в отношении Малышева М.Ю.



Уголовное дело № 1-589/2011

(68141/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 26 августа 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Подольского городского прокурора Месхия Т.Н., подсудимого Малышева М.Ю., защитника – адвоката Комбаровой А.С., представившего удостоверение № 4763 и ордер № 055419(по назначению суда), потерпевшей(гражданского истца) Потерпевшая, при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Малышева М.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого(на момент совершения инкриминируемого преступления),

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

МАЛЫШЕВ М.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

10 марта 2011 г. около 23 час., Малышев М.Ю., находясь в шестом подъезде <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с целью реализации своего преступного умысла, из корыстных побуждений, под предлогом осуществления звонка, попросил у своего знакомого Свидетель 1 сотовый телефон марки «Sony Ericsson – U100i» стоимостью 7.882 руб. 56 коп., в котором находилась SIM-карта с абонентским номером телефонной компании «Мегафон» стоимостью 100 руб., а также 50 руб. на счету абонента, принадлежащий Потерпевшая, не имея намерений возвратить указанный телефон, после чего вышел из подъезда с указанным сотовым телефоном и с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Потерпевшая значительный материальный ущерб на общую сумму 8.032 руб. 56 коп..

По ходатайству подсудимого Малышева М.Ю., поддержанному защитником – Комбаровой А.С., с согласия потерпевших и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Малышев М.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, максимальное наказание за которое составляет до 5 лет лишения свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Малышеву М.Ю. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Малышев М.Ю. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствие защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Малышеву М.Ю. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного ст.159 ч.2 УК РФ.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Малышева М.Ю. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении указанного выше преступления, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.159 ч.2 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Малышеву М.Ю. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него малолетнего ребенка(л.д.103).

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит(л.д.93,94), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало (л.д.105), вину признал полностью, раскаивается в содеянном, выражает готовность возместить причиненный ущерб.

С учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимого, указанного выше смягчающего его наказание обстоятельства, отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоя­тельств, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд считает необходимым назначить подсудимому Малышеву М.Ю. наказание в виде обязательных работ.

Учитывая, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Приговором Подольского городского суда от 31 марта 2011 г. Малышев М.Ю. осужден по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 г. лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года. Поскольку преступление, за которое подсудимый Малышев М.Ю. осуждается по настоящему приговору, совершено им до вынесения приговора от 31.03.2011 г., данный приговор подлежит исполнению самостоятельно.

Потерпевшей(гражданским истцом) Потерпевшая по делу заявлен гражданский иск на сумму 8.032 руб. 56 коп. в счет возмещения причиненного ущерба, выра­зившегося в невозвращении ей похищенного телефона.

Обсудив исковые требования потерпевшей, с которыми согласился подсудимый Малышев М.Ю., суд находит их обоснованными, так как именно в результате преступных действий подсудимого Малышева М.Ю. потерпевшей был причинен ущерб на указанную сумму, поэтому взыскивает в пользу потерпевшей Потерпевшая с подсудимого Малышева М.Ю. 8.032 руб. 56 коп. в счет возмещения причиненного ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малышева М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему нака­зание в виде обязательных работ на срок 240(двести сорок) часов.

Приговор Подольского городского суда от 31 марта 2011 г. в отношении Малышева М.Ю., которым он осужден по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 2 г. лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного Малышева М.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскивать с осужденного МАЛЫШЕВА М.Ю. в пользу потерпевшей Потерпевшая в счет воз­мещения причиненного ущерба 8.032(восемь тысяч тридцать два) рубля 56 копеек.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий