в отношении Эргашева М.М.



Уголовное дело № 1-606/2011

(68212/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 30 августа 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Седова М.С.(по поручению прокурора), подсудимого Эргашева М.М., защитника – адвоката Комбаровой А.С., представившей удостоверение № 4763 и ордер № 055420(по назначению суда), переводчика Ашурова О.А.(по доверенности от ООО «Рабикон К»), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Эргашева М.М., <данные изъяты>, ранее не судимого на территории РФ,

содержащегося под стражей по настоящему делу с 16 апреля 2011 года (л.д.52-54,73,101,171-172),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ЭРГАШЕВ М.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоя­тельствах.

09 апреля 2011 г., в неустановленное следствием время, Эргашев М.М., имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, действуя корыстно и с целью обогатиться преступным путем, заведомо зная и осознания об отсутствии реальной возможности выполнить свои обязательства, в ходе телефонного разговора сообщил Потерпевший заведомо ложные сведения об имеющейся у него возможности оказать помощь в трудоустройстве последнего на территории г.Подольска и подготовки для этого документов за денежное вознаграждение в сумме 4.500 руб., на что Потерпевший согласился, будучи введенный в заблуждение. После этого Эргашев М.М., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение имущества, принадлежащего Потерпевший , в неустановленное следствием время 09 апреля 2011 г., находясь вблизи станции метро «Ленинский проспект» в г.Москве, получил от Потерпевший часть денежных средств в сумме 2.000 руб., которыми в последующим распорядился по собственному усмотрению. Затем, в продолжение реализации задуманного, в 07 час. 10 апреля 2011 г., находясь вблизи станции метро «Теплый стан» в г.Москве, получил от Потерпевший оставшуюся часть денежных средств в сумме 2.500 руб., после чего, пользуясь сложившимися доверительными отношениями, предложил Потерпевший проследовать с ним якобы для трудоустройства к заводу ООО «Русский рыбный мир», расположенный по адресу: <адрес>, продолжая тем самым вводить последнего в заблуждение. После этого Эргашев М.М., реализуя свой преступный умысел, в неустановленное следствием время, примерно в 09 час., находясь вблизи проходных ворот завода ООО «Русский рыбный мир», под предлогом необходимости трудоустройства в указанное предприятие, указал Потерпевший на необходимость пройти в помещение указанного завода, сообщив ему, что на территорию завода с личными вещами не пропускают, обманывая тем самым Потерпевший , предложил передать данные вещи ему (Эргашеву М.М.) на хранение, на что Потерпевший согласился, будучи введенный в заблуждение, и передал ему следующее имущество: сотовый телефон марки «Нокиа Е-52» стоимостью 9.100 руб., в котором находилась сим-карта оператора «Билайн», не представляющая материальной ценности, сотовый телефон марки «Нокиа 6600» стоимостью 7.000 руб., в котором находилась сим-карта оператора «Билайн», не представляющая материальной ценности; плеер «Сони» стоимостью 1.800 руб.; кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находилось 5.000 руб., а всего имущества на общую сумму 22.900 руб., после чего Эргашев М.М., забрав указанное имущество, с места совершения преступления скрылся, получив возможность распоряжаться им по своему усмотрению, причинив Потерпевший таким образом значительный материальный ущерб на общую сумму 27.400 руб.

По ходатайству подсудимого Эргашева М.М., поддержанному защитником – адвокатом Комбаровой А.С., с согласия потерпевшего Потерпевший и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Эргашев М.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, максимальное наказание за которые предусмотрено до 5 лет лише­ния свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Эргашеву М.М. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступ­ление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Эргашев М.М. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Эргашеву М.М. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного ст.159 ч.2 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Эргашева М.М. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Эргашеву М.М. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Также при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Эргашев М.М. ранее не судим на территории РФ(л.д.125,126), алкоголизмом и наркоманией не страдает(л.д.129), на учете у психиатра не состоит(л.д.130), по месту регистрации ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(л.д.131).

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, а также принимая во внимание, что подсудимый Эргашев М.М. является гражданином другого государства – Республики Таджикистана, на территории РФ не имеет постоянного местожительства, ни постоянной, ни временной регистрации, что делает невозможным осуществление надлежащего контроля за исполнением наказания при назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, в том числе с применением ст.73 УК РФ, суд считает необходимым в целях исправления подсудимого Эргашева М.М. назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, при назначении срока которого суд учитывает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также смягчающее его наказание обстоятельство – наличие двух малолетних детей.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Эргашеву М.М. наказание с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому Эргашеву М.М. отбывание наказания в ви­де лишения свободы по настоящему приговору в колонии-поселении.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - ограничении свободы, предусмотренном санкцией ст.159 ч.2 УК РФ, и учитывая, что подсудимый Эргашев М.М. является иностранным гражданином, в соответствие с ч.6 ст.53 УК РФ, суд не назначает ему ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Эргашева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении осужденного Эргашева М.М. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей осужденного Эргашева М.М. до вынесения приговора и срок отбывания наказания исчислять с 16 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу – мобильный телефон «Нокиа Е-52», возвращенный потерпевшему(л.д.48,50,51), оставить по принадлежности потерпевшему Потерпевший и снять с него ограничения по распоряжению по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий