часть 1 статья 111



Уголовное дело № 1-610/11

()

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск 22 августа 2011 г.

Подольский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Титовой И.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Подольского городского прокурора Кузнецовой В.Г.;

подсудимого Сустайкина Евгения Николаевича и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ – адвоката Комбаровой А.С., представившей удостоверение , выданное ГУ МЮ РФ по Московской области д.м.г, и ордер ,

при секретаре Молявка О.И., а также потерпевшей гр. С, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сустайкина Евгения Николаевича – <данные изъяты>

под стражей по настоящему делу не содержавшегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Сустайкин Е.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сустайкин Е.Н. д.м.г около 01 час. 30 мин., находясь в квартире <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с гр. С, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, прошел на кухню указанной квартиры, где взял со стола кухонный нож и нанес гр. С один удар данным ножом в область живота, в результате чего причинил ей согласно заключению судебно-медицинской экспертизы , колото-резаное ранение на передней брюшной стенке в верхней трети, проникающее в брюшную полость с пересечением правой прямой мышцы живота, круглой связки печени, ранением левой доли печени, гемоперитонеумом, которое по признаку опасности для жизни относится к повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью.

По ходатайству подсудимого Сустайкина Е.Н., заявленному по окончании предварительного расследования и ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником и в его присутствии, поддержанному в судебном заседании его защитником – адвокатом Комбаровой А.С., потерпевшей гр. С и государственным обвинителем Кузнецовой В.Г., в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Сустайкин Е.Н. обвиняется в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, максимальное наказание, за которое предусмотрено до 8 лет лишения свободы, то есть наказание за указанное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Сустайкину Е.Н. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Сустайкин Е.Н. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Сустайкину Е.Н. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен в полном объеме с предъявленным ему обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Сустайкина Е.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и квалифицирует его действия, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Сустайкину Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого Сустайкина Е.Н. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетнего ребенка (л.д. 75).

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Сустайкина Е.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Также судом учитывается, что подсудимый Сустайкин Е.Н. на учете у психиатра и нарколога по месту регистрации и месту жительства не состоит (л.д. 73-74, 79-80); в настоящее время работает, где характеризуется положительно (л.д. 104, 105), ранее ни к какому виду ответственности не привлекался, не судим (л.д. 66-67, 77), чистосердечно раскаялся в содеянном, выразив твердое убеждение, что ничего подобного более не совершит, признавая данные обстоятельства, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими ответственность подсудимого.

Суд также учитывает, что по месту регистрации в <адрес> Сустайкин Е.Н. характеризуется с отрицательной стороны, как систематически употребляющий спиртные напитки (л.д. 78).

С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого; наличие смягчающих его ответственность обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих вину подсудимого обстоятельств; учитывая позицию государственного обвинителя и потерпевшей в части назначения подсудимому меры наказания, не связанной с реальным лишением свободы; руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, соразмерности наказания содеянному, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд назначает наказание подсудимому Сустайкину Е.Н. в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ, определяя размер наказания в соответствии с правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание все вышеуказанные обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание целесообразно и возможно без изоляции от общества, в связи с чем, находит возможным, назначить ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

По данному уголовному делу Подольским городским прокурором заявлены исковые требования о взыскании с гр. С в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения затрат на лечение потерпевшей гр. С в МУЗ «ПГКБ» с д.м.г по д.м.г 32640 руб. 00 коп.

Подсудимый гр. С, как гражданский ответчик, исковые требования прокурора признал в полном объеме.

Выслушав исковые требования, мнение сторон, исследовав материалы дела, учитывая признание подсудимым гр. С исковых требований, что влечет за собой удовлетворение гражданского иска, и о чем было разъяснено подсудимому, суд принимает признание иска подсудимым и считает его подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и подлежащими взысканию с подсудимого гр. С

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сустайкина Евгения Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Применить к осужденному Сустайкину Е.Н. ст. 73 УК РФ. Назначенное ему наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Обязать условно осужденного Сустайкина Е.Н. являться в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной Службы Исполнения наказаний России по Московской области (по адресу: <адрес>) – один раз в месяц на регистрацию; не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и места работы.

Меру пресечения осужденному Сустайкину Е.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства:

нож, одежду потерпевшей гр. С, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское», уничтожить, как не представляющие ценности, по вступлению приговора суда в законную силу.

Взыскать с осужденного Сустайкина Евгения Николаевича в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования Подольский городской филиал (Получатель: Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Московской области ИНН 7702129350 КПП 500101001 расчетный счет – 40404810700000010288 в отделении 1 Московского ГТУ Банка России г. Москвы 705, БИК банка – 044583001 КБК по иску за пролеченных больных – 395 1 16 2109 009 0000 140) 32640 (тридцать две тысячи шестьсот сорок) руб. 00 коп. в счет возмещения затрат на лечение гр. С в МУЗ «ПГКБ» с д.м.г по д.м.г

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий

судья – И.А.Титова