в отношении Тарана М.Ю.



Уголовное дело № 1-597/2011

(68894/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 23 августа 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городс­кого прокурора Седова М.С.(по поручению прокурора), подсудимого Тарана М.Ю., защитника – адвоката Гончаровой Т.И., представившей удостоверение № 7032 и ордер № 21/11(по соглашению), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Тарана М.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого 03.11.2009 г. Чеховским городским судом Московской обл. по ст.228 ч.2 УК РФ к 4 г. лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 г.(л.д.93),

содержащегося под стражей по настоящему делу с 18 июня 2011 года(л.д.34-35,54,125-126),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ТАРАН М.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В нарушение статей 2, 4, 20, 21, 24 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), 18 июня 2011 г., примерно в 00 час.30 мин., Таран М.Ю. у пешеходного знака на центральной дороге неустановленной следствием улицы в г.Электросталь Московской обл., у неустановленного следствием лица в счет будущей оплаты путем электронного перевода денежных средств через платежную систему «Золотая корона» из закладки-тайника незаконно приобрел порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общим количеством 29,84 грамма, которое, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно хранил при себе для личного потребления вплоть до 03 час. 18 июня 2011 г., когда был задержан сотрудниками милиции у дома № 22/14 по ул.Горького п.Львовский Подольского р-на Московской обл., где в ходе его личного досмотра, проводимого в период времени с 03 час.16 мин. до 03 час.29 мин. 18 июня 2011 г., в матерчатой сумке черного цвета, находящейся у него, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Кент», внутри которой находился прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, которое, согласно заключения эксперта №2/1383 от 29 июня 2011 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенным в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями и дополнениями), общим количеством 29,84 грамма, что согласно постановления Правительства РФ терапии от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является особо крупным размером.

По ходатайству подсудимого Тарана М.Ю., поддержанному защитником - адвокатом Гончаровой Т.И., и с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Таран М.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Тарану М.Ю. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Таран М.Ю. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Тарану М.Ю. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного ст.228 ч.2 УК РФ.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Тарана М.Ю. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении указанного выше преступления, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Тарану М.Ю. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Суд не может признать в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Тарана М.Ю., рецидив преступлений, поскольку приговором Чеховского городского суда от 03.11.2009 г. он был осужден к условной мере наказания, а в со­ответствии с п.«в» ч.4 ст.18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение по которым признавалось условным.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Таран М.Ю. на учете у психиатра не состоит(л.д.94), на учете у нарколога также не состоит, хотя и является потребителем наркотических средств(л.д.95), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(л.д.96), вину признал полностью, раскаялся в содеянном.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого Тарана М.Ю., учитывая, что он ранее судим за аналогичное преступление, судимость у него не снята и не погашена в установленном за­коном порядке, в период условного осуждения вновь совершил тяжкое преступление, что свидетельствует о его нежелании твердо становиться на путь исправления, суд счита­ет необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при назначении срока которого суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него хронических заболеваний.

С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Тарану М.Ю. наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимым Тараном М.Ю. не отбыто наказание по приговору Чеховского городского суда от 03.11.2009 г., которым он был осужден по ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 3 года, и в течение испытательного срока вновь совершил тяжкое преступление, суд, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, суд отменяет ему условное осуждение по предыдущему приговору и назначает ему наказание по пра­вилам ст.70 УК РФ, то есть по совокупности пригово­ров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдуще­му приговору к наказанию, назначенному ему по настоящему приговору.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, как лицу, осуждаемому за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывавшему лишение свободы, суд назначает подсудимому Тарану М.Ю. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в исправительной колонии общего режима.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - штрафе, предусмотренным санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, и учитывая материальное положение подсудимого Тарана М.Ю., который по настоящему приговору осуждается к реальному лишению свободы, на момент задержания и заключения под стражу не работал, заработка и иных доходов не имел, суд находит возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарана М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года, без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить Тарану М.Ю. условное осуж­дение по приговору Чеховского городского суда от 03.11.2009 г., которым он был осужден по ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 3 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, не отбытое Тараном М.Ю. наказание по приговору Чеховского городского суда от 03.11.2009 г. присое­динить частично к наказанию, назначенному ему по настоящему приговору, и по совокупности приговоров считать окончательно назначенным Тарану М.Ю. к отбытию наказание в виде 5(пять) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

В соответствие с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания содержание осужденного ТАРАНА М.Ю. под стражей до вынесения приговора и срок отбывания наказания исчислять с 18 июня 2011 года. Меру пресечения осужденному ТАРАНУ М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественное доказательства по делу – указанное выше наркотические средства – смесь, в состав которой входит героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району(л.д.77,78,79) – хранить до разрешения по существу уголовного дела, выделенного в отношение неустановленного лица(л.д.97).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий