ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 года, город Подольск Московской области

Судья Подольского городского суда Московской области Алмаева Д.С., с участием государственного обвинителя –прокурора <адрес> Ануфриевой Л.В., подсудимого Короткова А.А. и его защитника по соглашению адвоката АК №1635 Шарапова А.В., предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Звягиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного де­ла в отношении

КОРОТКОВА А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, не содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коротков А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Коротков А.А., д.м.г около 12 часов 30 минут, созвонился по принадлежащему ему мобильному телефону с неустановленным следствием лицом и договорился о встрече в лесном массиве, расположенном в <адрес> в 14 часов д.м.г с целью приобретения наркотического средства героин без цели сбыта, для личного употребления. В продолжение своего преступного умысла, Коротков А.А. д.м.г, около 14 часов, управляя автомашиной марки «Ауди-А6» регистрационный знак рус., принадлежащей Короткову А.А. на праве собственности, приехал в лесной массив, расположенный в <адрес> и, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления, за денежное вознаграждение в сумме 10000 рублей, незаконно приобрел более 7,04 грамма наркотического средства – героин (диацетилморфин), у неустановленного следствием лица. После чего, проехав примерно 100 метров от места приобретения наркотического средства, зашел в лес, где лично употребил неустановленное количество данного наркотического средства – героин, внутривенно, а оставшееся наркотическое средство, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, незаконно хранил при себе в правом кармане шорт: два свертка из полимерного материала прозрачного цвета, которые находились в пачке из-под сигарет марки «Парламент» с порошкообразным веществом массой 2,70 грамма и массой 4,34 грамма, общей массой 7,04 грамма, вплоть до 16 часов 30 минут д.м.г, когда приехал на вышеуказанной автомашине в <адрес> с находившимся при себе наркотическим средством – героин. Около <адрес> Коротков А.А, был остановлен для проверки документов сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г\о Троицк и, при личном досмотре Короткова А.А. в 16 часов 35 минут сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно хранимое наркотическое средство – героин, согласно заключения эксперта от д.м.г: являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой: 2,70 и 4,34 грамма, который Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и отнесен к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ, является особо крупным размером». Своими действиями Коротков А.А. нарушил ст. 2,4,20,25 Федерального Закона №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах».

По ходатайству подсудимого Короткова А.А., поддержанного его защитником и государственным обвинителем, в соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Короткову А.А. были разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Коротков А.А. согласился с указанным порядком, зая­вив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения кон­сультаций с защитником и в присутствии защитника.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Короткову А.А. обвинения, подсудимый заявил, что согласен в полном объеме с предъявленным ему органами следствия обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотрен­ного ч.2 ст.228 УК РФ, и раскаивается в содеянном.

Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установлен­ной и доказанной вину подсудимого Короткова А.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения, в совершении преступления, предусмотрен­ного ч.2 ст.228 УК РФ, и квалифицирует его действия, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ и смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

Учитывая, что Коротков А.А. совершил умышленное тяжкое преступление, а также принимая во внимание, что он ранее не судим, признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, на учетах в НД и ПНД не состоит, наличие смягчающих обстоятельств по делу, а также отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, учитывая мнение государственного обвинителя, суд назначая ему наказание в пределах санкции, предусмотренной ст.73 УК РФ – условное осуждение, с вменением обязанностей.

С учетом данных о личности Короткова А.А., а также принимая во внимание, что совершенное им преступление связано с незаконным оборотом наркотиков, считает необходимым назначить дополнительный вид наказания – штраф.

Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимого Короткова А.А., с предъявленным ему обвинением, суд назначает ему наказание за совершенное преступление с учетом пра­вил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОРОТКОВА А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Применить к Короткову А.А. ст.73 УК РФ и назначенное ему основное наказание, считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Не приводить приговор в исполнение, если в течении испытательного срока он своим поведением оправдает оказанное ему доверие.

Вменить в обязанности Короткову А.А. в месячный срок самостоятельно явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и встать на учет, не изменять своего места жительства, без уведомления инспекции, предоставлять в инспекцию все необходимые сведения, документы и исполнять все законные ее требования, а также самостоятельно пройти курс лечения от наркомании в наркологическом диспансере по месту жительства и предоставить в инспекцию справку о прохождении лечения, либо от отсутствии такой необходимости.

Разъяснить Короткову А.А. что неисполнение возложенных на него обязанностей, является основанием для отмены условной меры наказания.

Меру пресечения осужденному Короткову А.А. – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Осужденному штраф необходимо уплатить в учреждение банков по следующим реквизитам: Управление федерального казначейства по Московской области (служба судебных приставов), р\с 40101810600000010102, отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705, БИК:044583001, ИНН 7727270309, КПП 772701001, КБК 32211690040040000140; ОКАТО 46460000000.

Вещественные доказательства: 10 инсулиновых одноразовых шприцов, пузырек с надписью «Валерианы экстракт», 4 таблетки «трамала», два свертка с наркотическим средством «героин», хранящиеся в камере хранения в ОМВД России по г\о Троицк – УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10-ти дней после его провозглашения, через Подольский городской суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.С.Алмаева