пункт в часть 2 статья 161



Уголовное дело № 1-601/11

()

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск 17 августа 2011 г.

Подольский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Титовой И.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора города Троицка Ануфриевой А.В.,

подсудимого Кабакова Игоря Владимировича и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ – адвоката Комбаровой А.С., представившей удостоверение , выданное ГУ МЮ РФ по Московской области д.м.г, и ордер ,

при секретаре Молявка О.И., а также потерпевшей гр. К, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Кабакова Игоря Владимировича<данные изъяты>;

под стражей по настоящему делу не содержавшегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Кабаков И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кабаков И.В. д.м.г примерно в 12 час. 15 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в корыстных целях, путем свободного доступа, незаконно проник в прихожую квартиры , дверь которой была прикрыта, расположенную в <адрес>, собственником которой является гр. Д и в которой на кухне находилась двоюродная сестра гр. Дгр. К Кабаков И.В., осознавая открытый характер преступных действий и намерений, открыто похитил из прихожей женскую сумку стоимостью 760 руб., с находившимся в ней имуществом, принадлежащим гр. К, а именно: мобильный телефон «Sony Ericsson Т715» стоимостью 6750 руб., на счету которого находилось 500 руб., с сим-картой сотовой компании МТС не представляющей материальной ценности; шарф (палантин) стоимостью 540 руб., джемпер стоимостью 1275 руб., женское портмоне стоимостью 912 руб. с деньгами в сумме 4000 руб., зонт женский «ZEST» автомат стоимостью 850 руб., косметичку Faberlic стоимостью 150 руб., тушь черная для ресниц Faberlic стоимостью 300 руб., 4 косметических карандаша Faberlic на общую сумму 300 руб., румяны Faberlic стоимостью 300 руб., тени Faberlic стоимостью 300 руб. и не представляющие материальной ценности: дисконтную карту «Праздничный квартал со скидкой 10 %», дисконтную карту «РИВ ГОШ», дисконтную карту «Связной клуб», дисконтную карту «MARK SPENCER», карту «SBERBANK VISA» в чехле, пропуск на территорию <данные изъяты> на имя гр. К, водительское удостоверение на имя гр. К, временное разрешение на право управления транспортным средством на имя гр. К, визитку салона красоты «Плезир» г. Троицка, связку из 4-х ключей с брелком ESPANEI, две губные помады Faberlic, кисточку косметическую; два пробника духов «Сoco CHANEL», пилку для ногтей Faberlic, компактную пудру Faberlic, упаковку влажных салфеток, мерную ложку из пластмассы, причинив тем самым гр. К материальный ущерб на общую сумму 16937 руб. После чего Кабаков И.В. удерживая похищенное имущество с места преступления скрылся.

По ходатайству подсудимого Кабакова И.В., заявленному в ходе предварительного следствия, после ознакомления с материалами дела и консультации с защитником и в его присутствии, поддержанному в судебном заседании его защитником – адвокатом Комбаровой А.С., потерпевшей гр. К, государственным обвинителем Ануфриевой Л.В., в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Кабаков И.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до семи лет лишения свободы, то есть не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимому Кабакову И.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Кабаков И.В. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Кабакову И.В. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен в полном объеме с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Кабакова И.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и квалифицирует его действия, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище в соответствии с заключением государственного обвинителя, исключившего из обстоятельств совершенного преступления, указание о причинении значительного материального ущерба гражданину, в связи с отсутствием данного квалифицирующего признака в диспозиции ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, что является обязательным для суда и не требует проведения по делу судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому Кабакову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Кабакова И.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной (л.д. 68), в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д. 199).

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Кабакова И.В., в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Также судом учитывается, что подсудимый Кабаков И.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 168, 170), по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало (л.д. 167), работает (л.д. 197), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 198), учится на пятом курсе ВУЗа (л.д. 201), ранее ни к какому виду ответственности не привлекался, не судим (л.д. 164, 165), от содеянного им не наступило тяжких последствий, чистосердечно раскаялся в содеянном, выразив твердое убеждение, что ничего подобного он более не совершит, признавая данные обстоятельства в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, смягчающими ответственность подсудимого.

С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого; смягчающих его ответственность обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность подсудимого Кабакова И.В. обстоятельств; учитывая позицию государственного обвинителя в части назначения подсудимому меры наказания, не связанной с реальным лишением свободы и аналогичное мнение потерпевшей гр. К; руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, соразмерности наказания содеянному, а также влияние наказания на исправление подсудимого; суд назначает наказание подсудимому Кабакову И.В. в соответствии с санкцией п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы и приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Кабакова И.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, находит возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительных мерах наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ – штрафе и ограничении свободы, учитывая данные о личности подсудимого, а также порядок и условия отбывания наказания в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, суд считает возможным не назначать ему дополнительные меры наказания – штраф и ограничение свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшей гр. К заявлен иск о взыскании с виновного в счет возмещения материального ущерба 12100 руб.

В судебном заседании гр. К от исковых требований отказалась, в связи с их добровольным возмещением подсудимым Кабаковым И.В., который принят судом.

Принимая во внимание изложенное, суд на основании ст. 220 ГПК РФ, считает необходимым прекратить производство по данному иску, в связи с отказом от иска потерпевшей гр. К

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кабакова Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа без ограничения свободы.

Применить к осужденному Кабакову И.В. ст. 73 УК РФ. Назначенное ему наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока осужденный своим поведением докажет свое исправление.

Обязать условно осужденного Кабакова И.В. являться в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной Службы Исполнения наказаний России по Московской области (по адресу: <адрес>), – один раз в месяц на регистрацию; не менять без уведомления инспекции постоянного места жительства и места работы.

Меру пресечения осужденному Кабакову И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Производство по иску потерпевшей гр. К о взыскании 12100 (двенадцать тысяч сто) руб. 00 коп. прекратить, в связи с отказом от иска.

Вещественные доказательства:

сумку, шарф (палантин), джемпер, мерную ложку, упаковку влажных салфеток, женское портмоне, четыре дисконтные карты, пропуск , визитку в салон, водительское удостоверение , карту Сбербанка VISA в чехле, временное разрешение косметичку с четырьмя ключами, двумя губными помадами, косметическую кисточку, тушь, четыре косметических карандаша, румяна, тени, два пробника духов, пилку для ногтей, компактную пудру, возвращенные потерпевшей гр. К в ходе предварительного следствия, оставить по принадлежности по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий

судья – И.А. Титова