пункт в часть 2 статья 158



Уголовное дело № 1-398/11

()

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск 30 мая 2011 г.

Подольский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Титовой И.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Седова М.С.,

подсудимого Барнова Алексея Николаевича и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ – адвоката Синицына А.С., представившего удостоверение , выданное УМЮ РФ по Московской области д.м.г, и ордер ,

при секретаре Шлейниковой А.А., а также потерпевшей гр. Б, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Барнова Алексея Николаевича – <данные изъяты>

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

1. Барнов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Барнов А.Н. д.м.г в неустановленное следствие время, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из шкафа золотое кольцо стоимостью 6765 руб., принадлежащее гр. Б После чего Барнов А.Н. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым гр. Б значительный материальный ущерб на общую сумму 6765 руб.

2. Барнов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Барнов А.Н. д.м.г в период времени с 11 час. 00 мин. по 15 час. 00 мин., находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил телевизор марки «IZUMI» стоимостью 5800 руб., ДВД плеер марки «IZUMI» стоимостью 900 руб., бутылку «Мартини» объемом 1 л стоимостью 580 руб., бутылку коньяка «Армянский» объемом 0,5 л стоимостью 380 руб., сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1000 руб., мужские джинсы цвета индиго стоимостью 1200 руб., мужские джинсы серого цвета стоимостью 1200 руб., принадлежащие гр. Б После чего Барнов А.Н. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым гр. Б значительный материальный ущерб на общую сумму 11060 руб.

По ходатайству подсудимого Барнова А.Н., заявленному в ходе предварительного следствия, после ознакомления с материалами дела и консультации с защитником и в его присутствии, поддержанному в судебном заседании его защитником – адвокатом Синицыным А.С., потерпевшей гр. Б, государственным обвинителем Седовым М.С., в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Барнов А.Н. обвиняется в совершении преступлений средней тяжести по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, максимальное наказание за каждое из которых предусмотрено до пяти лет лишения свободы, то есть не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимому Барнову А.Н. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенные преступления, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Барнов А.Н. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Барнову А.Н. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен в полном объеме с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Барнова А.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому Барнову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного и все обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого Барнова А.Н. в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной (л.д. 33).

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Барнова А.Н. в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Также судом учитывается, что по месту регистрации жалоб и заявлений на поведение в быту на подсудимого Барнова А.Н. не поступало (л.д. 120), на учете у психиатра не состоит (л.д. 119), жена подсудимого беременна <данные изъяты> от содеянного им не наступило тяжких последствий, в содеянном чистосердечно раскаялся, выражая твердую уверенность, что впредь противоправные поступки не совершит, признавая данные обстоятельства, смягчающими ответственность подсудимого, в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ.

Также суд учитывает, что Барнов А.Н. с д.м.г состоит на учете у нарколога в связи с <данные изъяты>, от лечения и наблюдения уклоняется (л.д. 118).

С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого; смягчающих его ответственность обстоятельств, отсутствия отягчающих ответственность подсудимого Барнова А.Н. обстоятельств; учитывая позицию государственного обвинителя в части назначения подсудимому меры наказания, связанной с реальным лишением свободы, аналогичное мнение потерпевшей гр. Б, которая считает, что сын, должен понести наказание за содеянное в виде реального лишения свободы; руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, соразмерности наказания содеянному, неотвратимости наказания, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого; суд назначает подсудимому Барнову А.Н. наказание в соответствии с санкциями п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы, определяя срок наказания за каждое преступление в соответствии с правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, за преступление совершенное в мае 2010 г. также в соответствии с частью 1 статьи 62 УК РФ.

Учитывая вышеуказанные данные характеризующие личность подсудимого, тяжесть совершенных преступлений, их цели и мотивы, мнение потерпевшей – матери подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Барнова А.Н. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ и назначения условной меры наказания.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, предусмотренной санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ – ограничение свободы, учитывая данные о личности подсудимого, порядок и условий отбывания наказания в виде реального лишения свободы, суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания – ограничение свободы.

Окончательное наказание за совершенные Барновым А.Н. преступления суд назначает в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом данных о личности подсудимого Барнова А.Н., страдающего <данные изъяты> и состоящего с д.м.г на учете у нарколога, уклоняющегося от наблюдения и лечения, суд определяет Барнову А.Н. отбывание наказания в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В ходе судебного заседания потерпевшей гр. Б заявлен гражданский иск о взыскании с виновного в счет возмещения причиненного преступными действиями материального ущерба 6765 руб. и 11060 руб.

При обосновании исковых требований, потерпевшая гр. Б уточнила их размер, исключив из иска о взыскании 11060 руб., стоимость ДВД плеера, который был ей возвращен в ходе предварительного расследования на сумму 900 руб.

Подсудимый Барнов А.Н., как гражданский ответчик исковые требования потерпевшей признал в полном объеме.

Учитывая признание подсудимым Барновым А.Н. исковых требований потерпевшей, что влечет за собой удовлетворение гражданского иска, и о чем было разъяснено подсудимому, суд принимает признание исков подсудимым и считает их подлежащими удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Барнова А.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Барнова Алексея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Барнову А.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Барнову А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с д.м.г

Вещественные доказательства:

кассовый чек, с указанием стоимости кольца, ДВД плеер, возвращенные потерпевшей гр. Б, оставить по принадлежности по вступлению приговора суда в законную силу.

Взыскать с осужденного Барнова Алексея Николаевича в пользу потерпевшей гр. Б 6765 (шесть тысяч семьсот шестьдесят пять) руб. в счет возмещения причиненного преступными действиями материального ущерба.

Взыскать с осужденного Барнова Алексея Николаевича в пользу потерпевшей гр. Б 10160 (десять тысяч сто шестьдесят) руб. 00 коп. в счет возмещения причиненного преступными действиями материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационного инстанции.

Председательствующий

судья – И.А. Титова