ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Уг. дело 1-386\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск М.О. 06 июля 2011 года

Подольский городской суд Московской области-, в составе:

председательствующего судьи -Гуськовоой Н.Д.,

с участием гос. обвинителя- пом. прокурора Подольской городской прокуратуры- Кузнецовой В.Г.,

подсудимого - Гадоева У.О.,

защитника – адвоката - Бекназарова А.Д., представившего ордер от д.м.г и удостоверение

переводчиков-И, А, Б,

при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гадоева У.О., д.м.г года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, (<адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, (<адрес>), <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228 -1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 228-1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

1. Гадоев У.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

он, (Гадоев У.О.), имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушении ст. ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (с изменениями и дополнениями) д.м.г в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 20 минут в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица приобрел бумажные свертки в количестве 3 штук с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общим количеством не менее 1, 57 грамма, которые незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта, после чего д.м.г в 17 часов 10 минут, находясь у ТЦ «Галерея», расположенного по адресу: <адрес> незаконно сбыл за 1500 рублей К один из вышеуказанных бумажных свертков с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта от д.м.г, представляет собой наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 (с изменениями и дополнениями), в количестве 0, 63 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером, однако, преступление не довел до конца по причине от его воли не зависящей,т.к. указанное наркотическое средство-героин было изъято у последней д.м.г в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 50 минут в помещении ОВД по городскому округу Щербинка, расположенного по адресу: <адрес> ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками ОВД по городскому округу Щербинка.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гадоева У.О. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что д.м.г около 17 часов 00 минут он встретился со знакомой К, которой по ее просьбе отдал сверток с наркотическим средством – героином, поскольку у последней была «ломка» и она плохо себя чувствовала. Героин, который он приобретал для собственного потребления.Также, таким образом, он отблагодарил Кза помощь в оформлении договора купли-продажи автомобиля марки «Ford» модели «Mondeo», приобретенного им (Гадоева У.О.).

Вечером д.м.г через некоторое время, после того как произошла указанная выше передача наркотического средства, К вновь позвонила ему и, поскольку он занимался»извозом» попросила его отвезти ее с <адрес> на станцию <адрес>. Около 19-30-20.00 часов он, Гадоева У.О., подъехал к ней на своей автомашине на обозначенное К место, она села в его автомашину, после чего, отъехав метров на 50-т, путь его автомашины перегородила автомашина «Жигули» седьмой модели, из автомашины вышло 3 человека в гражданской одежде, и когда он, Гадоева У.О., открыл автомашину, на него напали и начали его избивать.Также к ним присоединились еще 2 человек из другой подъехавшей автомашины.Ему одели наручники.Он, Гадоева У.О., предположил, что это-бандиты, и когда его привезли в отделение милиции, он понял, что это-сотрудникиммилиции.В отделении милиции его обыскали, нашли принадлежащие ему 1800 рублей и сотовый телефон.Затем на него одевали целлофановый пакет, к пальцами подключали электрический ток для того, чтобы он признался в содеянном.После чего один из сотрудников в задний карман брюк засуну ему деньги, а во второй- пакетик с наркотиком.Поскольку на него оказывалось физическое воздействие он вынужден был подписать протокол. После чего в присутствии 2-х понятых у него были изъяты деньги и сверток, те, что ему подложили сотрудники милиции. На очной ставке с К он также узнал, что в его автомашине нашли деньги, считает, что эти деньги ему подбросили сотрудники милции.Затем его отвезли в наркологический диспансер, а после еще раз допросили в присутствии переводчика и адвоката, где он рассказал как все было. Поскольку оперативники ему сказали не говорить, что его избивали, иначе у него будут проблемы, он повторил те же показания, что давал оперативникам, при этом он говорил об избиении, но этих показаний следователь не записал.

Считает, что К говорит неправду, поскольку он должен был ей 9 тыс. рублей за оформление автомашины на ее имя И по его мнению, К заставили дать против него показания.И не может объяснить, почему К в суде подтвердила свои показания, данные на следствии.

С жалобами в прокуратуру по поводу избиения он не обращался.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования Гадоева У.О., показания которого оглашены в судебном заседании,пояснил, что он признает свою вину по 2 фактам сбыта наркотических средств своей знакомой – К. Гадоева У.О. сообщил, что обнаруженное у него в ходе личного досмотра наркотическое средство и денежная наличность в размере 3000 рублей были подброшены сотрудником милиции, производившим задержание. Он также пояснил, что около месяца назад от своего знакомого, кого именно не помнит, узнал, что можно приобрести наркотическое средство - героин следующим образом. Необходимо позвонить по телефону, сказать при этом : «Я от Джамшита» и сделать заказ на определенное количество героина, стоимость которого составляет 1000 рублей за один грамм. Гадоева У.О. поступил указанным выше образом. Ему ответил мужчина, который не представился. Гадоева У.О. заказал 2 грамм героина. Вышеуказанный мужчина сообщил место, где необходимо оставить денежные средства в размере 2000 рублей – где-то в районе «Печатники» <адрес>, что Гадоева У.О. и сделал. На следующий день этот мужчина сообщил место, где необходимо забрать наркотическое средство. Так же Гадоева У.О. приобретал наркотическое средство 3-4 раза, не больше. Последний раз он приобрел героин д.м.г. Около 15 часов 00 минут в указанную выше дату ему на мобильный телефон позвонил сбытчик, который поинтересовался, нужен ли ему (Гадоева У.О.) героин. Гадоева У.О. сообщил, что готов приобрести около 3 грамм героина. После этого он съездил в <адрес>, где приобрел три свертка с героином, а затем направился обратно в <адрес>. Около 17 часов 00 минут, когда он находился дома, ему позвонила знакомая - К, которая попросила продать героин. Они договорились, что Гадоева У.О. продаст ей сверток с героином за 1 500 рублей, на что она согласилась. Сделка состоялась на автобусной остановке на <адрес>. Через некоторое время, но в этот же день, К вновь позвонила и сообщила, что ей нужен героин в количестве 2 свертков. Встреча была назначена на том же месте. Гадоева У.О. подъехал на своем автомобиле к автобусной остановке, где его ждала К. Последняя села в транспортное средство и положила на край своего сидения денежную наличность, сколько именно ему неизвестно. Гадоева У.О. передал ей два свертка с героином. Затем К сообщила Гадоева У.О., чтобы последний остановился, так как за ними едут, кто именно она не пояснила. Через несколько секунд автомобиль Гадоева У.О. был заблокирован двумя неизвестными ему транспортными средствами, из которых вышли молодые люди в гражданской одежде. Они подошли к автомобилю Гадоева У.О. и вытащили последнего на улицу. Затем Гадоева У.О. был доставлен в ОВД по городскому округу Щербинка. В одном из кабинетов указанного выше учреждения Гадоева У.О. связали руки сзади, когда он сидел на стуле. Один из сотрудников милиции, которого он сможет опознать закрыл Гадоева У.О. лицо вязанной шапкой, через которую однако, немного было видно. Гадоева У.О. видел, как этот же сотрудник милиции приподнял его и поставил к стене. Он же (сотрудник милиции) что-то положил Гадоева У.О. в задние карманы джинсов. Через некоторое время вошли понятые, в присутствии которых был произведен личный досмотр Гадоева У.О.. В ходе личного досмотра были обнаружены денежные средства в размере 3 000 рублей и сверток с порошкообразным веществом. Гадоева У.О. не может сказать был ли это его сверток, который он приобретал ранее, так как не знает) \том 1 л.д.60-63\,

Кроме частичного признания своей вины в совершении вышеуказанного преступления самим подсудимым его вина подтверждается показаниями свидетелей, другими представленными в суд доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании свидетель К частично подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, где пояснила, что она страдает наркотической зависимостью, так как с 2000 года употребляет наркотические средства, в частности героин. С 2002 года она состоит на учете в Подольском наркологическом диспансере, однако от наблюдения врачей-наркологов уклоняется. В 2009 году К проходила курс лечения от наркотической зависимости в соответствующем учреждении здравоохранения, однако положительных результатов это не принесло. Ранее К приобретала наркотические средства у различных случайных людей в различных местах, однако в течение последних четырех месяцев стала приобретать героин из расчета 1500 рублей за 1 «чек» у своего знакомого – некого Бориса, имеющего кавказскую внешность, проживающего на <адрес>. Последний передвигается на автомобиле иностранного производства темного цвета, марку модель и регистрационный номер которого она не знает. Более точной информацией К о Борисе не располагает. Когда К нуждалась в наркотических средствах, она обращалась к Борису, связь с которым поддерживала посредством мобильного телефона. Номер телефона Бориса К передала сотрудникам уголовного розыска ОВД по городскому округу Щербинка, после своего задержания. Как правило, К звонила Борису и договаривалась с ним о встрече. д.м.г она захотела употребить героин, в связи с чем около 17 часов 00 минут созвонилась с Борисом и договорилась о встрече возле торгового комплекса «Галерея», расположенного на <адрес> в <адрес>. Встретившись, примерно через 10 минут с Борисом она передала ему 1.500 рублей, он же отдал ей сверток с наркотическим средством, который она (К) положила во внутренний левый карман своего полушубка. Затем К направилась в сторону аптеки для того, чтобы купить шприц. Проходя возле <адрес> она была остановлена мужчины в гражданской одежде, которые представились сотрудниками милиции и предъявили соответствующие документы. К стала нервничать, что не осталось не замеченным. Сотрудники милиции спросили ее: «Имеются ли у Вас при себе запрещенные, в гражданском обороте предметы и вещества?». К была напугана, дала отрицательный ответ. Сотрудники милиции попросили проследовать ее в ОВД по городскому округу Щербинка, где сотрудником милиции – женщиной в присутствии двух понятых также лиц женского пола, был произведен ее личный досмотр. В ходе личного досмотра у К был обнаружен в левом кармане полушубка и впоследствии изъят сверток с порошкообразным веществом. Относительно вышеуказанного свертка К сообщила, что в нем находится наркотическое средство – героин, который она приобрела для личного употребления у Бориса. Результаты досмотра были зафиксированы в соответствующем в протоколе. К осознает тот факт, что все ее жизненные проблемы происходят из-за употребления наркотических средств. Она хочет избавиться от наркотической зависимости, однако пока в ее окружении есть такие как Борис, который регулярно продает ей наркотики, ей этого сделать не удастся. В связи с вышеизложенным, К решила оказать содействие в установлении личности Бориса и привлечении последнего к уголовной ответственности. Около 19 часов 00 минут этого же дня К созвонилась с Борисом и попросила его продать один чек героина за 1500 рублей. Борис сообщил, что у К перед ним имеется долг в размере 1500 рублей за ранее приобретенные наркотические средства. Он пояснил, что продаст героин, только в том случае если К вернет ему долг. Она согласилась и договорилась о встрече с Борисом на <адрес>. Около 20 часов 00 минут К пришла в ОВД по городскому округу Щербинка и рассказала о разговоре, состоявшемся между ней и Борисом. Ей предложили поучаствовать в качестве ОРМ «Проверочная закупка», на что она без какого-либо принуждения согласилась, о чем свидетельствует соответствующее заявление. Первоначально был произведен личный досмотр К, входе которого каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было, о чем свидетельствует соответствующий протокол. Затем ей также в присутствии понятых была вручена денежная наличность в размере 3000 рублей (из расчета 1500 рублей на погашение долга и 1500 рублей на приобретение наркотического средства), что зафиксировано в соответствующем протоколе. После этого К совместно с сотрудниками милиции, предварительно созвонившись с Борисом в целях подтверждения ранее достигнутой договоренности прибыла на <адрес>. Выйдя из транспортного средства, на котором она приехала, К проследовала к автобусной остановке, где стала ждать прибытия Бориса. Примерно через 10 минут на своем автомобиле подъехал Борис. К села в его транспортное средство на переднее пассажирское сидение. Она передала Борису денежную наличность в размере 3000 рублей, ранее полученную от сотрудников милиции, которую он (Борис) убрал в задний карман джинсов. В свою очередь Борис передал К полиэтиленовый сверток, после чего последняя покинула автомобиль. Борис был задержан сотрудниками милиции. По приезду в ОВД по городскому округу Щербинка К выдала сверток, приобретенный у Бориса. Она пояснила, что приобретала данный сверток как наркотическое средство –героин. После пресечения деятельности Бориса К лишилась возможности приобретения наркотических средств. (Том 1 л.д.36-38, 138-140)

Будучи допрошенной в судебном заседании свидетель К подтвердила данные показания?уточнив, что в день ее задержания с наркотическим средством она находилась в состоянии»наркотической ломки» и вдень ее допроса в качестве свидетеля она также употребляла наркотики, но объяснить, почему она не сделала об этом заявление следователю, пояснить не может.Ранее она приобретала наркотические средства не у Гадоева У.О., а у лиц кавказской национальности. Также она не помнит, что писала заявление об участии в оперативно-розыскном мероприятии «Контрольная закупка». Она приобретала во 2-й раз у Гадоева У.О. героин за свои денежные средства и не может пояснить, почему говорила на следствии, что ей были выданы денежные средства сотрудниками милиции.После того как сотрудники милиции ее задержали, она решила больше не употреблять наркотические средства, и в конце апреля 2011 года прошла курс лечения от наркомании.

Адвокат Гадоева У.О. просил ее о встрече, и просил рассказать, все, что было, на что она ответила, что все показания она уже дала следователю и не стала разговаривать с ним.

В данный момент она подтверждает факт приобретения героина у Гадоева У.О. за денежные средства д.м.г. Во второй раз покупки героина у Гадоева У.О. она положила денежные средства в машине Гадоева У.О., но не помнит, давал ли он ей героин.Не помнит,после оперативно-розыскного мероприятия изымали ли у нее наркотическое средство - героин, но помнит, что проводился ее личный досмотр. Возможно она сама выдавала героин, но точно не уверена.При первом задержании у нее обнаружили героин в процессе личного досмотра, но точно не помнит.

В тот день, д.м.г, ей просто не к кому было больше обратиться,вот она и приобрела наркотики у Гадоева У.О., почему ранее говорила что последнее время приобретала героин у Гадоева У.О., она объяснить не может, хотя приобретала наркотики у разных лиц. Первый раз д.м.г она точно приобретала у Гадоева У.О. наркотики, а второй раз этого же дня точно не может сказать, передавал ли Гадоева У.О. ей наркотики, помнит только, что она передавала ему деньги.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Е подтвердила свои

показания, данные в ходе предварительного следствия, где пояснила, что

она является инспектором ОДН ОВД по городскому округу Щербинка. д.м.г около 17 часов 00 минут Е находилась на своем рабочем месте в ОВД по городскому округу Щербинка, расположенном по адресу: <адрес>. Около 17 часов 30 минут в указанное выше ОВД сотрудниками уголовного розыска была доставлена К 1979 года рождения. Указанное выше лицо вело себя подозрительно, в связи с чем, было принято решение о проведении его личного досмотра. Учитывая, что иных сотрудников женского пола, на тот момент в ОВД по городскому округу Щербинка не было, Е была привлечена к производству личного досмотра К, в ходе которого у последней во внутреннем кармане полушубка был обнаружен сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Относительно вышеуказанного свертка К пояснила, что в нем (то есть в свертке) находится наркотическое средство – героин, приобретенный ей для личного употребления. Процесс производства личного досмотра и его результаты были зафиксированы в соответствующем протоколе. Впоследствии Е стало известно, что К добровольно выразила желание выступить в ОРМ «Проверочная закупка», в целях установления личности лица, реализующего наркотические средства на территории <адрес>. В связи с вышеизложенным д.м.г около 20 часов 00 минут в присутствии представителей общественности Ш и У в кабинете ОВД по городскому округу Щербинка, расположенного по адресу: <адрес> Е досмотрела К, каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, у нее обнаружено не было. Процесс производства личного досмотра К и его результаты были зафиксированы в соответствующем протоколе. д.м.г около 21 часа 20 минут Е вновь была привлечена в целях досмотра К. В кабинете ОВД по городскому округу Щербинка, расположенного по адресу: <адрес> после проведения ОРМ «Проверочная закупка» К в присутствии Ш и У выдала ей,Матюхиной Е.Е. сверток из полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Относительно данного вещества К пояснила, что это наркотическое средство – героин, который она приобрела за 3000 рублей у Гадоева У.О.. Процесс производства личного досмотра К и его результаты были зафиксированы в соответствующем протоколе. (Том 2 л.д. 16-18).

Также свидетель Е в судебном заседании дополнила, что ей кажется, что Кузецова называла ей имя продавца, самого его она не видела.Матюхин Александр Сергеевич является ее мужем. О том, что он являлся понятым при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» она узнала впоследствии.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ш полностью подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования, где пояснила, что д.м.г около 17 часов 40 минут она проходила мимо ОВД по городскому округу Щербинка, когда к ней подошел мужчина в гражданской форме одежды, представившийся сотрудником милиции и предъявивший соответствующий документ. Он предложил Ш выступить в качестве понятой при проведении личного досмотра задержанной женщины. Ш согласилась, так как у нее было свободное время. Она проследовала в ОВД по городскому округу Щербинка, где в ее присутствии и присутствии второго понятого сотрудником милиции женского пола был произведен досмотр К. Последняя на вопрос: «Имеются ли у нее запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества?» ответила отрицательно. Однако, во внутреннем кармане полушубка К с левой стороны был обнаружен и впоследствии изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Относительно обнаруженного К пояснила, что данный сверток принадлежит ей, в нем находится наркотическое вещество - героин, приобретенный для личного употребления. Процесс производства досмотра, его результаты были зафиксированы в соответствующем протоколе. Далее сотрудники милиции попросили Ш принять участие также в качестве понятой в целях проведения ОРМ «Проверочная закупка» только чуть позже. Ш согласилась и оставила номер своего мобильного телефона. Около 20 часов 00 минут ей позвонили и попросили явиться в ОВД по городскому округу щербинка, что она и сделала. Ш вновь приняла участие в качестве понятой при проведении личного досмотра К, которая согласилась выступить в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра К, каких-либо запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было, о чем свидетельствует соответствующий протокол. Далее, К была вручена, денежная наличность в размере 3000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей, заранее отксерокопированными, о чем свидетельствует соответствующий протокол. Затем К в сопровождении сотрудников уехала. Ш и второго понятого попросили подождать в отделении ОВД по городскому округ Щербинка. Около 21 часа 15 минут К и сотрудники милиции вернулись. В ходе личного досмотра К добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, относительно которого она (К) пояснила, что приобрела его у некого Бориса за 3000 рублей. Ход личного досмотра и его результаты были зафиксированы в соответствующем протоколе. (Том 1 л.д.67-68).

Свидетель У, показания которой, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в уседбном заседании, пояснила, что д.м.г около 17 часов 40 минут она проходила мимо ОВД по городскому округу Щербинка, когда к ней подошел мужчина в гражданской форме одежды, представившийся сотрудником милиции и предъявивший соответствующий документ. Он предложил У выступить в качестве понятой при проведении личного досмотра задержанной женщины. У согласилась, так как у нее было свободное время. Она проследовала в ОВД по городскому округу Щербинка, где в ее присутствии и присутствии второго понятого сотрудником милиции женского пола был произведен досмотр К. Последняя на вопрос: «Имеются ли у нее запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества?» ответила отрицательно. Однако, во внутреннем кармане полушубка К с левой стороны был обнаружен и впоследствии изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Относительно обнаруженного К пояснила, что данный сверток принадлежит ей, в нем находится наркотическое вещество - героин, приобретенный для личного употребления. Процесс производства досмотра, его результаты были зафиксированы в соответствующем протоколе. Далее сотрудники милиции попросили У принять участие также в качестве понятой в целях проведения ОРМ «Проверочная закупка» только чуть позже. У согласилась и оставила номер своего мобильного телефона. Около 20 часов 00 минут ей позвонили и попросили явиться в ОВД по городскому округу щербинка, что она и сделала. У вновь приняла участие в качестве понятой при проведении личного досмотра К, которая согласилась выступить в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра К, каких-либо запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было, о чем свидетельствует соответствующий протокол. Далее, К была вручена, денежная наличность в размере 3000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей, заранее отксерокопированными, о чем свидетельствует соответствующий протокол. Затем К в сопровождении сотрудников уехала. У и второго понятого попросили подождать в отделении ОВД по городскому округ Щербинка. Около 21 часа 15 минут К и сотрудники милиции вернулись. В ходе личного досмотра К добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, относительно которого она (К) пояснила, что приобрела его у некого Бориса за 3000 рублей. Ход личного досмотра и его результаты были зафиксированы в соответствующем протоколе. (Том 1 л.д. 69-70).

Допрошенная в судебном заседании свидетель Г пояснила, что она лично с Гадоева У.О. не знакома, ее знакомые встречались с ним для покупки наркотических средств, для собственного употребления, она приезжала с ними т.к. также употребляя наркотические средства, и состоит на учете в наркологическом диспансере. Она с ними несколько раз (не более трех раз) приезжала за наркотиками в <адрес>. Последний раз это было в марте или феврале 2011 года, точно не помнит. Она сее знакомыми покупали у Гадоева У.О. героин, но не знает по какой цене. Она, Г, в момент покупки наркотических средств сидела рядом в автомобиле.Ее знакомые отдавали Гадоева У.О. деньги, а он отдавал им наркотические средства - героин. Передача наркотиков и денег происходила в автомобиле ее знакомых. Она ездила со своими знакомыми за наркотиками, т.к. ей нужна была доза наркотиков, и они со ней делились. Утверждает, что именно к Гадоева У.О. они ездили за наркотиками, именно Гадоева У.О. за деньги передавал ее знакомым наркотическое средство – героин, но, что он торгует наркотиками, она не может сказать.Героин продается «чеками», стоимостью 1.500 рублей за «чек», один «чек» одному человеку можно употребить три раза.На покупку героина она, Г, в основном ездила с Владимиром Дурдя, но также с ними был еще один незнакомый ей парень.Наркотические средства-героин у Гадоева У.О. она со знакомыми приобретала 3 раза. До встречи с Гадоева У.О. она давала деньги ребятам, с которыми ездила на встречу, а они в ее присутствии отдавали деньги Гадоева У.О., а он передавало им героин.Обычно звонил Г, и когда они подъезжали, то сразу забирали наркотические средства. Они встречались с Гадоева У.О. на <адрес> в <адрес>.Лично ей Гадоева У.О. не предлагал наркотики. Друзья ей говорили, что они едут за героином к мужчине по прозвищу- «Сыс».

Допрошенный в судебном заседании свидетель Мв судебном заседании пояснил, что вечером д.м.г он на улице ждал свою супругу, которая работает в ОДН Щербинского ОВД. Ко нему подошли сотрудники милиции и предложили быть понятым в оперативно-розыскном мероприятии «Контрольная закупка». При этом присутствовал еще один понятой. Они прошли в ОВД, там, в одном из кабинетов, находилась женщина по имени Ольга. Она сказала, что в <адрес> есть мужчина, распространяющий наркотические средства, и что она готова помочь следствию. Затем они досмотрели автомобиль марки «Форд Фокус» синего цвета, и в нем никаких предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не было обнаружено. Потом они отправились на <адрес> в <адрес>. Ольга вышла из автомобиля, к ней подъехала автомашина темного цвета марки «Форд». Она села в эту автомашину.И было заметно, что в ней происходили какие-то манипуляции руками, но что именно там происходило, не знает. Потом произошло задержание Гадоева У.О., а Ольга села обратно в их автомашину и они поехали в ОВД. Когда приехали в отделение милиции, то досматривались обе машины, а также досматривали Гадоева У.О., в левом заднем кармане у него были обнаружены 3.000 рублей, а в правом сверток с веществом серо-бурого цвета. Гадоева У.О. сказал, что деньги он получил от Ольги за героин. В свертке он сказал находится героин. Также у Гадоева У.О. был синяк под глазом, и он сказал, что упал.Они тщательно осмотрели весь автомобиль, в нем все открывалось, поднималось, отодвигалось. После его осмотра был составлен протокол, все в нем было верно, он, Е, и второй понятой его подписали.Матюхина Елена Евгеньевна - его жена, но он, Е, на тот момент не знал, что она также принимала участие в данном оперативно-розыскном мероприятии. Объяснения Гадоева У.О. давал на русском языке.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ч пояснил, что работает начальником ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району.В феврале 2011 года нам поступила информация, что некий гражданин, представляющийся Борисом, распространяет наркотические средства. д.м.г было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», были составлены все необходимые документы. В роли закупщика выступила К, задержанная ими ранее в этот же день, при себе у нее был обнаружен сверток с наркотическим средством - героином, для личного потребления. К сказала, что приобрела героин у человека по имени Борис, и согласилась выступить закупщиком, пояснив, что она не сможет» завязать «с употреблением наркотиков, пока ей их продают. Перед «Проверочной закупкой» ее досмотрели в присутствии понятых, при ней не было обнаружено никаких запрещенных предметов. Далее К вручили 3 помеченые купюры достоинством по 1.000 рублей каждая. Также досматривалась автомашина марки «Форд», на которой К вместе с понятыми должна была поехать на место проведения «Проверочной закупки». Затем они с понятыми и сотрудниками милиции выехали на <адрес> в <адрес>,приехали на место встречи, К вышла из их автомобиля, через несколько минут к ней подъехал автомобиль «Форд» под управлением Бориса. К пересела в его автомобиль, через некоторое время она вышла из его автомашины и ими было принято решение о задержании человека, который управлял данной автомашиной. Они задержали этого человека, которым оказался Гадоева У.О.При задержании Гадоева У.О. оказывал сопротивление.В ходе его досмотра у него был обнаружен сверток со светлым порошкообразным веществом, а также три помеченные нами купюры, достоинством 1.000 рублей каждая. Все это у Гадоева У.О. изъяли и запаковали в конверт в присутствии понятых. Гадоева У.О. они отвезли в ОВД <адрес>.Он,Чураев, сидел в служебной машине, которая стояла примерно в пятидесяти метрах от машины, в которой находилась К, но так как там местность освещена, то видимость там хорошая. В автомобиле с К сидели понятые и сотрудник милиции. В автомобиле Гадоева У.О. он был один. И у него при понятых изъяли помеченные купюры.Гадоев оказывал им сопротивление при его задержании.Он оказывал сопротивление,на него долго пытались одеть наручники. После задержания К добровольно изъявила желание об участии в проведении «Проверочной закупки». При этом она отметила, что если ей будут продавать наркотические средства, она не перестанет употреблять наркотики.Она сказала, что приобрела наркотики за деньги.Также я принимал участие при личном досмотре Гадоева У.О. после его задержании.В протоколе личного досмотра я указывал об изъятии у Гадоева У.О. денежных средств.17.02.2011 года вечером при проведении первичных оперативных мероприятий не пригласили для Гадоева У.О. переводчика, поскольку Гадоева У.О. на вопрос, нужен ли ему переводчик, пояснил, что не нуждается в переводчике,о чем собственноручно написал. На Гадоева У.О. никакого физическое воздействия не оказывалось.Он направлялся после задержания в травмпункт, наркологический диспансер, но результаты освидетельствования ему, Ч, не известны. Также замечаний, дополнений и ходатайств от Гадоева У.О. при его досмотре не поступало. Все происходило в присутствии понятых.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Х пояснил, что является оперуполномоченным ОВД по городскому округу Щербинка.д.м.г была задержана К, при которой были обнаружены наркотические средства. К сказала, что приобретала наркотики у мужчины по имени Борис, и что она хочет «завязать» с употреблением наркотиков, но не может, так как знает, у кого их приобретать. И было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», где закупщиком согласилась выступить К. Перед «Проверочной закупкой» яон, Х, провел досмотр автомашины «Форд», на которой впоследствии К, понятые и он, Х, поехали на место встречи с Борисом. Ничего запрещенного в автомашине не было. Они выехали на <адрес> впос. Новомоссковский <адрес>. К вышла и стояла около автомашины, и подъехала автомашина «Форд», но точно марки автомашины он не помнит. К села в нее, потом вышла из автомашины, и после чего они задержали мужчину из этого автомобиля. Им оказался Гадоева У.О., больше в данном автомобиле никого не было.При задержании Гаоев У.О. оказал сопротивление, в связи с чем к нему и были применены спецсредства- наручники В досмотре Гадоева У.О. он, Х, не принимал участия. При этом присутствовали понятые, которым было хорошо видно все происходящее.Со слов Ч ему стало известно, что у Гадоева У.О. было изъято наркотическое вещество -героин, и 3 меченые денежные купюры достоинством по 1.000 рублей каждая..Когда Гадоева У.О. пытались задержать, он оказал сопротивление и пытался убежать, и тогда они воспользовались наручниками.

Кроме того вина подсудимого Гадоева У.О. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими представленными в суд доказательствами:

- рапортом о/у ОУР ОВД по городскому округу Щербинка капитана милиции – Х от д.м.г, согласно которому д.м.г около 17 часов 30 минут им совместно с ст. о/у ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Подольск И подольскому муниципальному району капитаном милиции О в рамках проведения оперативно-профилактической операции «НОН» и проведения ОРМ у <адрес> задержана К д.м.г года рождения, в ходе личного досмотра которой был обнаружен и впоследствии изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом ( том 1 л.д. 132);

- протоколом личного досмотра от д.м.г, согласно которому в указанную выше дату в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 50 минут в присутствии представителей общественности – Ш и У осуществлен досмотр К д.м.г года рождения, в ходе которого у последней был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, относительно которого последняя пояснила, что это наркотическое средство – героин, приобретенный ей для личного употребления (том 1 л.д. 133-134, 221-222);

- протоколом осмотра предметов от д.м.г, согласно которому осмотрен сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра К, проведенного в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 50 минут д.м.г (том 2 л.д. 2-4);

- заключением эксперта от д.м.г, согласно которому, вещество, содержащееся в свертке, обнаруженном д.м.г в ходе личного досмотра К, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 0, 61 грамма ( том 1 л.д. 136-137 );

- протоколом осмотра предметов от д.м.г, согласно которому осмотрены

документы, содержащие информацию о телефонных соединениях по абонентским номерам 89670236375, 89670340075 за период с д.м.г до д.м.г (том 1 л.д. 21-22)

-постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств:

-бумажный сверток, с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта от д.м.г, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 0, 61 грамма, обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра К, проведенного в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 50 минут д.м.г;

-мобильный телефон марки «Билайн» IMEI 352872048337287, содержащий sim-карту оператора сотовой связи «Билайн» , имеющую абонентский номер +7(967) 034-00-75, посредством которого Гадоева У.О. поддерживал контакт с К;

-документы, содержащие информацию о телефонных соединениях по абонентским номерам 89670236375, 89670340075 за период с д.м.г до д.м.г.\ т.2 л.д. 5-6,23-40\

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель К пояснил, что он принимал участие в качестве переводчика в ходе предварительного следствия по делу по обвинению Гадоева У.О.. При допросе последнего присутствовал также и адвокат.У Гадоева на лице были синяки. Гадоева У.О. рассказал ему, Кинжаеву, что показания он давал под угрозой избиения, а также то, что ему подкинули в карман брюк денежные средства в размере 3 тыс. рублей и наркотики.Протокол с его показаниями был Гадоева У.О. зачитан и переведен.При нем, Кинжаеве, Гадоева У.О. никаких дополнений после перевода ему протокола его допроса не делал и согласился с теми показаниями, которые ему перевели.

Гос. обвинитель в судебном заседании предложил переквалифицировать действия Гадоева У.О. по вышеуказанному эпизоду обвинения с п.»б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ на ч.3 ст. 30 п.»б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Суд, исследовав представленные в суд доказательства в их совокупности, считает, что вина Гадоева У.О. в совершении вышеуказанного преступления полностью нашла свое подтверждение.

Действия Гадоева У.О. в совершении вышеуказанного преступления суд считает необходимым переквалифицировать с п.»б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ на ч.3 с т. 30 п.»б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, в связи с переквалификацией действий Гадоева У.О. по вышеуказанному эпизоду обвинения гос. обвиненителем, поскольку свои действия, направленные на сбыт наркотических средств Гадоева У.О. не довел до конца по причине, от его воли не зависящей, т.к. К, которой он сбыл героин, не могла воспользоваться данным наркотическим средством, т.к. была задержана сотрудниками внутренних дел и наркотическое средство у нее было изъято.

Вина Гадоева У.О. в совершении вышеуказанного преступления, а именно сбыт Гадоева У.О. наркотического средства-героин К за денежные средства подтверждается не только частичными признательными показаниями самого подсудимого, пояснившего, что он действительно д.м.г передал по просьбе К наркотическое средство-героин, но безвозмездно, пожалев последнюю, поскольку у нее была»наркотическая ломка», но также и показаниями свидетеля К, которая и в судебном заседании, и в ходе предварительного расследования подтвердила факт продажи ей д.м.г за 1500 рублей Гадоева У.О. свертка с героином, который у нее в этот же день в ходе задержания и последующего личного досмотра был изъят.

К частичным изменениям в суде показаний, данным в ходе предварительного следствия со стороны свидетеля К и ее ссылку на то, что показания в ходе предварительного следствия она давала будучи в болезненном состоянии-«наркотической ломки»суд расценивает как желание смягчить участь подсудимого, с которым ранее была длительное время знакома, поскольку о данном болезненном состоянии указанный свидетель в ходе предварительного следствия не заявляла.Кроме того, как установлено в судебном заседании,показания свидетеля К, данные ею и на предварительном следствии, и в судебном заседании по данному эпизоду обвинения Гадоева- идентичны.

Показания свидетеля К подтверждаются также и совокупностью согласующихся другом с другом вышеизложенных доказательств, не доверять которым у суда оснований не имеется., в т.ч. и протоколом личного досмотра К, в ходе которого у последней был изъят сверток с героином.

Обстоятельства, указанные в протоколе личного досмотра К подтверждаются также показаниями свидетелей Ш и У, не доверять которым у суда оснований нет, т.к. подсудимого они ранее не знали и оговаривать последнего у них оснований нет.

При этом, версию подсудимого, выдвинутую в судебном заседании о том, что он безвозмездно отдал К героин, и давал показания на следствии в качестве подозреваемого под физическим воздействием со стороны сотрудников внутренних дел, суд расценивает как защитительную версию, поскольку не доверять показаниям указанного свидетеля у суда оснований нет,ее показания по данному эпизоду обвинения Гадоева- последовательны, оговаривать подсудимого у К также оснований нет, неприязненных отношений она к Гадоева У.О. не испытывает, никаких денежных обязательств у последнего перед ней не было и нет.

Кроме того, согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от д.м.г»под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам\продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д\...При этом ответственность лица за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов по ч.1 ст. 228-1 УК РФ наступает независимо от их размеров.

Согласно заключения эксперта от д.м.г, вещество, содержащееся в свертке, обнаруженном д.м.г в ходе личного досмотра К, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 0, 61 грамма ( том 1 л.д. 136-137 )При этом при первичном исследовании данного вещества было израсходовано 0,02 гр. героина, в связи с чем первоначальный вес героина, который Гадрев сбыл К,составляет 0,63 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от д.м.г за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером. Не доверять заключению компетентных органов у суда оснований не имеется.

Как следует из справки травмпункта ПКГБ от д.м.г\л.д. 57\, у Гадоева А.О при осмотре в 4 часа 05 минут д.м.г были установлены ушиб, гематома левой орбиты.И как пояснили в судебном заседании свидетели Х, Ч при задержании Гадоев А.О. оказывал сопротивление, пытался убежать, в связи с чем к нему и были применены спецсредства-наручники. Из показаний свидетеля М следует, что по поводу синяка под глазом сотрудники милиции спрашивали Гадоева У.О. в его, М,присутствии, и Гадоева У.О. не говорил, что его избили сотрудники милиции, говорил, что упал.При этом, согласно оглашенного протокола допроса Гадоева У.О. в качестве подозреваемого, данные показания Гадоева У.О. давал в присутствии адвоката, и ни от Гадоева У.О., ни от адвоката,никаких замечаний по поводу оказания на Гадоева У.О. какого-либо воздействия со стороны сотрудников внутренних дел, не поступило.Также Гадоева У.О. не обращался по данному факту с жалобами в прокуратуру, что также свидетельствует о надуманности его версии с целью смягчить наказание.

На основании изложенного,частичное признание своей вины подсудимым, и его версия о том, что давал показания на следствии в качестве подозреваемого под физическим воздействием со стороны сотрудников внутренних дел, суд расценивает как защитительную версию, поскольку не доверять вышеизложенным доказательствам у суда оснований не имеется.

Кроме того вышеуказанная версия Гадоева У.О. опровергается также и тем фактом, что при допросе в качестве подозреваемого, последний выдвигал версию о том, что денежные средства и наркотики в карманы брюк ему подкинули сотрудники милиции, и данная версия была занесена в протокол допроса Гадоева У.О..

Ссылку защиты на то, что в суде не нашел своего подтверждения факт того, что Гадоева У.О. занимается сбытом наркотических средств, суд считает несостоятельной, опровергающейся как самим фактом доказанности вины Гадоева У.О. в предъявленном ему обвинении так и показаниями свидетелей, в т.ч. и свидетеля К, которая пояснила, что Гадоева У.О. знала по имени «Борис», у которого ранее и приобретала несколько раз наркотическое средство-героин. Вышеуказанные свидетели-сотрудники внутренних дел также подтвердили факт имеющейся у них информации о том, что мужчина по имени Борис занимается сбытом наркотических средств в <адрес>.

Ссылку защиты на признание недопустимыми доказательством показаний свидетеля К, поскольку последняя давала показания после задержания, и, по мнению защиты, ее показания в ходе предварительного следствия, противоречат данным ею показаниям в суде, -суд также считает несостоятельной, поскольку К давала показания будучи предупрежденной об ответственности за дачу ложных показаний и показания последней оценены судом при вынесении приговора.

Одновременно, к показаниями свидетеля защиты К с о том, что в процессе допроса Гадоева У.О. рассказал ему, К, что показания он давал под угрозой избиения, суд расценивает как надуманные, с целью помочь Гадоева У.О. смягчить наказание, поскольку сам же К в данных показаниях пояснил, что допрашивался Гадоева У.О. в качестве подозреваемого в присутствии адвоката,протокол с его показаниями был Гадоева У.О. зачитан и переведен.При нем, К, Гадоева У.О. никаких дополнений после перевода ему протокола его допроса не делал и согласился с теми показаниями, которые ему перевели, что опровергает версию о том, что данные показания Гадоева У.О. давал под угрозой насилия.

2. Гадоева У.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

он, (Гадоева У.О.), имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в нарушении ст. ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от д.м.г (с изменениями и дополнениями) д.м.г в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 20 минут в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица приобрел бумажные свертки в количестве 3 штук с порошкообразным веществом, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общим количеством не менее 1, 57 грамма, которые хранил при себе с целью дальнейшего сбыта, после чего д.м.г в период времени с до 20 часов 45 минут до 20 часов 55 минут, под контролем сотрудников милиции, находясь в автомобиле марки «Ford» модели «Mondeo» регистрационный знак С 086 НХ, припаркованном вблизи <адрес> сбыл К за 3000 рублей один из вышеуказанных свертков с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта от д.м.г, представляет собой наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от д.м.г за (с изменениями и дополнениями), в количестве 0, 32 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от д.м.г за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), не является ни крупным размером, ни особо крупным размерами, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку д.м.г в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 30 минут в кабинете ОВД по городскому округу Щербинка, расположенного по адресу: <адрес> ходе личного досмотра К, проведенного сотрудниками ОВД по городскому округу Щербинка указанный выше сверток был изъят.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гадоева У.О. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что д.м.г около 17 часов 00 минут он встретился со знакомой К, которой по ее просьбе отдал сверток с наркотическим средством – героином, поскольку у последней была «ломка» и она плохо себя чувствовала. Героин, который он приобретал для собственного потребления.Также, таким образом, он отблагодарил Кза помощь в оформлении договора купли-продажи автомобиля марки «Ford» модели «Mondeo», приобретенного им (Гадоева У.О.).

Вечером д.м.г через некоторое время, после того как произошла указанная выше передача наркотического средства, К вновь позвонила ему и, поскольку он занимался»извозом» попросила его отвезти ее с <адрес> на станцию <адрес>. Около 19-30-20.00 часов он, Гажоев, подъехал к ней на своей автомашине на обозначенное К место, она села в его автомашину, после чего, отъехав метров на 50-т, путь его автомашины перегородила автомашина «Жигули» седьмой модели, из автомашины вышло 3 человека в гражданской одежде, и когда он, Гадоева У.О., открыл автомашину, на него напали и начали его избивать.Также к ним присоединились еще 2 человек из другой подъехавшей автомашины.Ему одели наручники.Он, Гадоева У.О., предположил, что это-бандиты, и когда его привезли в отделение милиции, он понял, что это-сотрудниким милиции.В отделении милиции его обыскали, нашли принадлежащие ему 1800 рублей и сотовый телефон.Затем на него одевали целлофановый пакет, к пальцами подключали электрический ток для того, чтобы он признался в содеянном.После чего один из сотрудников в задний карман брюк засуну ему деньги, а во второй- пакетик с наркотиком.Поскольку на него оказывалось физическое воздействие он вынужден был подписать протокол. После чего в присутствии 2-х понятых у него были изъяты деньги и сверток, те, что ему подложили сотрудники милиции. На очной ставке с К он также узнал, что в его автомашине нашли деньги, считает, что эти деньги ему подбросили сотрудники милции.Затем его отвезли в наркологический диспансер, а после еще раз допросили в присутствии переводчика и адвоката, где он рассказал как все было. Поскольку оперативники ему сказали не говорить, что его избивали, иначе у него будут проблемы, он повторил те же показания, что давал оперативникам, при этом он говорил об избиении, но этих показаний следователь не записал.

Считает, что К говорит неправду, поскольку он должен был ей 9 тыс. рублей за оформление автомашины на ее имя И по его мнению, К заставили дать против него показания.И не может объяснить, почему К в суде подтвердила свои показания, данные на следствии.

С жалобами в прокуратуру по поводу избиения он не обращался.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования Гадоева У.О., показания которого оглашены в судебном заседании,пояснил, что он признает свою вину по 2 фактам сбыта наркотических средств своей знакомой – К. Гадоева У.О. сообщил, что обнаруженное у него в ходе личного досмотра наркотическое средство и денежная наличность в размере 3000 рублей были подброшены сотрудником милиции, производившим задержание. Он также пояснил, что около месяца назад от своего знакомого, кого именно не помнит, узнал, что можно приобрести наркотическое средство - героин следующим образом. Необходимо позвонить по телефону, сказать при этом : «Я от Джамшита» и сделать заказ на определенное количество героина, стоимость которого составляет 1000 рублей за один грамм. Гадоева У.О. поступил указанным выше образом. Ему ответил мужчина, который не представился. Гадоева У.О. заказал 2 грамм героина. Вышеуказанный мужчина сообщил место, где необходимо оставить денежные средства в размере 2000 рублей – где-то в районе «Печатники» <адрес>, что Гадоева У.О. и сделал. На следующий день этот мужчина сообщил место, где необходимо забрать наркотическое средство. Так же Гадоева У.О. приобретал наркотическое средство 3-4 раза, не больше. Последний раз он приобрел героин д.м.г. Около 15 часов 00 минут в указанную выше дату ему на мобильный телефон позвонил сбытчик, который поинтересовался, нужен ли ему (Гадоева У.О.) героин. Гадоева У.О. сообщил, что готов приобрести около 3 грамм героина. После этого он съездил в <адрес>, где приобрел три свертка с героином, а затем направился обратно в <адрес>. Около 17 часов 00 минут, когда он находился дома, ему позвонила знакомая - К, которая попросила продать героин. Они договорились, что Гадоева У.О. продаст ей сверток с героином за 1 500 рублей, на что она согласилась. Сделка состоялась на автобусной остановке на <адрес>. Через некоторое время, но в этот же день, К вновь позвонила и сообщила, что ей нужен героин в количестве 2 свертков. Встреча была назначена на том же месте. Гадоева У.О. подъехал на своем автомобиле к автобусной остановке, где его ждала К. Последняя села в транспортное средство и положила на край своего сидения денежную наличность, сколько именно ему неизвестно. Гадоева У.О. передал ей два свертка с героином. Затем К сообщила Гадоева У.О., чтобы последний остановился, так как за ними едут, кто именно она не пояснила. Через несколько секунд автомобиль Гадоева У.О. был заблокирован двумя неизвестными ему транспортными средствами, из которых вышли молодые люди в гражданской одежде. Они подошли к автомобилю Гадоева У.О. и вытащили последнего на улицу. Затем Гадоева У.О. был доставлен в ОВД по городскому округу Щербинка. В одном из кабинетов указанного выше учреждения Гадоева У.О. связали руки сзади, когда он сидел на стуле. Один из сотрудников милиции, которого он сможет опознать закрыл Гадоева У.О. лицо вязанной шапкой, через которую однако, немного было видно. Гадоева У.О. видел, как этот же сотрудник милиции приподнял его и поставил к стене. Он же (сотрудник милиции) что-то положил Гадоева У.О. в задние карманы джинсов. Через некоторое время вошли понятые, в присутствии которых был произведен личный досмотр Гадоева У.О.. В ходе личного досмотра были обнаружены денежные средства в размере 3 000 рублей и сверток с порошкообразным веществом. Гадоева У.О. не может сказать был ли это его сверток, который он приобретал ранее, так как не знает) \том 1 л.д.60-63\,

Несмотря на непризнание своей вины в совершении вышеуказанного преступления самим подсудимым его вина подтверждается показаниями свидетелей, другими представленными в суд доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании свидетель К частично подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, где пояснила, что она страдает наркотической зависимостью, так как с 2000 года употребляет наркотические средства, в частности героин. С 2002 года она состоит на учете в Подольском наркологическом диспансере, однако от наблюдения врачей-наркологов уклоняется. В 2009 году К проходила курс лечения от наркотической зависимости в соответствующем учреждении здравоохранения, однако положительных результатов это не принесло. Ранее К приобретала наркотические средства у различных случайных людей в различных местах, однако в течение последних четырех месяцев стала приобретать героин из расчета 1500 рублей за 1 «чек» у своего знакомого – некого Бориса, имеющего кавказскую внешность, проживающего на <адрес>. Последний передвигается на автомобиле иностранного производства темного цвета, марку модель и регистрационный номер которого она не знает. Более точной информацией К о Борисе не располагает. Когда К нуждалась в наркотических средствах, она обращалась к Борису, связь с которым поддерживала посредством мобильного телефона. Номер телефона Бориса К передала сотрудникам уголовного розыска ОВД по городскому округу Щербинка, после своего задержания. Как правило, К звонила Борису и договаривалась с ним о встрече. д.м.г она захотела употребить героин, в связи с чем около 17 часов 00 минут созвонилась с Борисом и договорилась о встрече возле торгового комплекса «Галерея», расположенного на <адрес> в <адрес>. Встретившись, примерно через 10 минут с Борисом она передала ему 1.500 рублей, он же отдал ей сверток с наркотическим средством, который она (К) положила во внутренний левый карман своего полушубка. Затем К направилась в сторону аптеки для того, чтобы купить шприц. Проходя возле <адрес> она была остановлена мужчины в гражданской одежде, которые представились сотрудниками милиции и предъявили соответствующие документы. К стала нервничать, что не осталось не замеченным. Сотрудники милиции спросили ее: «Имеются ли у Вас при себе запрещенные, в гражданском обороте предметы и вещества?». К была напугана, дала отрицательный ответ. Сотрудники милиции попросили проследовать ее в ОВД по городскому округу Щербинка, где сотрудником милиции – женщиной в присутствии двух понятых также лиц женского пола, был произведен ее личный досмотр. В ходе личного досмотра у К был обнаружен в левом кармане полушубка и впоследствии изъят сверток с порошкообразным веществом. Относительно вышеуказанного свертка К сообщила, что в нем находится наркотическое средство – героин, который она приобрела для личного употребления у Бориса. Результаты досмотра были зафиксированы в соответствующем в протоколе. К осознает тот факт, что все ее жизненные проблемы происходят из-за употребления наркотических средств. Она хочет избавиться от наркотической зависимости, однако пока в ее окружении есть такие как Борис, который регулярно продает ей наркотики, ей этого сделать не удастся. В связи с вышеизложенным, К решила оказать содействие в установлении личности Бориса и привлечении последнего к уголовной ответственности. Около 19 часов 00 минут этого же дня К созвонилась с Борисом и попросила его продать один чек героина за 1500 рублей. Борис сообщил, что у К перед ним имеется долг в размере 1500 рублей за ранее приобретенные наркотические средства. Он пояснил, что продаст героин, только в том случае если К вернет ему долг. Она согласилась и договорилась о встрече с Борисом на <адрес>. Около 20 часов 00 минут К пришла в ОВД по городскому округу Щербинка и рассказала о разговоре, состоявшемся между ней и Борисом. Ей предложили поучаствовать в качестве ОРМ «Проверочная закупка», на что она без какого-либо принуждения согласилась, о чем свидетельствует соответствующее заявление. Первоначально был произведен личный досмотр К, входе которого каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было, о чем свидетельствует соответствующий протокол. Затем ей также в присутствии понятых была вручена денежная наличность в размере 3000 рублей (из расчета 1500 рублей на погашение долга и 1500 рублей на приобретение наркотического средства), что зафиксировано в соответствующем протоколе. После этого К совместно с сотрудниками милиции, предварительно созвонившись с Борисом в целях подтверждения ранее достигнутой договоренности прибыла на <адрес>. Выйдя из транспортного средства, на котором она приехала, К проследовала к автобусной остановке, где стала ждать прибытия Бориса. Примерно через 10 минут на своем автомобиле подъехал Борис. К села в его транспортное средство на переднее пассажирское сидение. Она передала Борису денежную наличность в размере 3000 рублей, ранее полученную от сотрудников милиции, которую он (Борис) убрал в задний карман джинсов. В свою очередь Борис передал К полиэтиленовый сверток, после чего последняя покинула автомобиль. Борис был задержан сотрудниками милиции. По приезду в ОВД по городскому округу Щербинка К выдала сверток, приобретенный у Бориса. Она пояснила, что приобретала данный сверток как наркотическое средство –героин. После пресечения деятельности Бориса К лишилась возможности приобретения наркотических средств. (Том 1 л.д.36-38, 138-140)

Будучи допрошенной в судебном заседании свидетель К подтвердила данные показания?уточнив, что в день ее задержания с наркотическим средством она находилась в состоянии»наркотической ломки» и вдень ее допроса в качестве свидетеля она также употребляла наркотики, но объяснить, почему она не сделала об этом заявление следователю, пояснить не может.Ранее она приобретала наркотические средства не у Гадоева У.О., а у лиц кавказской национальности. Также она не помнит, что писала заявление об участии в оперативно-розыскном мероприятии «Контрольная закупка». Она приобретала во 2-й раз у Гадоева У.О. героин за свои денежные средства и не может пояснить, почему говорила на следствии, что ей были выданы денежные средства сотрудниками милиции.После того как сотрудники милиции ее задержали, она решила больше не употреблять наркотические средства, и в конце апреля 2011 года прошла курс лечения от наркомании.

Адвокат Гадоева У.О. просил ее о встрече, и просил рассказать, все, что было, на что она ответила, что все показания она уже дала следователю и не стала разговаривать с ним.

В данный момент она подтверждает факт приобретения героина у Гадоева У.О. за денежные средства д.м.г. Во второй раз покупки героина у Гадоева У.О. она положила денежные средства в машине Гадоева У.О., но не помнит, давал ли он ей героин.Не помнит,после оперативно-розыскного мероприятия изымали ли у нее наркотическое средство - героин, но помнит, что проводился ее личный досмотр. Возможно она сама выдавала героин, но точно не уверена.При первом задержании у нее обнаружили героин в процессе личного досмотра, но точно не помнит.

В тот день, д.м.г, ей просто не к кому было больше обратиться,вот она и приобрела наркотики у Гадоева У.О., почему ранее говорила что последнее время приобретала героин у Гадоева У.О., она объяснить не может, хотя приобретала наркотики у разных лиц. Первый раз д.м.г она точно приобретала у Гадоева У.О. наркотики, а второй раз этого же дня точно не может сказать, передавал ли Гадоева У.О. ей наркотики, помнит только, что она передавала ему деньги.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Е подтвердила свои

показания, данные в ходе предварительного следствия, где пояснила, что

она является инспектором ОДН ОВД по городскому округу Щербинка. д.м.г около 17 часов 00 минут Е находилась на своем рабочем месте в ОВД по городскому округу Щербинка, расположенном по адресу: <адрес>. Около 17 часов 30 минут в указанное выше ОВД сотрудниками уголовного розыска была доставлена К 1979 года рождения. Указанное выше лицо вело себя подозрительно, в связи с чем, было принято решение о проведении его личного досмотра. Учитывая, что иных сотрудников женского пола, на тот момент в ОВД по городскому округу Щербинка не было, Е была привлечена к производству личного досмотра К, в ходе которого у последней во внутреннем кармане полушубка был обнаружен сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Относительно вышеуказанного свертка К пояснила, что в нем (то есть в свертке) находится наркотическое средство – героин, приобретенный ей для личного употребления. Процесс производства личного досмотра и его результаты были зафиксированы в соответствующем протоколе. Впоследствии Е стало известно, что К добровольно выразила желание выступить в ОРМ «Проверочная закупка», в целях установления личности лица, реализующего наркотические средства на территории <адрес>. В связи с вышеизложенным д.м.г около 20 часов 00 минут в присутствии представителей общественности Ш и У в кабинете ОВД по городскому округу Щербинка, расположенного по адресу: <адрес> Е досмотрела К, каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, у нее обнаружено не было. Процесс производства личного досмотра К и его результаты были зафиксированы в соответствующем протоколе. д.м.г около 21 часа 20 минут Е вновь была привлечена в целях досмотра К. В кабинете ОВД по городскому округу Щербинка, расположенного по адресу: <адрес> после проведения ОРМ «Проверочная закупка» К в присутствии Ш и У выдала ей,Матюхиной Е.Е. сверток из полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Относительно данного вещества К пояснила, что это наркотическое средство – героин, который она приобрела за 3000 рублей у Гадоева У.О.. Процесс производства личного досмотра К и его результаты были зафиксированы в соответствующем протоколе. (Том 2 л.д. 16-18).

Также свидетель Е в судебном заседании дополнила, что ей кажется, что Кузецова называла ей имя продавца, самого его она не видела.Матюхин Александр Сергеевич является ее мужем. О том, что он являлся понятым при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» она узнала впоследствии.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ш полностью подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования, где пояснила, что д.м.г около 17 часов 40 минут она проходила мимо ОВД по городскому округу Щербинка, когда к ней подошел мужчина в гражданской форме одежды, представившийся сотрудником милиции и предъявивший соответствующий документ. Он предложил Ш выступить в качестве понятой при проведении личного досмотра задержанной женщины. Ш согласилась, так как у нее было свободное время. Она проследовала в ОВД по городскому округу Щербинка, где в ее присутствии и присутствии второго понятого сотрудником милиции женского пола был произведен досмотр К. Последняя на вопрос: «Имеются ли у нее запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества?» ответила отрицательно. Однако, во внутреннем кармане полушубка К с левой стороны был обнаружен и впоследствии изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Относительно обнаруженного К пояснила, что данный сверток принадлежит ей, в нем находится наркотическое вещество - героин, приобретенный для личного употребления. Процесс производства досмотра, его результаты были зафиксированы в соответствующем протоколе. Далее сотрудники милиции попросили Ш принять участие также в качестве понятой в целях проведения ОРМ «Проверочная закупка» только чуть позже. Ш согласилась и оставила номер своего мобильного телефона. Около 20 часов 00 минут ей позвонили и попросили явиться в ОВД по городскому округу щербинка, что она и сделала. Ш вновь приняла участие в качестве понятой при проведении личного досмотра К, которая согласилась выступить в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра К, каких-либо запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было, о чем свидетельствует соответствующий протокол. Далее, К была вручена, денежная наличность в размере 3000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей, заранее отксерокопированными, о чем свидетельствует соответствующий протокол. Затем К в сопровождении сотрудников уехала. Ш и второго понятого попросили подождать в отделении ОВД по городскому округ Щербинка. Около 21 часа 15 минут К и сотрудники милиции вернулись. В ходе личного досмотра К добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, относительно которого она (К) пояснила, что приобрела его у некого Бориса за 3000 рублей. Ход личного досмотра и его результаты были зафиксированы в соответствующем протоколе. (Том 1 л.д.67-68).

Свидетель У, показания которой, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в уседбном заседании, пояснила, что д.м.г около 17 часов 40 минут она проходила мимо ОВД по городскому округу Щербинка, когда к ней подошел мужчина в гражданской форме одежды, представившийся сотрудником милиции и предъявивший соответствующий документ. Он предложил У выступить в качестве понятой при проведении личного досмотра задержанной женщины. У согласилась, так как у нее было свободное время. Она проследовала в ОВД по городскому округу Щербинка, где в ее присутствии и присутствии второго понятого сотрудником милиции женского пола был произведен досмотр К. Последняя на вопрос: «Имеются ли у нее запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества?» ответила отрицательно. Однако, во внутреннем кармане полушубка К с левой стороны был обнаружен и впоследствии изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Относительно обнаруженного К пояснила, что данный сверток принадлежит ей, в нем находится наркотическое вещество - героин, приобретенный для личного употребления. Процесс производства досмотра, его результаты были зафиксированы в соответствующем протоколе. Далее сотрудники милиции попросили У принять участие также в качестве понятой в целях проведения ОРМ «Проверочная закупка» только чуть позже. У согласилась и оставила номер своего мобильного телефона. Около 20 часов 00 минут ей позвонили и попросили явиться в ОВД по городскому округу щербинка, что она и сделала. У вновь приняла участие в качестве понятой при проведении личного досмотра К, которая согласилась выступить в качестве закупщика в ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра К, каких-либо запрещенных в обороте предметов и веществ обнаружено не было, о чем свидетельствует соответствующий протокол. Далее, К была вручена, денежная наличность в размере 3000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей, заранее отксерокопированными, о чем свидетельствует соответствующий протокол. Затем К в сопровождении сотрудников уехала. У и второго понятого попросили подождать в отделении ОВД по городскому округ Щербинка. Около 21 часа 15 минут К и сотрудники милиции вернулись. В ходе личного досмотра К добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, относительно которого она (К) пояснила, что приобрела его у некого Бориса за 3000 рублей. Ход личного досмотра и его результаты были зафиксированы в соответствующем протоколе. (Том 1 л.д. 69-70).

Допрошенная в судебном заседании свидетель Г пояснила, что она лично с Гадоева У.О. не знакома, ее знакомые встречались с ним для покупки наркотических средств, для собственного употребления, она приезжала с ними т.к. также употребляя наркотические средства, и состоит на учете в наркологическом диспансере. Она с ними несколько раз (не более трех раз) приезжала за наркотиками в <адрес>. Последний раз это было в марте или феврале 2011 года, точно не помнит. Она с ее знакомыми покупали у Гадоева У.О. героин, но не знает по какой цене. Она, Г, в момент покупки наркотических средств сидела рядом в автомобиле.Ее знакомые отдавали Гадоева У.О. деньги, а он отдавал им наркотические средства - героин. Передача наркотиков и денег происходила в автомобиле ее знакомых. Она ездила со своими знакомыми за наркотиками, т.к. ей нужна была доза наркотиков, и они со ней делились. Утверждает, что именно к Гдоеву оони ездили за наркотиками, именно Гадоева У.О. за деньги передавал ее знакомым наркотическое средство – героин, но, что он торгует наркотиками, она не может сказать.Героин продается «чеками», стоимостью 1.500 рублей за «чек», один «чек» одному человеку можно употребить три раза.На покупку героина она, Г, в основном ездила с Владимиром Дурдя, но также с ними был еще один незнакомый ей парень.Наркотические средства-героин у Гадоева У.О. она со знакомыми приобретала 3 раза. До встречи с Гадоева У.О. она давала деньги ребятам, с которыми ездила на встречу, а они в ее присутствии отдавали деньги Гадоева У.О., а он передавало им героин.Обычно звонил Г, и когда они подъезжали, то сразу забирали наркотические средства. Они встречались с Гадоева У.О. на <адрес> в <адрес>.Лично ей Гадоева У.О. не предлагал наркотики. Друзья ей говорили, что они едут за героином к мужчине по прозвищу- «Сыс».

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ч пояснил, что работает начальником ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району.В феврале 2011 года нам поступила информация, что некий гражданин, представляющийся Борисом, распространяет наркотические средства. д.м.г было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», были составлены все необходимые документы. В роли закупщика выступила К, задержанная ими ранее в этот же день, при себе у нее был обнаружен сверток с наркотическим средством - героином, для личного потребления. К сказала, что приобрела героин у человека по имени Борис, и согласилась выступить закупщиком, пояснив, что она не сможет» завязать «с употреблением наркотиков, пока ей их продают. Перед «Проверочной закупкой» ее досмотрели в присутствии понятых, при ней не было обнаружено никаких запрещенных предметов. Далее К вручили 3 помеченые купюры достоинством по 1.000 рублей каждая. Также досматривалась автомашина марки «Форд», на которой К вместе с понятыми должна была поехать на место проведения «Проверочной закупки». Затем они с понятыми и сотрудниками милиции выехали на <адрес> в <адрес>,приехали на место встречи, К вышла из их автомобиля, через несколько минут к ней подъехал автомобиль «Форд» под управлением Бориса. К пересела в его автомобиль, через некоторое время она вышла из его автомашины и ими было принято решение о задержании человека, который управлял данной автомашиной. Они задержали этого человека, которым оказался Гадоева У.О.При задержании Гадоева У.О. оказывал сопротивление.В ходе его досмотра у него был обнаружен сверток со светлым порошкообразным веществом, а также три помеченные нами купюры, достоинством 1.000 рублей каждая. Все это у Гадоева У.О. изъяли и запаковали в конверт в присутствии понятых. Гадоева У.О. они отвезли в ОВД <адрес>.Он,Чураев, сидел в служебной машине, которая стояла примерно в пятидесяти метрах от машины, в которой находилась К, но так как там местность освещена, то видимость там хорошая. В автомобиле с К сидели понятые и сотрудник милиции. В автомобиле Гадоева У.О. он был один. И у него при понятых изъяли помеченные купюры.Гадоев оказывал им сопротивление при его задержании.Он оказывал сопротивление,на него долго пытались одеть наручники. После задержания К добровольно изъявила желание об участии в проведении «Проверочной закупки». При этом она отметила, что если ей будут продавать наркотические средства, она не перестанет употреблять наркотики.Она сказала, что приобрела наркотики за деньги.Также я принимал участие при личном досмотре Гадоева У.О. после его задержании.В протоколе личного досмотра я указывал об изъятии у Гадоева У.О. денежных средств.17.02.2011 года вечером при проведении первичных оперативных мероприятий не пригласили для Гадоева У.О. переводчика, поскольку Гадоева У.О. на вопрос, нужен ли ему переводчик, пояснил, что не нуждается в переводчике,о чем собственноручно написал. На Гадоева У.О. никакого физическое воздействия не оказывалось.Он направлялся после задержания в травмпункт, наркологический диспансер, но результаты освидетельствования ему, Ч, не известны. Также замечаний, дополнений и ходатайств от Гадоева У.О. при его досмотре не поступало. Все происходило в присутствии понятых.

Допрошенный в судебном заседании свидетель О пояснил, что он является старшим оперуполномоченным ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району.В феврале 2011 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», так как поступила информация, что некий мужчина по имени Борис, распространяет наркотические средства. В роли закупщика выступила К, задержанная ранее в этот же день, при себе у нее был обнаружен сверток с наркотическим средством - героином, для личного потребления. К сказала, что приобрела героин у мужчины по имени Борис, и согласилась выступить закупщиком, пояснив, что она не сможет «завязать» с употреблением наркотиков, пока ей их продает Борис. Были составлены все необходимые документы. Перед «Проверочной закупкой» К досмотрели в присутствии понятых, при ней не было обнаружено никаких запрещенных предметов. Далее он, О, в присутствии понятых вручил К 3 помеченые купюры достоинством по 1.000 рублей каждая. Также досматривалась автомашина марки «Форд», на которой К вместе с понятыми должна была выдвинуться на место проведения «Проверочной закупки». Он, с другими сотрудниками и с понятыми выехали на место, о котором К ранее договорилась - на <адрес> в <адрес>. Он, О, их встречал на месте в служебной автомашине, находящейся в стороне, и составлял протокол наблюдения. Также там находилась еще одна служебная автомашина с сотрудниками милиции. К стояла около автомашина, на которой приехала. Через некоторое время к ней подъехал автомобиль «Форд» с транзитными номерами. К села в данную автомашину. Через несколько минут она вышла из машины, и начался процесс задержания, человека из автомашины «Форд». При этом присутствовали он, О, и понятые. Гадоева У.О. был задержан, но он пытался убежать, была суета, он не давал надеть на себя наручники. Задержание этого человека из данной автомашины зависило от исхода сделки, поэтому он, О, понял, что когда начался процесс задержания, значит сделка состоялась. При личном досмотре Гадоева У.О. он, О, не принимал участия. Его досмотр проводился не на месте, а в ОВД. Ему, О стало известно от других сотрудников, что в ходе досмотра у Гадоева У.О. был обнаружен сверток со светлым порошкообразным веществом, а также три помеченные купюры, достоинством 1.000 рублей каждая. Досмотр проводил Ч в присутствии понятых. Он, О, не знает, что пояснял при этом Гадоева У.О..Когда К готовили к оперативно-розыскном мероприятии, она говорила, что именно у Бориса она закупает наркотические средства и именно в отношении него будут проведены оперативно-розыскные мероприятия.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Х пояснил, что является оперуполномоченным ОВД по городскому округу Щербинка.д.м.г была задержана К, при которой были обнаружены наркотические средства. К сказала, что приобретала наркотики у мужчины по имени Борис, и что она хочет «завязать» с употреблением наркотиков, но не может, так как знает, у кого их приобретать. И было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», где закупщиком согласилась выступить К. Перед «Проверочной закупкой» яон, Х, провел досмотр автомашины «Форд», на которой впоследствии К, понятые и он, Х, поехали на место встречи с Борисом. Ничего запрещенного в автомашине не было. Они выехали на <адрес> впос. Новомоссковский <адрес>. К вышла и стояла около автомашины, и подъехала автомашина «Форд», но точно марки автомашины он не помнит. К села в нее, потом вышла из автомашины, и после чего они задержали мужчину из этого автомобиля. Им оказался Гадоева У.О., больше в данном автомобиле никого не было.При задержании Гаоев У.О. оказал сопротивление, в связи с чем к нему и были применены спецсредства- наручники В досмотре Гадоева У.О. он, Х, не принимал участия. При этом присутствовали понятые, которым было хорошо видно все происходящее.Со слов Ч ему стало известно, что у Гадоева У.О. было изъято наркотическое вещество -героин, и 3 меченые денежные купюры достоинством по 1.000 рублей каждая..Когда Гадоева У.О. пытались задержать, он оказал сопротивление и пытался убежать, и тогда они воспользовались наручниками.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П пояснил, что вечером д.м.г он проходил мимо Щербинского отделения милиции, его остановил сотрудник милиции и попросил его поучаствовать в качестве понятого, он, П, согласился. Они прошли в отделение милиции, зашли в кабинет, где также присутствовал еще один понятой. В отделении сотрудники милиции объяснили им, что будет происходить оперативно-розыскное мероприятие «Контрольная закупка». Привели девушку по имени Ольга, потом они вышли на <адрес> осмотрели данный автомобиль, и в нем никаких предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не было. Он, второй понятой, девушка Ольга и двое сотрудников милиции в гражданской одежде сели в досмотренную автомашину и подъехали к нужному месту в <адрес>, постояли минуты 3. Подъехала еще одна автомашина марки «Форд», за рулем которой был Гадоева У.О.. Ольга вышла из их автомашины и села в подъехавший автомобиль «Форд», и было видно, что они друг другу что-то передают. Потом произошло задержание Гадоева У.О.. Затем в отделении милиции ему, П, объяснили, что произошла «Проверочная закупка» наркотических средств. Гадоева У.О. были обнаружены деньги несколько купюр достоинством 1.000 рублей, он сказал, что получил их от Ольги за наркотические средства. Также из его брюк из другого кармана был изъят еще один сверток, предположительно с наркотиками. Потом произвели личный досмотр Гадоева У.О.. Был составлен протокол личного досмотра Гадоева У.О., который он, П, и второй понятой прочитали и подписали. Также ими были подписаны протоколы досмотра автомобиля.Досмотр автомашины производился следующим образом:открывали двери автомашины, бардачок, багажник, все в салоне осматривали. Был составлен протокол досмотра, и после произведения «Проверочной закупки» также было досмотрено то же самое транспортное средство, и никаких предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не было обнаружено.

Он, П понял, что между К и Гадоева У.О. происходит какая-то передача, т.к. От уличного фонаря было освещение, и по движению рук было видно, что идет в салоне автомашины передача чего-то. Потом Ольга вышла из автомашины Гадоева У.О., и села в автомашину, где находился он, П. Автомашины друг от друга находились метрах в 5-6. По приезду в Щербинское ОВД Ольгу повели в другую комнату на досмотр, а меня, второго понятого и Гадоева У.О. повели на досмотр Гадоева У.О.. Гадоева У.О. нашли в левом заднем кармане джинсов денежные средства – несколько купюр достоинством 1.000 рублей каждая, а в другом заднем кармане джинсов Гадоева У.О. сверток из полиэтилена, следователи сказали, что это героин. Гадоева У.О. спросили, откуда у него деньги, и он ответил, что деньги передала ему Ольга за наркотическое средство – героин. Что Гадоева У.О. сказал про обнаруженный у него сверток, не помнит. По результатам его досмотра был составлен протокол, он, П, и другой понятой с ним ознакомились, там все было верно указано, и подписали его. Личный досмотр Гадоева У.О. производил сотрудник милиции мужского пола.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Мв судебном заседании пояснил, что вечером д.м.г он на улице ждал свою супругу, которая работает в ОДН Щербинского ОВД. Ко нему подошли сотрудники милиции и предложили быть понятым в оперативно-розыскном мероприятии «Контрольная закупка». При этом присутствовал еще один понятой. Они прошли в ОВД, там, в одном из кабинетов, находилась женщина по имени Ольга. Она сказала, что в <адрес> есть мужчина, распространяющий наркотические средства, и что она готова помочь следствию. Затем они досмотрели автомобиль марки «Форд Фокус» синего цвета, и в нем никаких предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не было обнаружено. Потом они отправились на <адрес> в <адрес>. Ольга вышла из автомобиля, к ней подъехала автомашина темного цвета марки «Форд». Она села в эту автомашину.И было заметно, что в ней происходили какие-то манипуляции руками, но что именно там происходило, не знает. Потом произошло задержание Гадоева У.О., а Ольга села обратно в их автомашину и они поехали в ОВД. Когда приехали в отделение милиции, то досматривались обе машины, а также досматривали Гадоева У.О., в левом заднем кармане у него были обнаружены 3.000 рублей, а в правом сверток с веществом серо-бурого цвета. Гадоева У.О. сказал, что деньги он получил от Ольги за героин. В свертке он сказал находится героин. Также у Гадоева У.О. был синяк под глазом, и он сказал, что упал.Они тщательно осмотрели весь автомобиль, в нем все открывалось, поднималось, отодвигалось. После его осмотра был составлен протокол, все в нем было верно, он, Е, и второй понятой его подписали.Матюхина Елена Евгеньевна - его жена, но он, Е, на тот момент не знал, что она также принимала участие в данном оперативно-розыскном мероприятии. Объяснения Гадоева У.О. давал на русском языке.

Кроме того вина подсудимого Гадоева У.О. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими представленными в суд доказательствами:

- рапортом о/у ОУР ОВД по городскому округу Щербинка капитана милиции – Х от д.м.г, согласно которому д.м.г около 20 часов 50 минут им совместно с ст. о/у ОБНОН ОУР УВД по городскому округу Подольск И подольскому муниципальному району капитаном милиции О в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» был установлен гражданин Республики Таджикистан - Гадоев У.О. д.м.г года рождения, который вблизи <адрес> незаконно сбыл за 3000 рублей К сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое приобреталось последней как наркотическое средство – героин ( Том 1 л.д. 2 );

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от д.м.г, согласно которому в указанную выше дату в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 10 минут в кабинете ОВД по городскому округу Щербинка, расположенного по адресу: <адрес> присутствии представителей общественности – Ш и У был осуществлен досмотр лица выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий - К, в ходе которого при ней, в ее одежде, а также находящихся при ней вещах, каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе наркотических, а также собственных денежных средств обнаружено не было (Том 1 л.д. 8 );

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от д.м.г, согласно которому в указанную выше дату в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 25 минут в кабинете ОВД по городскому округу Щербинка, расположенного по адресу: <адрес> присутствии представителей общественности – Ш и У лицу, выступающему в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия - К была вручена денежная наличность в размере 3000 рублей, представленная купюрами достоинством 1000 рублей, имеющими следующие серийные номера: бЯ , пО 3216640, иЬ (Том 1 л.д. 9-10);

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от д.м.г,согласно которому в указанную выше дату в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 30 минут в кабинете ОВД по городскому округу Щербинка, расположенного по адресу: <адрес> присутствии представителей общественности – Ш и У был осуществлен досмотр лица выступившего в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий - К, в ходе которого последняя добровольно выдала из правого кармана своего полушубка сверток из полимерного материала белого цвета, содержащий порошкообразное вещество кремового цвета пояснив при этом, что вышеуказанное вещество представляет собой наркотическое средство – героин, который она приобрела за 3000 рублей у Гадоева У.О. ( Том 1 л.д. 14);

- заключением эксперта от д.м.г, согласно которому порошкообразное вещество, содержащееся в свертке, добровольно выданном К д.м.г, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 0, 30 грамма (Том 1 л.д. 106-107);

- протоколом осмотра предметов от д.м.г, согласно которому осмотрен сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, добровольно выданный К д.м.г (Том 1 л.д. 108-109);

- протоколом осмотра предметов от д.м.г, согласно которому осмотрены денежная наличность в размере 3000 рублей, представленная купюрами достоинством 1000 рублей, имеющими следующие серийные номера: бЯ , пО иЬ , сверток с порошкообразным веществом, мобильный телефон марки «Билайн» IMEI 352872048337287, содержащий sim-карту оператора сотовой связи «Билайн» , имеющая абонентский номер (Том 1 л.д. 117-125);

- протоколом осмотра предметов от д.м.г, согласно которому осмотрены

документы, содержащие информацию о телефонных соединениях по абонентским номерам за период с д.м.г до д.м.г (Том 2 л.д. 21-22);

-постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств: вещественными доказательствами:

-бумажный сверток белого цвета, с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта от д.м.г, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 0, 30 грамма, добровольно выданный К д.м.г

-денежная наличность в размере 3000 рублей, представленная купюрами достоинством 1000 рублей, имеющими следующие серийные номера: бЯ , пО , иЬ , сверток с порошкообразным веществом,

-мобильный телефон марки «Билайн» IMEI , содержащий sim-карту оператора сотовой связи «Билайн» , имеющую абонентский номер +7(967) 034-00-75

-документы, содержащие информацию о телефонных соединениях по абонентским номерам за период с д.м.г до д.м.г.\л.д. 23,39,110 т.2\

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель Кинжаев пояснил, что он принимал участие в качестве переводчика в ходе предварительного следствия по делу по обвинению Гадоева У.О.. При допросе последнего присутствовал также и адвокат.У Гадоева на лице были синяки. Гадоева У.О. рассказал ему, Кинжаеву, что показания он давал под угрозой избиения, а также то, что ему подкинули в карман брюк денежные средства в размере 3 тыс. рублей и наркотики.Протокол с его показаниями был Гадоева У.О. зачитан и переведен.При нем, Кинжаеве, Гадоева У.О. никаких дополнений после перевода ему протокола его допроса не делал и согласился с теми показаниями, которые ему перевели.

Суд, исследовав представленные в суд доказательства в их совокупности, считает, что вина Гадоева У.О. в совершении вышеуказанного преступления полностью нашла свое подтверждение.

Действия Гадоева У.О. в совершении вышеуказанного преступления суд считает необходимым квалифицировать ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку действия, направленные на сбыт наркотический средств Гадоева У.О. не довел до конца по причине, от его воли не зависящей, т.к. закупка наркотического средства у Гадоева У.О. производилась в рамках оперативно-розыскного мероприятия»Проверочная закупка». Согласно заключения эксперта от д.м.г, порошкообразное вещество, содержащееся в свертке, добровольно выданном К д.м.г, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 0, 30 грамма. Не доверять заключению компетентных органов у суда также оснований не имеется.

Факт сбыта Гадоева У.О.наркотического средства-героина К за денежные средства по данному эпизоду обвинения подтверждается не только показаниями свидетеля К, которая и в судебном заседании, и в ходе предварительного расследования подтвердила факт участия в «Проверочной закупке» у Гадоева У.О. наркотических средств, факт передачи Гадоева У.О. денежных средств, но также и протоколами оперативно-розыскного мероприятия, а именно-протоколом личных досмотров К, в ходе которых у последней до закупки героина при себе не было никаких запрещенных к обороту предметов, в т.ч. наркотических средств, а после проведения Проверочной закупки, согласно протокола личного досмотра К, д.м.г с 21 часа 20 минут до 21 часа 30 минут в кабинете ОВД по городскому округу Щербинка, расположенного по адресу: <адрес> присутствии представителей общественности – Ш и У в ходе досмотр лица выступившего в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий - К, последняя добровольно выдала из правого кармана своего полушубка сверток из полимерного материала белого цвета, содержащий порошкообразное вещество кремового цвета пояснив при этом, что вышеуказанное вещество представляет собой наркотическое средство – героин, который она приобрела за 3000 рублей у Гадоева У.О., который у нее в этот же день в ходе последующего личного досмотра был изъят.

При этом не доверять вышеуказанным протоколам личного досмотра, оформленным в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, у суда оснований не имеется.

К частичным изменениям в суде показаний, данным в ходе предварительного следствия со стороны свидетеля К и ее ссылку на то, что показания в ходе предварительного следствия она давала будучи в болезненном состоянии-«наркотической ломки»суд расценивает как желание смягчить участь подсудимого, с которым ранее была длительное время знакома, поскольку о данном болезненном состоянии указанный свидетель в ходе предварительного следствия не заявляла.Кроме того, как установлено в судебном заседании,показания свидетеля К, данные ею и на предварительном следствии, и в судебном заседании- идентичны, за исключением того, что она, К, не помнит, что при покупке у Гадоева У.О. героина 17 02.2011 года во второй раз он передавал ей наркотические средства. Однако данный факт она подтвердила в ходе предварительного следствия, данный факт подтверждается также и совокупностью согласующихся другом с другом вышеизложенных доказательств, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Обстоятельства, указанные в протоколах личного досмотра К подтверждаются также показаниями свидетелей Ш и У, не доверять которым у суда оснований неимеется, т.к. подсудимого они ранее не знали и оговаривать последнего у них оснований нет.

Факт и обстоятельства проведения «Проверочной закупки» по данному эпизоду обвинения также подтверждаются также совокупностью вышеизложенных доказательств, не доверять которым у суда также оснований не имеется.

Кроме того, в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, сам Гадоева У.О. не отрицал самого факта продажи им за денежные средства в размере 3.000 рублей К героина 17 февраля во второй раз, в автомашине на <адрес>, после чего он был задержан.

Таким образом, непризнание своей вины подсудимым, и его версия о том, что давал показания на следствии в качестве подозреваемого под физическим воздействием со стороны сотрудников внутренних дел, суд расценивает как защитительную версию, поскольку не доверять вышеизложенным доказательствам у суда оснований не имеется.

Ссылку подсудимого на то, что ему сотрудники внутренних дел, производящие его опрос, и оказывающие на него физическое воздействие, подложили сверток героина и помеченные денежные средства в карманы брюк, когда у него были на руках наручники, суд считает несостоятельной,поскольку будучи допрошенным в качестве подозреваемого Гадоева У.О. не отрицал самого факта сбыта К наркотического средства за денежные средства.

Как следует из справки травмпункта ПКГБ от д.м.г\л.д. 57\, у Гадоева А.О при осмотре в 4 часа 05 минут д.м.г были установлены ушиб, гематома левой орбиты.И как пояснили в судебном заседании свидетели Х, Ч при задержании Гадоев А.О. оказывал сопротивление, пытался убежать, в связи с чем к нему и были применены спецсредства-наручники. Из показаний свидетеля М следует, что по поводу синяка под глазом сотрудники милиции спрашивали Гадоева У.О. в его, М,присутствии, и Гадоева У.О. не говорил, что его избили и сотрудники милиции, говорил, что упал.При этом, согласно оглашенного протокола допроса Гадоева У.О. в качестве подозреваемого, данные показания Гадоева У.О. давал в присутствии адвоката, и ни от Гадоева У.О., ни от адвоката,никаких замечаний по поводу оказания на Гадоева У.О. какого-либо воздействия со стороны сотрудников внутренних дел, не поступило.Также Гадоева У.О. не обращался по данному факту с жалобами в прокуратуру, что также свидетельствует о надуманности его версии с целью смягчить наказание.

Кроме того вышеуказанная версия Гадоева У.О. опровергается также и тем фактом, что при допросе в качестве подозреваемого, последний выдвигал версию о том, что денежные средства и наркотики в карманы брюк ему подкинули сотрудники милиции,и данная версия была занесена в протокол допроса Гадоева У.О..

Одновременно, доводы защиты об исключении из числа доказательств и признании недопустимыми протоколов, проведенных в рамках оперативно-розыскного мероприятия»Проверочная закупка» как оформленных в нарушение норм УПК РФ и Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», а именно протокола досмотра\л.д. 8 т.1\, протокола пометки и выдачи денежных средств\л.д. 9\,протоколы досмотра автомобиля\л.д. 11,13\, протокол досмотра покупателя\л.д. 14\, протокол досмотра транспортного средства, изъятия предметов, вещей и документов\л.д. 15\,суд считает несостоятельными, поскольку все вышеперечисленные письменные доказательства, в т.ч. и протоколы : досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от д.м.г(Том 1 л.д. 8 );протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств от д.м.г(Том 1 л.д. 9-10);протокол досмотра лица, выступающего в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от д.м.г\т. 1 л.д. 14\,которые представлены обвинением в качестве доказательств, добыты процессуальным путем,без нарушений норм уголовно-процессуального законодательства.Остальные вышеуказанные указанные защитой доказательства,гос. обвинение исключило из числа доказательств, в связи с чем суд не ссылается на них при вынесении приговора.

Ссылку защиты на то, что в суде не нашел своего подтверждения факт того, что Гадоева У.О. занимается сбытом наркотических средств, суд считает несостоятельной, опровергающейся как самим фактом доказанности вины Гадоева У.О. в предъявленном ему обвинении так и показаниями свидетелей, в т.ч. и свидетеля К, которая пояснила, что Гадоева У.О. знала по имени «Борис», у которого ранее и приобретала несколько раз наркотическое средство-героин. Вышеуказанные свидетели-сотрудники внутренних дел также подтвердили факт имеющейся у них информации о том, что мужчина по имени Борис занимается сбытом наркотических средств в <адрес>.

Ссылку защиты на признание недопустимыми доказательством показаний свидетеля К, поскольку последняя давала показания после задержания, и, по мнению защиты, ее показания в ходе предварительного следствия, противоречат данным ею показаниям в суде, -суд также считает несостоятельной, поскольку К давала показания будучи предупрежденной об ответственности за дачу ложных показаний и показания последней оценены судом при вынесении приговора.

Ссылку защиты на то, что по данному эпизоду в действиях Гадоева У.О. имеется состав соучастия в форме соисполнительства в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта, поскольку, по мнению защиты, Гадоева У.О. действовал в интересах приобретателя К, и его умыслом охватывалось лишь оказание помощи К в приобретении героина, а не сбыт наркотического средства, суд считает несостоятельной, поскольку умысел Гадоева У.О. именно на сбыт наркотического средства героин подтверждается не только наличием соответствующей договоренности о сбыте героина с К, но также и факт размещения героина в удобной для сбыта расфасовке и возмездной передачи К наркотического средства.

Одновременно, к показаниями свидетеля защиты К с о том, что в процессе допроса Гадоева У.О. рассказал ему, К, что показания он давал под угрозой избиения, суд расценивает как надуманные, с целью помочь Гадоева У.О. смягчить наказание, поскольку сам же К в данных показаниях пояснил, что допрашивался Гадоева У.О. в качестве подозреваемого в присутствии адвоката,протокол с его показаниями был Гадоева У.О. зачитан и переведен.При нем, К, Гадоева У.О. никаких дополнений после перевода ему протокола его допроса не делал и согласился с теми показаниями, которые ему перевели, что опровергает версию о том, что данные показания Гадоева У.О. давал под угрозой физического насилия.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, судья учитывает личность подсудимого и характер содеянного.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судьей по делу не установлено.

Смягчающими ответственность Гадоева У.О. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает то, что ранее Гадоева У.О. не судим и наличие у последнего на иждивении пятерых несовершеннолетних детей.

Также при назначении Гадоева У.О. наказания суд учитывает,что последний по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Однако, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, судья считает необходимым назначить Гадоева У.О. наказание в виде лишения свободы, но без штрафа и без ограничения свободы, учитывая у него наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

В соответствии с п» в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Гадоева У.О.назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.300-303, 307-309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Гадоева У.О. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228 -1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30 УК РФ п. «б» ч. 2 ст. 228 -1 УК РФ- в виде 5\пяти\ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 228-1 УК РФ в виде 4\четырех\ лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Гадоеву У.О. считать 6\шесть\ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гадоева У.О. оставить прежней- содержание под стражей.Срок отбывания наказания Гадоева У.О. исчислять с д.м.г.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-полимерный сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта от д.м.г, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 0, 61 грамма, изъятый в ходе личного досмотра К, проведенного д.м.г в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 50 минут;

-бумажный сверток белого цвета, с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта от д.м.г, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 0, 30 грамма, добровольно выданный К в ходе личного досмотра, проведенного д.м.г в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 30 минут;

-бумажный сверток белого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению эксперта от д.м.г, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 0, 60 грамма, обнаруженный д.м.г в ходе личного досмотра Гадоева У.О., переданные на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному район-уничтожить как не представляющие ценности.,

-мобильный телефон марки «Билайн» IMEI , содержащий sim-карту оператора сотовой связи «Билайн» , имеющую абонентский номер +7(967) 034-00-75 - передан на ответственное хранение родственнику Гадоева У.О.- Гадоеву Н.О. –оставить у последнего,

-денежную наличность в размере 3000 рублей, представленную купюрами достоинством 1000 рублей, имеющими следующие серийные номера: бЯ , пО иЬ , сверток с порошкообразным веществом, переданную ответственное хранение свидетелю Ч –вернуть по принадлежности,

-документы, содержащие сведения о телефонных соединениях по абонентским номерам за период с д.м.г до д.м.г, хранящиеся при уголовном деле -хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным- в тот же срок, со дня получения копии настоящего приговора. В случае принесения кассационной жалобы либо кассационного протеста осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий: Н.Д. Гуськова