ч. 2 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело 1-654/11

(69318)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

07 сентября 2011 года, г. Подольск Московской области.

Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарафеева А.Ф., при секретаре Губановой Р.Ю., при участии государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Горячева А.А., подсудимого Кондрашова А.И. и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА Пановой А.Ю. (ордер № 060830, удостоверение № 5973 ГУ МЮ РФ по МО), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кондрашова А.И., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кондрашов А.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

19 июля 2011 года в неустановленное следствием вечернее время Кондрашов А.И. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в районе <адрес> у неустановленного следствием лица за 3000 рублей незаконно приобрел порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством 3,03 грамма, которое незаконно хранил при себе для личного потребления вплоть до 19 июля 2011 года, когда примерно в 21 час 20 минут был задержан сотрудниками полиции у <адрес> После чего в ходе личного досмотра Кондрашова А.И., проводимого в период времени с 21 часа 25 минут 19 июля 2011 года по 22 часа 05 минут 19 июля 2011 года у <адрес>, в заднем правом его кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят в книжке с расписанием электричек бумажный сверток белого цвета с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключению эксперта № 1262/11 от 09 августа 2011 года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 (с изменениями и дополнениями), количеством 3,03 грамма, что согласно постановления
Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером.

Своими действиями Кондрашов А.И. нарушил ст.ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 г.

По ходатайству подсудимого Кондрашова А.И. в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом применяется особый порядок вынесения приговора, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Кондрашову А.И. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследованы какие-либо доказательства, за исключением данных о его личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном режиме приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Кондрашов А.И. настаивает на указанном порядке рассмотрения дела заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника.

Защитник и обвинитель не возражают против проведения данного порядка рассмотрения дела.

Обвинитель полагает, что квалификация действий подсудимого является правильной.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Кондрашову А.И. обвинения, подсудимый заявил, что признаёт себя виновным в данном преступлении полностью и не изменил своего ходатайства о проведении особого порядка вынесения приговора.

Таким образом, учитывая изложенное выше, признание вины подсудимым, отсутствие обязательных оснований к рассмотрению уголовного дела в обычном порядке, суд находит установленным и признаёт Кондрашова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние и признание вины, а так же в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает. Вместе с этим, учитывая то, что преступление по приговору мирового судьи от 05.04.2011 года, которым Кондрашов А.И. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, данная судимость не образует рецидива преступлений.

Кондрашов А.И. ранее судим (л.д. 60-61), по месту жительсва и бывшей женой характеризуется положительно (л.д. 65, 45), имеет малолетнего ребенка – сына 2004 г.р. (л.д. 64), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 62-63), однако согласно акту освидетельствования, страдает опиоидной наркоманией и нуждается в принудительном лечении (л.д. 34).

Таким образом, учитывая, что Кондрашов А.И. совершил умышленное тяжкое преступление с повышенной социальной опасностью, при непогашенной судимости, принимая во внимание данные о его личности, а так же значительное количество наркотического средства, являющегося наиболее сильным наркотиком, в целях ограждения общества от преступных посягательств и во исполнение принципа справедливости, суд полагает необходимым назначить Кондрашову А.И. наказание, связанное только с реальным лишением свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Определяя размер наказания, суд учитывает признание им вины, раскаяние, смягчающие наказание обстоятельства, а так же требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ в соответствии с которыми назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального размера и вида наиболее строгого наказания.

Оснований для применения к Кондрашову А.И. ст.ст. 64 и (или) 73 УК РФ суд не находит.

Отбывать Кондрашову А.И. наказание надлежит в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Наказание в виде штрафа по приговору Мирового судьи от 05.04.2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественное доказательство по делу: бумажный конверт с содержащимся в нем наркотическим средством подлежит распоряжению в рамках выделенного следователем Богаткиной Е.Н. 09.08.2011 года уголовного дела № 69505 по факту сбыта данного наркотического средства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Кндрашова А.И., д.м.г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кондрашову А.И. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания и срок отбывания наказания исчислять с 07 сентября 2011 года.

Приговор И.О. мирового судьи 192 судебного участка Мирового судьи 197 судебного участка Подольского судебного района Московской области Фоминых В.А. от 05 апреля 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу: бумажный конверт с наркотическим средством – героином, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское» <данные изъяты> подлежит распоряжению в рамках выделенного 09 августа 2011 года следователем Богаткиной Е.Н. уголовного дела № 69505 по факту сбыта данного наркотического средства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. Разъяснить осужденному право участвовать в кассационном рассмотрении дела, о чем следует суду сообщить при подаче кассационной жалобы, а также право на ознакомление с протоколом судебного заседания, о чем необходимо сообщить суду в трехдневный срок и в тот же срок после ознакомления с ним подать на него замечания.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙСУДЬЯ А.Ф. ШАРАФЕЕВ