ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-56911

\\

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск 09 августа 2011 г.

Подольский городской суд Московской области, в составе:

председательствующего судьи-Гуськовой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – пом. Подольского городского прокурора – Кузнецовой В.Г.,

подсудимого – Корнеева С.С.,

защитника – адвоката Подольского филиала НО МОКА- Лупаревой М.В., представившей удостоверение и ордер от 08.08. 2011 года,

при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корнеева С.С.,06.07.1969 года рождения, уроженца <адрес>,гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, кВ. 75, образование среднее, разведенного, имеющего ребенка, д.м.г года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 2281 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Корнеев С.С.совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица он (Корнеев С.С.) незаконно приобрел порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством не менее 0,61 грамма, которое незаконно хранил при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта. Имея умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства, он (Корнеев С.С.), д.м.г примерно в 21 час 00 минут, находясь у магазина «Берендей», расположенного на 45 км <адрес>, за денежные средства в сумме 2000 рублей незаконно сбыл Г два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно заключению эксперта от д.м.г является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от д.м.г за (с изменениями и дополнениями), количеством объект 1 - 0,29 грамма, объект 2 - 0,32 грамма, общим количеством 0,61 грамм, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от д.м.г за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота. Так д.м.г в период с 21 часа 05 минут по 21 час 15 минут в ходе его (Корнеев С.С.) личного досмотра, проводимого сотрудником Красносельского ПОМ УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р. на асфальтированной площадке у магазина «Берендей», расположенного на 45 км <адрес>, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, используемые при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка». Далее д.м.г в период с 21 часа 20 минут по 21 час 30 минут в помещении кабинета 2 Красносельского ПОМ УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р., расположенном по адресу: <адрес>, Г добровольно выдала приобретенные у него (Корнеев С.С.) два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), расположенного на 45 км <адрес>.

Своими действиями он (Корнеев С.С.) нарушил ст. ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от д.м.г (с изменениями и дополнениями).

Допрошенный в судебном заседании Корнеев С.С. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал частично, пояснив, что он ранее употреблял наркотически е средства. д.м.г ему позвонила Г, которую он знал, как проживающую в одном с ним поселке и употребляющую наркотические средства. Она попросила его достать для нее наркотические средства.Он узнал у человека, у которого покупал наркотики, есть ли у него, тот ответил, что есть в наличии, и тогда он перезвонил Г.Последняя попросила его приобрести наркотики на свои средства, а потом она отдаст деньги, что он и сделал, приобретя на свои средства за 2 тыс. рублей 2 чека наркотиков. Г позвонила, они договорились о встрече.И после того, как он передал ей наркотики, а она передала ему 2 тыс. рублей, его задержали сотрудники милиции.Ранее Г он наркотики не продавал. И они не договаривались с Г, что последняя поделится с ним наркотиками, т.к. на тот момент он уже не употреблял наркотические средства, а просто решил помочь Г., не имея умысла на сбыт.

Кроме частичного признания своей вины в совершении вышеуказанного преступления самим подсудимым Корнеев С.С. его вина подтверждается показаниями свидетелей и другими представленными в с суд доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Гподтвердила свои показания, данные в ходе предварительного расследования, где поясняла, что на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, травм головы не имеет, показания дает добровольно без физического и психического принуждения. Наркотическое средства героин она употребляет на протяжении 7 лет, имела перерывы в употреблении. В настоящее время пытается избавиться от наркотической зависимости, принимает лекарственные препараты для снятия «ломки». Примерно месяц назад она начала систематически употреблять героин, так как ее старый знакомый Сергея (в настоящее время ей известны его полные данные, а именно: Корнеев С.С., 1969 г.р., зарегистрированный по адресу: <адрес>) наладил канал сбыта наркотического средства героин и она смогла у него указанный героин бесперебойно приобретать для личного потребления. Героин у Сергея она приобретала ежедневно в течение указанного времени в количестве 1-2 «чеков» по цене 1.000 рублей за один «чек». Деньги на приобретения героина она либо брала у мужа, который имеет работу, либо занимала у знакомых. После того как она вновь систематически начала употреблять героин у нее возникли проблемы в семье, начались конфликты, а также возникли проблемы со здоровьем. Она поняла, что пока имеет возможность беспрепятственно приобретать наркотическое средство героин у Сергея, то никогда не сможет прекратить его употреблять и изменить жизнь. Она обратилась с информацией о преступной деятельности Сергея к знакомому оперуполномоченному УР Красносельского ПОМ УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р. Ф, который предложил ей принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка», при этом разъяснив суть мероприятия. Она добровольно согласилась. д.м.г примерно в 19 часов она явилась в каб. 2 Красносельского ПОМ УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р. к Ф Она написала заявление о том, что желаю добровольно изобличить преступную деятельность Сергея. После чего в указанном кабинете сотрудница женского пола досмотрела ее в присутствии двух понятых женского пола на предмет наличия запрещенного в гражданском обороте. При пей указанных предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались участвующие лица. Затем Ф.А.А. вручил ей денежные средства в размере двух тысяч рублей, двумя купюрами достоинством тысяча рублей каждая, которые были отксерокопирована па отдельный лист. По данному факту был составлен протокол вручения денежных средств, на котором расписались участвующие лица, также они расписались на приложении к указанному протоколу с ксерокопией денежных купюр. После чего примерно в 20 часов 40 минут указанного дня она, трое сотрудников на автомашине сотрудников выехали к месту встречи, о которой она договорилась заранее со сбытчиком по своему мобильному телефону 8(926)451-45-34 на его мобильный телефон, который она наизусть не помнит, а именно к магазину «Берендей», который располагается па <адрес>. Сотрудники милиции высадили ее из а/м недалеко от указанного магазина в зоне их визуального наблюдения. Она стала ожидать сбытчика на остановке возле указанного магазина, через несколько минут он подошел к ней навстречу. Они поздоровались. Она передала ему меченные деньги, он убрал их в правый задний карман джинсовых штанов, а взамен передал ей находящиеся у него в руке два свертка, как он пояснил с героином. Она убрала их в правый задний карман джинсовых брюк. Двое сотрудников милиции незамедлительно задержали сбытчика по окончании сделки. А она вернулся в а/м, после чего они проехали обратно в Красносельское ПОМ УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р. Там в одном из кабинетов она в присутствии тех же понятых женского пола добровольно выдала из правого заднего кармана джинсовых брюк два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, сказав при этом, что приобрела данные свертки, как наркотическое средство героин, у магазина «Берендей» у Сергея. После чего сотрудница досмотрела ее. Ничего запрещенного у нее обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол досмотра покупателя после проведения ОРМ, в котором расписались участвующие лица. Два свертка с порошкообразным веществом были упакованы в конверт, выполненный из листа формата А4, снабженный пояснительной надписью, опечатанный печатью, па конверте расписались участвующие лица(л. д. 32, 33);

В судебном заседании свидетель Г дополнила, что перед передачей наркотического средства ей, после того, как она передала Корнеев С.С. деньги, последний достал из травы наркотическое средство и передал ей 2 свертка с героином. Также уточняет, что она приобретала до проверочной закупки у Корнеев С.С. героин раза 2 для себя за свои деньги и вместе с Корнеев С.С. героин не употребляла., считает, что следователь не совсем верно записал ее показания, в той части, что она приобретала у Корнеев С.С. героин постоянно. В остальном свои показания подтверждает.

Свидетель Р, показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что д.м.г около 20 часов 45 минут он и еще один молодой человек были приглашены сотрудниками Красносельского ПОМ УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р. для участия в мероприятиях в качестве представителей общественности, когда они находились в магазине «Берендей», расположенном на <адрес>. Они согласились помочь сотрудникам милиции. Им были разъяснены их права и обязанности, а также суть проведения мероприятия «проверочная закупка». После чего они, сели в а/м сотрудников, которая была припаркована возле указанного магазина. В указанной а/м также находилась девушка, как нам объяснили «закупщица» наркотического средства. Затем «закупщицу» направили на встречу со сбытчиком, она находилась в зоне их визуального наблюдения. К ней подошел мужчина, которому вид примерно около 40 лет, среднего роста, нормального телосложения, темноволосый с сединой, одетый в белую футболку, синие джинсы. Они начали беседовать. «Закупщица» что-то передала указанному мужчине, как нам объяснили сотрудники «помеченные» купюры, он убрал их в правый задний карман джинсовых штанов, а взамен он передал ей что-то, находящееся у него в руке, как нам объяснили сотрудники наркотическое средство. «Закупщица» поправила очки, сотрудники им объяснили, что таким образом она подала условный сигнал о том, что сделка состоялась. Двое сотрудников милиции незамедлительно задержали сбытчика возле указанного магазина. А «закупщица» вернулась в а/м, после чего они проследовали к месту задержания для участия в проведении личного досмотра. Им разъяснили их права и обязанности. После чего сотрудник поинтересовался у задержанного, который представился, как Корнеев С.С., имеются ли у него предметы, запрещенные в гражданском обороте. Корнеев С.С. ответил отрицательно. Затем сотрудник провел личный досмотр указанного мужчины. У него в правом заднем кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты две денежных купюры достоинством 1.000 рублей, серия и номера которой совпадали с копией, предъявленной сотрудниками, а также мобильный телефон. По поводу изъятых купюр Корнеев С.С. в нашем присутствии пояснил, что данные деньги он получил за проданный им героин. Изъятые купюры и мобильный телефон были упакованы в разные бумажные конверты, снабженные пояснительной надписью, скрепленные нашими подписями, после чего конверты были опечатаны печатью. Корнеев С.С. претензий по поводу своего задержания в нашем присутствии не высказывал (л. д. 53, 54);

Свидетель А, показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям Р (л. д. 55, 56)

Свидетель В, показания которой, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснила, что д.м.г около 19 часов 30 минут она и еще одна девушка были приглашены сотрудниками Красносельского ПОМ УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р. для участия в мероприятиях в качестве представителей общественности, они согласились. Им были разъяснены их права и обязанности. После чего они проследовали в кабинет 2 Красносельского ПОМ УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р., где в их присутствии сотрудницей милиции был произведен личный досмотр «закупщицы» Г, в ходе которого предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было. О чем был составлен соответствующий протокол, где они расписались. Затем в их присутствии сотрудник милиции в кабинете 8 вручил Г две денежные купюры, достоинством 1000 рублей каждая. По данному факту был составлен протокол, где они расписались. Кроме того, указанные купюры были откопировапы на отдельный лист, где они также расписались. Сотрудники милиции попросили их подождать результатов мероприятия и продолжить участие в качестве представителей общественности, пояснив, что Г поедет вместе с ними для проведения «Проверочной закупки» наркотического средства героин. Так как пи она, ни вторая девушка никуда не торопились, то согласились на предложение сотрудников. Примерно через час сотрудники и Г вернулись в Красносельское ПОМ, где в каб. 2 в их присутствии сотрудница милиции провела досмотр покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий. В ходе его проведения Г выдала два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что данный свертки она приобрела у магазина «Берендей» у гр-на по имени Сергей. Затем был произведен ее личный досмотр, в ходе которого предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было. Изъятые свертки были упакованы в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, скрепленный их подписями, а затем он был опечатан печатью (л.д. 57, 58);

Свидетель Ч, показания которой, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, дала показания аналогичные показаниям В (л. д. 59, 60);

Свидетель Ф, показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что в Красносельское ПОМ УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р. с мая 2011 года поступала информация о том, что мужчина по имени Сергей, проживающий в поселке Красная <адрес>, занимается поставкой и розничным сбытом наркотического средства героин. Впоследствии его личность была установлена, как Корнеев С.С., д.м.г г.р., зарегистрированный по адресу: <адрес>. Ими стали планироваться оперативно-розыскные мероприятия, направленные на изобличение преступной деятельности указанного лица. Для этого оперативным путем было подобрано лицо, «вхожее» к Корнееву С.С. д.м.г примерно в 19 часов 30 минут к нему в Красносельское ПОМ явилась гражданка Г, употребляющая наркотическое средство героин. Она рассказала о преступной деятельности Сергея и сообщила, что является у него постоянным покупателем наркотического средства героин, но хочет избавиться от наркотической зависимости. Он предложил Г принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве «закупщицы» наркотического средства героин, при этом разъяснил суть и последствия мероприятия. Р согласилась, о чем написала соответствующее заявление. После чего были приглашены две девушки для участия в качестве представителей общественности, которым были разъяснены их права и обязанности. Ст. инспектор ОДН Б провела личный досмотр «закупщицы» на предмет отсутствия у нее запрещенного в гражданском обороте, при ней указанных предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту Б был составлен протокол, где расписались участвующие лица. Он участия в досмотре покупателя не принимал, так как является лицом мужского пола, о результатах ему стало известно после оформления Б протокола. Далее им были помечены путем ксерокопирования денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая. По данному факту им был составлен протокол, в котором расписались он, представители общественности и «закупщица». Также указанные лица расписались на приложении к указанному протоколу с ксерокопиями денежных купюр на 1-м листе. Далее примерно в 20 часов 40 минут указанного дня он, о/у С и «закупщица» на личной автомашине, под управлением помощника участкового уполномоченного Дик М.С., выехали к месту встречи, о котором «закупщица» договорилась заранее, а именно к магазину «Берендей», который располагается на 45 км <адрес>. В указанном магазине С пригласил двух молодых людей в качестве представителей общественности, они согласились. Они сели в а/м, С разъяснил им суть мероприятия. Затем они высадили «закупщицу» из а/м недалеко от указанного магазина в зоне их визуального наблюдения. К ней подошел мужчина, которому вид примерно около 40 лет, среднего роста, нормального телосложения, темноволосый с сединой, одетый в белую футболку, синие джинсы. Они начали беседовать. «Закупщица» Что-то передала указанному мужчине, как он понял «помеченные» купюры, он убрал их в правый задний карман джинсовых штанов, а взамен он передал ей что-то, находящееся у него в руке, как он понял наркотическое средство. «Закупщица» подала условный сигнал, а именно поправила очки. Они поняли, что произошла сделка. По данному факту он впоследствии составил протокол наблюдения. Он и С незамедлительно задержали сбытчика возле указанного магазина. А «закупщица» вернулась в а/м, где ее ожидал Дик, который направил к ним понятых для участия в проведении личного досмотра. Он разъяснили им их права и обязанности, после чего провел личный досмотр задержанного, который представился, как Корнеев С.С.. У него в правом заднем кармане джинсовых брюк были обнаружены и изъяты две денежных купюры достоинством 1.000 рублей, серия и номер которой совпадали с копией, которая была им предъявлена. Изъятые купюры были упакованы в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, скрепленный подписями участвующих лиц, опечатанный печатью. Также в левом переднем кармане у Корнеев С.С. был обнаружен и изъят его мобильный телефон, который также был упакован в установленном законом порядке. По поводу изъятых купюр Корнеев С.С. в присутствии понятых пояснил, что получил данные деньги за проданный им героин. Корнеев С.С. претензий по поводу задержания в их присутствии не высказывал. Понятые ушли в а/м к Дик. А за ним, С и задержанным сбытчиком приехала а/м дежурной части Красносельского ПОМ. Они вернулись в помещение Красносельского ПОМ. После этого они на а/и под управлением Шарова вернулись в помещение Красносельского ПОМ. Там в кабинете 2 Б в присутствии тех же понятых провела досмотр покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которого Р выдала из правого заднего кармана джинсовых брюк два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, сказав при этом, что приобрела данные свертки у мужчины по имени Сергей возле магазина «Берендей». После чего она досмотрела ее. Ничего запрещенного у нее обнаружено и изъято не было. По данному факту Б был составлен протокол досмотра покупателя после проведения ОРМ, в котором расписались участвующие лица. Два свертка с порошкообразным веществом были упакованы в бумажный конверт с пояснительными надписями, опечатан печатью «Красносельского ПОМ», на конверте расписались участвующие лица. Он участия в досмотре покупателя не принимал, так как является лицом мужского пола, о результатах ему стало известно после оформления Б протокола. Корнеев С.С. доставлялся на медицинское освидетельствование в Подольский наркологический диспансер, где у него получены образцы мочи для проведения химико-токсилогического исследования. Изъятое НС было отправлено па исследование. После чего весь материал ОРД в установленном законом порядке был передан для принятия решения в Су при УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р. (л. д. 44-46);

Свидетель С, показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, дал показания, аналогичные показаниям Ф (л. д. 63, 64);

Свидетель Дик М.С., показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям Ф (л. д.65, 66);

Допрошенная в судебном заседании свидетель Б пояснила, что она работает в Красносельскеом ПОМ. д.м.г она по просьбе оперативных сотрудников в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» провела в присутствии понятых личный досмотр «закупщицы» -Г на предмет отсутствия у нее запрещенного в гражданском обороте, при ней указанных предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту ею, Б был составлен протокол, где расписались участвующие лица. Далее им были помечены путем ксерокопирования денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая. По данному факту сотрудником милиции был составлен протокол, в котором расписались понятые и Г.

Затем она,Багрий Ю.Б., в присутствии тех же понятых провела досмотр покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которого Р выдала из правого заднего кармана джинсовых брюк два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, сказав при этом, что приобрела данные свертки у мужчины по имени Сергей возле магазина «Берендей». После чего она досмотрела ее. Ничего запрещенного у нее обнаружено и изъято не было. По данному факту Б был составлен протокол досмотра покупателя после проведения ОРМ, в котором расписались участвующие лица.

.

Кроме того вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими представленными по делу доказательствами:

-рапортом об обнаружении признаков преступления (л. д. 4 );

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» \л.д.6\
- протоколом личного досмотра лица Г, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от д.м.г, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было (л.д. 8);

-протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от д.м.г, в ходе которого были переписаны две денежные купюры достоинством 1.000 рублей: 1) серия хЬ , 2) серия зС , а также приложение к нему, в ходе которого была снята ксерокопия с указанных купюр (л.д. 10,11);

-протоколом наблюдения, в ходе которого установлена встреча и последующая сделка между покупателем и сбытчиком д.м.г около 21 часа 00 минут у магазина «Берендей», расположенного на 45 км <адрес> (л.д. 12);

-протоколом личного досмотра Корнеев С.С. от д.м.г, в ходе которого у него были изъяты ранее переписанные денежные купюры достоинством 1.000 рублей: 1) серия хЬ ,2) серия зС (л.д. 13,14);

-протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от д.м.г, в ходе которого Г добровольно выдала два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом (л. д. 15);

-справкой об исследовании от д.м.г, согласно которой «представленное на экспертизу вещество (объекты 1,2), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет: объект 1 - 0,29г, объект 2 - 0,32г» (л. д. 25);

-заключением экспертов от д.м.г, согласно которого «представленное на экспертизу вещество, находящееся в двух свертках, является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического
средства - 0,28г и 0,31 г» (л. Д 50-52.);

-протоколом осмотра предметов от д.м.г, в ходе которого был осмотрены два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, две денежные купюры достоинством 1000 рублей и мобильный телефон Корнеев С.С. (л. д.);

-постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств - два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством героин, две денежные купюры достоинством 1000 рублей, мобильный телефон Корнеев С.С. (л. д.70);

-протоколом проверки показаний на месте от д.м.г, в ходе которой обвиняемый Корнеев С.С. указал место, где он приобрел наркотическое средство героин д.м.г примерно в 10 часов 00 минут у сбытчика таджикской национальности, представляющегося именем «Рома», а именно: <адрес>\л.д. 97-102\

Суд, исследовав все представленные в суд доказательства в их совокупности, считает, что вина Корнеев С.С. в совершении вышеуказанного преступления полностью нашла свое подтверждение.

Действия Корнеев С.С. суд считает необходимым квалифицировать ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, поскольку Корнеев С.С. преступление не довел до конца по причине, от его воли не зависящей, т.к. сбыт наркотических средств происходил в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в результате которого,наркотическое средство-героин, которое Корнеев С.С. сбыл гр. Г, было у последней изъято.Согласно заключения эксперта от д.м.г, наркотическое средство, которое Корнеев С.С. сбыл Г, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от д.м.г за (с изменениями и дополнениями), количеством объект 1 - 0,29 грамма, объект 2 - 0,32 грамма, общим количеством 0,61 грамм, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от д.м.г за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером,и не доверять заключению компетентных органов у суда оснований не имеется.

Факт сбыта наркотического средства героин Корнеев С.С. Г подтверждается совокупностью вышеизложенных доказательств, добытых в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Частичное признание своей вины Корнеев С.С. и ссылку подсудимого на то, что он не имел умысла на сбыт наркотического средства, а лишь способствовал в приобретении наркотического средства в пользу Г, решив помочь последней, суд считает несостоятельными,желанием подсудимого смягчить свою участь, поскольку, как установлено в судебном заседании,следует из показаний самого Корнеев С.С.,он приобретал наркотическое средство у неустановленного следствием лица на свои личные средства для продажи другому лицу. Кроме того,как следует из показаний свидетеля Г,она приобретала наркотические средства у Корнеев С.С. не один раз,что свидетельствует о том, что умысел Корнеев С.С. в данном случае также был направлен именно на сбыт наркотического средства.При этом в соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от д.м.г, наличие соответствующей договоренности с потребителями свидетельствует именно об умысле на сбыт наркотических средств.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, судья учитывает личность подсудимого и характер содеянного.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судьей по делу не установлено.

Смягчающими ответственность Корнеев С.С. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает то, что ранее Корнеев С.С.не судим, а также активное способствование раскрытию преступления.

При назначении Корнеев С.С. наказания суд также учитывает,что Корнеев С.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Однако, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, судья считает необходимым назначить Корнеев С.С. наказание в виде реального лишения свободы, но без штрафа и без ограничения свободы, учитывая, что преступление Корнеев С.С. совершил впервые.

Учитывая, что преступление Корнеев С.С. не было доведено до конца, суд считает необходимым назначить Корнеев С.С. наказание в соответствии с требованиями ч.2 ст. 66 УК РФ.

Учитывая, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ч.1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п.» в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым отбывание наказания Корнеев С.С. назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.300-303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Корнеева С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5\пяти\ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Корнееву С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания Корнееву С.С. исчислять с д.м.г.

Вещественные доказательства:

-два полиэтиленеовых свертка с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин\диацетилморйин\, количеством, после проведения исследования и экспертизы 0,26 гр. и 0, 29 гр.,хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району – уничтожить как не представляющие ценности;

- две денежные купюры достоинством 1000- рублей каждая, переданные под расписку помощнику участкового Красносельского ПОМ УВД по г.о. Подольск и Подольскому муниципального района Дик М.С. - оставить по принадлежности,

-мобильный телефон»Samsung» в корпусе черного цвета imei 359217\00\049190\9 и сим картой сотовой связи Би Лайн» , принадлежащий Корнеев С.С.-возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае принесения кассационной жалобы либо кассационного протеста осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Д. Гуськова