часть 2 статья 162



Уголовное дело № 1-594/11

()

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск 16 августа 2011 г.

Подольский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Титовой И.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Подольского городского прокурора Кузнецовой В.Г.,

подсудимого Сафиуллина Станислава Наильевича и его защитника по соглашению – адвоката Эйхерта Д.А., представившего удостоверение , выданное УФРС РФ по Липецкой области д.м.г, и ордер ;

при секретаре Молявка О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в отношении

Сафиуллина Станислава Наильевича – <данные изъяты>

содержащегося под стражей по настоящему делу с д.м.г по настоящее время, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Сафиуллин С.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сафиуллин С.Н. д.м.г примерно в 20 час. 00 мин., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с тремя неустановленными следствием лицами, находясь рядом с домом по <адрес>, подошли к находящимся там же гр. Н, гр. Д и гр. Я, где Сафиуллин С.Н. отвел гр. Н в сторону и стал спрашивать того, есть ли у них наркотическое средство – марихуана, а трое неустановленных следствием мужчин остались стоять с гр. Д и гр. Я гр. Н пояснил, что у него нет наркотического средства, тогда Сафиуллин С.Н. и гр. Н подошли к остальным мужчинам, где Сафиуллин С.Н., реализуя свой совместный преступный умысел, достал из кармана своей одежды газовый пистолет модели ИЖ-79-9Т, калибра 9 мм, заряженный 8 патронами травматического действия с резиновыми пулями, который согласно заключению баллистической экспертизы от д.м.г, является газовым оружием самообороны – самозарядным газовым пистолетом модели ИЖ-79-9Т с возможностью стрельбы патронами калибра 9 мм с резиновой пулей, номер , изготовления ФГУП «Ижевский механический завод», 2007 г. выпуска и к категории огнестрельного оружия не относится. Патроны являются патронами небоевого (специального) назначения – патронами травматического действия (с резиновой пулей) к газовому оружию самообороны калибра 9 мм промышленного изготовления (ЗАО «ТЕХКРИМ» г. Ижевск) и к категории боеприпасов к огнестрельному оружию не относятся. С целью устрашения Сафиуллин С.Н. приставил его к туловищу гр. Д и спросил, боится ли тот его. гр. Д ответил, что боится. Тогда Сафиуллин С.Н., желая испугать гр. Д, гр. Н и гр. Я еще сильнее, произвел один выстрел из вышеуказанного пистолета в асфальт рядом с гр. Д гр. Я, увидев это, попытался предотвратить противоправные действия Сафиуллина С.Н. и направился в сторону последнего. Тогда Сафиуллин С.Н. умышленно произвел два выстрела в гр. Я из вышеуказанного пистолета, который использовал в качестве оружия, угрожая ему причинением тяжкого вреда здоровью, а когда гр. Я стал убегать, выстрелил в его сторону еще один раз. Однако гр. Я убежал. Своими преступными действиями Сафиуллин С.Н. причинил гр. Я согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от д.м.г огнестрельное ранение мягких тканей грудной клетки слева, левой ягодичной области, правой кисти, которые причинены тремя выстрелами из оружия с патронами травматического действия, возможно д.м.г и квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья продолжительностью до трех недель. В это время двое неустановленных следствием мужчин отошли в сторону и не предпринимали каких-либо действий, а третий неустановленный следствием мужчина, взяв гр. Д под руку, стал уводить его в сторону, требуя передать тому денежные средства, которые есть у гр. Д в наличии. гр. Д ответил, что у него нет денег. В это время Сафиуллин С.Н. в продолжение своего совместного преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, приставил вышеуказанный пистолет к правому боку гр. Н, который в это время находился рядом с ним и потребовал от последнего передать ему денежные средства. В это же время неустановленный следствием мужчина произвел несколько выстрелов из неустановленного следствием пистолета в убегающего гр. Д Испугавшись действий Сафиуллина С.Н. и неустановленных следствием лиц, гр. Н достал из кармана своей одежды кошелек, из которого извлек денежные средства в размере 2700 руб. и передал их Сафиуллину С.Н., который забрал данные денежные средства в размере 2700 руб. и убрал в карманы своей одежды. После чего Сафиуллин С.Н. совместно с неустановленными следствием лицами с места соверш6ения преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив своими совместными преступными действиями гр. Н материальный ущерб на сумму 2700 руб.

По ходатайству подсудимого Сафиуллина С.Н., заявленному по окончании предварительного расследования, после ознакомления с материалами дела и консультации с защитником и в его присутствии, поддержанному в судебном заседании его защитником – адвокатом Эйхертом Д.А., потерпевшими гр. Н, гр. Д, гр. Я, направившими в суд свое письменное согласие, государственным обвинителем Кузнецовой В.Г., в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Сафиуллин С.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимому Сафиуллину С.Н. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Сафиуллин С.Н. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Сафиуллину С.Н. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен в полном объеме с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Сафиуллина С.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и квалифицирует его действия, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, группой лиц по предварительному сговору, в соответствии с заключением государственного обвинителя, исключившего из обстоятельств совершенного преступления, указание о причинении значительного материального ущерба гражданину, в связи с отсутствием данного квалифицирующего признака в диспозиции ст. 162 ч. 2 УК РФ, что является обязательным для суда и не требует проведения по делу судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому Сафиуллину С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Сафиуллина С.Н., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетнего ребенка (том 2 л.д. 45-50), в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления (том 2 л.д. 83-88). Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Сафиуллина С.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Также судом учитывается, что подсудимый Сафиуллин С.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоит (том 2 л.д. 53, 54), имеет постоянное место работы, где характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет грамоты и благодарственные письма (том 2 л.д. 58, 94, 95), Сафиуллин С.Н. награжден двумя медалями «За верность долгу и отечеству», «Долг. Честь. Мужество. Доблесть» (том 2 л.д. 96, 97), участвовал в действиях направленных на наведении Конституционного порядка в 1991 г. в Литовской ССР, в Узбекской ССР, в 1992 г. участвовал в составе группы войск в действиях направленных на препятствование проникновению наркотрафика на территорию России через Таджикистан; положительно характеризуется Федерацией армейского рукопашного боя и панкратиона Республики Марий Эл (ФАРБиП РМЭ) (том 2 л.д. 98); по месту жительства характеризуется положительно (том 2 л.д. 56), в судебном заседании свидетель защиты гр. С, также характеризовала подсудимого исключительно с положительной стороны; на иждивении у Сафиуллина С.Н. имеются родители преклонного возраста, являющиеся пенсионерами, страдающие рядом серьезных заболеваний, нуждающихся в материальной поддержке, мать имеет инвалидность (том 2 л.д. 99-132), имеет кредитные отношения по договору ипотечного кредитования до 28 октября 2028 г.; ранее ни к какому виду ответственности не привлекался, не судим (том 2 л.д. 51, 52); от содеянного им не наступило тяжких последствий, чистосердечно раскаялся в содеянном, выразив твердое убеждение, что ничего подобного он более не совершит, признавая данные обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими ответственность подсудимого.

С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого; смягчающих его ответственность обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность подсудимого Сафиуллина С.Н. обстоятельств; учитывая позицию государственного обвинителя в части назначения подсудимому меры наказания, связанной с реальным лишением свободы, мнение потерпевших гр. Н, гр. Д, гр. Я, которые примирились с подсудимым, загладившим им причиненный преступлением вред; руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, соразмерности наказания содеянному, неотвратимости наказания, а также влияние наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи и родителей; суд назначает наказание подсудимому Сафиуллину С.Н. в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы, и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Сафиуллина С.Н. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, находит возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, предусмотренной санкцией ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) – ограничении свободы, учитывая данные о личности подсудимого, а также порядок и условия отбывания наказания в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания – ограничение свободы.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сафиуллина Станислава Наильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

Применить к осужденному Сафиуллину С.Н. ст. 73 УК РФ. Назначенное ему наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Обязать условно осужденного Сафиуллина С.Н. являться в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной Службы Исполнения наказаний России по Московской области (по адресу: <адрес>), – один раз в месяц на регистрацию; не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и места работы.

Меру пресечения осужденному Сафиуллину С.Н. – заключение под стражу – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора суда в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: травматический пистолет ИЖ-79-9Т и стреляные гильзы, хранящиеся в камере вещественных доказательств МУ МВД РФ «Подольское», передать в отдел лицензионно-разрешительной работы МУ МВД РФ «Подольское» по вступлению приговора суда законную силу;

детализации соединений абонентских номеров , хранящиеся в материалах уголовного дела (том 1 л.д. 226-231), оставить в материалах дела по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий

судья – И.А. Титова