в отношении Радина М.П.



Уголовное дело № 1-630/2011

(69000/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 24 августа 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городс­кого прокурора Кузнецовой В.Г.(по поручению прокурора), подсудимого Радина М.П., защитника – адвоката Качалина В.Г., представившего удостоверение № 6992 и ордер № 055529(по назначению суда), потерпевшего Потерпевший, при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Радина М.П., <данные изъяты>, ранее не судимого,

не содержащегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

РАДИН М.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при сле­дующих обстоятельствах.

27 июня 2011 г., в период времени с 02 час. до 03 час., Радин М.П., находясь вблизи здания Администрации сельского поселения «Вороновское», расположенного в пос. «Д/о «Вороново» Подольского р-на Московской обл., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью реализации своего преступного умысла, подошел сзади к Потерпевший и применил в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся удар рукой по голове, отчего Потерпевший упал и ударился лицом об асфальт, что причинило ему физическую боль и повлекло, согласно заключению эксперта № 173 от 20.07.201 1 г., следующие повреждения: ушибы, ссадины лица, волосистой части головы, ушибленная рана нижней губы, которые образовались от воздействия тупых твердых предметов, не исключено, что 27.06.2011 года при обстоятельствах приведенных Потерпевший, и квалифицируется как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, затем извлек из нагрудного кармана Потерпевший денежную наличность в размере 4.000 руб., после чего скрылся с места совершения преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Потерпевший материальный ущерб на указанную выше сумму.

По ходатайству подсудимого Радина М.П., поддержанному его защитником - адвокатом Качалиным В.Г., с согласия потерпевшего Потерпевший и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Радин М.П. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Радину М.П. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Радин М.П. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Радину М.П. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Радина М.П. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Радину М.П. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка(л.д.87) и явку с повинной(л.д.7-8).

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Радин М.П. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности(л.д.82,83), на учете у нарколога и психиатра не состоит(л.д.84), по месту регистрации зарекомендовал себя с положительной стороны(л.д.85), по месту работы характеризуется положительно(л.д.86).

Несмотря на тяжесть совершенного преступления, с учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимого Радина М.П., полного признания вины и раскаяния в содеянном, а также принимая во внимание указанные выше обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоя­тельств, позицию потерпевшего о не лишении свободы подсудимого, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Радину М.П., в соответствии с санкцией ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания и считает возмож­ным применить в отношении него ст.73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Радину М.П. наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом того, что суд признал у подсудимого Радина М.П. в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, явку с повинной, которое предусмотрено п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и по делу отсутствуют обстоятельства, отягчающие его наказание, суд назначает ему наказание также по правилам, предусмотренным ст.62 УК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - штрафе, предус­мотренным санкцией ст.161 ч.2 УК РФ, и учитывая материальное положение подсудимого Радина М.П., суд находит возможным не назначать ему в качестве дополнительного наказания - штраф.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - ограничении свободы, также предусмотренном санкцией ст.161 ч.2 УК РФ, и учитывая, что подсудимый Радин М.П. осуждается к лишению свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением на него исполнения определенных обязанностей, которое по своей сути сходно с наказанием в виде ограничения свободы, суд находит возможным не назначать ему ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

Гражданских исков по делу заявлено не было.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Радина М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

Применить к осужденному Радину М.П. ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2(двух) лет. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исп­равление.

Обязать условно осужденного Радина М.П. в месячный срок по месту регистрации и постоянного проживания встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляю­щий исправление осужденного(уголовно-исполнительную инспекцию), в тече­ние испытательного срока не менять постоянного местожительства без уведомления указанного специализированного государственного органа, осуществляю­щего исправление осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении осужденного Радина М.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий