ч. 1 ст. 162 УК РФ



Уголовное дело 1-673/11

(69114)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

16 сентября 2011 года, г. Подольск Московской области.

Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарафеева А.Ф., при секретаре Губановой Р.Ю., при участии государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Дмитренко П.В., потерпевшего С 1., подсудимого Глыбина П.А. и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА Редковой Н.Л. (ордер № 060941 и удостоверение № 2563 ГУ МЮ РФ по МО), рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении:

Глыбина П.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Глыбин П.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Глыбин П.А. 01.07.2011 года в период времени с 05 часов до 06 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь возле деревянной лавочки, установленной на участке местности напротив <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес>, являясь очевидцем того, как между пребывающими рядом с ним С 1. и С. возникла ссора из-за мобильного телефона марки «Сони Эриксон – Т 700 i», ранее переданного С 1. в присутствии Глыбина П.А. для обозрения С., который последний после обозрения положил на указанную лавочку, о чем забыл из-за количества употребленных им в этот день спиртных напитков, и в ходе которой С., с которым Глыбин П.А. в сговор на совершение преступных действий в отношении С 1. не вступал, кулаком своей руки нанес один удар в область лица и один удар в область груди С 1., а когда последний от нанесенных ударов упал на землю, С. своей ногой нанес один удар в область нижних конечностей С 1., и после того, как конфликт между С. и С 1. был исчерпан, и последние разошлись по домам, Глыбин П.А. во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к вышеуказанной лавочке и тайно, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, похитил лежащий на ней мобильный телефон марки «Сони Эриксон – Т 700 i» стоимостью 4700 рублей, с находящимися в нем флеш-картой с объемом памяти 2 Гб, стоимостью 300 рублей и сим-картой телефонной компании «Билайн» с абонентским номером , не представляющей для С 1. материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 10 рублей, а всего имущества принадлежащего С 1. на общую сумму 5010 рублей, с которым с места совершения преступления намеревался скрыться. Однако в этот момент Глыбин П.А. был застигнут С 1., возвратившимся к лавочке, установленной на участке местности напротив <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, в поисках своего мобильного телефона, который стал высказывать в адрес Глыбина П.А. законные требования о возврате ему похищенного Глыбиным П.А. мобильного телефона. После этого Глыбин П.А. осознавая, что С 1. предполагает и достоверно знает о совершаемом им преступлении и понимает противоправный характер совершаемых им действий, имея намеренья довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества до конца, и проигнорировав законные требования С 1. возвратить похищенное имущество, в присутствии неустановленного следствием молодого человека по имени С 2., применив к С 1. насилие опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении кулаками своих рук одного удара в область губ, по одному удару в область правого и левого глаза, а также еще несколько ударов в область лица С 1., причинив тем самым последнему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 205 от 16.08.2011 года, телесные повреждения в виде гематомы правой орбиты и кровоподтека в области левой орбиты, квалифицирующиеся как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкую утрату общей трудоспособности (пункт 9 Приказа № 194н МЗиСР от 24.04.2008 года) и рваной сквозной раны нижней губы, квалифицирующейся как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше трех недель (пункт 8.1 Приказа № 194н МЗиСР от 24.04.2008 год), с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему С 1. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

По ходатайству подсудимого Глыбина П.А. соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом применяется особый порядок вынесения приговора, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Глыбину П.А. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследованы какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Глыбин П.А. настаивает на указанном порядке рассмотрения дела заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника.

Защитник, обвинитель, а так же потерпевший С 1., которому так же были разъяснены основания, порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, не возражают против проведения данного порядка рассмотрения дела.

Обвинитель полагает, что квалификация действий подсудимого является правильной.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Глыбину П.А. обвинения, подсудимый заявил, что признаёт себя виновным в данном преступлении полностью и не изменил своего ходатайства о проведении особого порядка вынесения приговора.

Таким образом, учитывая изложенное выше, признание вины подсудимым, отсутствие обязательных оснований к рассмотрению уголовного дела в обычном порядке, суд находит установленным и признаёт Глыбина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает раскаяние, признание вины, а так же в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной (л.д. 13), активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, а так же принятие мер к частичному возмещению причинённого вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Глыбин П.А. не судим (л.д. 141, 142), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.144, 145), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 147).

Таким образом, учитывая, что Глыбин П.А. совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с этим, учитывая что он ране не судим, положительно характеризован, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие судимостей, позицию потерпевшего об отсутствии претензий к подсудимому и частичное возмещение причиненного вреда, а также позицию государственного обвинителя, суд полагает возможным дать Глыбину П.А. шанс на исправление и применить к нему ст. 73 УК РФ – условное осуждение с вменением обязанностей.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 7 ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом материального положения подсудимого, суд полагает возможным не применять к Глыбину П.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

С мобильного телефона, являющегося вещественным доказательством по делу и возвращенному на хранение потерпевшему, снять все ограничения в пользовании и распоряжении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Глыбина П.А., д.м.г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

Применить к Глыбину П.А. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Вменить в обязанности Глыбину П.А. в месячный срок самостоятельно явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его фактического пребывания, предоставлять все необходимые документы, справки и характеристики, не менять своего места жительства без уведомления инспекции и исполнять все законные требования данной инспекции. Являться для регистрации в инспекцию один раз в месяц. Разъяснить, что неисполнение возложенных на него обязанностей, влечёт отмену условного осуждения.

Меру пресечения Глыбину П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

С вещественного доказательства по делу: мобильного телефона, переданного на ответственное хранение потерпевшему снять все ограничения в пользовании и распоряжении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок. Разъяснить осужденному право участвовать в кассационном рассмотрении дела, а также вправо на ознакомление с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: А.Ф.ШАРАФЕЕВ