в отношении Присяжного А.Ю.



Уголовное дело № 1-667/2011

(68660/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 08 сентября 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Подольского городс­кого прокурора Месхия Т.Н., подсудимого Присяжного А.Ю., защитника – адвоката Поляковой Н.Н., представившей удостоверение № 2459 и ордер № 060871(по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Присяжного А.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ПРИСЯЖНЫЙ А.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В нарушение ст.2, 4, 20, Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г.(с последующими изменениями и дополнениями), 26 мая 2011 г., примерно в 17 час.45 мин., Присяжный А.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь около дома № 1«б» в пос.Фабрика 1 Мая Подольского р-на Московской обл., незаконно приобрел у неустановленного дознанием мужчины по имени Алишер три свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющегося, согласно заключения экспертов № 2/1289 от 19.06.2011 года, наркотическим средством из растения конопли – каннабисом(марихуаной), внесенным в Список 1 (раздел «Наркотические средства») «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1998 г. № 681, в количестве 29,05 грамма, 22,69 грамма, 21,22 грамма, а всего в количестве 72,96 грамма(<данные изъяты>), что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Присяжный А.Ю. разложил по карманам одетой на куртки: один сверток - в правый нижний наружный карман, второй сверток - в правый нагрудный верхний карман, третий - в левый нагрудный верхний карман и незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции, когда в ходе его личного досмотра, проведенного возле дома № 4 пос.Фабрика 1 Мая Подольского р-на Московской обл. в период времени с 18 час.10 мин. до 18 час.35 мин. того же дня, указанное наркотическое средство - каннабис(марихуана) общим количеством 72,96 грамма, что является крупным размером, было обнаружено и изъято.

По ходатайству подсудимого Присяжного А.Ю., поддержанному защитником - адвокатом Поляковой Н.Н., с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Присяжный А.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Присяжному А.Ю. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступ­ление, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Присяжный А.Ю. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Присяжному А.Ю. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного ст.228 ч.1 УК РФ.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Присяжного А.Ю. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении указанного выше преступления, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Присяжному А.Ю. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу также не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый Присяжных А.Ю. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести(л.д.34,35), на учете у психиатра и нарколога не состоит(л.д.36,38), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(л.д.40), вину признал полностью, раскаивается в содеянном.

С учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимого Присяжного А.Ю., отсутствия по делу отягчающих его наказание обстоя­тельств, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому Присяжному А.Ю., в соответствии с санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания и находит возмож­ным применить в отношении него ст.73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей, в том числе пройти курс лечения от наркотической зависимости, поскольку он нуждается в таком лечении, согласно акта медицинского освидетельствования(л.д.43,44-45).

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Присяжному А.Ю. наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Присяжного А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

Применить к осужденному Присяжному А.Ю. ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1(одного) года. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исп­равление.

Обязать условно осужденного Присяжного А.Ю. в тече­ние испытательного срока не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляю­щего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган и пройти курс лечения от наркомании.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Присяжного А.Ю. в виде обязательства о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства по делу – указанное выше наркотическое средство – каннабис, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Подольское»(л.д.76-77,78,79), – хранить до разрешения по существу выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении неустановленного лица(л.д.88-89).

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий