Уголовное дело № 1-655/2011 (68677/2011) П Р И Г О В О Р город Подольск 31 августа 2011 года. Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя Подольского городского прокурора Месхия Т.Н.(по поручению прокурора), подсудимого Грохоткова А.В., защитника – адвоката Герасимова В.А., представившего удостоверение № 5689 и ордер № 060796(по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Грохоткова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого 31.08.2007 г. Подольским городским судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 г. лишения свободы, освобожденного 05.12.2008 г. из мест лишения свободы по отбытии срока наказания(л.д.39-40,43-51,52), не содержавшегося под стражей по настоящему делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л: ГРОХОТКОВ А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В нарушение ст. 2, 4, 20 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г.(с последующими изменениями и дополнениями), 25 мая 2011 г., примерно в 15 час., Грохотков А.В., находясь около гаражей, расположенных у <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел сверток из бумаги белого цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета, являющееся, согласно заключения физико-химической судебной экспертизы №2/1388 от 01.07.2011 г., наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин(диацетилморфин), в количестве 0,72 грамма, внесенным в Список 1 «Переченя наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года. Приобретенное наркотическое средство Грохотков А.В. незаконно хранил при себе до того момента, когда в первом подъезде <адрес> был задержан сотрудниками ОБНОН ОУР МУ МВД России «Подольское» и в ходе его личного досмотра, проведенного 25 мая 2011 г., в период времени с 17 час.15 мин. до 17 час.30 мин., в служебном кабинете № 218 МУ МВД России «Подольское», в заднем левом наружном кармане его джинсов было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин(диацетилморфин), в количестве 0,72 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и ст. 229 УК РФ», является крупным размером. По ходатайству подсудимого Грохоткова А.В., поддержанному защитником - адвокатом Герасимовым В.А., и с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Грохотков А.В.обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы. Подсудимому Грохоткову А.В. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела. Подсудимый Грохотков А.В. согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника. После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Грохоткову А.В. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ. Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Грохоткова А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении указанного выше преступления, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Грохоткову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает. Обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ и отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимый на учете у психиатра не состоит(л.д.53), страдает алкоголизмом и наркоманией, нуждается в лечении, от лечения и наблюдения уклоняется (л.д.54,56), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало (л.д.58). С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Грохоткова А.В., принимая во внимание, что он ранее судим за тяжкое преступление, судимость за которое у него не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершил указанное выше преступление, что свидетельствует о его нежелании твердо становиться на путь исправления, суд в целях исправления подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при назначении срока которого суд учитывает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Грохоткову А.В. наказание с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом того, что подсудимый Грохотков А.В. ранее судим к реальному лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает у него простой рецидив преступлений и в связи с этим назначает ему наказание в виде лишения свободы по настоящему приговору по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, как лицу, имеющему рецидив преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы, суд назначает подсудимому Грохоткову А.В. отбывание наказания в виде лишения свободы по настоящему приговору в исправительной колонии строгого режима. П Р И Г О В О Р И Л: Признать Грохоткова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении осужденного Грохоткова А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания осужденному Грохоткову А.В. исчислять с 31 августа 2011 года. Вещественное доказательства по делу – указанное выше наркотическое средство – смесь, в состав которого входит героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району(л.д.24,69,70), – хранить до разрешения по существу выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении неустановленного лица(л.д.72). Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.