пункт в часть 2 статья 158



Уголовное дело № 1-621/11

()

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск 6 сентября 2011 г.

Московская область

Подольский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Титовой И.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Подольского городского прокурора Салмина И.И.,

подсудимого Гурьянова Алексея Михайловича и его защитника в порядке ст. 51 УПК РФ – адвоката Ефимова В.В., представившего удостоверение , выданное ГУ МЮ РФ по Московской области д.м.г, и ордер ,

при секретаре Молявка О.И., а также потерпевшей гр. К, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гурьянова Алексея Михайловича <данные изъяты>

<данные изъяты>

по настоящему делу под стражей не содержавшегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Гурьянов А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гурьянов А.М. д.м.г в период времени с 00 час. 30 мин. до 01 час. 30 мин., находясь в гостях у своего друга К в квартире <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков с К, родственниками и знакомыми последнего, будучи в состоянии алкогольного опьянения, и имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в зале квартиры, где был накрыт праздничный стол, никого нет и за ним никто не наблюдает, с целью реализации своего преступного умысла, подошел к установленной в зале мебельной стенке, откуда тайно, путем свободного доступа, похитил лежащий на поверхности указанной мебельной стенки, мобильный телефон марки «Нокиа-5228» стоимостью 5690 руб., с находящейся в нем сим-картой телефонной компании «МТС» стоимостью 200 руб., принадлежащего гр. К, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей гр. К значительный материальный ущерб на общую сумму 5890 руб.

По ходатайству подсудимого Гурьянова А.М., заявленному в ходе предварительного следствия, после ознакомления с материалами дела и консультации с защитником и в его присутствии, поддержанному в судебном заседании его защитником – адвокатом Ефимовым В.В., потерпевшей гр. К, государственным обвинителем Салминым И.И., в соответствии со ст. 316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Гурьянов А.М. обвиняется в совершении преступления средней тяжести по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до пяти лет лишения свободы, то есть не превышает десяти лет лишения свободы.

Подсудимому Гурьянову А.М. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Гурьянов А.М. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Гурьянову А.М. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен в полном объеме с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Гурьянова А.М. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и квалифицирует его действия, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Гурьянову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и все обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого Гурьянова А.М., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной (л.д. 13).

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Гурьянова А.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Также судом учитывается, что по месту жительства жалоб и заявлений со стороны соседей на подсудимого Гурьянова А.М. не поступало (л.д. 102); на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 98, 100), а также чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признавая данные обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, смягчающими ответственность подсудимого.

Суд учитывает также, что Гурьянов А.М. д.м.г был освидетельствован в ОЭО ГУЗ МО «Подольский наркологический диспансер» и в его биологическом объекте был обнаружен <данные изъяты> (л.д. 100).

С учетом характера и тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого; смягчающих его ответственность обстоятельств, отсутствия отягчающих ответственность подсудимого Гурьянова А.М. обстоятельств; учитывая позицию государственного обвинителя в части назначения подсудимому меры наказания, связанной с реальным лишением свободы; мнение потерпевшей гр. К, которая простила Гурьянова А.И. и просила строго не наказывать; руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, соразмерности наказания содеянному, неотвратимости наказания, восстановления социальной справедливости, а также влияние наказания на исправление подсудимого; суд назначает наказание подсудимому Гурьянову А.М. в соответствии с санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы, и считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, не находит оснований для назначения ему условной меры наказания.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания, предусмотренной санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ – ограничение свободы, учитывая данные о личности подсудимого, порядка и условий отбывания наказания в виде реального лишения свободы, суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания – ограничение свободы.

Учитывая, что настоящее преступление Гурьянов А.М. совершил в течение испытательного срока, назначенного ему приговором Подольского городского суда Московской обл. от д.м.г и в течение испытательного срока, назначенного ему приговором Подольского городского суда Московской обл. от д.м.г, исполняемые самостоятельно, суд на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ считает необходимым отменить ему условное осуждение по указанным приговорам и назначить окончательное наказание в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущим приговорам суда. Повторное применение к Гурьянову А.М. ст. 73 УК РФ – назначение условного осуждения суд считает невозможным и нецелесообразным, так как данное решение не будет отвечать целям ст. ст. 43, 60 УК РФ, согласно которым наказание применяется не только в целях восстановления социальной справедливости, но и в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений. Из материалов уголовного дела, характеризующих личность Гурьянова А.М. усматривается, что неоднократное назначение ему условной меры наказания не возымело необходимого действия, так как Гурьянов А.М. имея две условные судимости, на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное корыстное преступление.

Учитывая, что Гурьянов А.М. был ранее судим за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ к условной мере наказания, в течение которого совершил преступление средней тяжести, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, вид исправительного учреждения суд определяет Гурьянову А.М. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гурьянова Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Подольского городского суда Московской области от д.м.г и по приговору Подольского городского суда Московской области от д.м.г в отношении Гурьянова А.М. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ назначить Гурьянову А.М. по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору Подольского городского суда Московской области от д.м.г и неотбытой части наказания, назначенного по приговору Подольского городского суда Московской области от д.м.г, окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Гурьянову А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с д.м.г

Вещественные доказательства:

мобильный телефон марки «Нокиа-5228» с заводским номером ; картонную коробку от указанного мобильного телефона и кассовый чек от д.м.г, возвращенные потерпевшей гр. К в ходе предварительного следствия, оставить по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья – И.А. Титова