в отношении Кузьмичева В.А.



Уголовное дело № 1-582/2011

(68423/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 29 августа 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Подольского городского прокурора Месхия Т.Н., подсудимого Кузьмичёва В.А., защитника – адвоката Герасимова В.А., представившего удостоверение № 5689 и ордер № 037112(по назначению суда), потерпевшего Потерпевший, при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузьмичева В.А., <данные изъяты>, не судимого,

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

КУЗЬМИЧЁВ В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоя­тельствах.

02 мая 2011 г., в период времени с 11 час. до 12 час., Кузьмичёв В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подъехал к бетонным плитам в количестве 8 штук стоимостью 5.000 руб. каждая, принадлежащим Потерпевший и складированным у ГСК «Клёново», расположенном в с.Клёново Подольского р-на Московской обл. Вместе с ним к указанным выше плитам подъехал автомобильный кран «МАЗ 5337», государственный регистрационный знак , под управлением Свидетель 1 и грузовая длинномерная автомашина «КАМАЗ 54112 А», государственный регистрационный знак , под управлением Свидетель 2 Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Кузьмичёв В.А., введя в заблуждение относительно своих истинных намерений Свидетель 1 и Свидетель 2, тайно похитил указанные выше 8 бетонных плит, используя находящуюся в управлении Свидетель 1 и Свидетель 2 указанную автомобильную технику, перевезя похищенные бетонные плиты в д.Мешково Подольского р-на Московской обл. Похищенным имуществом Кузьмичёв В.А. распорядился по своему усмотрению, в результате чего потерпевшему Потерпевший был причинен значительный ущерб на общую сумму 40.000 руб.

По ходатайству подсудимого Кузьмичёва В.А., поддержанному защитником – адвокатом Герасимовым В.А., с согласия потерпевшего Потерпевший и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Кузьмичёв В.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Кузьмичёву В.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступ­ление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Кузьмичёв В.А. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Кузьмичёву В.А. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Кузьмичёва В.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Кузьмичёву В.А. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, а также обстоятельств, смягчающих его наказание, суд по делу не усматривает.

Также при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Кузьмичёв В.А. алкоголизмом и наркоманией не страдает(л.д.59), на учете у психиатра не состоит(л.д.60), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(л.д.61), вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

С учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимого, отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоя­тельств, признания вины и раскаяния, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Кузьмичёву В.А., в соответствии с санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания и находит возмож­ным применить в отношении него ст.73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания – ограничении свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, и учитывая, что по настоящему приговору подсудимый Кузьмичёв В.А. осуждается к лишению свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением на него исполнения определенных обязанностей, которое по своей сути сходно с наказанием в виде ограничения свободы, суд находит возможным не назначать ему ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьмичева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев, без ограничения свободы.

Применить к осужденному Кузьмичёву В.А. ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1(одного) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исп­равление.

Обязать условно осужденного Кузьмичёва В.А. в тече­ние испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляю­щего исправление осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Кузьмичёва В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

– указанные бетонные плиты, возвращенные потерпевшему Потерпевший(л.д.32,33-34), – оставить по принадлежности последнему и снять с них все ограничения по распоряжению по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий