протокол, в котором расписались представители общественности, и от которых каких-либо заявлений и замечаний не поступило. Указанные денежные средства были упакованы в конверт и опечатаны в присутствии представителей общественности и в дальнейшем переданы Г В дальнейшем им в присутствии представителей общественности была возвращена портативная видеокамера с ДВД диском, который был упакован в белый конверт с пояснительной надписью и подписан представителями общественности. При этом Г был составлен соответствующий протокол возврата технических средств, который был подписан представителями общественности. В дальнейшем в присутствии представителей общественности с указанного ДВД диска была изготовлена стенограмма разговора. Каких-либо заявлений и замечаний не поступило. Кроме этого им был составлен акт проверочной закупки от д.м.г, в котором расписались представители общественности. Каких-либо заявлений и замечаний не поступило. В ходе осмотра места происшествия был изъят металл, который согласно проведенного впоследствии исследования является серебром и золотом. (л.д. 78-79)

Свидетель Г, показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что в апреле 2011 года в ОБЭП УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району поступила информация от источника, который не раскрывается, о том, что мужчина, представляющийся по имени Тимур (+375336458584), намеревается совершить сделку, связанную с незаконным оборотом драгоценного металла – серебра, золота. С Гектором Р был установлен телефонный контакт. По телефону Тимур подтвердил, что намерен продать, имеющийся у него серебро 1300 грамм за 3500 долларов США, после чего в ходе телефонного разговора было предложено привезти в <адрес>, имеющиеся у него образцы. Было назначено время встречи на д.м.г год в <адрес> в офисе ООО «Промбаза» по адресу: <адрес>. На основании постановления от д.м.г было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий, направленных на документирование незаконного сбыта серебра. Действия проводились в рамках мероприятия «проверочная закупка». Р должен был выступить в качестве покупателя, согласно плану проведения ОРМ. Он и У сотрудниками милиции, при этом в его обязанность входила встреча мужчины возле станции метро «Дмитрия Донского» на принадлежащем ему автомобиле Хонда – Пилот регистрационный номер В 001 РА 190. д.м.г ему согласно акту осмотра и вручения денег Р были переданы денежные средства в размере 3500 долларов США, а именно 35 купюр достоинством 100 долларов США, каждая, предоставленных для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данные денежные средства были откопированы. При вручении денежных средств участвовали представители общественности, которым были разъяснены их права и обязанности. По окончании вручения денежных средств был составлен акт, который был подписан со стороны представителей общественности, от которых каких-либо заявлений и замечаний не поступило. В дальнейшем актом выдачи технических средств им была передана Р скрытая портативная видеокамера с оптико-волоконным СД диском марки VS № V2A00352B21 R10292006582, для проведения видео-аудио записи при проведении ОРМ по адресу: МО <адрес>. При вручении аппаратуры участвовали представители общественности, которым были разъяснены их права и обязанности. По окончании вручения аппаратуры был составлен акт, который был подписан со стороны представителей общественности, от которых каких-либо заявлений и замечаний не поступило. В дальнейшем У, Р, представители общественности проследовали в офис ООО «Промбаза» расположенный по адресу: МО <адрес>. При этом он на принадлежащем мне автомобиле Хонда-Пилот, регистрационный номер В 001 РА 190 встретился у станции метро «Дмитрия Донского» с мужчиной и доставил его в офис, при этом остался на улице с У и представителями общественности. Как он впоследствии узнал мужчиной является гражданин Р. Беларусь, Чередниченко Т.Ю.. Примерно в 16 ч. 05 мин. Чередниченко Т.Ю. зашел в офис по вышеуказанному адресу. Когда сделка была признана оконченной, то он, У, представители общественности вошли в офис представились, предъявили удостоверения и сообщили, что было проведено ОРМ «проверочная закупка». В дальнейшем в присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр Чередниченко Т.Ю., у которого в правом переднем кармане джинс были обнаружены 35 купюр, достоинством по 100 долларов США каждая, которые ранее были вручены Р для проведения ОРМ. У был составлен соответствующий протокол, в котором расписались представители общественности и от которых, каких-либо заявлений и замечаний не поступило. Указанные денежные средства были упакованы в конверт и опечатаны в присутствии представителей общественности и в дальнейшем переданы ему. Готов их выдать для осмотра и признания в качестве вещественных доказательств. В дальнейшем Р в присутствии представителей общественности была возвращена портативная видеокамера с вышеуказанным ДВД диском, который был упакован в белый конверт с пояснительной надписью и подписан представителями общественности. При этом им был составлен соответствующий протокол возврата технических средств, который был подписан представителями общественности. В дальнейшем в присутствии представителей общественности с указанного ДВД диска была изготовлена стенограмма разговора. Каких-либо заявлений и замечаний от представителей общественности не поступало. Кроме этого Р был составлен акт проверочной закупки от д.м.г, в котором расписались представители общественности. Каких-либо заявлений и замечаний не поступило. В ходе осмотра места происшествия был изъят металл, который согласно проведенного впоследствии исследования является серебром и золотом. (л.д. 71-72).

Свидетель С, показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что д.м.г он проходил мимо здания Подольского УВД расположенного по адресу: <адрес>, когда к нему подошел мужчина, предъявил служебное удостоверение сотрудника милиции и представился о/у ОБЭП Подольского УВД Р и попросил его быть понятым при составлении каких-то актов и поучаствовать в мероприятии. Так как у него было свободное время, он согласился поучаствовать в мероприятии. Поднявшись в кабинет расположенный в Подольском УВД и зайдя во внутрь, он увидел молодого человека представившимся Г, там был еще один молодой человек, как им объяснили сотрудники милиции, они являемся понятыми, второй молодой человек представился Ч. При нас были пересчитаны денежные средства в размере 3500 долларов США купюрами по 100 долларов США в кол-ве 35 штук, которые были отксерокопированы и вручены о/у ОБЭП Р, о чем был составлен акт «Осмотра и вручения денежных средств» и акт «Выдачи технических средств» в которых они расписались. Номера купюр были точно указаны в протоколе вручения денежных средств. Каких-либо заявлений и замечаний не поступило. Затем примерно в 10.00 они поехали по адресу: <адрес>. По приезду на место сотрудники милиции пошли в офис , они остались с наружи. Примерно через 10 минут к ним подошел сотрудник милиции и попросил их пройти в офис . Зайдя во внутрь он увидел о\у ОБЭП Р он сидел за столом на столе свертки с маленькими кусочками металла серого и желтого цвета, напротив него сидел молодой человек, который представился Чередниченко Т.Ю.. В дальнейшем в ходе проведения личного досмотра у Чередниченко Т.Ю. были изъяты денежные средства в размере 3500 долларов США, которые ранее были вручены Р Затем он, Ч, Чередниченко Т.Ю. и сотрудники милиции расписались в протоколе личного досмотра и на полосках бумаги, которой были опечатаны денежные средства. Каких-либо заявлений и замечаний не поступило. В это же время приехал следователь СУ при УВД <адрес>а, который составил протокол осмотра места происшествия, где они расписались. Каких-либо заявлений и замечаний не поступило. Так же в ходе ОМП были изъят указанный выше металл, который был упакован и скреплен полосками бумаги, с его подписью и участвующих лиц. По приезду в Подольское УВД в присутствии них был составлен акт «Возврата технических средств», в соответствии с которым техника была возвращена, полоски бумаги которыми была опечатана техника не повреждена, составлена стенограмма разговора, которая с оптико-волоконным диском ДВД VS №V2A00352B21 R10292006582, была упакована в белый конверт, который в свою очередь бы подписан им и вторым понятым. При составлении вышеуказанных протоколов и актов ему и другим участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. (л.д. 65-67).

Свидетель Ч, показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что д.м.г он проходил мимо здания Подольского УВД расположенного по адресу: <адрес> проспект, <адрес>, когда к нему подошел незнакомый ему ранее мужчина, предъявил служебное удостоверение сотрудника милиции и представился о/у ОБЭП Подольского УВД Р и попросил его быть понятым при составлении каких-то актов и поучаствовать в мероприятии. Так как он располагал свободным временем он согласился поучаствовать в мероприятии. Поднявшись в кабинет расположенный в Подольском УВД и зайдя во внутрь, он увидел молодого человека представившимся Г, там был еще один молодой человек, как им объяснили сотрудники милиции, они являлись понятыми, второй молодой человек представился С Михаилом. При нас были пересчитаны денежные средства в размере 3500 долларов США купюрами по 100 долларов США в кол-ве 35 штук, которые были отксерокопированы и вручены о/у ОБЭП Р, о чем был составлен акт «Осмотра и вручения денежных средств» и акт «Выдачи технических средств» в которых они расписались. Номера купюр полностью соответствовали номерам купюр указанных в акте. Каких-либо заявлений и замечаний не поступило. Затем они поехали по адресу: <адрес>. По приезду на место сотрудники милиции пошли в офис , мы остались с наружи. Примерно через 10 минут к нам подошел сотрудник милиции и попросил нас пройти в офис . Зайдя во внутрь, он увидел о\у ОБЭП Р он сидел за столом на столе свертки с маленькими кусочками металла серого и желтого цвета, напротив него сидел молодой человек, который представился Чередниченко Т.Ю.. В дальнейшем в ходе проведения личного досмотра у Чередниченко Т.Ю. были изъяты денежные средства в размере 3500 долларов США, которые ранее были переданы Р Затем он, Ч, Чередниченко Т.Ю. и сотрудники милиции расписались в протоколе личного досмотра и на полосках бумаги, которой были опечатаны денежные средства. Каких-либо заявлений не поступило. В это же время приехал следователь СУ при УВД <адрес>а, который составил протокол осмотра места происшествия, где они расписались. Каких-либо заявлений не поступило. Так же в ходе ОМП были изъят указанный выше металл, который был упакован и скреплен полосками бумаги, с его подписью и участвующих лиц. По приезду в Подольское УВД в присутствии них был составлен акт «Возврата технических средств», в соответствии с которым техника была возвращена, полоски бумаги которыми была опечатана техника не повреждена, составлена стенограмма, которая с оптико-волоконным диском ДВД VS №V2A00352B21 R10292006582, была упакована в белый конверт, который в свою очередь бы подписан им и вторым понятым. При составлении вышеуказанных протоколов и актов ему и другим участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. (л.д. 68-70).

Кроме того вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от д.м.г, согласно которому, д.м.г в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в офисе ООО «Промбаза», по адресу: <адрес>, с поличным при сбыте контактов с содержанием драгоценного металла – серебра, золота на общую сумму 3500 долларов США, был задержан гр. Чередниченко Т.Ю., д.м.г г.р., зарегистрированного и проживающего <адрес>, в действиях которого усматриваются признаки преступления предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ. (л.д. 3)

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г, согласно которому, в помещении, расположенном в офисе ООО «Промбаза» по адресу: <адрес> изъяты 8 пакетиков из полимерного материала с металлом серебристого и желтого цвета. (л.д. 15-16)

- актом осмотра и вручения денег от д.м.г, согласно которому, в помещении УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р., расположенному по адресу: М.О. <адрес>, Революционный проспект, <адрес> заместитель начальника ОБЭП УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р. майор милиции Г в присутствии представителей общественности передал о/у ОБЭП УВД капитану милиции Р 35 купюр, достоинством 100 долларов США каждая, под номерами HF 79020336E F6, HB 94827722Q B2, HK 21877014D K11, HK 45091001B R11, HK 21877015D K11, HL 78586912G L12, HF 02638200F F6, HB 60445430R B2, FG 97700858A G7, HH 81941676A H8, HK 22268167D K11, CB 50523003B B2, HF 08180516C F6, FK 05995265A K11, DA 05899526A A1, AB 97864053E B2, FB 03925336B B2, HB 36620614M B2, FF53136861B F6, DG 68096102A G7, AB 89111300A B2, AB 87153776A B2, AB 56328449N B2, AB 01928555J B2, AB 60099517C B2, FB 29096840C B2, AH 30676823A H8, AL 54425661C L12, AD 34851697A D4, AL 29934960B L12, AG 16928501A G7, HH 12157448B H8, HK 39944394C L12, HK 88719193B K11, HB 53824111N B2, для проведения ОРМ «проверочная закупка». (л.д. 5-12)

- актом проверочной закупки от д.м.г, согласно которому, д.м.г в 16 ч. 05 мин. по адресу: <адрес> офисе ООО «Промбаза» проведена проверочная закупка, партии драгоценного металла серебро и золото при следующих обстоятельствах. В роли покупателя согласно ранее достигнутой договоренности выступал о/у ОБЭП Подольского УВД Р, в роли продавца выступал гражданин Р. Беларусии Чередниченко Т.Ю., д.м.г г.р., проживающий <адрес>. Чередниченко Т.Ю. будучи в офисе достал из кожаной сумки свертки металла различной формы и пояснил, что это серебро 60% и 80% и 100% передал их покупателю, покупатель начал взвешивать данный металл и обсуждать условия сделки, сумма за данный металл составила 2300 долларов США, покупатель передал Чередниченко Т.Ю. 2300 долларов США. Продавец в свою очередь достал из Ч сумки слиток желтого цвета и пояснил, что это золото. Покупатель взвесил металл, продавец сообщил, что за золото он хочет 1200 долларов США. Покупатель передал вышеуказанную сумму Чередниченко Т.Ю. Общая сумма сделки составила 3500 долларов США. После полного расчета продавца и покупателя закпка была объявлена проверочной. (л.д. 14)

- актом выдачи технических средств от д.м.г, согласно которому д.м.г в помещении УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р., расположенному по адресу: М.О. <адрес>, Революционный проспект, <адрес> заместитель начальника ОБЭП УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р. майор милиции Г в присутствии представителей общественности передал о/у ОБЭП УВД капитану милиции Р скрытую портативную видеокамеру с оптико-волоконным DVD диском марки VS №V2A00352B21 R10292006582, для производства видео-аудио записи при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», по адресу: <адрес> (л.д.13)

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от д.м.г, согласно которому у Чередниченко Т.Ю. в правом переднем кармане джинс обнаружены, 35 купюр, достоинством 100 долларов США каждая, под номерами HF 79020336E F6, HB 94827722Q B2, HK 21877014D K11, HK 45091001B R11, HK 21877015D K11, HL 78586912G L12, HF 02638200F F6, HB 60445430R B2, FG 97700858A G7, HH 81941676A H8, HK 22268167D K11, CB 50523003B B2, HF 08180516C F6, FK 05995265A K11, DA 05899526A A1, AB 97864053E B2, FB 03925336B B2, HB 36620614M B2, FF53136861B F6, DG 68096102A G7, AB 89111300A B2, AB 87153776A B2, AB 56328449N B2, AB 01928555J B2, AB 60099517C B2, FB 29096840C B2, AH 30676823A H8, AL 54425661C L12, AD 34851697A D4, AL 29934960B L12, AG 16928501A G7, HH 12157448B H8, HK 39944394C L12, HK 88719193B K11, HB 53824111N B2, ранее преданные о/у ОБЭП Подольского УВД Р, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 20)

- протоколом возврата технических средств от д.м.г, согласно которому о/у ОБЭП Подольского УВД Р была возвращена скрытая портативная видеокамера с оптико-волоконным ДВД диском марки VS №V2A00352B21 R10292006582, с записью разговора и продажи технического серебра и золота Чередниченко Т.Ю. (л.д. 23).

- вещественными доказательствами 35 купюр, достоинством 100 долларов США каждая, под номерами HF 79020336E F6, HB 94827722Q B2, HK 21877014D K11, HK 45091001B R11, HK 21877015D K11, HL 78586912G L12, HF 02638200F F6, HB 60445430R B2, FG 97700858A G7, HH 81941676A H8, HK 22268167D K11, CB 50523003B B2, HF 08180516C F6, FK 05995265A K11, DA 05899526A A1, AB 97864053E B2, FB 03925336B B2, HB 36620614M B2, FF53136861B F6, DG 68096102A G7, AB 89111300A B2, AB 87153776A B2, AB 56328449N B2, AB 01928555J B2, AB 60099517C B2, FB 29096840C B2, AH 30676823A H8, AL 54425661C L12, AD 34851697A D4, AL 29934960B L12, AG 16928501A G7, HH 12157448B H8, HK 39944394C L12, HK 88719193B K11, HB 53824111N B2; DVD-RW диск зеленоватого цвета VS 4/7 gb 1-4х с номером V2A00352B21 R10292006582 с видеозаписью ОРМ; металл серо-белого, белого и желтого цвета в пакете из полимерного материала, признаны вещественным доказательством (л.д. 95)

- протокол выемки от д.м.г, согласно которому, у о/у ОБЭП Г изъяты купюры в количестве 35 штук, достоинством 100 долларов США каждая, под номерами HF 79020336E F6, HB 94827722Q B2, HK 21877014D K11, HK 45091001B R11, HK 21877015D K11, HL 78586912G L12, HF 02638200F F6, HB 60445430R B2, FG 97700858A G7, HH 81941676A H8, HK 22268167D K11, CB 50523003B B2, HF 08180516C F6, FK 05995265A K11, DA 05899526A A1, AB 97864053E B2, FB 03925336B B2, HB 36620614M B2, FF53136861B F6, DG 68096102A G7, AB 89111300A B2, AB 87153776A B2, AB 56328449N B2, AB 01928555J B2, AB 60099517C B2, FB 29096840C B2, AH 30676823A H8, AL 54425661C L12, AD 34851697A D4, AL 29934960B L12, AG 16928501A G7, HH 12157448B H8, HK 39944394C L12, HK 88719193B K11, HB 53824111N B2 (л.д. 74-75)

- протоколом осмотра предметов от д.м.г, согласно которому, DVD-RW диск зеленоватого цвета VS 4/7 gb 1-4х с номером V2A00352B21 R10292006582 с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» подтверждает факт совершения незаконной сделки Чередниченко Т.Ю., связанной с продажей драгоценного металла серебра и золота, в ходе которой последний передал покупателю Р 8 пакетиков из полимерного материала с металлом серо-белого, белого и желтого цвета неправильной формы, а Р в свою очередь передал К денежные средства в сумме 3500 долларов США, ранее врученные для проведения ОРМ; купюры в количестве 35 штук, достоинством 100 долларов США каждая, под номерами HF 79020336E F6, HB 94827722Q B2, HK 21877014D K11, HK 45091001B R11, HK 21877015D K11, HL 78586912G L12, HF 02638200F F6, HB 60445430R B2, FG 97700858A G7, HH 81941676A H8, HK 22268167D K11, CB 50523003B B2, HF 08180516C F6, FK 05995265A K11, DA 05899526A A1, AB 97864053E B2, FB 03925336B B2, HB 36620614M B2, FF53136861B F6, DG 68096102A G7, AB 89111300A B2, AB 87153776A B2, AB 56328449N B2, AB 01928555J B2, AB 60099517C B2, FB 29096840C B2, AH 30676823A H8, AL 54425661C L12, AD 34851697A D4, AL 29934960B L12, AG 16928501A G7, HH 12157448B H8, HK 39944394C L12, HK 88719193B K11, HB 53824111N B2 подтверждают что данные купюры с указанными номерами были вручены о/у Р для проведения ОРМ «проверочная закупка», которые впоследствии были изъяты в ходе личного досмотра у Чередниченко Т.Ю.; пакет из полимерного материала с 8 пакетами с металлом серо-белого, желтого и желтого цвета, неправильной формы, является предметом сделки и подтверждает факт ее совершения. (л.д. 84-86)

- заключением экспертов от д.м.г из которого следует, что в составе представленных на экспертизу объектов содержится драгоценный металл, а именно в контактные пластины различной геометрической формы и их лом из металла, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 557,8 грамма; слитки, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 168,2 грамма; контактные пластины различной геометрической формы и их лом из металла, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 104,6 грамма; пластин, содержит в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 49,9 грамма; изделия в форме гантелей, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 68,4 грамма; контакты различной геометрической формы и их лом из металла, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 133,3 грамма; контактные пластины различной геометрической формы и их лом металла, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 89,7 грамма; пластины с прикрепленными к ним отрезками проволоки из металла, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 282,8 грамма; связки проволоки, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 24,3 грамма; изделия в форме колпачков, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 19,1 грамма; гантели, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 13,9 грамма; контакты и их лом из металла, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 88,9 грамма; пластины, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 1,8 грамма и золото, вес в чистоте которого составляет 25,6 грамма ; слиток, содержит в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 33,7 грамма; слиток, содержит в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 148,8 грамма; пластины, содержит в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 58,9 грамма; слиток, содержит в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 178,3 грамма, и не является ювелирным и бытовым изделием, или ломом таких изделий. (л.д. 81-83)

Суд, исследовав совокупность представленных по делу доказательств, считает, что вина Чередниченко Т.Ю. в совершении вышеуказанного преступления полностью нашла свое подтверждение.

Действия Чередниченко Т.Ю. суд считает необходимым квалифицировать ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 191 УК РФ как покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушении правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконном хранении, перевозке драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, поскольку довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как передача денежных средств осуществлялась в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», что подтверждается вышеперечисленными доказательствами.

Рассм атроивая вопролс о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимого и характер содеянного.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом по делу не установлено.

Смягчающими- суд признает то, что ранее Чередниченко Т.Ю. не судим,по месту жительства характеризуется положительно, вину свою в содеянном признал и раскаялся.

При назначении наказания суд также учитывает, что Чередниченко Т.Ю. в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит.

Учитывая, что Чередниченко Т.Ю. впервые совершил преступление,относящееся к небольшой тяжести, а также вышеперечисленные смягчающие по делу обстоятельства,суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного,и, руководствуясь ст.ст. 300-303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Чередниченко Т.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 191 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100.000\ста тысяч \ рублей в доход государства.

Меру пресечения Чередниченко Т.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 35 купюр, достоинством 100 долларов США каждая, под номерами HF 79020336E F6, HB 94827722Q B2, HK 21877014D K11, HK 45091001B R11, HK 21877015D K11, HL 78586912G L12, HF 02638200F F6, HB 60445430R B2, FG 97700858A G7, HH 81941676A H8, HK 22268167D K11, CB 50523003B B2, HF 08180516C F6, FK 05995265A K11, DA 05899526A A1, AB 97864053E B2, FB 03925336B B2, HB 36620614M B2, FF53136861B F6, DG 68096102A G7, AB 89111300A B2, AB 87153776A B2, AB 56328449N B2, AB 01928555J B2, AB 60099517C B2, FB 29096840C B2, AH 30676823A H8, AL 54425661C L12, AD 34851697A D4, AL 29934960B L12, AG 16928501A G7, HH 12157448B H8, HK 39944394C L12, HK 88719193B K11, HB 53824111N B2, переданные на хранение заместителю начальника ОБЭП Г - возвратить по принадлежности,

DVD-RW диск зеленоватого цвета VS 4/7 gb 1-4х с номером V2A00352B21 R10292006582 с видеозаписью ОРМ, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

металл серо-белого, белого и желтого цвета в пакете из полимерного материала, контактные пластины различной геометрической формы и их лом из металла, которые согласно заключению эксперта от д.м.г, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 557,8 грамма; слитки, которые согласно заключению эксперта от д.м.г, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 168,2 грамма; контактные пластины различной геометрической формы и их лом из металла, которые согласно заключению эксперта от д.м.г, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 104,6 грамма; пластину, которая согласно заключению эксперта от д.м.г, содержит в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 49,9 грамма; изделия в форме гантелей, которые согласно заключению эксперта от д.м.г, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 68,4 грамма; контакты различной геометрической формы и их лом из металла, которые согласно заключению эксперта от д.м.г, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 133,3 грамма; контактные пластины различной геометрической формы и их лом металла, которые согласно заключению эксперта от д.м.г, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 89,7 грамма; пластины с прикрепленными к ним отрезками проволоки из металла, которые согласно заключению эксперта от д.м.г, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 282,8 грамма; связки проволоки, которые согласно заключению эксперта от д.м.г, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 24,3 грамма; изделия в форме колпачков, которые согласно заключению эксперта от д.м.г, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 19,1 грамма; гантели, которые согласно заключению эксперта от д.м.г, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 13,9 грамма; контакты и их лом из металла, которые согласно заключению эксперта от д.м.г, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 88,9 грамма; пластины, которые согласно заключению эксперта от д.м.г, содержат в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 1,8 грамма и золото, вес в чистоте которого составляет 25,6 грамма ; слиток, который согласно заключению эксперта от д.м.г, содержит в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 33,7 грамма; слиток, который согласно заключению эксперта от д.м.г, содержит в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 148,8 грамма; пластину, которая согласно заключению эксперта от д.м.г, содержит в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 58,9 грамма; слиток, который согласно заключению эксперта от д.м.г, содержит в своем составе драгоценный металл – серебро, вес в чистоте которого составляет 178,3 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения? осужденным- в тот же срок, со дня получения копии настоящего приговора.

Председательствующий: Н.Д. Гуськова