в отношении Головкина Р.Е.



Уголовное дело № 1-633/2011

(68715/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 24 августа 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Семеновой И.А.(по поручению прокурора), подсудимого Головкина Р.Е., защитника – адвоката Качалина В.Г., представившего удостоверение № 6992 и ордер № 055530(по назначению суда), потерпевшего Потерпевший, при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

Головкина Р.Е., <данные изъяты>, ранее не судимого,

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ГОЛОВКИН Р.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоя­тельствах.

01 июня 2011 г., в период времени с 05 час.30 мин. до 05 час.40 мин., Головкин Р.Е., находясь у дома № <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю «Мерседес 220 CDI», государственный регистрационный знак , принадлежащему Потерпевший, припаркованному там же, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, кулаком левой руки разбил стекло левой передней двери вышеуказанного автомобиля, через разбитое окно проник в салон автомобиля и, осмотрев его в целях поиска ценного имущества для похищения, тайно похитил прикрепленный к лобовому стеклу GPS навигатор фирмы «Explay» модель РН-375, серийный номер 086100975428, стоимостью 4.000 руб., с установленной в него флеш-картой памяти, неустановленной фирмы, объемом 16 Гб, стоимостью 3.000 руб., с держателем для навигатора, неустановленной фирмы и модели, под GPS навигатор фирмы «Explay» модель РН-375 стоимостью 1.000 руб., после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими преступными действиями Потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 8.000 руб.

По ходатайству подсудимого Головкина Р.Е., поддержанному защитником – адвокатом Качалиным В.Г., с согласия потерпевшего Потерпевший и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Головкин Р.Е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, максимальное наказание за которое предусмотрено до 5 лет лише­ния свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Головкину Р.Е. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступ­ление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Головкин Р.Е. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Головкину Р.Е. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Головкина Р.Е. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении указанного выше преступления, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Головкину Р.Е. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него двух малолетних детей.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Также при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Головкин Р.Е. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести(45,46), алкоголизмом и наркоманией не страдает(л.д.43), на учете у психиатра не состоит(л.д.44), проходил воинскую службу в Чеченской республике, по месту прохождения службы характеризовался положительно(л.д.41,42), по месту жительства характеризуется посредственно(л.д.47).

С учетом обстоятельств дела, лич­ности подсудимого, смягчающего его наказание обстоятельства, отсутствия по делу обстоятельств, отягчающих его наказание, признания вины, принимая во внимание позицию государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при определении меры наказания за совершенное преступление, суд, назначая подсудимому, в соответствии с санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания и считает возмож­ным применить в отношении него ст.73 УК РФ, возложив на него ряд обязанностей.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Головкину Р.Е. наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания – ограничении свободы, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, и учитывая, что по настоящему приговору подсудимый Головкин Р.Е. осуждается к лишению свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением на него исполнения определенных обязанностей, которое по своей сути сходно с наказанием в виде ограничения свободы, суд находит возможным не назначать ему ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Головкина Р.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев, без ограничения свободы.

Применить к осужденному Головкину Р.Е. ст.73 УК РФ. Назначенное ему по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1(одного) года 6(шести) месяцев. Не приводить приговор в исполнение, если в течение испытательного срока он своим поведением докажет свое исп­равление.

Обязать условно осужденного Головкина Р.Е. в тече­ние испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляю­щего исправление осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Головкина Р.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - похищенное имущество, возвращенное потерпевшему Потерпевший(л.д.75,76), - оставить по принадлежности потерпевшему и снять с него все ограничения по распоряжению по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Подольский городской суд в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения.

Председательствующий