ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-512/11

\\

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск 19 июля 2011 г.

Подольский городской суд Московской области, в составе:

председательствующего судьи-Гуськовой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – пом. Подольского городского прокурора – Коваленко П.В.,

подсудимого – Бурцева С.В.,

защитника – адвоката Подольского филиала НО МОКА- Фоминой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер № от 2011 года,

при секретаре – Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бурцева С.В., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего кладовщиком в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурцев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Он (Бурцев С.В.) в один из дней февраля 2011 года, в период времени с 08 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, Бурцев С.В., д.м.г г.р., находясь в комнате коммунальной <адрес> по проспекту Юных Ленинцев, <адрес>, где проживает И воспользовавшись тем, что И не было в комнате, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с тумбочки расположенной в комнате похитил DVD плеер «Техно» стоимостью 2700 рублей, принадлежащие гр. И после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Бурцев С.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое Бурцев С.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное хода­тайство Бурцев С.В. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Бурцев С.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Бурцев С.В. и квалифици­рует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимого и характер содеянного.

Отягчающих ответственность подсудимого Бурцев С.В. обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает то, что Бурцев С.В. ранее не судим, вину в содеянном осознал и раскаялся, явку с повинной.

Учитывая наличие смягчающих ответственность Бурцев С.В. обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым назначить Бурцев С.В. наказание (в редакции ФЗ-26 от д.м.г) в соответствии с требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ,а также в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что Бурцев С.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах не состоит, суд считает необходимым назначить Бурцев С.В. наказание в виде лишения свободы, но в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

По делу гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Бурцева С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1\одного\ года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Бурцеву С.В. наказание условным с испытательным сроком в 2\два\ года.

Обязать Бурцев С.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Бурцев С.В.-подписку о невыезде и надлежащем поведении-отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: ДВД плеер марки «Техно» в корпусе черного цвета, хранящийся у потерпевшего И – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

Председательствующий: Н.Д. Гуськова