в отношении Жиленко А.А.



Уголовное дело № 1-600/2011

(14939/2011)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Подольск 26 августа 2011 года.

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи СИНИЦЫНА Б.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Троицка Денисовой Э.Ю.(по поручению прокурора), подсудимого Жиленко А.А., защитника – адвоката Лупаревой М.В., представившей удостоверение № 7229 и ордер № 055391(по назначению суда), при секретаре Шутовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жиленко А.А., <данные изъяты>, ранее судимого 16.07.2010 г. Подольским городским судом Московской обл. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ к 1 г. исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % из заработка ежемесячно, неотбытый срок исправительных работ составляет 2 месяца 15 дней(л.д.75,26,77,102),

не содержавшегося под стражей по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ЖИЛЕНКО А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоя­тельствах.

17 июля 2011 г., примерно в 01 час., Жиленко А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на лестничной площадке 16 этажа 7 подъезда <адрес>, имея корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, осознавая открытый характер своих действий, нанес удар кулаком в область лица Потерпевший, от которого последний испытал физическую боль, после чего достал из кармана джинсов, одетых на потерпевшем, денежные средства в сумме 4.200 руб. и паспорт гражданина РФ на имя Потерпевший, не представляющий материальной ценности, после чего нанес еще один удар кулаком Потерпевший A.M. в область лица, отчего последний вновь испытал физическую боль, в результате чего причинил потерпевшему, согласно заключения эксперта №176 от 26.07.2011г., телесные повреждения в виде гематомы левой подглазничной области, которые относятся к повреждениям, не повлекших кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и, удерживая похищенное, скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшему Потерпевший материальный ущерб на сумму 4.200 руб.

По ходатайству подсудимого Жиленко А.А., поддержанному защитником – адвокатом Лупаревой М.В., с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Жиленко А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, максимальное наказание за которые предусмотрено до 7 лет лише­ния свободы, то есть не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Жиленко А.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смяг­чающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть наз­начено более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступ­ление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Жиленко А.А. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Жиленко А.А. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Жиленко А.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Жиленко А.А. суд учиты­вает характер и степень общественной опасности совершенного им прес­тупления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него малолетнего ребенка(л.д.81).

Обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ и отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Также при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Жиленко А.А. на учете у психиатра не состоит(л.д.78), алкоголизмом и наркоманией не страдает(л.д.79), по месту жительства ни в чем предосудительном не замечался, жалоб на него не поступало(л.д.80), по последнему месту работы характеризуется положительно.

С учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, принимая во внимание, что подсудимый Жиленко А.А. ранее судим за аналогичное преступление против чужой собственности, судимость за которое у него не снята и не погашена в установленном за­коном порядке, вновь совершил указанное выше корыстное преступление, что свидетельствует о его направленности на совершение такого рода преступлений и нежелании твердо становиться на путь исправления, суд в целях исправления подсудимого, счита­ет необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при назначении срока которого суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, указанное выше смягчающие его наказание обстоятельства – наличие малолетнего ребенка, а также мнение потерпевшего о проявлении снисхождения к подсудимому.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Жиленко А.А. наказание с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом того, что подсудимый Жиленко А.А. ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, суд признает у него простой рецидив преступлений и в связи с этим назначает ему наказание в виде лишения свободы по настоящему приговору по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, не усматривая оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Жиленко А.А. по приговору Подольского городского суда Московской обл. от 16.07.2010 г. осужден по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«б» УК РФ к 1 г. исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % из заработка ежемесячно и не отбытый срок исправительных работ составляет 2 месяца 15 дней, в соответствии со ст.70 УК РФ, суд назначает ему окончательное наказание по совокупности приговоров, путем полного присоединения наказания, не отбытого по предыдущему приговору, к наказанию, назначенному ему по настоя­щему приговору, из расчета 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, как лицу, осуждаемому к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы, суд назначает подсудимому Жиленко А.А. отбывание наказания в ви­де лишения свободы по настоящему приговору в исправительной колонии общего режима.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - ограничении свободы, предусмотренном санкцией ст.161 ч.2 УК РФ, и учитывая, что подсудимый Жиленко А.А. осуждается к реальному лишению свободы, суд полагает, что данного наказания будет достаточно для его исправления, поэтому считает возможным не назначать ему ограничение свободы в качестве дополнительного наказания.

Обсуждая вопрос о дополнительной мере наказания - штрафе, предус­мотренным санкцией ст.161 ч.2 УК РФ, и учитывая материальное и семейное положение подсудимого Жиленко А.А., суд находит возможным не назначать ему в качестве дополнительного наказания - штраф.

От заявленного на предварительном следствии гражданского иска потерпевший Потерпевший в судебном заседании отказался.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жиленко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему нака­зание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ, неотбытое Жиленко А.А. наказа­ние по приговору Подольского городского суда от 16.07.2010 г. присоединить полностью к наказанию, назначенному ему по настоящему приговору, из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, и по совокупности приговоров считать окончательно назначенным Жиленко А.А. к отбытию 2(два) года 25(двадцать пять) дней лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы и без штрафа.

Меру пресечения в отношении осужденного Жиленко А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания осужденному Жиленко А.А. исчислять с 26 августа 2011 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в те­чение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий