ч. 4 ст. 111 УК РФ



Уголовное дело 1-548/11

(45463)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

03 августа 2011 года, г. Подольск Московской области.

Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего: судьи Шарафеева А.Ф., при секретаре Губановой Р.Ю., государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Суркова Д.В., представителя потерпевшего Е., подсудимого Изместьева А.В., его защитника по соглашению – адвоката адвокатского кабинета МО – Мугалимова С.Н. (ордер № 467 и удостоверение 4024 ГУ МЮ МО), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Изместьева А.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Изместьев А.В., умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ (редакции Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), при следующих обстоятельствах:

Изместьев А.В., в ночь с 10 на 11 ноября 2010 года и 12 ноября 2010 года до 18 часов, неоднократно распивал спиртное по месту проживания К. по адресу: <адрес>, совместно с последним, его сожительницей Е 1 и иными лицами. В ходе этого между Изместьевым А.В. и К. возникали ссоры в связи с ревностью К. к своей сожительнице Е 1 и Изместьеву А.В. На почве возникший ссоры Изместьев А.В., имея умысел на причинение вреда здоровью К., не менее двух раз в указанный период подвергал избиению, нанеся в общей сложности в область головы, туловища и конечностей руками и ногами, обутыми в обувь, не менее 17 ударов, при этом в ходе одного из избиений Изместьев А.В., применяя физическую силу, взяв К. за руки и предметы одежды, в которую он был одет, волоком вытащил его из жилой комнаты указанной квартиры в помещение кухни, где повалил его на пол и наносил ему множественные удары руками и ногами, обутыми в обувь, в область головы, туловища и конечностей. Своими действиями Изместьев А.В. причинил К. тяжкий вред здоровью в виде закрытой черепно-мозговой травмы: темно-синие кровоподтеки на слизистой верхней губы справа, на слизистой нижней губы справа и слева с ушибленными ранами на слизистой нижней губы справа и слева; багрово-синюшный кровоподтек на веках левого глаза, кровоизлияния в мягких тканях правой височной области и затылочной области слева, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой слева (левосторонняя субдуральная гематома) в проекции выпуклых поверхностей лобной, височной и теменной долей «в виде пластинчатого свертка крови», массой 190 г, «не спаянного с твердой мозговой оболочкой, легко отделяющегося от нее под тяжестью собственного веса»; очаговых кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой (субарахноидальные кровоизлияния) на междолевой поверхности правых теменной и лобной долей, соответственно пред и постцентральным извилинам левого полушария, левой поясной извилине с кровоизлияниями в коре «в виде полос», «множество полосчатых кровоизлияний» в мозолистом теле, в центральных отделах Варолиева моста, отека головного мозга, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; множественных ссадин, кровоподтеков на туловище и конечностях, кровоизлияний в мягких тканях спины: двух ссадин в поясничной области слева с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях, двух ссадин на правом предплечье, по одной ссадине на задних поверхностях локтевых суставов, по одному кровоподтеку на внутренней поверхности правой голени, на передней поверхности левого коленного сустава, на передней поверхности левой голени в нижней трети, по одному кровоизлиянию в мягких тканях межлопаточной области, в правой и левой лопаточных областях, не повлекшие вреда здоровью.

Кровоизлияние в стволовой отдел головного мозга, вызванное сдавлением мозга левосторонней субдуральной гематомой, образовавшейся в результате закрытой черепно-мозговой травмы находящееся в прямой причинной связи с причинёнными травмами, повлекло за собой смерть К. в ночь на 13 ноября 2010 по адресу: <адрес>.

Подсудимый Изместьев А.В. виновным себя в преступлении признал и показал, что после смерти его матери, у него был период депрессии и поэтому он выпивал. 10 ноября 2010 года, в вечерне время он встретился с соседом П и с ним выпил пиво. Около 22-х часов он пошёл к своим знакомым братьям К 2 с которыми выпил, а потом они пошли далее распивать спиртное к их общему знакомому К. Когда они вошли в его квартиру, К. стал ругаться на них и оскорблять. Тогда он два раза ударил его в область лица и тот убежал в комнату. После этого они вместе распивали спиртное. От выпитого, он уснул на кресле и очнулся только утром и пошёл домой, где и находился в течение 11 ноября 2010 года. 12 ноября 2010 года, около 14-15 часов вместе с братьями К 2 он снова пошёл к К. Тот лежал на диване. В квартире также находились Б., Е 1 – сожительница потерпевшего, а также ещё несколько человек – их знакомых, которые распивали спиртное. Затем К. снова стал оскорблять и упрекать его в том, что он якобы пристаёт к его жене. Это его возмутило и он взял К. и оттащил его на кухню, где нанёс три удара по лицу. Больше его не трогал. После этого, находившийся в квартире И 1 отнес потерпевшего в комнату и положил на кровать. Через некоторое время он с другими ушёл из квартиры, а на следующий день узнал о смерти К.

Кроме признания, виновность подсудимого подтверждена совокупностью представленных доказательств.

Представитель потерпевшего Е. суду пояснила, что погибший был её братом и проживал в <адрес>. Последнее время он жил с сожительницей Е 1 Ей известно, что брат употреблял алкоголь, но с ним она общалась не часто. 13 ноября 2010 года она узнала о его смерти. От знакомых и соседей она узнала, что брата избил Изместьев А.В. Подробностей произошедшего она не знает. Вместе с этим подтвердила, что супруга подсудимого возместила ей затраты на похороны брата и поэтому имущественных претензий к нему не имеет.

Свидетель П в суде подтвердил, что в ноябре 2010 года, в один из вечеров он видел Изместьева А.В., с которым пил пиво. Также в тот вечер видел и жену Изместьева, которая проходила мимо. После этого они разошлись, а куда пошёл подсудимый ему не известно. Через некоторое время ему стало известно, что Изместьева задержали сотрудники милиции. Характеризует его только с положительной стороны как работящего человека.

И. – супруга подсудимого сообщала, что у мужа умерла мать и он стал выпивать. 10 ноября 2010 года вечером она видела мужа с соседом П Она спросила его, когда тот пойдёт домой. Тот ответил что скоро вернётся, но не пришёл. Она звонила ему, но он сказал, чтобы его не беспокоили. Утром муж вернулся и весь день находился дома, а 12 ноября 2011 года с утра он снова ушёл вернувшись только вечером. На следующий день они узнали о смерти Изместьев А.В. Как позже выяснилось, муж тоже был в этой квартире. 14 ноября 2010 года они ездили в Чеховский район и закодировали мужа от алкоголя. Когда она была у него на свидании, он попросил извиниться перед родственниками погибшего и возместить затраты на похороны, то она и сделала.

Свидетель Г допрошенный по ходатайству защиты показал, что он проживает под квартирой К. В течение многих лет, жизнь была невыносимой в связи с постоянным пьянством последнего. У него собирались компании, выпивали, постоянно дрались, ломалась мебель, были крики, что создавало серьёзные проблемы с проживанием. Подтвердил, что 11 ноября 2010 года утром он ходил к К., так как хотел его взять на работу, но встретил в его квартире Изместьева А.В., который сообщил, что К. пьян и спит. После этого Изместьев ушел. В ту ночь также в квартире потерпевшего была очередная пьянка, что-то грохотало и было шумно. 12 ноября 2010 года в квартире К. также была пьянка, были слышны крики и грохот. На следующий день он узнал о смерти потерпевшего.

Судом с согласия сторон были оглашены показания свидетелей Е 1 – сожительницы потерпевшего, которая сообщала, что 10 ноября 2010 года около 23-х часов к ним пришёл Изместьев, а также братья К 2 К. опасался что Изместьев снова его будет бить, но тот сказал что пришёл извиняться. Потом они распивали спиртное. Утром у К. она увидела синяк под левым глазом. 11 ноября 2010 года они с потерпевшим занимались домашними делами, а 12 ноября 2010 года к ним снова приходили ребята, и она ходила в магазин. Когда вернулась, увидела как Изместьев находясь на кухне ударил ногой в обуви К. в область шеи, от чего тот потерял сознание. Потом его отнесли на кровать и он очнулся только в 18 часов, затем снова уснул. Около часа ночи он ещё дышал, а примерно в 3 часа ночи она обнаружила его мёртвым. (т. 1 л.д. 183-185).

Свидетель Б. в ходе следствия также утверждала, что со слов потерпевшего К. имевшийся у него 12 ноября 2010 года синяк по левым глазом причинил ему Изместьева А.В. Также она подтверждала, что около 16 часов того же дня она слышала как Е 1 жаловалась на то, что К. ревнует её к Изместьеву и обижает. Тогда Изместьев разбудил лежащего потерпевшего и потащил его на кухню, где бросил на пол. После этого Изместьев и К 1, находившиеся в квартире, отнесли и положили потерпевшего на диван и продолжили распитие спиртного.

Свидетель К 1, который также находился 12 ноября 2010 года в квартире К. и вместе с остальными распивал спиртное, подтвердил что из-за того, что потерпевший обвинял подсудимого Изместьева в интимной близости с Е 1, тот разозлился и потащил К. до этого спавшего на кровати, на кухню. Там он стал наносить ему удары по лицу, в связи с чем ему пришлось оттаскивать Изместьева от потерпевшего. Потом они отнесли К. на кровать. В ходе следствия он уточнял, что видел как Изместьев ударил по лицу и шее потерпевшего, а потом ещё два раза по лицу. Днём также видел у потерпевшего синяк под глазом и со слов потерпевшего 11 ноября 2010 его избил Изместьев. (т. 1л.д. 238-240, 244-245).

Допрошенные в ходе следствия братья К 2 и А. не скрывали того, что 12 ноября 2010 года они вместе с Изместьевым А.В. и другими были в квартире К. где распивали спиртное. Они видели у него синяк в районе левого глаза, который со слов потерпевшего был причинён ему Изместьевым А.В. Присутствовавший при этом Изместьев подтвердил это, обосновав что это сделал за дело. К 2 утверждал, что 12 ноября 2010 года, когда они пришли в квартиру К., Изместьев два раза ударил по лицу потерпевшего. (т. 1 л.д. 191-193, 196-197, т. 2 л.д. 14-15, т. 1 л.д. 228-230).

Свидетель И 1 допрошенный судом подтвердил, что в указанный вечер 12 ноября 2010 года он находился в той же квартире у К., где с остальными распивал спиртное. Узнав, что К. ревнует к Изместьеву Е 1, то разозлился, подошёл к спящему К. и выволок ему на кухню. Далее он слышал звуки ударов из кухни. Там же была и Е 1. Потом она вышла с кухни и попросила помочь отнести К. в комнату, что он и сделал, положив его на кровать. После этого продолжалась застолье. В эту ночь он уснул в квартире потерпевшего, а ночью Е 1 сообщила ему что К. умер. Никто из других лиц, находившихся в квартире в этот день Изместьева не трогал. В процессе следствия свидетель утверждал, что слышал три глухих удара, доносившихся из кухни, после того как туда оттащил потерпевшего подсудимый.

В ходе судебного заседания, свидетели К 1, К 2., И 1 частично изменили свои показания, сообщая, что им не известно или они не видели синяка у потерпевшего и не знали, что его причинил подсудимый, как и нивелировали события 12 ноября 2010 года в квартире потерпевшего, что судом расценивается как попытка помочь подсудимому.

Виновность подсудимого также подтверждается данными протокола осмотра места происшествия от 13 ноября 2010 года, в ходе которого была осмотрена квартира потерпевшего, в которой зафиксирован труп К. На столе имелись бутылки из-под спиртного, стаканы, что подтверждает показания свидетелей о том, что 12 ноября 2010 года они распивали спиртное. На лице трупа, в области левого глаза имелась обширная гематома. На момент осмотра К. находился на диване. (т. 1 л.д. 58-67). Следователем были осмотрены вещественные доказательства – одежда трупа, изъятые бутылки и стаканы, а также образы крови находившихся в квартире лиц. (т. 1 л.д. 28-101).

Также совершение Изместьевым А.В. преступления подтверждается и данными проверки показаний на месте с его участием, в ходе которого он сообщил, показал и рассказал каким образом с 10 на 11 и 12 ноября 2011 года нанёс удары потерпевшему (т. 2 л.д. 35-44). Данные указанного протокола не противоречат обстоятельствам, установленным в судебном заседании.

По настоящему делу были проведены судебно-медицинские экспертизы, в том числе и комиссионная. Согласно данным заключениям К. была причинены черепно-мозговая травма, а также установлены три кровоподтёка на передней поверхности ног, по одной ссадине на задней поверхности локтей, две ссадины на правом надплечье, две в поясничной области и четыре кровоизлияния в мягких тканях спины. Черепно-мозговая травма сопровождавшаяся субдуральной гематомой и осложнившейся вторичными кровоизлияниями в ствол мозга привела к смерти потерпевшего 13 ноября 2010 года. Кровоподтёки и ссадины на различных частях тела были причинены примерно в тот же период времени и не повлекли расстройство здоровья. В момент наступления смерти, потерпевший находился в состоянии опьянения средней степени. Все обнаруженные на трупе повреждения образовались от множественных воздействий тупых твёрдых предметов с ограниченной контактировавшей поверхностью. Кровоподтёки на лице и кровоизлияния в мягких тканях головы причинены не менее чем пятью ударными воздействиями твёрдого тупого предмета: в область рта слева и справа с направлением воздействия силы спереди назад, в область левого глаза с направлением воздействия силы спереди назад справа налево, в затылочную область слева с направлением воздействия силу сзади наперёд и слева направо. Ссадины в поясничной области, на правом предплечье, на задней поверхности правого и левого локтевых суставов образовались от скользящего воздействия твердого тупого предмета. Местами приложения силы были: поясничная область слева, правого предплечье, задняя поверхность локтевых суставов. Эксперты пришли к выводу о том, что черепно-мозговая травма могла быть причинена потерпевшему 11-12 ноября 2010 года и все повреждения на голове расцениваются как единый комплекс черепно-мозговой травмы которая образовалась от многократных ударов по голове и лицу. При этом было отмечено, что повреждения не могли образоваться при падении потерпевшего из положения стоя. (т. 2 л.д. 63-71,75-83, 97-128).

Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств установлено, что на футболке К. была обнаружена кровь, которая может принадлежать как ему самому, так и Изместьеву А.В. и К 1 Исследование пота на бутылках и стопках, свидетельствует о том, что ими могли пользоваться все участвовавшие в застолье лица. (т. 2 л.д. 88-92). На бутылках, изъятых с места происшествия, были обнаружены следы пальцев рук как свидетеля Е 1, так и Б. (т. 2 л.д. 134-137), что подтверждает наличие указанных лиц в данной квартире и распитие ими спиртных напитков.

Указанные и исследованные судом доказательства дают суду основание счесть доказанным причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему подсудимым Изместьевым А.В. Оценивая показания свидетелей следует сделать вывод, что с 10 по 12 ноября 2010 года никто кроме подсудимого не применял насилия к потерпевшему К.

Заключения судебно-медицинских экспертиз, в соотносимости с установленными обстоятельствами свидетельствуют что все повреждения, установленные у потерпевшего причинены именно подсудимым. Его же показания о том, что он потерпевшему 10 ноября 2010 года нанёс два удара, а 12 ноября 2010 года всего три удара опровергаются заключением медицинских экспертиз. То, что свидетель К 1 оттаскивал подсудимого от потерпевшего, лишний раз подтверждает активность подсудимого в избиении потерпевшего 12 ноября 2010 года.

Квалифицируя действия подсудимого как умышленное причинение тяжкого вреда, опасного для жизни потерпевшего, повлекшее по неосторожности его смерть, суд исходит из того, что нанося сильные удары в область головы, Изместьев А.В. не мог не осознавать характер своих действий и возможность причинения тяжкого вреда здоровью, что, в конечном счёте, и имело место. При этом к наступлению смерти потерпевшего, он относился неосторожно.

Поэтому суд находит правильной квалификацию Изместьева А.В., предложенную органами следствия.

Позиция защитника на то, что гематома образовалась за двое суток до наступления смерти и поэтому не могла быть причинена 12 ноября 2010 года является ошибочной, поскольку речь в заключении идет о времени с момента вскрытия. Травма же согласно мнению экспертов могла быть образована в рассматриваемый период с 11 до 12 ноября 2010 года.

Вместе с этим, суд принимает внимание виктимное поведение потерпевшего. Согласно показаниям свидетелей, конфликт между подсудимым и потерпевшим возник на почве употребления спиртного, а также надуманных обвинений со стороны потерпевшего в адрес подсудимого о якобы его интимных связях с сожительницей К.

Одновременно, суд не находит оснований полагать, что К. действовал в состоянии необходимой обороны, либо при превышении её, поскольку после оскорблений потерпевшим подсудимого, действия подсудимого переросли в избиение потерпевшего, который находился в сильном опьянении и не мог оказывать сопротивления. Подтверждением этому является заключение судебно-медицинской экспертизы и показания свидетелей о том, что потерпевший не мог держаться на ногах.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает. Смягчающими, признаёт противоправное поведение потерпевшего, активное содействие в расследовании преступления, принятие мер к возмещению причинённого ущерба и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Таким образом, учитывая, что Изместьев А.В. совершил особо тяжкое преступление, и повышенную его общественную опасность, в целях ограждения общества от преступных посягательств и во исполнение принципа справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции, предусмотренной ч. 4 ст. 111 УК РФ, связанное только с реальным лишением свободы. Суд полагает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания – ограничение свободы.

При этом суд, определяя размер наказания, учитывает вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, требующие применения ст. 62 УК РФ, а также его положительные характеристики, как с места жительства, так и с места работы, отсутствие судимости, признание вины и раскаяние.

Отбывать наказание Изместьеву А.В. надлежит в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. При этом суд в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ, зачитывает ему в срок отбывания наказания, время нахождения его под стражей в качестве меры пресечения.

Вещественные доказательства по делу: образцы крови и слюны, 7 бутылок и 6 стаканов, одежду трупа К. по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Изместьева А.В., д.м.г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (редакции Закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Изместьеву А.В. оставить прежней – содержание под стражей. Зачесть ему в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в качестве меры пресечения и исчислять его с 16 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства, находящиеся при деле – образцы крови и слюны, 7 бутылок и 6 стаканов, одежду трупа К. по вступлении приговора в законную силу в силу ст. 81 УПК РФ уничтожить как не представляющие материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, о чём необходимо сообщить в суд, в трёхдневный срок и в тот же после ознакомления, подать на него замечания. Кроме того, право участвовать в кассационном рассмотрении дела, о чём необходимо осуждённому сообщить в суд заблаговременно, при подаче кассационной жалобы.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: А.Ф.ШАРАФЕЕВ