ч. 3 ст. 111 УК РФ



Уголовное дело № 1-554/11

\\

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск 28 июля 2011 г.

Подольский городской суд Московской области, в составе:

председательствующего судьи-Гуськовой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя - пом. Подольского городского прокурора -Семеновой И.А.,

подсудимых -Яшина А.Ю. и Федотова В.А.,

защитников – адвоката АК 71 МКА <адрес> - Гончарука В.С., представившего ордер от д.м.г и удостоверение , и адвоката Подольского филиала МОКА-Фоминой Т.Д., представившей удостоверение и ордер от д.м.г,

при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яшина А.Ю., д.м.г года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>,Московской области, гражданина РФ, образование среднее профессиональное, военнообязанного, холостого,никого на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого.

Федотова В.А., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, не военнообязанного, холостого, не имеющего на иждивении никого, без определенного места жительства, ранее не судимого, обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч. 3 п»а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Яшин А.Ю. и Федотов В.А. совершили иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ,при следующих обстоятельствах:

Яшин А.Ю., Федотов В.А., Т и И, д.м.г в период времени с 01 часа 30 минут по 02 часа 00 минут, находясь в бытовке слесарного помещении «Пилорамы» Деревообрабатывающего Комбината, по адресу: М.О. Подольский <адрес>, д. Яковлево, <адрес>, распивали спиртные напитки и в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений в результате распития спиртного, Яшин А.Ю., имея умысел на причинение вреда здоровью, подошел к Т и стал наносить последнему удары кулаком по волосистой части головы, в область глаз и лба, после чего схватил за волосы и коленом нанес удар в лицо.После прекращения избиения Т, Яшин А.Ю., Федотов В.А., так же имея умысел на причинение вреда здоровью, подошел к Т и нанес последнему удар кулаком в лоб, по волосистой части головы и взяв последнего за голову, наклонив ее вниз, нанес удар коленом в лицо.После чего Яшин А.Ю. совместно с Федотов В.А., в то время как И покинул указанное помещение, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, подвергли избиению Т, нанеся ему множественные удары руками и ногами в область головы, лица,причинив своими совместными преступными действиями Т, согласно заключения эксперта от д.м.г :ссадину в лобной, в левой бровной областях, в параорбитальных областях, на спинке носа, в теменной области слева. Кровоподтеки на веках глаз, кровоподтек в лобной области слева, кровоподтек в правой височной области. Все повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов), возможно д.м.г, которым могла быть обутая нога, кулак, все повреждения квалифицируются как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Яшин А.Ю. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал частично, отказавшись от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Федотов В.А. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, отказавшись от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого.

Кроме полного признания своей вины в совершении вышеуказанного преступления самими подсудимыми их вина подтверждается показаниями Яшин А.Ю. и Федотов В.А., данными в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого,показаниями потерпевшего, свидетелей и другими представленными в суд доказательствами.

Так, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого Яшин А.Ю.пояснил, что он проживает по вышеуказанному адресу совместно с матерью Я 1953 г.р. и отцом Ю 1950 г.р. В настоящее время он нигде не работает, последнее место работы чаеразвесочная фабрика «Акбар», на которой он работал с 2007 года по март 2010 года, уволился, так как его не устраивала заработная плата, которую ему выдавали. Зарабатывает на жизнь тем, что подрабатывал на подсобных работах, в основном работал на мойке автомашин.

д.м.г его пригласила родная сестра Я Елена на празднование своего дня рождения. Она проживает в д. Яковлево, Подольского <адрес> М.О., но номера дома он не помнит. Проживает она в данном доме в настоящее время со своим сожителем Алексеем, более точных данных он о нем не знает. Также в гостях у Елены был мужчина по имени Андрей на вид ему примерно 50 лет, который является знакомым Алексея. Андрея он видел до этого несколько раз, в доме у своей сестры, с которым он до д.м.г общался, но не был знаком. Также у Елены на дне рождении, был молодой человек по имени Виталий, которого он увидел у Елены на день рождении первый раз. На дне рождения у его сестры он распивал спиртные напитки (водку), со всеми вышеперечисленными людьми. Легли спать они д.м.г примерно в 06 часов 00 минут. Он проснулся д.м.г примерно в 12 часов 00 минут, поел и точного времени он не помнит, в тот же вечер они опять впятером стали распивать спиртные напитки. Елена с Алексеем легли спать примерно в 23 часа 30 минут, а он Андрей и Виталий, пошли в комнату к Андрею, которая расположена, на территории завода «Пилорама», в дер. Яковлево, предварительно взяв из дома бутылку водки объемом 0.5л и еду. В комнате у Андрея, находился мужчина кавказской внешности, который представился ему как Федор, который распил с ним, Андреем и Виталием, принесенную бутылку водки, поел с ними. После того, как они распили бутылку водки, то собрались идти еще за одной. Они втроем, он, Андрей и Виталик скинулись деньгами, всего в сумме получилось примерно 200 рублей, но они решили, что им на водку хватит денег, но так как нужно было идти в магазин расположенный на ст. «Расторгуево», точного района <адрес>, на чьей территории стоит станция он назвать не может, им еще нужны были деньги. Виталий попросил у Федора денег на бутылку. Федор ответил, что денег у него нет, они попросили, что бы он поискал деньги, но Федор сказал, что не будет искать деньги, так как у него их нет. Но Федор все -таки вышел и поднялся к себе в комнату, после чего вернулся с денежными средствами около 30-40 рублей, потом у них встал вопрос, кто поедет за водкой. В ходе обсуждения они спросили Федора сходит ли он в магазин, на что он в категоричной форме сказал, что не пойдет, они спросили почему он так отвечает, на что он начал нецензурно выражаться в его адрес, он ему ответил на соответствующем лексиконе. В ответ на нецензурную брань в адрес него со стороны Федора,он его двумя руками оттолкнул от себя и он упал на кровать. В тот момент, когда он оттолкнул Федора от себя он кулаком правой руки нанес два удара в нос Федору, у него из носа на одежду потекла кровь. Как только он начал наносить удары Федору, то Андрей вышел из комнаты. Затем Федор начал подниматься с кровати и в этот момент Федору Виталий нанес несколько ударов правой ногой в область ребер в правый бок туловища. От данных ударов Федор обратно упал на кровать. После этого у них все закончилось. Больше они Федора не били, в момент, когда они его избивали они у него денег не требовали, лишь на него кричали, почему он на них нецензурно выражается, ведь это они его угощают, а не он их. Он точно не помнит, но когда они били с Виталиком Федора, Андрей с ними в драке не участвовал, он просто вышел из комнаты, а чуть позже вернулся, в какой момент он не помнит.

После того как они прекратили бить Федора, он сказал, ну если ты не хочешь идти в магазин, тогда они расходятся. Федор сам встал с кровати и пошел к себе, а они пошли следом, только в дом к его сестре, их проводил Андрей, который постояв с ними у дома сестры покурил и сразу пошел к себе.

д.м.г примерно в 10 часов 00 минут он находился у сестры дома, Виталик уже к тому времени ушел на работу, его разбудили двое мужчин в гражданской одежде, которые представились сотрудниками милиции, предъявив свои служебные удостоверения, и попросили его проехать с ними в Рязановское ПОМ, где с него взяли объяснение. Он Федора по ребрам не бил, у него ничего не похищал, деньги с него не требовал. Бил он его только руками, при этом никаких предметов не использовал\т.1л.д. 50-52\

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования д.м.г в качестве обвиняемого Яшин А.Ю. подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого, а именно, что в результате конфликта между ним и Т, так как они были в состоянии сильного алкогольного опьянения, он с Т стали взаимно друг друга оскорблять. Он ударил Т два раза в лицо, и оба раза попал в нос, у Т пошла из носа кровь. Он сразу сел на кушетку напротив Т, Федотов В.А. в это время сидел рядом на табуретке и когда Т стал вставать с кровати, после его двух ударов тому в лицо, от которых Т упал на кровать, Федотов В.А. вскочив с табуретки, два раза ударил правой ногой в левы бок, от этих ударов Т вновь упал на кровать. Потом Федотов В.А. сел опять рядом с ним и более Т никто не бил. Кроме 30-40 рублей которые Т сам им принес и кинул на стол, они никаких денег у Т не забирали и не обыскивали его. После этого они еще 15-20 минут сидели распивали спиртное совместно с Т, а потом он пошел домой. Федотов В.А. ушел чуть ранее него. Когда происходила драка Андрей все время находился в вагончике и видел происходящее, сам он Т не бил\т. 1 л.д. 60-62\

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования д.м.г, в качестве обвиняемого Яшин А.Ю. пояснил, что д.м.г в ночное время он совместно с Федотов В.А., Т и И, распивали спиртные напитки в бытовке слесарного помещения «Пилорамы» Деревообрабатывающего завода, в д. Яковлево Подольского <адрес>. Во время распития спиртных напитков Т начал выражаться нецензурной бранью во время разговора в связи с чем он сделал ему замечание, так –как сам нецензурную брань в своей речи не употребляет. В ответ на его замечание Т нанес ему удар заостренным концом палки, которая находилась у него в руках. В большой палец его левой руки. От резкой внезапной боли он с целью прекращения противоправных действий Т, нанес ему два удара в лицо кулаком. В связи с образовавшимся ранением он длительно лечился в следственном изоляторе <адрес>. Когда они пришли в вышеуказанное помещение, он увидел, что на лице Т, били синяки и гематомы. Из разговора ему стало известно, что он поссорился со своими друзьями Азербайджанской национальности, в связи с чем его кто - то из них избил. Ранее он Т никогда не встречал и неприязненных отношений до д.м.г к нему у него не было. Более никаких ударов по другим частям тела Т не наносил. \ том 2 л.д. 5-7\

Так, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого Федотов В.А. пояснил, что д.м.г у него умерла его родная сестра Б, он должен был прописаться по ее месту жительства по адресу: <адрес>, но в связи с ее смертью не успел этого сделать, сейчас там проживает его родной брат М. В настоящее время он проживает в вагончике расположенной рядом с полем, в <адрес>, Подольского <адрес>, в данном вагончике проживает один. Сам вагончик принадлежит частному лицу, у которого он в настоящее время работает разнорабочим на подсобном хозяйстве, зовут его Валерий Николаевич, более точных данных его не знает, проживает он в д. Федюкова, но адреса не знает.

д.м.г он приехал на праздник день рождения к своей знакомой Ш 1986 года рождения, которая проживает в настоящее время со своим сожителем Алексеем, более никаких его контактных данных не знает, в деревню Яковлево, Подольского <адрес>, номер дома не помнит. У Елены и Алексея в доме он был несколько раз. Познакомился с Алексеем и Еленой, когда отдыхал на пруду, в <адрес>, Подольского <адрес>, примерно 4 года назад с того времени они дружат.У нее на дне рождении был мужчина по имени Андрей на вид примерно 50 лет, с которым познакомился примерно 2-3 месяца назад в гостях у Алексея. Также у Елены на дне рождении, был молодой человек по имени Александр, брат Елены, которого он увидел у Елены на день рождении первый раз. На дне рождения у Елены он распивал спиртные напитки (водку), со всеми вышеперечисленными людьми. Легли они спать д.м.г примерно в 06 часов 00 минут. Он проснулся д.м.г примерно в 11 часов 00 минут, поел, а вечером того же дня, точного времени не помнит они опять стали распивать спиртные напитки. Елена с Алексеем легли спать примерно в 23 часа 30 минут, а он Андрей и Александр, пошли в комнату к Андрею, которая расположена, на территории завода «Пилорама», в дер. Яковлево, предварительно взяв из дома бутылку водки объемом 0.5л и еду. Туда они пошли, чтобы больше не мешать Елене с Алексеем отдыхать. Когда они вошли в бытовку, в которой проживал Андрей, там находился мужчина кавказской внешности, который представился как Федор, который присоединился к ним с их разрешения и стал распивать с нами принесенную бутылку водки. После того, как они распили бутылку, то все приняли решение, что необходимо сходить еще за одной бутылкой водки в магазин, расположенный на станции «Расторгуево» <адрес>. Они втроем (он, Андрей и Александр) скинулись деньгами кто сколько мог, у них получилось 170 рублей и он попросил у Федора денег на бутылку водки. Федор ответил, что денег у него нет, они попросили, что бы он пошел, поискал деньги, когда Федор вышел из бытовки и через некоторое время вернулся и него при себе в руках были мелкие монеты, они их пересчитали, но я уже точно не помнит сколько было в сумме денег 30 или 40 рублей. Затем Александр попросил съездить Федора в магазин за водкой, на что последний отказался и сразу нецензурно выразился в адрес Александра. Александр сказал ему, что сходит за спиртным, но тогда Федор пить его не будет. В результате этого у Александра, у него и Федора возникла ссора, в ходе которой Федор стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, после чего, Александр толкнул его от себя рукой, Федор упал на нижнюю часть кровати и стал нецензурно выражаться в адрес Александра. Он в тот момент и Андрей просто стояли рядом и смотрели на Федора и Александра. Затем Александр подошел к Федору и сразу нанес Федору два или три удара кулаком в лицо, в область носа, в этом момент Андрей вышел из бытовки (куда он пошел он не знает), а он подошел к Федору и ударил примерно два три раза его открытой ладонью правой руки в область уха слева. После, того, как Александр нанес Федору удар в нос у того потекла кровь на одежду, Федор кинулся на Александра и попытался его ударить, но Александр кинул его на кровать. Лежа на кровати, Федор стонал и говорил, что – то, на азербайджанском языке, он его не понимал. В какой-то момент в комнату вернулся Андрей, когда это было он точно не помнит. Через несколько минут Федор ушел к себе в комнату, а он и Александр решили пойти домой, пошли домой к Елене, их проводил пришедший Алексей и там они с Александром легли спать. д.м.г примерно в 10 часов 00 минут его разбудили двое мужчин в гражданской одежде, которые представились сотрудниками милиции, предъявив свои служебные удостоверения, и попросили его и Александра проехать с ними до Рязановского отделения милиции, на что они согласились. Федора ногами не били, лично он нанес ему лишь два три удара открытой ладонью правой руки по левому уху. Александр бил его лишь кулаками в голову в область лица, его удары были до его ударов, после этого Федор сам вышел из бытовки до них и пошел к себе, что было дальше он не видел. Он не знает, где Федор мог получить перелом ребер, но когда они пришли к Андрею в бытовку, он заметил, что на лице у Федора имеются синяки и царапины, возможно у него уже тогда были переломаны ребра. Никакие денежные средства у Федора они не отнимали, у них были только те 40 рублей, что он им сам дал\ т. 1 л.д. 41-43\

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого Федотов В.А. пояснил, что у него есть сводный брат который проживает в тульской области, в <адрес>, М. Он не успел прописаться по указанному адресу, квартира принадлежит его сводной сестре, которая умерла. Он проживал с умершей ныне сестрой ранее в <адрес>, она оформила опекунство над ним. Когда в 1994 году умерли его родители сестра продала квартиру сестре и они переехали в <адрес>. Показания данные в качестве подозреваемого полностью подтверждает. Ногами, Т он не бил, а ударил его только ладонью по левой части лица, два-три раза. Я нанес два-три удара Т кулаком в лицо и в область носа. Более его он так же не бил. Чтобы Андрей наносил удары Т он не видел. Андрей проводил их с Я и вернулся обратно к Т. Первым ударил Т Я, за то что последний оскорблял Я, потом он ударил Т, потому что Т стал ругаться на своем языке и он подумал что тот ругается на него. Никаких денег, ни он ни Я у Т не забирали и не обыскивали Т. Т сам дал им на водку 30-40 рублей\т.1 л.д. 66-68\.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования д.м.г в качестве обвиняемого Федотов В.А. пояснил, что вину признает частично, так как потерпевшему Т, он нанес 2-3 удара открытой ладонью правой руки, в область левого уха. Более никаких ударов Т он не наносил. Какого либо вреда здоровью причинять не собирался и причинить вред здоровью не мог, так как удары были слабые. Я Александр так же наносил удары Т, в область лица, руками, но куда именно он бил не знает, так как Яшин А.Ю. стоял к нему спиной, а Т сидел на кровати. Бил ли Яшин А.Ю., Т в корпус тела он не знает, видел только взмахи руками\том 1 л.д. 240-242)

Потерпевший Т, показания которого, данные в ходе предварительного расследования д.м.г, оглашены в судебном заседании, пояснил,что д.м.г он находился по адресу: МО, Подольский <адрес>, д. Яковлево, пилорама вблизи Чайной Фабрики, где проживает в каморке, в одной комнате вместе с Андреем, фамилию которого он не знает, который работает сторожем. Около 20 часов 30 минут он находился в комнате один. Когда в дверь постучали он открыл ее и увидел стоящих ранее не известного мужчину, который спросил Андрея, на что он ответил что Андрея нет, после чего тот ушел. Примерно через час на сотовый телефон позвонил Андрей и сказал, что он сейчас придет. Он вышел, открыл дверь и увидел, что Андрей идет с двумя ранее не знакомыми ему мужчинами. Они втроем зашли к нему в комнату, у них с собой была бутылка водки и закуска, и предложили ему выпить, но он отказался, но в последующем согласился. Как звали незнакомых ему людей он не знает. Первый из них был худощавого телосложения, второй полный без передних зубов. Они вчетвером стали распивать спиртное. После чего решили купить еще алкоголь и стали собирать деньги, у одного было 100 рублей, сколько денег дал Андрей и второй неизвестный он не помнит. Он им сказал, что у него денег нет, после чего неизвестные вышли сказав, что они пойдут за деньгами. Через час они вернулись и принесли бутылку коньяка и закуску. Все вчетвером стали распивать спиртное. В процессе общения неизвестные стали спрашивать, откуда у него наколка на среднем пальце левой руки, на что он ответил, что сам не знает оттуда. Тогда незнакомые начали говорить, что отрежут ему палец, раз он не знает. Первый из незнакомых схватил его за руку, но он попытался вырваться. Тогда второй схватил его за волосы и начал наносить ему удары кулаком в лицо и по затылку, после чего нанес несколько ударов в область лица. Андрей в это время сидел в комнате и молча, наблюдал за происходящим. Затем удары стал наносить и первый неизвестный молодой человек. Он нагнулся и закрыл голову руками. В это время ему стали наносить удары по туловищу, по ребрам. Во время нанесения ударов двое неизвестных что то кричали про деньги, которые им нужны были на водку. Так как его долго били он, не помнит всех подробностей. Избиение длилось в течении часа. Андрей при этом все время находился в комнате. В какой -то момент Андрей так же встал и начал наносить ему удары. По прошествии часа они втроем бросили его на кровать и вышли. Он потихоньку встал и вышел поднявшись в свою комнату стал проверять содержимое карманов своей одежды, при этом обнаружил, ч то в наружном кармане его куртки отсутствуют денежные средства в размере 25000 рублей, которые он накопил. На следующий день он собирался улетать в Азербайджан. После этого около 06 часов утра вернулся Андрей, которому он сказал, что уходит, Андрей пытался остановить его, но он ушел и пошел на автобусную остановку, где сел в автобус с целью поехать в <адрес>. Вышел в Яковлево вместе с незнакомым человеком который помог ему дойти до медпункта\т. 1 л.д. 31-32\

Также потерпевший Т.,показания которого, данные в ходе предварительного расследования от д.м.г,пояснил,что на территории РФ он проживает около 30 лет, периодически уезжая на родину в Р. Азербайджан. На территории РФ он находился с целью временного заработка. Работал у частных лиц, занимаясь строительными работами. Русским языком владеет в совершенстве. Может писать читать на русском языке. В услугах переводчика не нуждается.

Последнее время он проживал по адресу: МО, Подольский <адрес>, д. Яковлево, в бытовке расположенной в помещении пилорамы. Бытовка приспособлена для проживания рабочих. Он проживал в одной из комнат бытовки на втором этаже, на первом этаже в комнате проживал его знакомый по имени Андрей, полных его данных не знает.

д.м.г он находился в комнате бытовки в течении всего дня. Андрей ушел с утра и пришел около 20 часов 30 минут. С Андреем находились два молодых человека ранее ему не знакомых. Они втроем были выпившие. Они с собой принесли пол бутылки водки, 0.5, литра и закуска. Пришедшие с Андреем молодые люди не представлялись по именам. Молодой человек выглядел, ростом около 175 см., худощавого телосложения, коротко стриженый, темные волосы, кожа лица смуглая, был одет в темные спортивные брюки, темную куртку.

Молодой человек ростом около 170-175 см., плотного телосложения, волосы коротко стриженые светлые, одет с спортивные светлые брюки и светлая спортивная куртка, футболка темно зеленого цвета, на левой руке у него была наколка с каким изображением сказать не может. Так же у него отсутствовали несколько верхних передних зубов.

Находясь в комнате бытовки где проживал Андрей он и два молодых человека стали пить водку и просили его присоединиться к ним. Сначала он отказался, но они стали настойчиво просить его выпить с ними. Он согласился и выпил с ними рюмку водки. После чего водка закончилась и молодые люди решили еще купить бутылку водки. Молодой человек достал из кармана 100 рублей и стал всем говорить скинуться деньгами на водку. Андрей положил деньги сколько именно он не знает, он сказал что у него денег нет. После этого они вдвоем ушли, а он с Андреем остались в комнате. Примерно через час они вернулись, время было 01 час ночи уже д.м.г. Они принесли с собой бутылку коньяка и закуску и стали распивать коньяк, он так же выпил с ними рюмку коньяка. В ходе разговора около 02 часов ночи д.м.г, данные молодые люди стали задавать ему вопросы по поводу наколки на его среднем пальце левой руки. Он сказал им, что не помнит откуда у него наколка и что она обозначает. Молодой человек сказал, ему, что если он не ответит, откуда наколка он отрежет ему палец. После чего он схватил его за данный палец на руке, он пытался вырваться, но он схватил его за волосы и сказал, что срежет ему волосы на голове. Какого либо предмета в руке у него он не видел. Он пытался вырваться, но он молодой человек стал наносить ему в голову в область затылка, удары кулаком, в лицо, а именно в область глаз и в лоб, сколько именно ударов он нанес он не знает. Затем держа его за волосы наклоняя в низ ударил в лицо несколько раз коленом, после чего он закрыл лицо руками сидя на лежанке, высотой от пола около 20 см., и он молодой человек , несколько раз ногой обутой в красовки ударил его в область ребер слева и избивая его он требовал дать ему деньги, он отвечал ему что у него денег нет. После этого подошел второй молодой человек и так –же требуя у него деньги стал, наносит ему удары обутой ногой во что не помнит, по ребрам слева, а так же коленом, нанес ему удары в область грудной клетки. После чего они вдвоем стали его избивать руками и ногами по всем частям тела, при этом, он закрывал лицо руками. Андрей, в какой то момент вышел из комнаты, в какой именно он не знает. В какой то момент они перестали его избивать и ушли, а Андрей вернулся и лег спать. После их ухода поднялся в свою комнату и стал собирать вещи, что бы ехать на родину в Р. Азербайджан. Он стал проверять наличие денег в своей куртке в нагрудном наружном кармане, в сумме 25000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая, которые он заработал и приготовил на билет и поездку домой в Р. Азербайджан, но их там не оказалось. Он забрал спрятанный под матрац свой паспорт в котором у него было 300 рублей. Кто мог вытащить деньги в сумме 25000 рублей он не знает. Последний раз деньги он видел д.м.г днем, так как сам их положил в карман куртки. О том что у него были деньги в сумме 25000 рублей, он ни Андрею, ни кому другому не говорил. Кроме его и Андрея в данной бытовке никто не проживал. Свою комнату в дневное время он не закрывал на ключ, а закрывал только на ночь. Когда он лег, уснуть не смог так как у него болело все тело. Утром д.м.г около 06 часов утра он пошел на автобусную остановку по направлению в сторону Москвы. В автобусе ему стало плохо. После чего водитель автобуса остановился и ему сказали, что здесь рядом травмпункт. Пассажиры помогли ему выйти с автобуса. Он направился в мед пункт, где его осмотрели и госпитализировали в ПГКБ где он пролежал с д.м.г по д.м.г. Так же д.м.г к нему приехали сотрудники милиции, и он написал заявление по факту избиения и хищения у него денежных средств в сумме 25000 рублей. Когда писал заявление он указал что те кто его избивал забрали у него деньги в сумме 25000 рублей, но данный факт он не может подтвердить так как не видел этого. Вышеуказанные им молодые люди только избивали его и требовали деньги, но не забирали их у него. Ущерб в сумме 25000 рублей является для него значительным. Гражданский иск заявлять не желает. С постановлениями о назначении судебных экспертиз и заключениями судебных экспертиз знакомиться не желает. По окончанию предварительного расследования с материалами уголовного дела знакомиться не желает. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает. Явиться в суд при рассмотрении уголовного дела не сможет, так как уедет в Р. Азербайджан к постоянному месту жительства. Просит рассмотреть уголовное дело в суде без его участия\том 1л.д. 80-81\

Допрошенный в судебном заседании свидетель И подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании,где пояснил, что он проживает в комнате на территории завода «Пилорама», расположенного в <адрес> Подольского <адрес>, адреса пилорама не имеет. В настоящее время нигде не зарегистрирован в связи с тем, что выписался по старому месту регистрации: <адрес>, выписался в 2010 году.

В настоящее время работает сторожем, не официально, на заводе «Пилорама», по вышеуказанному адресу, проживает в комнате находящейся на этом же заводе.

д.м.г он приехал на праздник день рождение, к своей знакомой Ш 1986 года рождения, которая проживает в настоящее время со своим сожителем Алексеем, познакомился с Алексеем и Еленой в январе 2011 года, в доме у них был несколько раз. У нее на дне рождении были двое молодых людей по имени Александр (брат Елены) и Виталий, которых он видел в гостях у Алексея несколько раз, но точных данных их не знает, ему представляли их по именам. На дне рождении у Елены он распивал спиртные напитки (водку), со всеми вышеперечисленными людьми. Легли спать они д.м.г примерно в 06 часов 00 минут. Он проснулся д.м.г примерно в 12 часов 00 минут, обедать и вечером д.м.г они опять стали распивать спиртные напитки у Елены дома. Елена с Алексеем легли спать примерно в 23 часа 30 минут, а он Александр и Виталий, пошли к нему в комнату, которая расположена, на территории завода «Пилорама», в дер. Яковлево Подольского <адрес>, предварительно взяв из дома бутылку водки объемом 0.5л и еду. В комнате у него, находился мужчина кавказской внешности, по имени Федор, его точных данных он не знает, он с ним проживает примерно три месяца, он нигде не работает, ему некуда было идти жить, а когда то он работал на пилораме и решил вернуться просто жить. Он на это согласился и они в бытовке проживали вместе до марта 2011 года, после чего перешел жить в верхнюю часть пилорамы. Они все вчетвером стали распивать спиртное (он, Федор, Александр и Виталик). После того, как они распили бутылку, то собрались идти еще за одной бутылкой водки. Он, Виталик и Александр скинулись кто сколько смог он точно уже не помнит кто сколько дал, у нас троих получилось примерно 200 рублей, Федор сказал, что у него денег нет, он ему поверил, так как он уже как три месяца, с момента когда он пришел к нему жить не платит ему ни за что. Питается он и проживал за его счет. За жилье они не платим, он лично оплачивает из своего бюджета продукты питания, алкогольную продукцию и сигареты для них двоих. Виталий попросил у Федора денег на бутылку водки. Федор ответил, что денег у него нет, они попросили, что бы он пошел, поискал деньги у себя, где он проживает, Федор вышел из бытовки и через некоторое время вернулся, принес он с собой примерно 30-40 рублей, мелкими монетами. Всего они насобирали примерно 240 рублей, приобрести водку они хотели за 100 - 115 рублей, самую дешевую водку, а остальные деньги оставались на проезд до ст. Расторгуева одному человеку. Затем Александр попросил съездить Федора в магазин за водкой, на что последний отказался и выразился в его адрес нецензурно. Александр сказал ему, что он сам сходит за спиртным, но тогда Федор пить его не будет. В результате этого, у Александра, Виталия и Федора возникла ссора, в ходе которой Федор стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. Точного времени он назвать не может примерно в 01 часа 00 минут д.м.г в момент ссоры Александр толкнул от себя Федора двумя руками, так что последний упал на нижнюю часть двух ярусной кровать. Виталик и он просто стояли в бытовке и смотрели на Федора и Александра. Затем, примерно через несколько секунд он увидел, что Александр подошел к лежащему на крове Федору и кулаком правой руки нанес последнему один удар в нос, у него потекла из носа кровь на его одежду. Он очень сильно испугался и сразу же вышел из бытовки и закрыл за собой дверь. Он отошел примерно на пару шагов и остановился. Примерно 5-10 минут более точнее он назвать не может период, он слышал, что из бытовки доносятся голоса Виталика и Александра, которые выражались в адрес Федора нецензурно, Федор кричал и стонал. Он также слышал звук глухих ударов, а после них начинал стонать Федор. В тот момент, когда он слышал звук глухих ударов он слышал голоса Виталика и Александра, которые кричали: «Да ты обарзел, ты все равно поедешь». Требование денег он не слышал. Через некоторое время все утихло и дверь бытовки открылась и из нее вышли Виталик и Александр, они стали курить, а он вошел в бытовку, для того чтобы надеть на себя куртку. Там он увидел, что Федор лежит на нижней части кровати и стонет. Он Федора ни о чем не спрашивал. Затем он вышел из бытовки и направился провожать Виталика и Александра, так как они решили, что больше в магазин за водкой не пойдут. Они вышли и он пошел их проводить в дом расположенный за магазинов в д. Яковлево. Они еще несколько минут постояли около их дома и покурили, после чего он не спеша вернулся в бытовку. Он вошел и увидел, что Федора в ней уже нет. Он пошел в бытовку Федора, он лежал на своей кровати. Он подумал, что у него все в порядке и он просто спит. Он пошел к себе и уснул, проснулся примерно в 08 часов 00 минут д.м.г прошел к Федору, но нигде его не было. У него оставалась бутылка пива он ее допил и задремал опять у себя в бытовке. Примерно в 09 часов 00 минут д.м.г к нему приехали сотрудники милиции и доставили его в Рязановское ПОМ, где он дал объяснение. Сам никаких ударов Федору не наносил и не видел как его подвергают избиению Виталик и Александр\ т 1 л.д. 26-28\

Также в судебном заседании указанный свидетель дополнил, что видел как Федор брал в руки палку, но не видел, наносил ли он Я удары палкой в тот день, но не может пояснить, почему он следователю не сказал о бруске, которым Федор размахивал.Кроме того,29.03.11 года он видел, что у Федора была ссадина на лице. Он запомнил эту дату, поскольку это было накануне дня рождения сестры Я. Он, И, его спросил, откуда ссадина, Федор сказал, что упал.Он, И, говорил следователю о том, что у потерпевшего еще до драки были телесные повреждения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П пояснил, что работает оперуполномоченным УР Рязановского ПОМ.Весной, точной даты не помнит, ему позвонил на мобильный телефон оперативный дежурный Рязановского ПОМ, и сказал, что на территории пилорамы неизвестные избили мужчину, и за ним приехал на служебной машине оперуполномоченный Х, и они направились на место происшествия в д. Яковлево, на пилораму. Они приехали на пилораму, и обнаружили там И, который был сильно пьян. Он рассказал, что с ним были еще двое молодых людей, с которыми он познакомился пару дней назад, что они все вместе распивали спиртные напитки, и что они избили мужчину по имени Федор. Он сказал, где живут эти молодые люди, и показал где находится их дом. Они приехали по адресу, дверь в квартиру имоткрыл парень по имени Алексей, они его спросили, здесь ли проживает Я. Он сказал, что Я спит. Они прошли в комнату Я тот спал, находился в состоянии алкогольного опьянения. На одежде Я была кровь. Они его разбудили, спросили где находится его друг, который был с ним накануне. Я сказал, что друг находится в д. Федюково, что он там работает. Они предложили Я проехать с ними, и поехали в д. Федюково, чтобы найти Федотов В.А.. Нашли дом Федотов В.А., и на вопрос, был ли он этой ночью вместе с Я на пилораме, он сказал, что был ночью в месте избиения. Федотов В.А. и Я пояснили, что сидели и выпивали с потерпевшим и И, между ними произошел конфликт из-за денег, потерпевший отказался давать им деньги, а им не хватало на выпивку, и, конфликт перерос в драку. Подробностей их объяснений,он, П, не помнит, так как прошло много времени.Была ли у Я при задержании травма руки он также не помнит.

Допрошенный в судебном заседании Х пояснил, что работает оперуполномоченным УР Рязановского ПОМ. Зимой или весной этого года в ПОМ поступила информация, что человек на пилораме получил травму от нанесенных ему телесных повреждений. Он, Х., и П выехали на место происшествия в д. Яковлево. Там спросили сторожа, что случилось. Он пояснил, что он с потерпевшим, Я и Федотов В.А. распивали спиртные напитки, и у последних возник конфликт с потерпевшим, и они подрались, но самой драки он не видел. Он сказал, где проживают эти молодые люди. Они приехали к одному из них, он находился дома, а второй находился на работе в д. Федюково или Макарово. Сначала задержали Федотов В.А., а потом Я. По дороге до отделения милиции, задержанные говорили, что потерпевший оскорблял их и произошла меду ними потассовка, кто то из них пнул потерпевшего и ударил кулаком в лицо.Во время задержания Я у него было что-то с пальцем, но точно не помнит.

Свидетель С, показания которой, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснила, что она работает в должности педиатра около 20 лет, а так же подрабатывает врачом общей практики в отделении скорой помощи расположенной в <адрес> Подольского <адрес> МО. д.м.г она заступила на сутки с 08 часов 00 минут с фельдшером скорой помощи Д Еленой. д.м.г около 06 часов утра на скорую помощь обратился мужчина азиатской внешности с жалобой что его избили на кануне около 01 часа ночи двое мужчин, не называя анкетных данных, который пояснил, что он с мужчинами выпивал на пилораме в д. Яковлево и между ними произошла ссора, в ходе которой его избили. На лице у обратившегося мужчины была гематома орбитальной области левого глаза, гемма тома области лба, ссадина на носу с кровотечением, перелом 5,6,7, ребер слева. Каких- либо документов удостоверяющих личность мужчины не было. Со слов мужчина представился Т 1955 года рождения. После оказания первой медицинской помощи, больной был доставлен на «скорой медицинской помощи» в хирургическое отделение ПЦГБ\т. 1 л.д. 196-198\

Свидетель Д, показания которой, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснила, что она работает в МУРЗ РБ «Кузнечики» ОСМП, фельдшером. д.м.г она заступила на сутки с 08 часов 00 минут вместе с врачом С. д.м.г около 06 часов утра на скорую помощь обратился мужчина азиатской внешности с жалобой что его избили на кануне около 01 часа ночи двое мужчин фамилий и имен не называл, который пояснил, что он с мужчинами распивал спиртное и в ходе ссоры двое мужчин его избили на пилораме в д. Яковлево Подольского <адрес> МО На лице у обратившегося мужчины была гематома орбитальной области левого глаза, гемма тома области лба, ссадина на носу с кровотечением, а так же установлен перелом 5,6,7, ребер слева. Каких либо документов удостоверяющих личность мужчины не было. Данный мужчина представился Т После оказания первой медицинской помощи, больной был доставлен каретой скорой медицинской помощи в хирургическое отделение ПЦГБ\т. 1 л.д. 199-201\

Кроме того вина подсудимых в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами:

- заявлением Т, от д.м.г в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 01 часа 00 минут д.м.г по 02 часа 00 минут д.м.г подвергли его избиению и причинили телесные повреждения\ т. 1 л.д. 3 \

- рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что в СМП д. Федюково обратился Т, 1955 г.р., с диагнозом: З ЧМТ, травма левого глаза, перелом ребер слева, подкожная эмфизема. д.м.г. По прибытию на место установлено, что в 01 час 00 минут по адресу: МО, Подольский <адрес>, д. Яковлево в строительном цехе 2 неизвестных нанесли телесные побои Т Фарасату д.м.г г.р. гр. Р. Азербайджан\т. 1 л.д. 4\

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г., согласно которого было осмотрено помещение – бытовка, расположенное в помещении пилорамы, по адресу: МО, Подольский <адрес>, д. Яковлево. При осмотре бытовки был изъят марлевый тампон с веществом темно красного цветат\1л.д. 5-6\

- заключением судебно-медицинской экспертизы от д.м.г,согласно которого у Т обнаружено: закрытая тупая травма грудной клетки: перелом 7-8 ребер слева, наличие воздуха под кожей (подкожная эмфизема), наличие воздуха в левой плевральной полости (пневматоракс). Ссадину в лобной, в левой бровной областях, в параорбитальных областях, на спинке носа, в теменной области слева. Кровоподтеки на веках глаз, кровоподтек в лобной области слева, кровоподтек в правой височной области. Все повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов), возможно д.м.г, которым могла быть обутая нога, кулак. Закрытая тупая травма грудной клетки с переломом 7-8 ребер слева сопровождалась разрывом левого легкого, о чем свидетельствует наличие воздуха в подкожно – жировой клетчатке (подкожная эмфизема) и наличие воздуха в левой плевральной полости (пневматоракс). Закрытую тупую травму грудной клетки с переломом 7-8 ребер слева и разрывом левого легкого по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Остальные повреждения квалифицируются как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности \т.1 л.д. 98-101\,

-заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы от д.м.г, согласно которому: С закрытой тупой травмой грудной клетки, с переломами 7-8 ребер слева, с повреждением левого легкого гражданин Т мог длительное время совершать активное действие, возможно, в течении 3-4 суток. Повреждение левого легкого, судя по отсутствию крови в левой плевральной полости, было поверхностным. Сразу же после причинения повреждения пневмоторакс (воздух в плевральной полости) и подкожная эмфизема ( воздух в жировой клетчатке) сразу могли не образоваться. И спустя некоторое время ( в том числе и длительное время) при резких движениях или других активных действиях из повреждения легкого мог выйти воздух и образоваться пневмоторакс и подкожная эмфизема.

2. Точно установить время причинения закрытой тупой травмы грудной клетки по судебным медицинским данным не представляется возможным, ввиду отсутствия в медицинской карте больного подробного описания повреждений. Поэтому нельзя исключить образование повреждений д.м.г.

- протоколом осмотра предметов от д.м.г, согласно которому осмотрен конверт в который упакован марлевый тампон с веществом темно – красного цвета\т. 1 л.д.92-93\

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественного доказательства- конверта, в который упакован марлевый тампон с веществом темно – красного цвета, хранится при уголовном деле\т. 1 л.д. 94\

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель Я пояснила, что подсудимый Яшин А.Ю. является ее сыном. У ее дочери д.м.г был день рождения, и сын поехал к ней д.м.г. Как они отмечали день рождения, она не знает. Со слов сына ей впоследствии стало известно, что на пилораме, он и еще три человека распивали спиртное. Сын говорил, что потерпевший на тот момент уже был избитый, и просил поесть Затем потерпевший начал нецензурно выражаться в адрес сына, и ударил его палкой по пальцу, сын не сдержался и ударил потерпевшего два раза в лицо в область носа. Потерпевший от удара упал на кровать.. Так как потерпевший нанес удар палкой по пальцу сына, палец начал нарывать.Я возместила Управлению здравоохранения Администрации <адрес> учреждению здравоохранения Подольской городской клинической больницы причиненный материальный ущерб за лечение потерпевшего Т в размере 7.554.48 рублей

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель В пояснил, что Яшин А.Ю. является братом его супруги, Федотов В.А. -его знакомый.Точного числа не помнит,но в день задержания Я, он, В,приехал домой около 10.00 часов утра, и сын сообщил, что минут 20 назад был задержан Я. Он не знал, в связи с чем его задержали. Потом его, В, допрашивал следователь, и он сказал, что познакомился с потерпевшим Т в середине января 2011 года около магазина. Он говорил, что приехал в Россию на заработки, и у него нет денег, чтобы уехать домой в Азербайджан, и он, В, ему покупал периодически то продукты, то сигареты. Он его видел в последний раз д.м.г, около 10.00-11.00 часов дня, Т был сильно побит, и он спросил его, что случилось, тот сказал, что у него произошел с кем -то конфликт у водонапорной башни. Со слов матери Я ему, В, стало известно, что от Т Я получил удар палкой по пальцу. Сам Т спокойный, но если выпьет, то становится агрессивным. Насколько ему известно, Т не работал, хотел уехать домой. После д.м.г он, В,его не видел, видел один раз в больнице, тот сказал, что никаких претензий не имеет ни к Я, ни Федотов В.А..

При допросе следователю он, В поясняли, что у Т д.м.г было побито лицо, и что он держался за левую руку.

Также пояснил, что день рождения Я Елены отмечали д.м.г с 18.00 до 23.00 примерно, там присутствовали Я, Федотов В.А., И и его, В, супруга. Я был в состоянии алкогольного опьянения, но адекватный. д.м.г они еще пили пиво, находились на кухне, и когда он, В ложился спать, то не видел, чтобы они куда- то уходили. Утром он его также видел, тот спал, при этом были ли у Я какие-либо телесные повреждения, не видел

Гос. обвинитель в судебном заседании предложила переквалифицировать действия Яшин А.Ю. и Федотов В.А. с п»а» ч.1 ст.116 УК РФ как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ,поскольку в судебном заседании не нашел своего подтверждения факт причинения Яшин А.Ю. и Федотов В.А. потерпевшему Т тяжкого вреда здоровью.

Суд, исследовав совокупность представленных по настоящему делу доказательств, считает, что вина Яшин А.Ю. и Федотов В.А. в совершении вышеуказанного преступления полностью нашла свое подтверждение.

Действия Яшин А.Ю. и Федотов В.А. суд считает необходимым переквалифицировать с п.»а» ч.1 ст. 116 УК РФ как иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ в связи с переквалификацией действий последних обвинением.

Вина Яшин А.Ю. и Федотов В.А. в совершении иных насильственных действий в отношении потерпевшего Т, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, подтверждается не только признательными показаниями самих подсудимых, которые не отрицали, что они действительно нанесли потерпевшему несколько ударов в область головы и лица, но и вышеперечисленными показаниями свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы и иными письменными доказательствами, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку все они добыты в соответствии нормами уголовно-процессуального законодательства и согласуются друг с другом.

Одновременно,ссылку подсудимого Яшин А.Ю. о том, что он нанес Т удары лишь после того, как последний нанес ему удар палкой по руке, о чем свидетельствуют справка из травмпункта, куда его возили на освидетельствование и заключение судебно-медицинской экспертизы\л.д. 101-104\,а также подтверждается показаниями свидетеля И в судебном заседании,о том, он видел как потерпевший брал в руки палку и размахивал ею, но не видел, наносил ли он Я удары палкой в тот день, суд расценивает как защитительную версию, данную с желанием смягчить свою участь, поскольку она опровергается первоначальными показаниями Яшин А.Ю., данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого\от д.м.г\ в присутствии защитника,которые последний подтвердил в судебном заседании и которые суд считает необходимым взять за основу при вынесении приговора.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимых и характер содеянного.

В соответствии с п.» в» ч.1 ст. 63 УК РФ отягчающим ответственность Яшин А.Ю. и Федотов В.А. обстоятельством по делу суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими ответственность Яшин А.Ю. и Федотов В.А. обстоятельствами суд признает то, что ранее Яшин А.Ю. и Федотов В.А. не судимы, Федотов В.А. вину свою в совершении вышеуказанного преступления полностью признал,Яшин А.Ю. возместил ущерб, причиненный преступлением.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от д.м.г , Федотов В.А., хроническим, психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал таковым в период времени инкриминируемого деяния; В настоящее время Федотов В.А., может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Федотов В.А. не нуждается. Не доверять заключению компетентных органов у суда основание не имеется, в связи с чем в отношении инкриминируемого деяния и в настоящее время суд признает Федотов В.А. вменяемым, способным нести уголовную ответственность\т.1 л.д. 147-148\.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от д.м.г , Яшин А.Ю. хроническим, психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал таковым в период времени инкриминируемого деяния; В настоящее время Яшин А.Ю., может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Яшин А.Ю., не нуждается. Не доверять заключению компетентных органов у суда основание не имеется, в связи с чем в отношении инкриминируемого деяния и в настоящее время суд признает Яшин А.Ю. вменяемым, способным нести уголовную ответственность\т.1 л.д. 149-152 \

Учитывая вышеуказанные смягчающие и отягчающие по делу обстоятельства, а также то, что на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Яшин А.Ю. и Федотов В.А. не состоят, оба не имеют места работы, суд считает необходимым назначить обоим наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание с удержанием из заработка 20 процентов в доход государства.

При этом, учитывая, что Федотов В.А. и Яшин А.Ю. с д.м.г содержатся под стражей, суд, в соответствии с п. в ч.1 ст. 71 УК РФ считает необходимым зачесть им в срок отбывания наказания срок содержания под стражей из расчета три дня исправительных работ за 1 день лишения свободы.

По делу прокурором <адрес> в интересах Управления здравоохранения Администрации <адрес> учреждения здравоохранения Подольской городской клинической больницы был заявлен гражданский иск к Федотов В.А. и Яшин А.Ю. по возмещению материального ущерба за лечение потерпевшего Т в размере 7.554.48 рублей.Однако, учитывая,что в судебном заседании гос. обвинитель просит прекратить производство по гражданскому иску в связи с полным возмещением ущерба со стороны Яшин А.Ю., суд считает необходимым производство по данному иску прекратить.

На основании изложенного,и, руководствуясь ст. ст. 300-303,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными Яшина А.Ю. и Федотова В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить обоим наказание в виде исправительных работ сроком на 6\шесть\ месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание с удержанием из заработка 20 процентов в доход государства.

В соответствии с п. в ч.1 ст. 71 УК РФ зачесть Яшину А.Ю. и Федотову В.А. в срок отбывания наказания срок содержания их под стражей со д.м.г по д.м.г включительно, из расчета три дня исправительных работ за 1 день лишения свободы, и считать назначенное Яшин А.Ю. и Федотов В.А. наказание отбытым.

Меру пресечения Яшин А.Ю. и Федотов В.А.- содержание под стражей - отменить, освободив их из-под стражи из зала суда немедленно.

Производство по гражданскому иску прокурора <адрес> в интересах Управления здравоохранения Администрации <адрес> учреждения здравоохранения Подольской городской клинической больницы к Федотов В.А. и Яшин А.Ю. по возмещению материального ущерба за лечение потерпевшего Т в размере 7.554.48 рублей-прекратить.

Вещественное доказательство: конверт в который упакован марлевый

тампон с веществом темно – красного цвета, хранящийся при уголовном деле-хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Н.Д. Гуськова