пункт в часть 2 статья 158



Уголовное дело № 1-634/11

()

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск 14 сентября 2011 г.

Московская область

Подольский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Титовой И.А.,

с участием государственного обвинителя – Первого заместителя Подольского городского прокурора Гековой И.А.,

подсудимого Монахова Сергея Борисовича и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ – адвоката Куликовой О.А., представившей удостоверение , выданное УФРС по Московской области д.м.г, и ордер ,

при секретаре Молявка О.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Монахова Сергея Борисовича <данные изъяты>

<данные изъяты>

по настоящему делу под стражей не содержавшегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Монахов С.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Монахов С.Б. д.м.г примерно в 14 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, забрал стоящий у входа указанного магазина велосипед «STELS NAVIGATOR 510», принадлежащий гр. А, после чего на указанном велосипеде уехал, таким образом скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным, причинив потерпевшему гр. А значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

По ходатайству подсудимого Монахова С.Б., заявленному в ходе предварительного следствия, после ознакомления с материалами дела и консультации с защитником и в его присутствии, поддержанному в судебном заседании его защитником – адвокатом Куликовой О.А., потерпевшим гр. А, направившим в судебное заседание свое письменное согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, а также государственным обвинителем Гековой И.А., в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Монахов С.Б. обвиняется в совершении преступления средней тяжести по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до пяти лет лишения свободы, то есть не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимому Монахову С.Б. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Монахов С.Б. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Монахову С.Б. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен в полном объеме с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Монахова С.Б. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и квалифицирует его действия, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Монахову С.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Монахова С.Б., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной (л.д. 6), в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка (л.д. 56).

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Монахова С.Б., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений (л.д. 53, 54-55, 95), который в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ является простым рецидивом.

Также судом учитывается, что по месту жительства жалоб и заявлений со стороны соседей на подсудимого Монахова С.Б. не поступало (л.д. 57); на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 51, 52), от содеянного им не наступило тяжких последствий, а также чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признавая данные обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими ответственность подсудимого.

С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого; смягчающих его ответственность обстоятельств, отягчающего ответственность подсудимого Монахова С.Б. обстоятельства; учитывая позицию государственного обвинителя в части назначения подсудимому меры наказания, связанной с реальным лишением свободы; руководствуясь принципами соразмерности наказания содеянному, неотвратимости наказания, восстановления социальной справедливости, а также влияние наказания на исправление подсудимого; суд назначает наказание подсудимому Монахову С.Б. в соответствии с санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, определяя размер наказания в соответствии с правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ. Принимая во внимание все вышеуказанные обстоятельства, а также наличие непогашенной судимости за совершение аналогического преступления против чужой собственности, что свидетельствует о нежелании подсудимого Монахова С.Б. твердо становиться на путь исправления, суд в целях его исправления считает необходимым назначить Монахову С.Б. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ.

Также суд не находит оснований для признания указанных выше обстоятельств, смягчающих его наказание, исключительными и назначении ему наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть назначения ему за совершенное преступление более мягкого вида наказания, чем лишение свободы.

Несмотря на то, что суд признал у подсудимого Монахова С.Б. в качестве обстоятельств, смягчающего его ответственность, явку с повинной, которое предусмотрено п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по настоящему приговору без учета правил, предусмотренных ст. 62 УК РФ, поскольку по делу имеется обстоятельство, отягчающее его ответственность, в виде рецидива преступлений.

Кроме этого, с учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает, что оснований для применения в отношении Монахова С.Б. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть назначение ему наказания менее одной трети максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное им преступление не имеется.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как лицу, имеющему рецидив преступлений и ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы, суд назначает подсудимому Монахову С.Б. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в исправительной колонии строгого режима.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, предусмотренной санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ – ограничение свободы, учитывая данные о личности подсудимого, порядка и условий отбывания наказания в виде реального лишения свободы, суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания – ограничение свободы.

В ходе предварительного следствия по делу потерпевшим гр. А заявлен гражданский иск о взыскании с Монахова С.Б. 3500 руб. в счет возмещения причиненного его действиями материального ущерба, составляющего стоимость работ по устранению механических повреждений похищенного у него велосипеда.

Подсудимый Монахов С.Б., как гражданский ответчик, исковые требования гр. А признал.

Учитывая признание подсудимым исковых требований, что влечет за собой удовлетворение иска, и о чем было разъяснено подсудимому, суд принимает признание иска подсудимым и считает его подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. ст. 1064, 1074 ГК РФ и подлежащими взысканию с подсудимого Монахова С.Б.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Монахова Сергея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Монахову С.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания осужденному Монахову С.Б. исчислять с д.м.г

Вещественное доказательство:

велосипед «STELS NAVIGATOR 510», возвращенный потерпевшему гр. А в ходе предварительного следствия, оставить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Монахова Сергея Борисовича в пользу потерпевшего гр. А 3500 (три тысячи пятьсот) руб. 00 коп. в счет возмещения причиненного преступными действиями материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья - И.А. Титова