ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уг. дело 1-531\11

\44779\

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Подольск 12 августа 2011 г.

Подольский городской суд Московской области, в составе:

председательствующего судьи - Гуськовой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – пом. Подольского городского прокурора –Семеновой И.А.,

подсудимых- Карапиря П., Лазарева А., Сафонова А.В.,

защитников – адвоката АК 1665 Капаклы И.П., представившей удостоверение и ордер от д.м.г, адвоката Подольского филиала НО МОКА- Лупаревой М.В., представившей удостоверение и ордера- от д.м.г и от д.м.г, адвоката Подольского филиала НО МОКА- Герасимова В.А.,представившего удостоверение и ордера от д.м.г, от д.м.г

потерпевшего-Б,

при секретаре – Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карапиря П., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, не работающего и не учащегося, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Лазарева А., д.м.г года рождения уроженца <адрес>,гражданина <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,д.175, образование среднее, не работающего и не учащегося, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Сафонова А.В.,07.02.1988года рождения,уроженца <адрес>,гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего водителем-экспедитором ООО «<данные изъяты>»,военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

1. По эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФГУП ЭХ «Кленово-Чегодаево»

_______________________________________________________________________________

Карапиря П., Лазарев А. и Сафонов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Карапиря П., Лазарев А. и Сафонов А.В. в период времени с 16.00 часов д.м.г по 04ч.10мин. д.м.г действуя совместно и по предварительному сговору в т.ч. и с неустановленным следствием лицом, находясь возле помещения молочного цеха ФГУП ЭХ «Кленово-Чегодаево», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, распределив на месте роли, согласно которым Карапиря П. совместно с неустановленным следствием лицом должен был проникнуть в помещение молочного цеха ФГУП ЭХ «Кленово-Чегодаево», Лазарев А. A. при помощи средств сотовой связи, в случае опасности должен был предупредить, а Сафонов А.В. на неустановленном следствием автомобиле классической модели, увезти похищенное имущество и членов группы с места совершения преступления. Находясь у помещения молочного цеха указанной организации Карапиря П., действуя согласно распределенных ролей, совместно с неустановленным следствием лицом, при помощи заранее подготовленных двух фомок, гвоздодера и отвертки, отжали окно, через которое проникли в помещение цеха, откуда тайно похитили монитор «Samsung», стоимостью 6.170 рублей 24 копейки, монитор «Benq», стоимостью 7.120 рублей 10 копеек, электронные весы «Scout 2», стоимостью 7.847 рублей 50 копеек, после чего с места совершения преступления на вышеуказанном автомобиле под управлением Сафонов А.В., с похищенным скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив ФГУП ЭХ «Кленово-Чегодаево» материальный ущерб на сумму 21.137 рублей 84 копейки.

Допрошенный в судебном заседании Карапиря П. виновным себя в совершении и вышеуказанного преступления не признал, пояснив, что приехал из <адрес> и проживал в <адрес>, работал у физических лиц, и до д.м.г не успел зарегистрироваться по месту пребывания.Никаких краж из ЭХ «Кленово-Чегодаево он не совершал. Когда его задержали и привезли в отделение милиции, сотрудники милиции к нему применяли физическую силу и заставляли сознаться в кражах. Почему в травмункте не зафиксировали его повреждения, не знает. Все свои показания на предварительном следствии писал под диктовку сотрудников милиции.В квартире, где он проживал, проживало всего 5 человек, в ней стояли какие-то вещи, которые должны были забрать. Он говорил сотрудникам милиции, что паспорта, которые они там обнаружили, ему не принадлежат и не знает, откуда они. В этой квартире он проживал лишь месяц, Лазарев А. А он ранее не знал, был знаком только с его отцом. Мониторы и паспорта были оставлены в квартире другими людьми. При обыске в квартире он никаких объяснений не давал и не знал, где были совершены кражи. Из павильона сигареты и дамскую сумку он также не похищал и не признает вину в данном преступлении. В квартире проживали какие-то люди, которые оставили большую часть своих вещей, а часть забрали и уехали. Он знал, что в квартире находится паспорт, но чей он, он не знал.Признает частично вину в совершении хищения имущества Ш и Б.16.12. 10 вечером он приехал домой в <адрес>, дома никого не было. Ему позвонил человек по имени Николай, у которого он должен был занять деньги, фамилии его он не знает. Они договорились встретиться на железнодорожной станции Подольск. Он позвонил своему знакомому Сафонову,с которым ранее проживали в одном городе, чтобы тот отвез его на станцию, т.к. у него имелся автомобиль ВАЗ 2105 или ВАЗ 2107, точно не знает. Сафонов подвез его до станции и уехал, а с Николаем они пересели в другую автомашину и проехали немного, остановившись около какого-то здания с воротами, и Николай сказал ему, чтобы он постоял на улице и подождал, и что если будет что-то подозрительное, чтобы он, Карапиря,предупредил,но его, Карапиря,задержали сотрудники ДПС, когда он перелезал с территории кафе. Он стоял около стены кафе, так как Николай попросил постоять на территории кафе «на стреме». На территорию кафе он прошел через открытые ворота, и перепрыгнул обратно через забор. Ломик был при нем, т.к. он его взял из рук Николая,а когда перепрыгнул через забор, то просто его бросил перед собой. Сумки при нем не было. Показания сотрудника милиции В он не может объяснить, считает, что тот его оговаривает.

Сафонов не принимал участия в краже, об участии Сафонова он подписал показания под давлением сотрудников милиции, не читая.До задержания он, Карапиря,работали с отцом и братом Лазарев А.. Лазарев А. работал в <адрес>.,Когда он, Карапиря, уезжал вечером д.м.г Лазарев А. А, отец и брат Лазарев А., Петро оставались в квартире.

В ночь с 5 на д.м.г он, Карапиря, находился в квартире в <адрес>. Когда давал показания следователю, то не читал, что подписывал,адвокат к нему пришел, когда его уже поместили в СИЗО. В его присутствии он написал заявление о непричастности Лазарев А. к случившемуся.Протокол обыска в квартире он подписал, не читая, и никаких показаний не давал. Показания в протоколе явки с повинной он также написал под диктовку.Он писал жалобу в прокуратуру о применение к нему физического насилия со стороны сотрудников милиции, но ответа на его жалобу ему не приходило.Свои показания, данные в ходе предварительного расследования не подтверждает, т.к. их не читал, хотя и подписывал. Когда у него дома изъяли телефон, в его телефоне следователь нашел фотографии Лазарев А. и Сафонова, вот и «приписал «к совершенным кражам этих людей. Он этих показаний не давал, это все придумали оперативники.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лазарев А. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления не признал, пояснив, что увидел в первый раз Карапиря, когда он приехал в квартиру, где он, Лазарев А., проживал со своим отцом и братом.. До этого они просто созванивались. А он,Лазарев А.,вообще практически не проживал в <адрес>, т.к. работал на <адрес> у частного лица. Где он находился с 05 на д.м.г, не помнит, либо дома или на работе, поскольку больше нигде не бывал.18.12.2010 года он, Лазарев А. находился дома в <адрес>. д.м.г он работал до поздна, а потом поехал отдавать хозяйке деньги за квартиру. Обычно уходил из дома около 07.00 часов. д.м.г он не торопился на работу, т.к. хозяйке квартиры, в которой они делали ремонт – Екатерине А, должны были привести и установить дверь, и он ждал звонка, должен был к ней ехать. Он работал с Марьиным Иваном, который проживал в <адрес>. Они всегда вместе уходили с работы. Иногда они оставались в этой квартире ночевать, пока делали ремонт. Примерно в 01.00 час д.м.г они легли спать, а Карапиря кто-то позвонил, и он ушел. После задержания его, Лазарев А., доставили в 1 ГОМ.

Показания он давал под давлением сотрудников милиции, где к нему применялось физическое насилие и все показания он давал под физическим воздействием. Его возили в травмпункт, он был избит,но врач не принял это во внимание. Жалобы он никуда не писал,писал адвокат.Считает, что его показания списали с показаний Карапиря, так как они были одинаковыми. Потом он написал заявление, что воспользуется ст. 51 Конституции РФ, а вечером пришел какой-то начальник, порвал его заявление, и сказал, чтобы он подписывал все, что ему скажут, и ему ничего не оставалось как подписать документы, которые они ему дали.Затем при допросе он написал, что согласен с показаниями данными ранее, так как у него было» шоковое состояние», и он не понимал, что происходит, следователь на него давления не оказывал,адвокат пришел после его допроса.

С Сафоновым он знаком не был.В ночь с16 на д.м.г он, Лазарев А.был дома, в <адрес>.

Допрошенный судебном заседании подсудимый Сафонов А.В. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления не признал, пояснив, что с Карапиря он был знаком до задержания, а Лазарев А. ранее не знал. У него имеется автомашина ВАЗ 2107 сине-зеленая. д.м.г, примерно в 21.00-23.00 часа ему позвонил Карапиря и попросил его подвезти до железнодорожной станции Подольск. Карапиря не объяснял, для чего он туда едет, сказал, что даст ему за это 500 рублей. В ночь с 16 на д.м.г, когда он отвез Карапиря,постояв минут 10, то поехал домой в <адрес>, где проживал с отцом. Дома он был примерно около 01.00-02.00 часа, точно не помнит. Ранее он никуда не подвозил Карапиря. Он также не бывал в квартире Карапиря и Лазарев А., и не знает, где она находится. Его задержали д.м.г в <адрес>. Его попросил подвезти П, и после этого его задержали, повезли во в 2 ГОМ, где на него оказывалось физическое воздействие, чтобы он признался в том, что совершал преступления с Карапиря и он подписал показания. Но когда он подвозил Карапиря, он не знал, куда едет. Потом он отказывался от ранее данных показаний, т.к. не участвовал в кражах. Он писал жалобы на то, что сотрудники милиции применяли к нему физическое воздействие,но ответов на свои жалобы не получал. Под стражей он находился с д.м.г по д.м.г. Фамилию Лазарев А. он услышал, когда в отделении милиции ему его показали, и сказали, что они привлекаются к ответственности по одному делу

В ночь с 5 по д.м.г он, Сафонов, находился дома, так как накануне попал в ДТП, и повредил грудную клетку, и даже на работу не ходил.

Протокол допроса, он не читал, так как был в «шоковом состоянии», и не понимал, что происходит, защитника при первом допросе не было. Потом пришла адвокат в изолятор временного содержания, и присутствовала при его допросе, производившемся следователем.

Он не подтверждает свои показания, данные в качестве подозреваемого, так как давал их под физическим воздействием со стороны сотрудников милиции.Адвокат пришел позже только д.м.г вечером, когда он уже дал показания следователю.

Несмотря на непризнание своей вины в совершении вышеуказанного преступления самими подсудимыми их вина подтверждается показаниями подсудимых Карапиря П. и Лазарев А., данными в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемых, показаниями представителя потерпевшей, свидетелей и другими представленными в суд доказательствами.

Так, подсудимый Карапиря, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, показания которого оглашены в судебном заседании,пояснил, что он проживает по адресу: <адрес>. Также с Карапиря П.Р. в вышеуказанной квартире проживает Лазарев А., его отец - Лазарев М., его брат - Л, Т. В двадцатых числах ноября 2010 года, примерно в 01-00 час Карапиря П.Р. находился в квартире в <адрес> и спал. Ему на сотовый телефон позвонил П, который в телефонном разговоре предложил работу. В свою очередь Карапиря П.Р. спросил какую. П ответил что необходимо залезть в магазин расположенный на 42 км. <адрес>. Карапиря П.Р. согласился. В телефонном разговоре П также рассказал, что с нами на кражу пойдет и Сафонов А. Так же в ходе разговора П просил предложить Лазарев А. пойти вместе с ними на кражу в магазин. После этого Карапиря П.Р. подошел к Лазарев А. и разбудил его и предложил пойти с ними. На предложение Карапиря П.Р. Лазарев А..М. согласился. Примерно в 02-00 часа Карапиря П.Р. на сотовый телефон вновь позвонил П и сказал, что он ждет в машине у дома. Карапиря П.Р. и Лазарев А. собрались и вышли из дома. Около дома на автомобиле ВАЗ 2107, регион 71 их ждали П и Сафонов А.После этого они направились на 42 км. <адрес>. Подъехав к торговому павильону, они вышли из автомобиля, У взял из багажника монтировку. На входной двери висели жалюзи, которые закрывали полностью все двери, но не были заперты. Карапиря П.Р. подошел к жалюзи и взявшись за их низ двумя руками стал их приподнимать вверх. Когда он полностью открыл жалюзи к входной двери магазина подошел П, он сам без чьей - либо помощи, при помощи монтировки отжал в районе замка входную дверь. Дверь открылась, после чего Карапиря П.Р., П и Лазарев А. вошли в торговый павильон, а Сафонов А., по распоряжению П оставался на улице, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом. Из указанного торгового павильона они забрали 2 коробки сигарет, 250 рублей и женскую сумку. Все похищенное они отнесли в а/м, при этом, когда они вышли из магазина они направились в автомобиль. Сафонов А. также направился в автомобиль. Затем они поехали в <адрес>, где Карапиря П.Р. и Лазарев А. оставили у дома. Так же Карапиря П.Р. осмотрел сумку, в которой оказался лишь паспорт женщины. Указанный паспорт Карапиря П.Р. положил к себе в карман. П разделил сигареты между всеми, после чего Карапиря П.Р. и Лазарев А. направились домой. После этого примерно через 7 дней в 00-00 часов Карапиря П.Р. находился в квартире в Красной Пахре. Ему на сотовый телефон позвонил П и сказал, что ждёт его и Лазарев А. возле дома. Когда они вышли на улицу, то увидели что возле дома стоит ВАЗ 2107, за рулём был Сафонов А.. Василий сказал, что на окраине <адрес> есть молокозавод и его надо обокрасть, П сам точно не знал, что из ценного в помещении молокозавода может находиться. Карапиря П.Р. и Лазарев А. согласились, сели в автомашину и поехали. Приехав к указанному месту Сафонов А. остановился за гаражами. П сказал что необходимо с ним выйти из а/м, а Сафонов А. должен отъехать и смотреть за окружающей обстановкой. Каждый раз П говорил Сафонову А., что бы он в случае опасности сразу звонил им, что бы у них была возможность покинуть место, совершения кражи. Карапиря П.Р., Лазарев А. и П прошли через ворота и подошли к зданию. Лазарев А. П сказал, чтобы он стоял на углу здания молокозавода и следил там за обстановкой. В случае если кто-то пойдет ему нужно со своего сотового телефона позвонить Карапире П.Р. либо П. Карапиря П.Р. и П подошли к окну здания молокозавода, которое П отжал его. Затем Карапиря П.Р. немного приподнял П, и он влез в окно. После Карапиря П.Р. сам влез в окно. Из указанного помещения они похитили два монитора и весы. После того, как они вылезли из здания молокозавода, они позвали Лазарев А. и все втроем пошли к гаражам, где их ранее высадил Сафонов А.. После они направились в <адрес>. д.м.г, ночью, примерно в 02-00 часа Карапире П.Р. на сотовый телефон позвонил П, который сказал, что он скоро приедет, а так же что бы Карапиря П.Р. и Лазарев А. должны быть готовы, так как они поедут в <адрес>, чтобы похитить из офиса деньги. Положив трубку, Карапиря П.Р. рассказал все Лазарев А., который согласился ехать с ними. Через некоторое время П позвонил и сказал, что он подъехал. Карапиря П.Р. с Лазарев А. вышли на улицу и сели в автомашину ВАЗ за рулём, которой был Сафонов А.. На заднем сидении сидел его родной брат Виталик. Карапиря П.Р. сел к Виталику на заднее сидение, а Лазарев А. сел на переднее пассажирское сидение. Сафонов А. сказал, что все остальные ждут в <адрес>, куда они и поехали. На вокзальной площади <адрес> Сафонов А. остановился у а/м Опель, черного цвета. Из Опеля вышли П, Витя, данных которого Карапиря П.Р. не знает, и Ж Они вшестером стояли на улице и обсуждали детали кражи. Распределял роли П, а остальные корректировали его. П сказал, чтобы за руль Опеля сел Ж, за руль ВАЗ 2107 сел Виталик. Сафонов А. и Карапиря П.Р. должны были стоять на территории, на которой находится офис и наблюдать за обстановкой на улице, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом. Обсудив все детали, они поехали на место. Подъехав к нужному месту, автомобиль «Опель» проехал чуть ниже по улице, а ВАЗ 2107 обратно уехал на станцию. Они впятером, как и планировали ранее пошли к зданию офиса, перепрыгнув через забор кафе-бара «Трактир», прошли вдоль него, где перелезли через второй забор и подошли к зданию офиса. Карапиря П.Р. встал на одном углу, а Сафонов А. у второго угла и стали смотреть по сторонам. Лазарев А., П и брат Сафронова по лестнице запасного выхода полезли к окну второго этажа, где П, принесенными с собой монтировками стал выламывать решетку окна. Втроем выломали металлическую решетку, отжали пластиковое окно и по очереди вошли в здание. Через некоторое время Карапиря П.Р попросили помочь. Карапиря П.Р. поднялся и увидел длинный коридор, в котором он увидел взломанные и открытые двери. Карапиря П.Р. осмотрел все помещения, в одном из которых на полу лежал сейф. П сказал Карапире П.Р., чтобы он им помог взломать сейф, так как они с ним справиться не могут. Взломав сейф из него они забрали деньги. Так же из указанного помещения они похитили два ноутбука. Выходя из кабинета, на стуле у стола, Карапиря П.Р. забрал лежавшую там спортивную сумку. После этого они направились к выходу. Выйдя из здания они все спустились по лестнице вниз, окликнули Сафонова А. и стали перелазить через первый забор, затем все вместе прошли вдоль стены кафе. Затем подойдя к тому месту, где перелазали через забор, Карапиря П.Р. перекинул через него одну монтажу и стал сам перепрыгивать забор. В этот момент его заметил патруль ДПС. Сотрудники на а/м стали подъезжать к нему, а Карапиря П.Р. стал от них убегать. В районе автобусной остановки сотрудники ДПС догнали его и задержали. Свою вину Карапиря П.Р. признал полностью. В содеянном раскаялся. (ТОМ л.д. 182-187);

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого Лазарев А. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, пояснив, что он проживает по адресу: <адрес>. Также с ним проживает Карапиря П.Р.. В двадцатых числах ноября 2010 года, после совершения им,Лазаревым А., П, Карапиря П. и Сафоновым хищения имущества из магазина, расположенного на 42 км. <адрес>,примерно через 7 дней в 00-00 часов он, Лазарев А., находился в квартире вместе Карапиря П.Р. в Красной Пахре. Карапиря П.Р. ему на сотовый телефон позвонил П который сказал, что ждёт их возле дома. После этого Лазарев А. и Карапиря П.Р. вышли на улицу и сели в автомобиль Сафонов А.В.. В автомобиле так же сидел П, который сказал что на окраине <адрес> есть молокозавод, который можно обокрасть. После этого они направились к молокозаводу. Когда они туда приехали, Сафонов А.В. остановился за гаражами у молокозавода. П сказал Сафонов А.В. смотреть за окружающей обстановкой, и в случае опасности предупредить их. Далее Карапиря П.Р., Лазарев А.м. и Сафонов А.В. направились к помещению молокозавода. Около помещения П сказал Лазарев А.м. остаться около помещения и смотреть за окружающей обстановкой. После этого Карапиря П.Р. и П проникли в помещение молокозавода и через некоторое время вышли. В руках у них было по одному компьютерному монитору и электронные весы. После этого они направились к автомобилю Сафонов А.В. на котором уехали.\т.1 л.д. 203-206\.

Представитель потерпевшего Д, показания которой, данные в ходе предвари ельного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснила, что она работает в ФГУП ЭХ «Кленово-Чегнодаево» на протяжении 30 лет. д.м.г примерно в 09-00 часов ей на сотовый телефон позвонил начальник службы безопасности – Г, который сообщил, что в помещение молочного цеха ФГУП ЭХ «Кленово-Чегодаево» проникли неизвестные. Она,Будылина В.Н., сразу же собралась и направилась к молочному цеху. Когда она приехала, на работе уже находились рабочие, а так же сотрудники милиции. Осмотрев помещение молочного цеха, Д увидела, что дверь в кабинет бухгалтеров имела повреждения в районе замка. Заглянув в кабинет, Д обратила внимание на то, что отсутствуют два монитора. Согласно балансовым ведомостям были похищены мониторы: один фирмы – «Самсунг», стоимостью 6.170 рублей, второй фирмы «Бенкъю», стоимостью 7.120 рублей, так же пропали электронные весы фирмы «Scout 2», стоимостью 7.847 рублей 50 копеек. (том 1 л.д. 38-39, т. 2 л.д. 186-187);

Свидетель Г, показания которго, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что он работает в ФГУП ЭХ «Кленово-Чегодаево» в течение 7 лет. д.м.г примерно в 04-15 часов ему на сотовый телефон позвонил сторож – С, который сообщил, что в помещение молочного цеха ФГУП ЭХ «Кленово-Чегодаево» проникли неизвестные. Он,Горохов В.И., сразу же собрался и направился к молочному цеху. Когда он приехал, на работе уже находились П, С и Л. П повела его, Г, в сторону кабинетов бухгалтерии. Дверь в кабинет бухгалтеров имела повреждения в районе замка. В сам кабинет Г заходить не стал до приезда сотрудников милиции. Заглянув в кабинет, он обратил внимание на то, что отсутствуют два монитора. После того как они осмотрели весь цех, он,Горохов В.И., позвонил бухгалтерам – З и Р и сообщил им о случившемся, а после вызвал сотрудников милиции. В тот день он разговаривал со С, который пояснил, что ничего подозрительного не видел и не слышал. (том 2 л.д. 167-168);

Свидетель Г, показания которго, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что он работает в ФГУП ЭХ «Кленово-Чегодаево» в течение 9 лет. д.м.г Г как обычно в 04-10 часа пришел на работу. Около ворот организации он встретил сотрудницу – Л, с которой они вместе прошли на территорию организации. Л своим ключом открыла дверь цеха, и они вместе прошли в помещение. Входная дверь цеха была без повреждений, замок двери так же был без повреждений. Когда зашли, они увидели, что дверь кабинета бухгалтерии открыта и имеет повреждения в районе крепления замка. После этого они направились к С, который работает охранником, и сообщили о случившемся. После этого они все вместе подошли к кабинету бухгалтерии, где увидели, что общий порядок в кабинете нарушен, документация разбросана по кабинету, а так же отсутствуют два монитора. В кабинет они не заходили. После этого С позвонил Г. Через некоторое время приехал Г, который и вызвал сотрудников милиции. В последствии Г узнал, что неизвестные проникли в помещение цеха через окно лаборатории, а из лаборатории, взломав входную дверь в нее, прошли в помещение самого цеха. (том 2 л.д. 171-172);

Свидетель Р, показания которой, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснила, что она работает в ФГУП «Кленово-Чегодаево» в течение 2 лет. Всего в их организации два бухгалтера – она и З. д.м.г был выходной день, а именно воскресенье. В указанный день была ее, Р, смена, так как по субботним и воскресным дням они работают по одной с 07-00 часов по 12-00 часов. д.м.г она,Ромашенко Е.А., как обычно в 12-00 часов закончила работать, закрыла на ключ рабочий кабинет и направилась домой. д.м.г ей, Р, примерно в 06-00 часов на сотовый телефон позвонила З и сообщила, что дверь их кабинета взломана, а так же пропали два монитора. Она,Ромашенко Е.А., сразу же собралась и приехала на работу. Когда она приехала в помещении молочного цеха уже находились Г, П, Л, З, а так же на месте уже находились сотрудники милиции. Она,Ромашенко Е.А., увидела, что дверь ее кабинета имеет повреждения в районе замка. Заглянув в кабинет, она увидела, что пропали два монитора. Похищенные мониторы были один фирмы – «Самсунг», второй «Бенкъю». (том 2 л.д. 169-170);

Свидетель З, показания которой, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснила, что она работает в ФГУП «Кленово-Чегодаево» в течение 25 лет. д.м.г был выходной день, а именно воскресенье. В указанный день была смена Р, так как по субботним и воскресным дням они работают по одной с 07-00 часов по 12-00 часов. д.м.г ей примерно в 05-15 часов на сотовый телефон позвонил начальник службы охраны Г и сообщил, что дверь их кабинета взломана, а так же пропали два монитора. Она,Закрасина Е.В., сразу же собралась и приехала на работу. Когда она приехала, в помещении молочного цеха уже находились Г, П, Л, а так же на месте уже находились сотрудники милиции. Когда З приехала, она увидела, что дверь в ее кабинет имеет повреждения в районе крепления замка, а так же из кабинета пропали два монитора - «Самсунг», второй «Бенкъю». Через некоторое время приехала Р, со слов которой ей, З, стало известно, что д.м.г Р как обычно в 12.00 часов ушла с работы, при этом закрыла дверь. (том 2 л.д. 179-180);

Свидетель Л, показания которой, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснила, что она работает в ФГУП ЭХ «Кленово-Чегодаево» в течение 6 лет. д.м.г она как обычно в 04-10 часа пришла на работу. Около ворот организации она встретила Г, с которым они вместе прошли на территорию организации. Она своим ключом открыла дверь цеха и вместе с Г прошла в помещение. Входная дверь цеха была без повреждений, замок двери так же без повреждений. Когда они зашли, то увидели, что дверь кабинета бухгалтерии открыта и имеет повреждения в районе замка. После этого она,Линник Н.В., и Г направились к С, которому сообщили о случившемся. Далее они все вместе подошли к кабинету бухгалтерии, где увидели, что общий порядок в кабинете нарушен, документация разбросана по кабинету, а так же отсутствуют два монитора. В кабинет они не заходили. После этого С позвонил Г. Через некоторое время приехал Г, который и вызвал сотрудников милиции. В последствии она,Линник И.В., узнала, что неизвестные проникли в помещение цеха через окно лаборатории, а из лаборатории, взломав входную дверь в нее, прошли в помещение самого цеха. (том 2 л.д. 175-176);

Свидетель С, показания которго, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что он работает в ФГУП ЭХ «Кленово-Чегодаево» охранником в течение 6 лет. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка на территории указанной организации, а так же охрана имущества организации после окончания рабочего дня. В течение дня все было спокойно. После окончания рабочего дня помещение цеха было закрыто. Каждые 1,5-2 часа он делал обход территории, при этом ничего подозрительного он не видел и не слышал. Территорию он обходит только по улице и в помещение цеха не заходит, так как ключей от него нет. Примерно в 03-00 часа д.м.г он,Старцев Л.П., последний раз обошел территорию, после чего вернулся в сторожку. В ходе обхода, ничего подозрительного не заметил. Примерно в 04-00 часа пришла Л и Г. Он запустил их на территорию. Л направилась открывать цех. Через некоторое время Л попросила его пройти с ней, пояснив, что дверь в кабинет бухгалтерии (он расположен в помещении цеха) взломана. Он прошел с ней и увидел, что действительно дверь в кабинет бухгалтерии имеет повреждения в районе замка. В кабинет он не заходил. На тот момент он не знал, пропало ли что-нибудь или нет, так как никогда не был в указанном кабинете. Он сразу же позвонил Г и сообщил о случившемся. В последствие от бухгалтеров он узнал, что были похищены два монитора. Через некоторое время приехал Г, который и вызывал сотрудников милиции. (том 2 л.д. 177-178);

Свидетель А, показания которго, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что он работает в должности старшего оперуполномоченного 1 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району. д.м.г в 08.30 часов А как обычно пришел на работу. В это время в отделе находились Ш, Ф и Б, которые обратились с заявлением о тайном хищении их имущества из офисного помещения расположенного по адресу: <адрес>. В ходе беседы с вышеуказанными лицами было установлено, что Ш является генеральным директором ООО «Русбир», Ф является генеральным директором ООО «Стерх» и Б является генеральным директором ООО «Авега». Все они заключили договор аренды с ООО «Стройбаза». Согласно указанному договору они арендуют по несколько кабинетов под офис. д.м.г по окончании рабочего дня все сотрудники указанных организаций разошлись по домам. Офис не охраняется, так же не имеет сигнализации. Соответственно утром вышеуказанным лицам от сотрудников их организаций стало известно о том, что в офисные помещения проникли неизвестные, которые похитили имущество и денежные средства принадлежащее вышеуказанным лицам. Так же в дежурной части находился Карапиря п.Р., который был задержан и доставлен в отдел сотрудниками ДПС. В ходе беседы с Карапиря П.Р. последний пояснил, что он проживает совместно с Лазарев А. Андреем, Лазарев А. Виталием и Т Ильей. Так же он знаком с П Василием. До того как Карапиря П.Р. был задержан сотрудниками ДПС он совместно с Лазарев А. А совершил кражу имущества из торгового павильона расположенного на <адрес>, откуда они похитили коробку с сигаретами и женскую сумку. Совместно с ними кражи имущества совершал и Сафонов Андрей, который передвигался на автомобиле ВАЗ 2107, регион 71. Так же Карапиря П.Р. рассказал об обстоятельствах совершения ими же кражи из молокозавода. За Карапиря П.Р. и Лазарев А. подъехал П Василий и Сафонов Андрей, с которыми, они направились к молокозаводу, расположенному на окраине <адрес>. Перед совершением кражи все ее участники распределили между собой роли, после чего проникли в помещение указанного молокозавода, из которого похитили несколько мониторов. Указанные мониторы со слов Карапиря П. находились дома по месту его проживания, а именно в <адрес>. 15 <адрес>. Кроме того Карапиря П.Р. пояснил, что в сумке похищенной ими из торгового павильона на <адрес> они взяли паспорт, который так же находился в адресе их проживания. Кроме того, Карапиря П.Р. рассказал о том, что они пытались совершить кражу с овощной базы расположенной в <адрес>, однако ничего не похитили поскольку не смогли вскрыть сейф. После этого Карапиря П.Р. рассказал об обстоятельствах совершения ими кражи из офисных помещений по адресу: <адрес>. А именно д.м.г в 02.00 часа ему на сотовый телефон позвонил его знакомый – П Василий и пояснил, что скоро подъедет к ним, и что бы они были готовы. Когда Василий подъехал, Карапиря П.Р. с Лазарев А. вышли на улицу и направились к офисам по вышеуказанному адресу. Так же Карапиря П,Р. рассказал о распределении между ними ролей. При совершении кражи каждый из них выполнял свою роль. Из офиса они похитили денежные средства и ноутбуки. После этого они направились к автомобилю, в котором их ожидал Сафонов Андрей. Когда они шли, к ним подъехали сотрудники ДПС, которым удалось задержать Карапиря П.Р., а остальные с денежными средствами и ноутбуками скрылись. Информацию полученную А в ходе беседы с Карапиря П.Р. он передал сотрудникам уголовного розыска Куриловского и Краснослельского поселковых отделений милиции. Через некоторое время сотрудники ОУР указанных отделений милиции приехали в 1 ГОМ и так же беседовали с Карапиря П.Р., который изъявил желание написать явки с повинными по указанным фактам. Молокозаводом Карапиря П.Р. называл ФГУП ЭХ «Кленово-Чегодаево». Со слов сотрудника розыска Куриловского ПОМ ему,Алинкину И.С., стало известно, что по факту совершения указанными лицами кражи было возбуждено уголовное дело. В последствии следователем было дано поручение о производстве обыска в жилище Карапиря П.Р. и Лазарев А., исполнение которого было прочено ему,Алинкину И.С.. В ходе обыска в жилище Карапиря П.Р. им, А, были изъяты мониторы, о которых рассказывал Карапиря П.р. и паспорт на имя М. В дальнейшем так же были задержаны Лазарев А. и Сафонов А.В., которые в ходе беседы рассказали о совершенных ими преступлениях. (том 3 л.д. 45-47);

Свидетель Е, показания которго, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что д.м.г он как обычно в 09-00 часов пришел на работу. В указанный день ему поступила оперативная информация о том, что в ночь с д.м.г на д.м.г был задержан уроженец <адрес> – Карапиря П.Р.. По указанной информации Карапиря П.Р. подозревался в совершении ряда краж из офисных помещений, совершенных на территории <адрес> и <адрес>. Так же согласно поступившей информации Карапиря П.Р. совершал кражи из офисных помещений совместно с гражданами из <адрес>. В Куриловском ПОМ ведется список возбужденных уголовных дел по тем или иным фактам. Он решил сделать выборку уголовных дел, возбужденных по факту тайных хищений имущества из офисных помещений. Одним из уголовных дел, было уголовное дело , возбужденное д.м.г СУ при УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту тайного хищения имущества ФГУП ЭХ «Кленово-Чегодаево». Он,Телегин А.В., решил проверить Карапирю П.Р. на предмет причастности его к совершению преступления по указанному уголовному делу. Приехав в 1 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, он,Телегин А.В., стал беседовать с Карапирей П.Р., который сознался в том, что он совместно со своими земляками совершил хищение имущества из указанной организации и написал явку с повинной. В протоколе явки с повинной Карапиря П.Р. указал, что в начале декабря 2010 он с Лазарев А. находился дома. Ему на сотовый телефон позвонил П, который сказал, что бы они выходили на улицу. Карапиря П.Р. и Лазарев А. вышли на улицу, где находился П и Сафонов А.В., который был на автомобиле ВАЗ 2107. П сказал, что на окраине <адрес> есть молокозавод, к которому они направились. Подъехав к молокозаводу, Сафонов А.В. остался за рулем, Лазарев А. остался на улице и стоял на «стреме», а Карапиря П.Р. и П проникли в помещение цеха, откуда похитили электронные весы и два монитора. \том л.д. 42-44 \.

Кроме того вина подсудимых в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими представленными доказательствами:

-заявлением В, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период с 16.00 часов по 04.00 часа д.м.г незаконно проникли в помещение ФГУП ЭХ «Кленово-Чегодаево», откуда тайно похитили имущество организации. ( т.1л.д. 3);

- протоколом осмотра места происшествия от д.м.г, в ходе которого было осмотрено помещение ФГУП ЭХ «Кленово-Чегодаево», расположенного по адресу: <адрес>. ( т.1л.д. 26-34);

- протоколом обыска в жилище Карапиря П.Р. и Лазарев А. по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты монитор «Samsung» и монитор «Benq», а так же паспорт на имя М (т. 1л.д. 160-162);

-протоколом выемки и осмотра балансовых ведомостей, изъятых у Д, в ходе которого было установлено, что инвентарные номера указанные на мониторах, изъятых в ходе обыска в жилище Карапиря П.Р. и Лазарев А., и в балансовых ведомостях, изъятых у Д, идентичны. (т. 2 л.д. 193-198);

-протоколом явки с повинной Карапиря П.Р., в ходе которой последний сообщил о совершенном им преступлении, а именно в начале декабря 2010 он с Лазарев А. находился дома. Ему на сотовый телефон позвонил П, который сказал, что бы они выходили на улицу. Карапиря П.Р. и Лазарев А. вышли на улицу, где находился П и Сафонов А.В., который был на автомобиле ВАЗ 2107. П сказал, что на окраине <адрес> есть молокозавод, к которому они направились. Подъехав к молокозаводу, Сафонов А.В. остался за рулем, Лазарев А. остался на улице и стоял на «стреме», а Карапиря П.Р. и П проникли в помещение цеха, откуда похитили электронные весы и два монитора. (т. л.д. 55-56);

-постановлением о признании и приобщении и к делу вещественных доказательств: монитор «BENQ», инвентарный номер 6548, монитор «Samsung» инвентарный номер 6517, балансовые ведомости на указанные мониторы, выдать по принадлежности – представителю ФГУП ЭХ «Кленово-Чегодаево» - Д; окурок из-под сигарет «Мальборо», обнаруженный в ходе осмотра места происшествия от д.м.г, два фрагмента планки дверной коробки двери со следами отжима, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия от д.м.г, 2 фомки, гвоздодер и отвертка - переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району. (т. 2 л.д. 207-211, т. 3 л.д. 73-79)

Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель Лазарев М.В.пояснил, что в декабре 2010 года он проживал в <адрес>, номер дома не помню, <адрес>., проживал там больше месяца. В тот период он проживал там с Карапиря, они делали ремонт в магазине, с начала ноября 2010 года до д.м.г Сын – Лазарев А. А работал у женщины по имени Екатерина в <адрес>, делал ремонт ее квартиры, адреса которой он не помню. Он работал с Марьиновым Иваном, который жил в <адрес>. Сын около 07.00 утра уходил на работу. Последние два дня, до задержания сын был дома, спал, так как Екатерине должны были установить дверь и он ждал от нее звонка.Не может сказать, в какое время он, Лазарев М.В. уснул16.12.2010 года, но помнит, что проснулся около 01.00 часа – сын спал. д.м.г сыну нужно было к 12.00 часам идти на работу.Во время обыска его, Лазарева М.В.,не было дома, так как сына арестовали, и он боялся, что его задержат.В период проживания в квартире он видел в квартире два монитора, Карапиря сказал, что их попросили кому-то передать.

Сафонова он видел один раз в <адрес>, но, ни он, ни сын не были знакомы с ним.

Уходил ли куда Карапиря ночью с 05 на д.м.г, не помнить.

Суд, исследовов представленные по делу доказательства в их совокупности, считает, что вина Карапиря П., Лазарев А. и Сафонов А.В. в совершении вышеуказанного преступления полностью нашла свое подтверждение.

Действия Карапиря П., Лазарев А. и Сафонов А.В. по данному эпизоду обвинения суд считает необходимым квалифицировать п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, поскольку действовали все трое совместно с неустановленным лицом, сообща, согласованно, заранее договорившись и распределив роли, с незаконным проникновением в помещение, поскольку проникли в помещения молочного цеха ФГУП ЭХ «Кленово-Чегодаево»,незаконно, взломав окно.

Непризнание своей вины в совершении вышеуказанного преступления подсудимыми суд расценивает как желание уйти от уголовной ответственности, поскольку не доверять вышеизложенным доказательствам, полученным в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства у суда оснований не имеется.

При этом, за основу при вынесении приговора, суд считает необходимым взять показания Карапиря П. и Лазарев А., данные ими в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемых,где последние полностью признавали свою вину в совершении вышеуказанного преступления, а также поясняли, что совместно с ними также принимал участие и Сафонов А.В.. который, согласно распределению ролей, не только управлял автомашиной, на которой они прибыли на совершение кражи, и увозили с места хищения похищенное имущество, но и наблюдал совместно с Лазарев А. за окружающей обстановкой, когда Карапиря и неустановленное лицо проникли в помещение молочного цеха ФГУП ЭХ «Кленово-Чегодаево», взломав окно, и вынесли оттуда 2 монитора и электронные часы.

Указанные показания Карапиря П. и Лазарев А. данные последними в присутствии защитников, согласуются друг с другом и другими представленными по делу доказательствами, в связи с чем не доверять им у суда оснований не имеется.

Ссылку подсудимых Лазарев А. и Карапиря П. на то, что в период предварительного расследования к ним со стороны сотрудников милиции применялось физическое воздействие, о чем они писали жалобы, суд признает несостоятельной, поскольку она опровергается постановлениями от отказе в возбуждении уголовных дел в отношении сотрудников милиции, а также тем обстоятельством, что последние допрашивались в присутствие защитников.

Данные показания подтверждаются также и явкой с повинной Карапиря П., где последний изложил обстоятельства, совершенного преступления.

Кроме того, в результате обыска в жилище Карапиря П. и Лазарев А. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты похищенные ими совместно с Сафонов А.В. и неустановленным лицом монитор «Samsung» и монитор «Benq»,что также подтверждает вину всех троих подсудимых в совершении вышеуказанного преступления.

Ссылку подсудимого Карапиря П.на то, что вещи, которые в процессе обыска были обнаружены в квартире, где он проживал совместно с Лазаревыми,принадлежали не ему, и он не знает, кому они принадлежат,т.к. квартиру они снимали, мониторы и паспорт были оставлены другими людьми, а также на то, что в процессе обыска он объяснений никаких по поводу данных вещей не давал, суд расценивает как желание уйти от уголовной ответственности, поскольку данная версия опровергается протоколом обыска на л.д. 10-161 т.1,произведенного в установленном законом порядке, в присутствии понятых, в связи с чем не доверять которому у суда основание не имеется.

Ссылку Карапиря П. на то, что явку с повинной он написал под диктовку сотрудников милиции, суд также расценивает как защитительную версию, поскольку показания Карапиря П., данные в явке с повинной согласуются совокупностью вышеперечисленных доказательств, не доверять которым у суда оснований не имеется, в т.ч. и показаниями самого КарапиряП., данными в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого в присутствие адвоката.

Версию подсудимого Сафонов А.В. о том, что в ночь с 5 на д.м.г он находился дома опровергается согласующимися друг с другом показаниями Карапиря и Лазарев А., допрошенными в качестве подозреваемых в ходе предварительного расследования, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, которые суд берет за основу при вынесении приговора, и в которых оба подтвердили факт участия Сафонова в совершении вышеуказанного преступления.

2. По эпизоду хищения имущества, принадлежащего М и ООО»Стрех»

Карапиря П., Лазарев А. и Сафонов А.В.совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Карапиря П., Лазарев А. и Сафонов А.В.,в период времени с 21.30 часа д.м.г по 10.00 часов д.м.г действуя совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, находясь возле торгового павильона ООО «Стерх», расположенного на 42 километре <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, распределив на месте роли, согласно которых Карапиря П. совместно с неустановленным следствием лицом должен был проникнуть в помещение вышеуказанного торгового павильона, Лазарев А. A., в случае опасности должен был предупредить, а Сафонов А.В. на неустановленном следствием автомобиле классической модели, увезти похищенное имущество и членов группы с места совершения преступления. Находясь у помещения торгового павильона ООО «Стерх», Карапиря П., действуя согласно распределенных ролей, совместно с неустановленным следствием лицом, при помощи заранее подготовленных двух фомок, гвоздодера и отвертки открыли жалюзи, после чего отжали двери торгового павильона, через которые проникли в него, откуда тайно похитили 30 пачек сигарет «Парламент», стоимостью 44 рубля 89 копеек за пачку, общей стоимостью 1.346 рублей 70 копеек, 8 пачек сигарет «Кент» (тонкий), стоимостью 49 рублей 11 копеек за пачку, общей стоимостью 392 рубля 88 копеек, 22 пачки сигарет «Кент» (обычный), стоимостью 44 рубля 89 копеек за пачку, общей стоимостью 987 рублей 58 копеек, 20 пачек сигарет «Русский стиль», стоимостью 36 рублей 07 копеек за пачку, общей стоимостью 721 рубль 40 копеек, 40 пачек сигарет «Гламур», стоимостью 29 рублей 36 копеек за пачку, общей стоимостью 1.174 рубля 40 копеек, 25 пачек сигарет «Винстон», стоимостью 27 рублей 69 копеек за пачку, общей стоимостью 692 рубля 25 копеек, 30 пачек сигарет «Мюратти», стоимостью 26 рублей 25 копеек за пачку, общей стоимостью 787 рублей 50 копеек и денежные средства в сумме 250 рублей, принадлежащие ООО «Стерх», сумку, стоимостью 1.500 рублей, в которой находился паспорт и медицинская книжка на имя М, кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились не представляющие материальной ценности банковские карточки банка «Сбербанк» и «Раффайзен банк» на имя М, после чего с места совершения преступления на вышеуказанном автомобиле под управлением Сафонов А.В., с похищенным скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив ООО «Стерх» имущественный ущерб на сумму 6.602 рубля 71 копейка, и М материальный ущерб на сумму 2.000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании Карапиря П. виновным себя в совершении и вышеуказанного преступления не признал, пояснив, что приехал из <адрес> и проживал в <адрес>, работал у физических лиц, и до д.м.г не успел зарегистрироваться по месту пребывания.Никаких краж из ЭХ «Кленово-Чегодаево он не совершал. Когда его задержали и привезли в отделение милиции, сотрудники милиции к нему применяли физическую силу и заставляли сознаться в кражах. Почему в травмункте не зафиксировали его повреждения, не знает. Все свои показания на предварительном следствии писал под диктовку сотрудников милиции.В квартире, где он проживал, проживало всего 5 человек, в ней стояли какие-то вещи, которые должны были забрать. Он говорил сотрудникам милиции, что паспорта, которые они там обнаружили, ему не принадлежат и не знает, откуда они. В этой квартире он проживал лишь месяц, Лазарев А. А он ранее не знал, был знаком только с его отцом. Мониторы и паспорта были оставлены в квартире другими людьми. При обыске в квартире он никаких объяснений не давал и не знал, где были совершены кражи. Из павильона сигареты и дамскую сумку он также не похищал и не признает вину в данном преступлении. В квартире проживали какие-то люди, которые оставили большую часть своих вещей, а часть забрали и уехали. Он знал, что в квартире находится паспорт, но чей он, он не знал.Признает частично вину в совершении хищения имущества Ш и Б.16.12. 10 вечером он приехал домой в <адрес>, дома никого не было. Ему позвонил человек по имени Николай, у которого он должен был занять деньги, фамилии его он не знает. Они договорились встретиться на железнодорожной станции Подольск. Он позвонил своему знакомому Сафонову,с которым ранее проживали в одном городе, чтобы тот отвез его на станцию, т.к. у него имелся автомобиль ВАЗ 2105 или ВАЗ 2107, точно не знает. Сафонов подвез его до станции и уехал, а с Николаем они пересели в другую автомашину и проехали немного, остановившись около какого-то здания с воротами, и Николай сказал ему, чтобы он постоял на улице и подождал, и что если будет что-то подозрительное, чтобы он, Карапиря,предупредил,но его, Карапиря,задержали сотрудники ДПС, когда он перелезал с территории кафе. Он стоял около стены кафе, так как Николай попросил постоять на территории кафе «на стреме». На территорию кафе он прошел через открытые ворота, и перепрыгнул обратно через забор. Ломик был при нем, т.к. он его взял из рук Николая,а когда перепрыгнул через забор, то просто его бросил перед собой. Сумки при нем не было. Показания сотрудника милиции В он не может объяснить, считает, что тот его оговаривает.

Сафонов не принимал участия в краже, об участии Сафонова он подписал показания под давлением сотрудников милиции, не читая.До задержания он, Карапиря,работали с отцом и братом Лазарев А.. Лазарев А. работал в <адрес>.,Когда он, Карапиря, уезжал вечером д.м.г Лазарев А. А, отец и брат Лазарев А., Петро оставались в квартире.

В ночь с 5 на д.м.г он, Карапиря, находился в квартире в <адрес>. Когда давал показания следователю, то не читал, что подписывал,адвокат к нему пришел, когда его уже поместили в СИЗО. В его присутствии он написал заявление о непричастности Лазарев А. к случившемуся.Протокол обыска в квартире он подписал, не читая, и никаких показаний не давал. Показания в протоколе явки с повинной он также написал под диктовку.Он писал жалобу в прокуратуру о применение к нему физического насилия со стороны сотрудников милиции, но ответа на его жалобу ему не приходило.Свои показания, данные в ходе предварительного расследования не подтверждает, т.к. их не читал, хотя и подписывал. Когда у него дома изъяли телефон, в его телефоне следователь нашел фотографии Лазарев А. и Сафонова, вот и «приписал «к совершенным кражам этих людей. Он этих показаний не давал, это все придумали оперативники.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лазарев А. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления не признал, пояснив, что увидел в первый раз Карапиря, когда он приехал в квартиру, где он, Лазарев А., проживал со своим отцом и братом.. До этого они просто созванивались. А он,Лазарев А.,вообще практически не проживал в <адрес>, т.к. работал на <адрес> у частного лица. Где он находился с 05 на д.м.г, не помнит, либо дома или на работе, поскольку больше нигде не бывал.18.12.2010 года он, Лазарев А. находился дома в <адрес>. д.м.г он работал до поздна, а потом поехал отдавать хозяйке деньги за квартиру. Обычно уходил из дома около 07.00 часов. д.м.г он не торопился на работу, т.к. хозяйке квартиры, в которой они делали ремонт – Екатерине А, должны были привести и установить дверь, и он ждал звонка, должен был к ней ехать. Он работал с Марьиным Иваном, который проживал в <адрес>. Они всегда вместе уходили с работы. Иногда они оставались в этой квартире ночевать, пока делали ремонт. Примерно в 01.00 час д.м.г они легли спать, а Карапиря кто-то позвонил, и он ушел. После задержания его, Лазарев А., доставили в 1 ГОМ.

Показания он давал под давлением сотрудников милиции, где к нему применялось физическое насилие и все показания он давал под физическим воздействием. Его возили в травмпункт, он был избит,но врач не принял это во внимание. Жалобы он никуда не писал,писал адвокат.Считает, что его показания списали с показаний Карапиря, так как они были одинаковыми. Потом он написал заявление, что воспользуется ст. 51 Конституции РФ, а вечером пришел какой-то начальник, порвал его заявление, и сказал, чтобы он подписывал все, что ему скажут, и ему ничего не оставалось как подписать документы, которые они ему дали.Затем при допросе он написал, что согласен с показаниями данными ранее, так как у него было» шоковое состояние», и он не понимал, что происходит, следователь на него давления не оказывал,адвокат пришел после его допроса.

С Сафоновым он знаком не был.В ночь с16 на д.м.г он, Лазарев А.был дома, в <адрес>.

Допрошенный судебном заседании подсудимый Сафонов А.В. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления не признал, пояснив, что с Карапиря он был знаком до задержания, а Лазарев А. ранее не знал. У него имеется автомашина ВАЗ 2107 сине-зеленая. д.м.г, примерно в 21.00-23.00 часа ему позвонил Карапиря и попросил его подвезти до железнодорожной станции Подольск. Карапиря не объяснял, для чего он туда едет, сказал, что даст ему за это 500 рублей. В ночь с 16 на д.м.г, когда он отвез Карапиря,постояв минут 10, то поехал домой в <адрес>, где проживал с отцом. Дома он был примерно около 01.00-02.00 часа, точно не помнит. Ранее он никуда не подвозил Карапиря. Он также не бывал в квартире Карапиря и Лазарев А., и не знает, где она находится. Его задержали д.м.г в <адрес>. Его попросил подвезти П, и после этого его задержали, повезли во в 2 ГОМ, где на него оказывалось физическое воздействие, чтобы он признался в том, что совершал преступления с Карапиря и он подписал показания. Но когда он подвозил Карапиря, он не знал, куда едет. Потом он отказывался от ранее данных показаний, т.к. не участвовал в кражах. Он писал жалобы на то, что сотрудники милиции применяли к нему физическое воздействие,но ответов на свои жалобы не получал. Под стражей он находился с д.м.г по д.м.г. Фамилию Лазарев А. он услышал, когда в отделении милиции ему его показали, и сказали, что они привлекаются к ответственности по одному делу

В ночь с 5 по д.м.г он, Сафонов, находился дома, так как накануне попал в ДТП, и повредил грудную клетку, и даже на работу не ходил.

Протокол допроса, он не читал, так как был в «шоковом состоянии», и не понимал, что происходит, защитника при первом допросе не было. Потом пришла адвокат в изолятор временного содержания, и присутствовала при его допросе, производившемся следователем.

Он не подтверждает свои показания, данные в качестве подозреваемого, так как давал их под физическим воздействием со стороны сотрудников милиции.Адвокат пришел позже только д.м.г вечером, когда он уже дал показания следователю.

Несмотря на непризнание своей вины в совершении вышеуказанного преступления самими подсудимыми их вина подтверждается показаниями подсудимых Карапиря П. и Лазарев А., данными в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемых, показаниями представителя потерпевшей, свидетелей и другими представленными в суд доказательствами.

Несмотря на непризнание своей вины в совершении вышеуказанного преступления самими подсудимым его вина подтверждается показаниями Карапиря П. и Лазарев А.,данными в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемых, показаниями потерпевшей, свидетелей и другими представленными в суд доказательствами.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого Карапиря П. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, пояснив, что он проживает по адресу: <адрес>. Также с Карапиря П.Р. в вышеуказанной квартире проживает Лазарев А., его отец - Лазарев М., его брат - Л, Т. В двадцатых числах ноября 2010 года, примерно в 01-00 час Карапиря П.Р. находился в квартире в <адрес> и спал. Ему на сотовый телефон позвонил П, который в телефонном разговоре предложил работу. В свою очередь Карапиря П.Р. спросил какую. П ответил что необходимо залезть в магазин расположенный на 42 км. <адрес>. Карапиря П.Р. согласился. В телефонном разговоре П также рассказал, что с нами на кражу пойдет и Сафонов А. Так же в ходе разговора П просил предложить Лазарев А. пойти вместе с ними на кражу в магазин. После этого Карапиря П.Р. подошел к Лазарев А. и разбудил его и предложил пойти с ними. На предложение Карапиря П.Р. Лазарев А..М. согласился. Примерно в 02-00 часа Карапиря П.Р. на сотовый телефон вновь позвонил П и сказал, что он ждет в машине у дома. Карапиря П.Р. и Лазарев А. собрались и вышли из дома. Около дома на автомобиле ВАЗ 2107, регион 71 их ждали П и Сафонов А.После этого они направились на 42 км. <адрес>. Подъехав к торговому павильону, они вышли из автомобиля, У взял из багажника монтировку. На входной двери висели жалюзи, которые закрывали полностью все двери, но не были заперты. Карапиря П.Р. подошел к жалюзи и взявшись за их низ двумя руками стал их приподнимать вверх. Когда он полностью открыл жалюзи к входной двери магазина подошел П, он сам без чьей - либо помощи, при помощи монтировки отжал в районе замка входную дверь. Дверь открылась, после чего Карапиря П.Р., П и Лазарев А. вошли в торговый павильон, а Сафонов А., по распоряжению П оставался на улице, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом. Из указанного торгового павильона они забрали 2 коробки сигарет, 250 рублей и женскую сумку. Все похищенное они отнесли в а/м, при этом, когда они вышли из магазина они направились в автомобиль. Сафонов А. также направился в автомобиль. Затем они поехали в <адрес>, где Карапиря П.Р. и Лазарев А. оставили у дома. Так же Карапиря П.Р. осмотрел сумку, в которой оказался лишь паспорт женщины. Указанный паспорт Карапиря П.Р. положил к себе в карман. П разделил сигареты между всеми, после чего Карапиря П.Р. и Лазарев А. направились домой. После этого примерно через 7 дней в 00-00 часов Карапиря П.Р. находился в квартире в Красной Пахре. Ему на сотовый телефон позвонил П и сказал, что ждёт его и Лазарев А. возле дома. Когда они вышли на улицу, то увидели что возле дома стоит ВАЗ 2107, за рулём был Сафонов А.. Василий сказал, что на окраине <адрес> есть молокозавод и его надо обокрасть, П сам точно не знал, что из ценного в помещении молокозавода может находиться. Карапиря П.Р. и Лазарев А. согласились, сели в автомашину и поехали. Приехав к указанному месту Сафонов А. остановился за гаражами. П сказал что необходимо с ним выйти из а/м, а Сафонов А. должен отъехать и смотреть за окружающей обстановкой. Каждый раз П говорил Сафонову А., что бы он в случае опасности сразу звонил им, что бы у них была возможность покинуть место, совершения кражи. Карапиря П.Р., Лазарев А. и П прошли через ворота и подошли к зданию. Лазарев А. П сказал, чтобы он стоял на углу здания молокозавода и следил там за обстановкой. В случае если кто-то пойдет ему нужно со своего сотового телефона позвонить Карапире П.Р. либо П. Карапиря П.Р. и П подошли к окну здания молокозавода, которое П отжал его. Затем Карапиря П.Р. немного приподнял П, и он влез в окно. После Карапиря П.Р. сам влез в окно. Из указанного помещения они похитили два монитора и весы. После того, как они вылезли из здания молокозавода, они позвали Лазарев А. и все втроем пошли к гаражам, где их ранее высадил Сафонов А.. После они направились в <адрес>. д.м.г, ночью, примерно в 02-00 часа Карапире П.Р. на сотовый телефон позвонил П, который сказал, что он скоро приедет, а так же что бы Карапиря П.Р. и Лазарев А. должны быть готовы, так как они поедут в <адрес>, чтобы похитить из офиса деньги. Положив трубку, Карапиря П.Р. рассказал все Лазарев А., который согласился ехать с ними. Через некоторое время П позвонил и сказал, что он подъехал. Карапиря П.Р. с Лазарев А. вышли на улицу и сели в автомашину ВАЗ за рулём, которой был Сафонов А.. На заднем сидении сидел его родной брат Виталик. Карапиря П.Р. сел к Виталику на заднее сидение, а Лазарев А. сел на переднее пассажирское сидение. Сафонов А. сказал, что все остальные ждут в <адрес>, куда они и поехали. На вокзальной площади <адрес> Сафонов А. остановился у а/м Опель, черного цвета. Из Опеля вышли П, Витя, данных которого Карапиря П.Р. не знает, и Ж Они вшестером стояли на улице и обсуждали детали кражи. Распределял роли П, а остальные корректировали его. П сказал, чтобы за руль Опеля сел Ж, за руль ВАЗ 2107 сел Виталик. Сафонов А. и Карапиря П.Р. должны были стоять на территории, на которой находится офис и наблюдать за обстановкой на улице, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом. Обсудив все детали, они поехали на место. Подъехав к нужному месту, автомобиль «Опель» проехал чуть ниже по улице, а ВАЗ 2107 обратно уехал на станцию. Они впятером, как и планировали ранее пошли к зданию офиса, перепрыгнув через забор кафе-бара «Трактир», прошли вдоль него, где перелезли через второй забор и подошли к зданию офиса. Карапиря П.Р. встал на одном углу, а Сафонов А. у второго угла и стали смотреть по сторонам. Лазарев А., П и брат Сафронова по лестнице запасного выхода полезли к окну второго этажа, где П, принесенными с собой монтировками стал выламывать решетку окна. Втроем выломали металлическую решетку, отжали пластиковое окно и по очереди вошли в здание. Через некоторое время Карапиря П.Р попросили помочь. Карапиря П.Р. поднялся и увидел длинный коридор, в котором он увидел взломанные и открытые двери. Карапиря П.Р. осмотрел все помещения, в одном из которых на полу лежал сейф. П сказал Карапире П.Р., чтобы он им помог взломать сейф, так как они с ним справиться не могут. Взломав сейф из него они забрали деньги. Так же из указанного помещения они похитили два ноутбука. Выходя из кабинета, на стуле у стола, Карапиря П.Р. забрал лежавшую там спортивную сумку. После этого они направились к выходу. Выйдя из здания они все спустились по лестнице вниз, окликнули Сафонова А. и стали перелазить через первый забор, затем все вместе прошли вдоль стены кафе. Затем подойдя к тому месту, где перелазали через забор, Карапиря П.Р. перекинул через него одну монтажу и стал сам перепрыгивать забор. В этот момент его заметил патруль ДПС. Сотрудники на а/м стали подъезжать к нему, а Карапиря П.Р. стал от них убегать. В районе автобусной остановки сотрудники ДПС догнали его и задержали. Свою вину Карапиря П.Р. признал полностью. В содеянном раскаялся. (ТОМ л.д. 182-187);

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого Лазарев А. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, пояснив, что он проживает по адресу: <адрес>. Также с ним проживает Карапиря П.Р. В двадцатых числах ноября 2010 года примерно в 01-00 час Лазарев А. разбудил Карапиря П.Р. и сказал, что ему звонил общий знакомый - П, который предложил работу, а именно совершение кражи из магазина расположенного на 42 км. <адрес>. Лазарев А. согласился. Примерно в 02-00 часа Карапире П.Р. на сотовый телефон снова позвонил П и сказал, что он ждет в машине около дома. Лазарев А. и Карапиря П.Р. вышли на улицу и сели в автомобиль, в котором находились П и Сафонов А. После этого они направились к магазину расположенному на 42 км. <адрес>. П взял из багажника монтировки, после чего они подошли к магазину. Карапиря П.Р. поднял жалюзи, а П монтировкой отжал входную дверь. После этого Лазарев А., Карапиря П.Р. и П прошли в помещение магазина, а Сафонов А.В. по распоряжению П остался на улице и в случае опасности должен был предупредить. Из помещения магазина они похитили 250 рублей, 2 коробки сигарет, а так же женскую сумку. После этого они на автомобиле Сафонов А.В. направились в. <адрес>, где разделили похищенные сигареты. Так же Карапиря П.Р. осмотрел сумку из которой забрал паспорт женщины. Примерно через 7 дней примерно в 00-00 часов Лазарев А. находился в квартире вместе Карапиря П.Р. в Красной Пахре. Карапиря П.Р. ему на сотовый телефон позвонил П который сказал, что ждёт их возле дома. После этого Лазарев А. и Карапиря П.Р. вышли на улицу и сели в автомобиль Сафонов А.В.. В автомобиле так же сидел П, который сказал что на окраине <адрес> есть молокозавод, который можно обокрасть. После этого они направились к молокозаводу. Когда они туда приехали, Сафонов А.В. остановился за гаражами у молокозавода. П сказал Сафонов А.В. смотреть за окружающей обстановкой, и в случае опасности предупредить их. Далее Карапиря П.Р., Лазарев А.м. и Сафонов А.В. направились к помещению молокозавода. Около помещения П сказал Лазарев А.м. остаться около помещения и смотреть за окружающей обстановкой. После этого Карапиря П.Р. и П проникли в помещение молокозавода и через некоторое время вышли. В руках у них было по одному компьютерному монитору и электронные весы. После этого они направились к автомобилю Сафонов А.В. на котором уехали. д.м.г, ночью, примерно в 02-00 часа Карапире П.Р. на сотовый телефон позвонил П, который сказал, что он скоро приедет, а так же что бы Карапиря П.Р. и Лазарев А. должны быть готовы, так как они поедут в <адрес>, чтобы похитить из офиса деньги. Положив трубку, Карапиря П.Р. рассказал все Лазарев А., который согласился ехать с ними. Через некоторое время П позвонил и сказал, что он подъехал. Карапиря П.Р. с Лазарев А. вышли на улицу и сели в автомашину ВАЗ за рулём, которой был Сафонов А.. На заднем сидении сидел его родной брат Виталик. Карапиря П.Р. сел к Виталику на заднее сидение, а Лазарев А. сел на переднее пассажирское сидение. Сафонов А. сказал, что все остальные ждут в <адрес>, куда они и поехали. На вокзальной площади <адрес> Сафонов А. остановился у а/м Опель, черного цвета. Из Опеля вышли П, Витя и Ж Они вшестером стояли на улице и обсуждали детали кражи. Распределял роли П, а остальные корректировали его. П сказал, чтобы за руль Опеля сел Ж, за руль ВАЗ 2107 сел Виталик. Сафонов А. и Карапиря П.Р. должны были стоять на территории, на которой находится офис и наблюдать за обстановкой на улице, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом. Обсудив все детали, они поехали на место. Подъехав к нужному месту, автомобиль «Опель» проехал чуть ниже по улице, а ВАЗ 2107 обратно уехал на станцию. Они впятером, как и планировали ранее пошли к зданию офиса, перепрыгнув через забор кафе-бара «Трактир», прошли вдоль него, где перелезли через второй забор и подошли к зданию офиса. Карапиря П.Р. встал на одном углу, а Лазарев А. с другой стороны. Через некоторое время все вышли из помещения офиса и Лазарев А. отвезли домой. (ТОМ л.д. 203-206);

Потерпевшая М, показания которой, данные в ходе предвари тельного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснила, что она работает в ООО «Стерх» с ноября 2010 года в должности продавца. Торговый павильон расположен на 42 километре <адрес> вблизи <адрес>. График работы с 10-00 часов до 22-00 часов каждый день в течение недели. После этого на следующей неделе работает второй продавец. д.м.г был воскресный день. Обычно по воскресеньям в торговом павильоне пересдача, то есть товар, и вырученные деньги продавец который работал на неделе, передает второму продавцу. Фактически по воскресеньям они проводят инвентаризацию. После того как она,Михайлова Я.И., и второй продавец - Н провели инвентаризацию, она,Михайлова Я.И., позвонила управляющей - И и сообщила, что инвентаризация проведена и что они закрывают торговый павильон, времени было 21-30 часов. Далее они вышли из павильона, Н передала ей ключи от него, и она закрыла павильон, после этого они закрыли роль-ставни и направились по домам. При этом она,Михайлова Я.И., оставила в павильоне свою женскую сумку, так как ей нужно было съездить по делам, и она не хотела носить ее с собой. В сумке находился паспорт на имя М. Утром д.м.г она, как обычно, пришла на работу в 10-00 часов. Когда она подошла к павильону, увидела, что рольставни были открыты. Далее она открыла замок. Открыв дверь она, М, увидела, что общий порядок внутри павильона нарушен, товар разбросан по павильону. Так же она обнаружила пропажу своей сумки с находившемся в ней паспортом и пропажу коробки с сигаретами, а также денежных средств в сумме 250 рублей, которые принадлежат организации. После того как она обнаружила пропажу указанного, она сразу же позвонила управляющей и сообщила о случившемся. Когда приехала И, они провели инвентаризацию. Заявление в милицию они писать не стали, так как думали, что лиц совершивших указанное преступление не найдут. Спустя некоторое время в торговый павильон пришел сотрудник милиции, который стал интересоваться, не совершалась ли из павильона кража. Она,Михайлова Я.И., сообщила, что действительно в ночь с д.м.г на д.м.г из павильона была совершена кража. После беседы с сотрудником милиции она решила написать заявление. И так же приехала в Краснослеьский ПОМ УВД <адрес> и так же написала заявление. (т. 2 л.д. 222-223);

Потерпевшая И, показания которой, данные в ходе предвари тельного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснила, что с 2008 года она работает в должности управляющей сетью магазинов ООО «Стерх». Деятельность организации связана с продажей пива. Один из торговых павильонов ООО «Стерх» расположен на 42 км <адрес>, близ <адрес>. В указанном павильоне работают два продавца – М Яна и Н Татьяна. График продавцов неделя рабочая, неделя выходная. На рабочей неделе павильон работает с 10.00 часов до 22.00 часов. д.м.г было воскресенье. Как правило, по воскресеньям происходит переучет. В указанный день в 22-45 ей,Калининой И.Б., позвонила М и сообщила, что переучет прошел успешно. На тот момент в кассе оставалось 250 рублей (так как незадолго до этого приезжала инкассация), недостач не было. д.м.г примерно в 10.00 часов ей,Калининой И.Б.,позвонила М и сообщила, что дверь в торговый павильон была открыта, в самом павильоне общий порядок был нарушен, товар разбросан по павильону. В свою очередь она,Калинина И.Б., распорядилась, что бы М делала инвентаризацию. Самая она на тот момент объезжала всю сеть магазинов ООО «Стерх» и собирала отчетные данные. После того как она собрала отчетные данные, она направилась в торговый павильон на 42 км. <адрес>. Когда она приехала в павильон, увидела, что рольставни павильона были повреждены, а так же были повреждения входной двери. К приезду ее,Калининой И.Б., М уже все убрала и произвела инвентаризацию. Из указанного торгового павильона пропали две коробки сигарет различной марки. Конкретно из павильона пропали следующие сигареты: 30 пачек сигарет «Парламент», 44 рубля 89 копеек за пачку, общей стоимостью 1346 рублей 70 копеек, 8 пачек сигарет «Кент» (тонкий), стоимостью 49 рублей 11 копеек за пачку, на общую сумму 392 рубля 88 копеек, 22 пачки сигарет «Кент» (обычный), стоимостью 44 рубля 89 копеек за пачку, общей стоимостью 987 рублей 58 копеек, 20 пачек сигарет «Русский стиль», стоимостью 36 рублей 07 копеек за пачку, общей стоимостью 721 рубль 40 копеек, 40 пачек сигарет «Гламур», стоимостью 29 рублей 36 копеек за пачку, общей стоимостью 1.174 рубля 40 копеек, 25 пачек сигарет «Винстон», стоимостью 27 рублей 69 копеек за пачку, общей стоимостью 692 рубля 25 копеек, 30 пачек сигарет «Мюратти», стоимостью 26 рублей 25 копеек за пачку, общей стоимостью 787 рублей 50 копеек рублей. Все цены указаны с учетом НДС. Так же из кассы пропали денежные средства в сумме 250 рублей. Таким образом ООО «Стерх был причинен имущественный ущерб на сумму 6.352 рубля 71 копейка. Так же из павильона со слов М была похищена сумка последней. В сумке находился ее паспорт. В милицию она,Калинина И.Б., обращаться не стала, так как думала, что никого не найдут. В последствии сотрудники Красносельского ПОМ приезжали в указанный торговый павильон и интересовались, имел ли место факт хищения сигарет из павильона – они разговаривали с М. После этого она позвонила и пояснила, что сотрудники милиции просили подъехать к ним в отдел. Через некоторое время она,Калинина И.Б., с М приехали в Красносельский ПОМ, где в ходе беседы с сотрудниками они решили написать заявления о случившемся. (т. 2 л.д. 218-219);

Свидетель А, показания которго, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что он работает в должности старшего оперуполномоченного 1 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району. д.м.г в 08.30 часов А как обычно пришел на работу. В это время в отделе находились Ш, Ф и Б, которые обратились с заявлением о тайном хищении их имущества из офисного помещения расположенного по адресу: <адрес>. В ходе беседы с вышеуказанными лицами было установлено, что Ш является генеральным директором ООО «Русбир», Ф является генеральным директором ООО «Стерх» и Б является генеральным директором ООО «Авега». Все они заключили договор аренды с ООО «Стройбаза». Согласно указанному договору они арендуют по несколько кабинетов под офис. д.м.г по окончании рабочего дня все сотрудники указанных организаций разошлись по домам. Офис не охраняется, так же не имеет сигнализации. Соответственно утром вышеуказанным лицам от сотрудников их организаций стало известно о том, что в офисные помещения проникли неизвестные, которые похитили имущество и денежные средства принадлежащее вышеуказанным лицам. Так же в дежурной части находился Карапиря п.Р., который был задержан и доставлен в отдел сотрудниками ДПС. В ходе беседы с Карапиря П.Р. последний пояснил, что он проживает совместно с Лазарев А. Андреем, Лазарев А. Виталием и Т Ильей. Так же он знаком с П Василием. До того как Карапиря П.Р. был задержан сотрудниками ДПС он совместно с Лазарев А. А совершил кражу имущества из торгового павильона расположенного на <адрес>, откуда они похитили коробку с сигаретами и женскую сумку. Совместно с ними кражи имущества совершал и Сафонов Андрей, который передвигался на автомобиле ВАЗ 2107, регион 71. Так же Карапиря П.Р. рассказал об обстоятельствах совершения ими же кражи из молокозавода. За Карапиря П.Р. и Лазарев А. подъехал П Василий и Сафонов Андрей, с которыми, они направились к молокозаводу, расположенному на окраине <адрес>. Перед совершением кражи все ее участники распределили между собой роли, после чего проникли в помещение указанного молокозавода, из которого похитили несколько мониторов. Указанные мониторы со слов Карапиря П. находились дома по месту его проживания, а именно в <адрес>. 15 <адрес>. Кроме того Карапиря П.Р. пояснил, что в сумке похищенной ими из торгового павильона на <адрес> они взяли паспорт, который так же находился в адресе их проживания. Кроме того, Карапиря П.Р. рассказал о том, что они пытались совершить кражу с овощной базы расположенной в <адрес>, однако ничего не похитили поскольку не смогли вскрыть сейф. После этого Карапиря П.Р. рассказал об обстоятельствах совершения ими кражи из офисных помещений по адресу: <адрес>. А именно д.м.г в 02.00 часа ему на сотовый телефон позвонил его знакомый – П Василий и пояснил, что скоро подъедет к ним, и что бы они были готовы. Когда Василий подъехал, Карапиря П.Р. с Лазарев А. вышли на улицу и направились к офисам по вышеуказанному адресу. Так же Карапиря П,Р. рассказал о распределении между ними ролей. При совершении кражи каждый из них выполнял свою роль. Из офиса они похитили денежные средства и ноутбуки. После этого они направились к автомобилю, в котором их ожидал Сафонов Андрей. Когда они шли, к ним подъехали сотрудники ДПС, которым удалось задержать Карапиря П.Р., а остальные с денежными средствами и ноутбуками скрылись. Информацию полученную А в ходе беседы с Карапиря П.Р. он передал сотрудникам уголовного розыска Куриловского и Краснослельского поселковых отделений милиции. Через некоторое время сотрудники ОУР указанных отделений милиции приехали в 1 ГОМ и так же беседовали с Карапиря П.Р., который изъявил желание написать явки с повинными по указанным фактам. Молокозаводом Карапиря П.Р. называл ФГУП ЭХ «Кленово-Чегодаево». Со слов сотрудника розыска Куриловского ПОМ ему,Алинкину И.С., стало известно, что по факту совершения указанными лицами кражи было возбуждено уголовное дело. В последствии следователем было дано поручение о производстве обыска в жилище Карапиря П.Р. и Лазарев А., исполнение которого было прочено ему,Алинкину И.С.. В ходе обыска в жилище Карапиря П.Р. им, А, были изъяты мониторы, о которых рассказывал Карапиря П.р. и паспорт на имя М. В дальнейшем так же были задержаны Лазарев А. и Сафонов А.В., которые в ходе беседы рассказали о совершенных ими преступлениях. (том 3 л.д. 45-47);

Свидетель Ч, показания которго, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что д.м.г он как обычно в 09-00 часов пришел на работу. В указанный день ему поступила оперативная информация о том, что в ночь с д.м.г на д.м.г был задержан уроженец <адрес> – Карапиря П.Р.. По указанной информации Карапиря П.Р. подозревался в совершении ряда краж из офисных помещений, совершенных на территории <адрес> и <адрес>. Так же согласно поступившей информации Карапиря П.Р. совершил кражу из торгового павильона расположенного на <адрес>. Ч решил побеседовать с Карапиря П.Р. по указанному факту, для чего направился в 1 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району. В ходе беседы с Карапиря П.Р. последний пояснил, что он совместно со своими земляками – Лазарев А., Сафонов А.В. и П Василием совершили кражу из помещения торгового павильона, а именно в ноябре 2010 за ним и Лазарев А. Андреем на автомобиле ВАЗ 2107, регион 71 заехал П Василий. За рулем указанного автомобиля находился Сафонов Андрей. Доехав до магазина, они проникли внутрь. Из торгового павильона они забрали 2 коробки сигарет, а так же паспорт, который находился у Карапиря П.Р. дома. В последствии Ч стало известно, что указанный паспорт был изъят в ходе обыска в жилище Карапиря П.Р. произведенного сотрудниками 1 ГОМ УВД по городскому округу Подоьск и Подольскому муниципальному району. Входе беседы Карапиря П.Р. изъявил написать явку с повинной в которой все описал. После этого Ч в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что указанный торговый павильон расположен на 42 километре <адрес>. Принадлежит торговый павильон ООО «Стерх». При встрече с представителем указанной организации – И, последняя изъявила желание написать заявление. Так же продавец указанного торгового павильона – М пояснила, что после кражи из павильона у нее пропало личное имущество, среди которого бы и паспорт на ее имя. Соответственно М так же написала заявление. (т. 3 л.д. 40-41)

Кроме того вина подсудимых в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими представленными доказательствами:

-заявлением И, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с 22-00 часов д.м.г по 10-00 часов д.м.г незаконно проникли в помещение ООО «Стерх» по адресу: <адрес> 42 км. <адрес>, откуда тайно похитили имущество указанной организации. (т. 2 л.д. 55);

-заявлением М, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые которые в период с 22-00 часов д.м.г по 10-00 часов д.м.г незаконно проникли в помещение ООО «Стерх» по адресу: <адрес> 42 км. <адрес>, откуда тайно похитили документы и имущество последней. (т.2 л.д. 50);

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен торговый павильон, расположенный на 42 км <адрес> (т. 2 л.д. 52-54);

- протоколом явки с повинной Карапиря П.Р., в ходе которой последний сообщил о совершенном им преступлении, а именно в начале декабря 2010 он с Лазарев А. находился дома. Ему на сотовый телефон позвонил П, который сказал, что бы они выходили на улицу. Карапиря П.Р. и Лазарев А. вышли на улицу, где находился П и Сафонов А.В., который был на автомобиле ВАЗ 2107. П сказал, что на окраине <адрес> есть молокозавод, к которому они направились. Подъехав к молокозаводу, Сафонов А.В. остался за рулем, Лазарев А. остался на улице и стоял на «стреме», а Карапиря П.Р. и П проникли в помещение цеха, откуда похитили электронные весы и два монитора. (т.1 л.д. 55-56);

-протоколом обыска в жилище Карапиря П.Р. и Лазарев А. по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты монитор «Samsung» и монитор «Benq», а так же паспорт на имя М (т.1л.д. 160-162);

-протоколом осмотра паспорта М, в ходе которого он был осмотрен (т. 2 л.д. 195-198);

-постановлением о признании и приобщзении к делу вещественных доказательств: паспорта на имя М серия 0709 \ выдан по принадлежности\, 2 фомки, гвоздодер и отвертка \ переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району\ (т. 2 л.д. 207-210, т. 3 л.д. 73-79).

Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель Лазарев М.В.пояснил, что в декабре 2010 года он проживал в <адрес>, номер дома не помню, <адрес>., проживал там больше месяца. В тот период он проживал там с Карапиря, они делали ремонт в магазине, с начала ноября 2010 года до д.м.г Сын – Лазарев А. А работал у женщины по имени Екатерина в <адрес>, делал ремонт ее квартиры, адреса которой он не помню. Он работал с Марьиновым Иваном, который жил в <адрес>. Сын около 07.00 утра уходил на работу. Последние два дня, до задержания сын был дома, спал, так как Екатерине должны были установить дверь и он ждал от нее звонка.Не может сказать, в какое время он, Лазарев М.В. уснул16.12.2010 года, но помнит, что проснулся около 01.00 часа – сын спал. д.м.г сыну нужно было к 12.00 часам идти на работу.Во время обыска его, Лазарева М.В.,не было дома, так как сына арестовали, и он боялся, что его задержат.В период проживания в квартире он видел в квартире два монитора, Карапиря сказал, что их попросили кому-то передать.

Сафонова он видел один раз в <адрес>, но, ни он, ни сын не были знакомы с ним.

Уходил ли куда Карапиря ночью с 05 на д.м.г, не помнит.

Суд, исследовов представленные по делу доказательства в их совокупности, считает, что вина Карапиря П., Лазарев А. и Сафонов А.В. в совершении вышеуказанного преступления полностью нашла свое подтверждение.

Действия Карапиря П. Лазарев А. и Сафонов А.В. по данному эпизоду обвинения суд считает необходимым квалифицировать п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, поскольку действовали все трое с неустановленным лицом совместно, сообща и согласованно, заранее договорившись и распределив роли, с незаконным проникновением в помещение, поскольку проникли в помещения торгового павильона ООО «Стерх», незаконно, взломав двери.

Непризнание своей вины в совершении вышеуказанного преступления подсудимыми суд расценивает как желание уйти от уголовной ответственности, поскольку не доверять вышеизложенным доказательствам, полученным в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства у суда оснований не имеется.

При этом, за основу при вынесении приговора, суд считает необходимым взять показания Карапиря П. и Лазарев А., данные ими в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемых,где последние полностью признавал свою вину в совершении вышеуказанного преступления, а также поясняли, что совместно с ним в совершении кражи также принимали участие Сафонов, и неустановленное лицо, с которым Карапиря П.совместно,при помощи заранее подготовленных двух фомок, гвоздодера и отвертки открыли жалюзи, после чего отжали двери торгового павильона, через которые проникли в него, откуда тайно похитили сумку, стоимостью 1.500 рублей, в которой находился паспорт и медицинская книжка на имя М, кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились не представляющие материальной ценности банковские карточки банка «Сбербанк» и «Раффайзен банк» на имя М.

Указанные показания Карапиря П. и Лазарев А., данные последними в присутствии защитника, согласуются друг с другом и другими представленными по делу доказательствами, в связи с чем не доверять им у суда оснований не имеется.

Ссылку подсудимых Лазарев А. и Карапиря П. на то, что в период предварительного расследования к ним со стороны сотрудников милиции применялось физическое воздействие, о чем они писали жалобы, суд признает несостоятельной, поскольку она опровергается постановлениями от отказе в возбуждении уголовных дел в отношении сотрудников милиции, а также тем обстоятельством, что последние допрашивались в присутствие защитников.

Данные показания подтверждаются также и явкой с повинной Карапиря П., где последний изложил обстоятельства, совершенного преступления.

Кроме того, в результате обыска в жилище Карапиря П.Р. и Лазарев А. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъят паспорт на имя М, как пояснила последняя, находящийся в ее сумке совместно с кошельком, стоимостью 500 рублей и другим, не представляющим для нее ценности имуществом, которые также похитили, что также подтверждает вину Карапиря П., Лазарев А. и Сафонов А.В. в совершении вышеуказанного преступления.

Ссылку подсудимого Карапиря П.на то, что вещи, которые в процессе обыска были обнаружены в квартире, где он проживал совместно с Лазаревыми,принадлежали не ему, и он не знает, кому они принадлежат,т.к. квартиру они снимали, мониторы и паспорт были оставлены другими людьми, а также на то, что в процессе обыска он объяснений никаких по поводу данных вещей не давал, суд расценивает как желание уйти от уголовной ответственности, поскольку данная версия опровергается протоколом обыска на л.д. 10-161 т.1,произведенного в установленном законом порядке, в присутствии понятых, в связи с чем не доверять которому у суда основание не имеется.

Ссылку Карапиря П. на то, что явку с повинной он написал под диктовку сотрудников милиции, суд также расценивает как защитительную версию, поскольку показания Карапиря П., данные в явке с повинной согласуются совокупностью вышеперечисленных доказательств, не доверять которым у суда оснований не имеется, в т.ч. и показаниями самого КарапиряП., данными в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого в присутствие адвоката.

Версию подсудимого Сафонов А.В. о том, что в ночь с 5 на д.м.г он находился дома опровергается согласующимися друг с другом показаниями Карапиря и Лазарев А., допрошенными в качестве подозреваемых в ходе предварительного расследования, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, которые суд берет за основу при вынесении приговора, и в которых оба подтвердили факт участия Сафонова в совершении вышеуказанного преступления.

3. По эпизоду хищения имущества, принадлежащего Б и Ш

Карапиря П., Лазарев А. и Сафонов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере,при следующих обстоятельствах:

Карапиря П. Лазарев А. и Сафонов А.В. в период времени с 21.00 часа д.м.г по 07.30 часов д.м.г действуя совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицами, находясь возле офисных помещений ООО «Авега» и ООО «Рус Бир»ООО»Стерх», расположенных по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, распределив на месте роли, согласно которых Карапиря П. совместно с Сафонов А.В. должен был предупредить Лазарев А. и неустановленных следствием лиц об опасности, Сафонов А.В., так же должен был увезти похищенное имущество и членов группы с места совершения преступления. Находясь у помещения торгового павильона ООО «Стерх» Карапиря П., действуя согласно распределенных ролей совместно с Сафонов А.В. находился на улице и наблюдал за окружающей обстановкой. Неустановленные следствием лица, при помощи заранее подготовленных двух фомок, гвоздодера и отвертки выломали металлическую решетку, отжали пластиковое окно, после чего проникли внутрь офисных помещений. Через некоторое время Карапиря П. проник в вышеуказанные помещения, где совместно с неустановленными следствием лицами помог взломать сейф, принадлежащий Ш, из которого похитили денежные средства в сумме 200.000 рублей. После этого, Карапиря П. совместно с неустановленными следствием лицами тайно похитил ноутбук «Asus», стоимостью 29.900 рублей, ноутбук «HP», стоимостью 30.000 рублей, сумку стоимостью 1.000 рублей в которой находились не представляющие материальной ценности каталоги, принадлежащие Б, после чего с места совершения преступления на вышеуказанном автомобиле под управлением Сафонов А.В., с похищенным скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив Б материальный ущерб на сумму 1.000 рублей, и Ш, значительный материальный ущерб на сумму 259.000 рублей, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании Карапиря П. виновным себя в совершении и вышеуказанного преступления признал частично, пояснив, что приехал из <адрес> и проживал в <адрес>, работал у физических лиц, и до д.м.г не успел зарегистрироваться по месту пребывания.Никаких краж из ЭХ «Кленово-Чегодаево он не совершал. Когда его задержали и привезли в отделение милиции, сотрудники милиции к нему применяли физическую силу и заставляли сознаться в кражах. Почему в травмункте не зафиксировали его повреждения, не знает. Все свои показания на предварительном следствии писал под диктовку сотрудников милиции.В квартире, где он проживал, проживало всего 5 человек, в ней стояли какие-то вещи, которые должны были забрать. Он говорил сотрудникам милиции, что паспорта, которые они там обнаружили, ему не принадлежат и не знает, откуда они. В этой квартире он проживал лишь месяц, Лазарев А. А он ранее не знал, был знаком только с его отцом. Мониторы и паспорта были оставлены в квартире другими людьми. При обыске в квартире он никаких объяснений не давал и не знал, где были совершены кражи. Из павильона сигареты и дамскую сумку он также не похищал и не признает вину в данном преступлении. В квартире проживали какие-то люди, которые оставили большую часть своих вещей, а часть забрали и уехали. Он знал, что в квартире находится паспорт, но чей он, он не знал.Признает частично вину в совершении хищения имущества Ш и Б.16.12. 10 вечером он приехал домой в <адрес>, дома никого не было. Ему позвонил человек по имени Николай, у которого он должен был занять деньги, фамилии его он не знает. Они договорились встретиться на железнодорожной станции Подольск. Он позвонил своему знакомому Сафонову,с которым ранее проживали в одном городе, чтобы тот отвез его на станцию, т.к. у него имелся автомобиль ВАЗ 2105 или ВАЗ 2107, точно не знает. Сафонов подвез его до станции и уехал, а с Николаем они пересели в другую автомашину и проехали немного, остановившись около какого-то здания с воротами, и Николай сказал ему, чтобы он постоял на улице и подождал, и что если будет что-то подозрительное, чтобы он, Карапиря,предупредил,но его, Карапиря,задержали сотрудники ДПС, когда он перелезал с территории кафе. Он стоял около стены кафе, так как Николай попросил постоять на территории кафе «на стреме». На территорию кафе он прошел через открытые ворота, и перепрыгнул обратно через забор. Ломик был при нем, т.к. он его взял из рук Николая,а когда перепрыгнул через забор, то просто его бросил перед собой. Сумки при нем не было. Показания сотрудника милиции В он не может объяснить, считает, что тот его оговаривает.

Сафонов не принимал участия в краже, об участии Сафонова он подписал показания под давлением сотрудников милиции, не читая.До задержания он, Карапиря,работали с отцом и братом Лазарев А.. Лазарев А. работал в <адрес>.,Когда он, Карапиря, уезжал вечером д.м.г Лазарев А. А, отец и брат Лазарев А., Петро оставались в квартире.

В ночь с 5 на д.м.г он, Карапиря, находился в квартире в <адрес>. Когда давал показания следователю, то не читал, что подписывал,адвокат к нему пришел, когда его уже поместили в СИЗО. В его присутствии он написал заявление о непричастности Лазарев А. к случившемуся.Протокол обыска в квартире он подписал, не читая, и никаких показаний не давал. Показания в протоколе явки с повинной он также написал под диктовку.Он писал жалобу в прокуратуру о применение к нему физического насилия со стороны сотрудников милиции, но ответа на его жалобу ему не приходило.Свои показания, данные в ходе предварительного расследования не подтверждает, т.к. их не читал, хотя и подписывал. Когда у него дома изъяли телефон, в его телефоне следователь нашел фотографии Лазарев А. и Сафонова, вот и «приписал «к совершенным кражам этих людей. Он этих показаний не давал, это все придумали оперативники.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лазарев А. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления не признал, пояснив, что увидел в первый раз Карапиря, когда он приехал в квартиру, где он, Лазарев А., проживал со своим отцом и братом.. До этого они просто созванивались. А он,Лазарев А.,вообще практически не проживал в <адрес>, т.к. работал на <адрес> у частного лица. Где он находился с 05 на д.м.г, не помнит, либо дома или на работе, поскольку больше нигде не бывал.18.12.2010 года он, Лазарев А. находился дома в <адрес>. д.м.г он работал до поздна, а потом поехал отдавать хозяйке деньги за квартиру. Обычно уходил из дома около 07.00 часов. д.м.г он не торопился на работу, т.к. хозяйке квартиры, в которой они делали ремонт – Екатерине А, должны были привести и установить дверь, и он ждал звонка, должен был к ней ехать. Он работал с Марьиным Иваном, который проживал в <адрес>. Они всегда вместе уходили с работы. Иногда они оставались в этой квартире ночевать, пока делали ремонт. Примерно в 01.00 час д.м.г они легли спать, а Карапиря кто-то позвонил, и он ушел. После задержания его, Лазарев А., доставили в 1 ГОМ.

Показания он давал под давлением сотрудников милиции, где к нему применялось физическое насилие и все показания он давал под физическим воздействием. Его возили в травмпункт, он был избит,но врач не принял это во внимание. Жалобы он никуда не писал,писал адвокат.Считает, что его показания списали с показаний Карапиря, так как они были одинаковыми. Потом он написал заявление, что воспользуется ст. 51 Конституции РФ, а вечером пришел какой-то начальник, порвал его заявление, и сказал, чтобы он подписывал все, что ему скажут, и ему ничего не оставалось как подписать документы, которые они ему дали.Затем при допросе он написал, что согласен с показаниями данными ранее, так как у него было» шоковое состояние», и он не понимал, что происходит, следователь на него давления не оказывал,адвокат пришел после его допроса. С Сафоновым он знаком не был.В ночь с16 на д.м.г он, Лазарев А.был дома, в <адрес>.

Допрошенный судебном заседании подсудимый Сафонов А.В. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления не признал, пояснив, что с Карапиря он был знаком до задержания, а Лазарев А. ранее не знал. У него имеется автомашина ВАЗ 2107 сине-зеленая. д.м.г, примерно в 21.00-23.00 часа ему позвонил Карапиря и попросил его подвезти до железнодорожной станции Подольск. Карапиря не объяснял, для чего он туда едет, сказал, что даст ему за это 500 рублей. В ночь с 16 на д.м.г, когда он отвез Карапиря,постояв минут 10, то поехал домой в <адрес>, где проживал с отцом. Дома он был примерно около 01.00-02.00 часа, точно не помнит. Ранее он никуда не подвозил Карапиря. Он также не бывал в квартире Карапиря и Лазарев А., и не знает, где она находится. Его задержали д.м.г в <адрес>. Его попросил подвезти П, и после этого его задержали, повезли во в 2 ГОМ, где на него оказывалось физическое воздействие, чтобы он признался в том, что совершал преступления с Карапиря и он подписал показания. Но когда он подвозил Карапиря, он не знал, куда едет. Потом он отказывался от ранее данных показаний, т.к. не участвовал в кражах. Он писал жалобы на то, что сотрудники милиции применяли к нему физическое воздействие,но ответов на свои жалобы не получал. Под стражей он находился с д.м.г по д.м.г. Фамилию Лазарев А. он услышал, когда в отделении милиции ему его показали, и сказали, что они привлекаются к ответственности по одному делу

В ночь с 5 по д.м.г он, Сафонов, находился дома, так как накануне попал в ДТП, и повредил грудную клетку, и даже на работу не ходил.

Протокол допроса, он не читал, так как был в «шоковом состоянии», и не понимал, что происходит, защитника при первом допросе не было. Потом пришла адвокат в изолятор временного содержания, и присутствовала при его допросе, производившемся следователем.

Он не подтверждает свои показания, данные в качестве подозреваемого, так как давал их под физическим воздействием со стороны сотрудников милиции.Адвокат пришел позже только д.м.г вечером, когда он уже дал показания следователю.

Несмотря на непризнание своей вины в совершении вышеуказанного преступления самими подсудимыми их вина подтверждается показаниями подсудимых Карапиря П. и Лазарев А., данными в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемых, показаниями представителя потерпевшей, свидетелей и другими представленными в суд доказательствами.

Несмотря на непризнание своей вины в совершении вышеуказанного преступления самими подсудимымы их вина подтверждается показаниями подсудимых, данными в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемых, показаниями потерпевшей, свидетелей и другими представленными в суд доказательствами.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого Карапиря П. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, пояснив, что он проживает по адресу: <адрес>. Также с Карапиря П.Р. в вышеуказанной квартире проживает Лазарев А., его отец - Лазарев М., его брат - Л, Т. В двадцатых числах ноября 2010 года, примерно в 01-00 час Карапиря П.Р. находился в квартире в <адрес> и спал. Ему на сотовый телефон позвонил П, который в телефонном разговоре предложил работу. В свою очередь Карапиря П.Р. спросил какую. П ответил что необходимо залезть в магазин расположенный на 42 км. <адрес>. Карапиря П.Р. согласился. В телефонном разговоре П также рассказал, что с нами на кражу пойдет и Сафонов А. Так же в ходе разговора П просил предложить Лазарев А. пойти вместе с ними на кражу в магазин. После этого Карапиря П.Р. подошел к Лазарев А. и разбудил его и предложил пойти с ними. На предложение Карапиря П.Р. Лазарев А..М. согласился. Примерно в 02-00 часа Карапиря П.Р. на сотовый телефон вновь позвонил П и сказал, что он ждет в машине у дома. Карапиря П.Р. и Лазарев А. собрались и вышли из дома. Около дома на автомобиле ВАЗ 2107, регион 71 их ждали П и Сафонов А.После этого они направились на 42 км. <адрес>. Подъехав к торговому павильону, они вышли из автомобиля, П взял из багажника монтировку. На входной двери висели жалюзи, которые закрывали полностью все двери, но не были заперты. Карапиря П.Р. подошел к жалюзи и взявшись за их низ двумя руками стал их приподнимать вверх. Когда он полностью открыл жалюзи к входной двери магазина подошел П, он сам без чьей - либо помощи, при помощи монтировки отжал в районе замка входную дверь. Дверь открылась, после чего Карапиря П.Р., П и Лазарев А. вошли в торговый павильон, а Сафонов А., по распоряжению П оставался на улице, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом. Из указанного торгового павильона они забрали 2 коробки сигарет, 250 рублей и женскую сумку. Все похищенное они отнесли в а/м, при этом, когда они вышли из магазина они направились в автомобиль. Сафонов А. также направился в автомобиль. Затем они поехали в <адрес>, где Карапиря П.Р. и Лазарев А. оставили у дома. Так же Карапиря П.Р. осмотрел сумку, в которой оказался лишь паспорт женщины. Указанный паспорт Карапиря П.Р. положил к себе в карман. П разделил сигареты между всеми, после чего Карапиря П.Р. и Лазарев А. направились домой. После этого примерно через 7 дней в 00-00 часов Карапиря П.Р. находился в квартире в Красной Пахре. Ему на сотовый телефон позвонил П и сказал, что ждёт его и Лазарев А. возле дома. Когда они вышли на улицу, то увидели что возле дома стоит ВАЗ 2107, за рулём был Сафонов А.. Василий сказал, что на окраине <адрес> есть молокозавод и его надо обокрасть, П сам точно не знал, что из ценного в помещении молокозавода может находиться. Карапиря П.Р. и Лазарев А. согласились, сели в автомашину и поехали. Приехав к указанному месту Сафонов А. остановился за гаражами. П сказал что необходимо с ним выйти из а/м, а Сафонов А. должен отъехать и смотреть за окружающей обстановкой. Каждый раз П говорил Сафонову А., что бы он в случае опасности сразу звонил им, что бы у них была возможность покинуть место, совершения кражи. Карапиря П.Р., Лазарев А. и П прошли через ворота и подошли к зданию. Лазарев А. П сказал, чтобы он стоял на углу здания молокозавода и следил там за обстановкой. В случае если кто-то пойдет ему нужно со своего сотового телефона позвонить Карапире П.Р. либо П. Карапиря П.Р. и П подошли к окну здания молокозавода, которое П отжал его. Затем Карапиря П.Р. немного приподнял П, и он влез в окно. После Карапиря П.Р. сам влез в окно. Из указанного помещения они похитили два монитора и весы. После того, как они вылезли из здания молокозавода, они позвали Лазарев А. и все втроем пошли к гаражам, где их ранее высадил Сафонов А.. После они направились в <адрес>. д.м.г, ночью, примерно в 02-00 часа Карапире П.Р. на сотовый телефон позвонил П, который сказал, что он скоро приедет, а так же что бы Карапиря П.Р. и Лазарев А. должны быть готовы, так как они поедут в <адрес>, чтобы похитить из офиса деньги. Положив трубку, Карапиря П.Р. рассказал все Лазарев А., который согласился ехать с ними. Через некоторое время П позвонил и сказал, что он подъехал. Карапиря П.Р. с Лазарев А. вышли на улицу и сели в автомашину ВАЗ за рулём, которой был Сафонов А.. На заднем сидении сидел его родной брат Виталик. Карапиря П.Р. сел к Виталику на заднее сидение, а Лазарев А. сел на переднее пассажирское сидение. Сафонов А. сказал, что все остальные ждут в <адрес>, куда они и поехали. На вокзальной площади <адрес> Сафонов А. остановился у а/м Опель, черного цвета. Из Опеля вышли П, Витя, данных которого Карапиря П.Р. не знает, и Ж Они вшестером стояли на улице и обсуждали детали кражи. Распределял роли П, а остальные корректировали его. П сказал, чтобы за руль Опеля сел Ж, за руль ВАЗ 2107 сел Виталик. Сафонов А. и Карапиря П.Р. должны были стоять на территории, на которой находится офис и наблюдать за обстановкой на улице, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом. Обсудив все детали, они поехали на место. Подъехав к нужному месту, автомобиль «Опель» проехал чуть ниже по улице, а ВАЗ 2107 обратно уехал на станцию. Они впятером, как и планировали ранее пошли к зданию офиса, перепрыгнув через забор кафе-бара «Трактир», прошли вдоль него, где перелезли через второй забор и подошли к зданию офиса. Карапиря П.Р. встал на одном углу, а Сафонов А. у второго угла и стали смотреть по сторонам. Лазарев А., П и брат Сафронова по лестнице запасного выхода полезли к окну второго этажа, где П, принесенными с собой монтировками стал выламывать решетку окна. Втроем выломали металлическую решетку, отжали пластиковое окно и по очереди вошли в здание. Через некоторое время Карапиря П.Р попросили помочь. Карапиря П.Р. поднялся и увидел длинный коридор, в котором он увидел взломанные и открытые двери. Карапиря П.Р. осмотрел все помещения, в одном из которых на полу лежал сейф. П сказал Карапире П.Р., чтобы он им помог взломать сейф, так как они с ним справиться не могут. Взломав сейф из него они забрали деньги. Так же из указанного помещения они похитили два ноутбука. Выходя из кабинета, на стуле у стола, Карапиря П.Р. забрал лежавшую там спортивную сумку. После этого они направились к выходу. Выйдя из здания они все спустились по лестнице вниз, окликнули Сафонова А. и стали перелазить через первый забор, затем все вместе прошли вдоль стены кафе. Затем подойдя к тому месту, где перелазали через забор, Карапиря П.Р. перекинул через него одну монтажу и стал сам перепрыгивать забор. В этот момент его заметил патруль ДПС. Сотрудники на а/м стали подъезжать к нему, а Карапиря П.Р. стал от них убегать. В районе автобусной остановки сотрудники ДПС догнали его и задержали. Свою вину Карапиря П.Р. признал полностью. В содеянном раскаялся. (ТОМ л.д. 182-187);

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого Лазарев А. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, пояснив, что он проживает по адресу: <адрес>. Также с ним проживает Карапиря П.Р. В двадцатых числах ноября 2010 года примерно в 01-00 час Лазарев А. разбудил Карапиря П.Р. и сказал, что ему звонил общий знакомый - П, который предложил работу, а именно совершение кражи из магазина расположенного на 42 км. <адрес>. Лазарев А. согласился. Примерно в 02-00 часа Карапире П.Р. на сотовый телефон снова позвонил П и сказал, что он ждет в машине около дома. Лазарев А. и Карапиря П.Р. вышли на улицу и сели в автомобиль, в котором находились П и Сафонов А. После этого они направились к магазину расположенному на 42 км. <адрес>. П взял из багажника монтировки, после чего они подошли к магазину. Карапиря П.Р. поднял жалюзи, а П монтировкой отжал входную дверь. После этого Лазарев А., Карапиря П.Р. и П прошли в помещение магазина, а Сафонов А.В. по распоряжению П остался на улице и в случае опасности должен был предупредить. Из помещения магазина они похитили 250 рублей, 2 коробки сигарет, а так же женскую сумку. После этого они на автомобиле Сафонов А.В. направились в. <адрес>, где разделили похищенные сигареты. Так же Карапиря П.Р. осмотрел сумку из которой забрал паспорт женщины. Примерно через 7 дней примерно в 00-00 часов Лазарев А. находился в квартире вместе Карапиря П.Р. в Красной Пахре. Карапиря П.Р. ему на сотовый телефон позвонил П который сказал, что ждёт их возле дома. После этого Лазарев А. и Карапиря П.Р. вышли на улицу и сели в автомобиль Сафонов А.В.. В автомобиле так же сидел П, который сказал что на окраине <адрес> есть молокозавод, который можно обокрасть. После этого они направились к молокозаводу. Когда они туда приехали, Сафонов А.В. остановился за гаражами у молокозавода. П сказал Сафонов А.В. смотреть за окружающей обстановкой, и в случае опасности предупредить их. Далее Карапиря П.Р., Лазарев А.м. и Сафонов А.В. направились к помещению молокозавода. Около помещения П сказал Лазарев А.м. остаться около помещения и смотреть за окружающей обстановкой. После этого Карапиря П.Р. и П проникли в помещение молокозавода и через некоторое время вышли. В руках у них было по одному компьютерному монитору и электронные весы. После этого они направились к автомобилю Сафонов А.В. на котором уехали. д.м.г, ночью, примерно в 02-00 часа Карапире П.Р. на сотовый телефон позвонил П, который сказал, что он скоро приедет, а так же что бы Карапиря П.Р. и Лазарев А. должны быть готовы, так как они поедут в <адрес>, чтобы похитить из офиса деньги. Положив трубку, Карапиря П.Р. рассказал все Лазарев А., который согласился ехать с ними. Через некоторое время П позвонил и сказал, что он подъехал. Карапиря П.Р. с Лазарев А. вышли на улицу и сели в автомашину ВАЗ за рулём, которой был Сафонов А.. На заднем сидении сидел его родной брат Виталик. Карапиря П.Р. сел к Виталику на заднее сидение, а Лазарев А. сел на переднее пассажирское сидение. Сафонов А. сказал, что все остальные ждут в <адрес>, куда они и поехали. На вокзальной площади <адрес> Сафонов А. остановился у а/м Опель, черного цвета. Из Опеля вышли П, Витя и Ж Они вшестером стояли на улице и обсуждали детали кражи. Распределял роли П, а остальные корректировали его. П сказал, чтобы за руль Опеля сел Ж, за руль ВАЗ 2107 сел Виталик. Сафонов А. и Карапиря П.Р. должны были стоять на территории, на которой находится офис и наблюдать за обстановкой на улице, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом. Обсудив все детали, они поехали на место. Подъехав к нужному месту, автомобиль «Опель» проехал чуть ниже по улице, а ВАЗ 2107 обратно уехал на станцию. Они впятером, как и планировали ранее пошли к зданию офиса, перепрыгнув через забор кафе-бара «Трактир», прошли вдоль него, где перелезли через второй забор и подошли к зданию офиса. Карапиря П.Р. встал на одном углу, а Лазарев А. с другой стороны. Через некоторое время все вышли из помещения офиса и Лазарев А. отвезли домой. (ТОМ л.д. 203-206)

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия, Сафонов А.В.,показания которого оглашены в судебном заседании, пояснил, что в ночь с д.м.г на д.м.г он находился вместе со. своими знакомыми Карапиря П, У Василием, Лазарев А. А, и Виктором. Встретившись с указанными выше лицами, У попросил его довезти его, Карапиря П., Л и Виктора до ж/д станции «Подольск» со стороны Подольского Аккумуляторного завода, т.к. так как им (вышеуказанным лицам) необходимо что-то украсть, но что именно ему никто не говорил. Подъехав ночью к указанному месту он остановил автомашину, припарковал на площадке ст.«Подольск», после чего ребята пешком направились в сторону Подольского Аккумуляторного Завода, что хотели похитить ребята ему не известно, но У попросил его дождаться и. Затем через какое-то время в автомобиль вернулись У, Иазарев А и Виктор, у которых в. руках находились два ноутбука.Указанные лица пояснили, что их увидели сотрудники милиции, и Карапиря П. убежал. На следующий день ребята дали ему 500 рублей, за бензин. Он, Сафонов,участвовал в вышеуказанном преступлении в роли водителя, осознавал, что вышеуказанные лица совершают преступлении и он также участвует в его совершении. От дачи дальнейших показаний отказался, пользуясь правам предусмотренными ст.51 Конституции РФ.

Потерпевший Ш, показания которого, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании, пояснил, что он является генеральным директором ООО «Рус Бир». д.м.г Ш заключил договор аренды с ООО «Стройбаза», согласно которому он арендует не жилое помещение под офис по адресу: <адрес>. Так же по указанному выше адресу офисные помещения арендует генеральный директор ООО «Стерх» - Ф. Деятельность организации Ш заключается в оптовой торговле пивом. Деятельность организации Ф заключается в розничной реализации пива. В связи с этим их организации между собой плотно взаимодействуют. С Ф у Ш сложились дружеские отношения. Ф арендует кабинеты под №№ 10-11, 15-16, а я - 12-14. В связи с тесным взаимодействием сотрудников его с Ф организаций, четкого деления между кабинетами нет, то есть сотрудники организации Ф могут находиться и работать в кабинетах арендуемых Ш, и наоборот. В свое время Ш предложил Ф заниматься розничной торговлей пива, а так же помог ему организовать указанный бизнес. Формально Ш хотя и не является директором ООО «Стерх», однако сотрудники этой организации подчиняются как Ф так и Ш. Так же сотрудники пользуются оргтехникой как закупленной Ш так и Ф. В указанном офисе Ш бывает периодически. Перед тем, как из офиса была совершена кража, он был в офисе д.м.г до вечера. Когда он,Шляпников С.Е., уходил, в офисе еще оставались сотрудники. д.м.г в 07.30 часов ему,Шляпникову С.Е. позвонил Б Вячеслав, и сообщил, что в офис проникли неизвестные, двери в офисе открыты и вся документация разбросана. Спустя некоторое время Ш приехал в офис, осмотрев который увидел, что общий порядок в нем нарушен, документация разбросана по офису. Двери в кабинеты взломаны – то есть имели повреждения в районе крепления замков. Так же решетка, которая закрывала окно, находилась на пролете пожарной лестницы. Осмотрев помещение офиса Ш обнаружил пропажу следующего: денежных средств в сумме 200.000 рублей, которые ему дал в долг Ф, на покупку автомобиля, два ноутбука, которые Ш приобретал на свои личные деньги. Один из них ноутбук «Asus», стоимостью 29.900 рублей, второй ноутбук фирмы «Нр», стоимостью 30.000 рублей. Таким образом, Ш был причинен значительный материальный ущерб на сумму 259.900 рублей. (ТОМ л.д. 126-129, ТОМ л.д. 107-108);

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Б, пояснил, что он является генеральным директором ООО «Авега». Офис организации расположен по адресу: <адрес>. Он арендует два кабинета и 9. Помимо него у ООО «Стройбаза» помещения под офис арендует еще несколько организаций. В помещения арендуемые им имеет доступ только он и соучредитель – П. д.м.г примерно в 10.00-11.00 часов ему позвонили на сотовый телефон кто -то из сотрудников соседних офисов и сообщили, что в офис организации проникли неизвестные. Он сразу же собрался и поехал на работу. Когда он приехал и подошел к кабинету , то увидел, что дверная коробка повреждена в районе крепления замка. Арендуемые им кабинеты – смежные, поэтому, из одного кабинета можно пройти в другой. Осмотрев кабинет, он обнаружил отсутствие системного блока, который он приобретал примерно 7 лет назад. Так же он обнаружил отсутствие СД-магнитофона «LG LPCM150X», который приобретал примерно 3 года назад, за 2.000 рублей. Указанное имущество приобреталось на его личные деньги. Так же он обнаружил пропажу сумки из-под ноутбука, которую приобретал за 1.000 рублей. В указанной сумке находились не представляющие для него материальной ценности бумаги. Указанные магнитофон и системный блок он в последствии обнаружил в общем коридоре между кабинетами около окна. Ему не известно, пропало ли что-то в соседних офисах. Когда он приехал, в офисе милиция уже была на месте происшествия. В ходе следствия, похищенная сумка ему была возвращена. Материальных претензий и гражданских исков к подсудимым не имеет. Все похищенное мне возвратили.В случае признания виновными подсудимых в совершении хищения принадлежащего ему имущества,просит строго их не наказывать.

Свидетель Ф, показания которого, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании, пояснил, что пояснил что он является генеральным директором ООО «Стерх». д.м.г Ф заключил договор аренды с ООО «Стройбаза», согласно которому Ф арендует не жилое помещение под офис по адресу: <адрес>. По указанному адресу, так же арендуют помещение под офис генеральный директор ООО «Рус Бир» - Ш. Уточню, что деятельность организации Ф заключается в розничной реализации пива. Деятельность организации Ш заключается в поставках пива, в связи с чем их организации между собой плотно взаимодействуют. Со Ш у Ф сложились дружеские отношения. Лично Ф арендует кабинеты под №№ 10-11, 15-16, а Ш арендует кабинеты 12-14. Указанные офисы Ф арендует для сотрудников организации. Бывает он в указанном офисе крайне редко. Перед тем, как в ночь с д.м.г на д.м.г в офисе была совершена кража, Ф был там примерно в октябре 2010. О случившемся, а именно о том, что в офисе произошла кража Ф узнал д.м.г от Ш, который позвонил ему в дневное время. В офис Ф не ездил ни в тот день, ни в последующем. д.м.г Ф приехал в 1 ГОМ УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району, где написал заявление о случившемся. В своем заявлении он указал что у него было похищено 2 ноутбука, а так же денежные средства в сумме 200.000 рублей. Ноутбуки принадлежали Ш, однако дежурный, который принимал заявление у Ф, сказал что бы он указал в заявлении о них. В последствии, в ходе разговора со Ш, они определились с ним, что он вернет денежные средства в сумме 200.000 рублей. Указанные денежные средства Ф дал Ш в долг для покупки автомобиля накануне кражи. (ТОМ л.д. 109-110);

Свидетель П, показания которого, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании, пояснил, что пояснил, что он является соучредителем ООО «Авега». Генеральным директором является Б. Деятельность организации связана с мебелью. Офис организации расположен по адресу: <адрес>. П с Б арендуют два кабинета и 9. Указанные кабинеты смежные между собой. д.м.г П находился в офисе. Примерно в 11.00 часов Б уехал по рабочим вопросам. Спустя некоторое время П так же собрался и уехал. Когда П уходил, то закрыл оба кабинета на замки. д.м.г примерно в 09-00 часов ему позвонил Б, и сообщил, что в офис организации проникли неизвестные. После этого П собрался и приехал в офис, где увидел, что дверная коробка кабинета сломана в районе крепления замка. Общий порядок в кабинетах был нарушен, то есть рабочая документация была разбросана по полу. Из кабинетов пропали системный блок и магнитофон, которые Б приобретал на свои личные деньги. Так же пропала сумка из-под ноутбука, в которой находились каталоги мебели и инструмента. В последствии указанный магнитофон и системный блок Б обнаружил в общем коридоре между кабинетами, возле окна. (ТОМ л.д. 59-60);

Свидетель Б, показания которого, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании, пояснил, что он работает в ООО «Рус Бир» в течение года. Организация занимается поставкой пива. Офис организации расположен по адресу: <адрес>. Так же по указанному адресу арендуют помещения под офис организации ООО «Стерх» и ООО «Авега». ООО «Рус Бир» арендует кабинеты и 16. д.м.г Б находился в офисе до 18-00 часов. Когда Б уходил, в офисе оставались сотрудники организации. д.м.г Б приехал в офис в 07-15 часов. Дверь в помещение офиса на 2-м этаже он открыл своим ключом. Открыв дверь, Б увидел что дверь в кабинет была открыта, дверная коробка в районе крепления замка была повреждена. В тот момент Б подумал, что кто-то из сотрудников организации потерял ключи, в связи с чем выломал дверь указанного кабинета. Далее Б включил свет и увидел, что двери кабинетов №№ 9, 10 и 11 были открыты. Осмотрев двери, Б увидел, что дверные рамы кабинетов 9 и 11 так же имели повреждения в районе крепления замка. Дверь кабинета 10 была цела (видимо ее забыли закрыть). Общий порядок в кабинетах был нарушен, документация была разбросана по кабинетам. В кабинете отсутствовал ноутбук, а так же был вскрыт сейф. Так же ноутбук пропал из кабинета 10. Б увидел, что отсутствовала решетка на окне, выходящем на пожарную лестницу. После этого Б сразу же позвонил Ш, которому рассказал о случившемся. Через некоторое время приехал Ш и О. После этого приехали сотрудники милиции. (ТОМ л.д. 232-233)

Свидетель О, показания которого, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании, пояснил, что он работает в ООО «Рус Бир» в течение года. Организация занимается поставкой пива. Офис организации расположен по адресу: <адрес>. Так же по указанному адресу арендуют помещения под офис организации ООО «Стерх» и ООО «Авега». Их организация арендует кабинеты и 16. д.м.г О находился в офисе до 19-00 часов и уходил из офиса последним. Все двери были закрыты, за исключением кабинета . Его забыли закрыть сотрудники нашей организации, а у О на тот момент не было ключей от указанного кабинета. Далее О закрыл входные двери и направился домой. Утром д.м.г примерно в 07-30 часов О позвонил Б, который так же является сотрудником организации и сообщил, что из офиса организации совершено хищение. О приехал в офис примерно в 08-30 часов. Вместе с ним к офису подъехал и Ш. О со Ш обошел вокруг помещения офисов, что бы посмотреть, как неизвестные проникали в офис. Осмотрев, О пришел к выводу, что неизвестные проникли через окно, выходящее на пожарную лестницу. На окне была решетка, которая на момент осмотра лежала на пожарной лестнице. Когда они прошли в офис О увидел что возле окна в общем коридоре между кабинетами стоит системный блок и магнитофон. Так же О увидел, что дверные коробки кабинетов №№ 11, 16 и 9 имеют повреждения в районе замков. Общий порядок в кабинетах нарушен, документация была разбросана по кабинетам. В 10 и 11 кабинетах были ноутбуки, которые на тот момент отсутствовали. Так же в 11-м кабинете находился сейф, который был вскрыт. Со слов Ш в сейфе были денежные средства в сумме 200.000 рублей. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которых вызвал Ш. (ТОМ л.д. 229-230);

Допрошенный в судебном заседании свидетель Впояснил, что является инспектором ДПС УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району.В декабре 2010 года совместно со своим напарником патрулировали на служебной автомашине. Проезжая по <адрес>, на перекрестке <адрес> и <адрес> мы увидели, что мужчина перелезает через забор со стороны кафе, к которому примыкает зданию. Увидев их, этот мужчина попытался убежать. Также у него в руках была папка с бумагами и ломик. Затем он ломик выбросил на асфальт и побежал по <адрес> немного, он бросил и папку, которую они забрали.Он добежал до аккумуляторного завода, но т.к. там тупик, развернулся и побежал в обратную сторону, но был ими задержан. Затем они прошли на территорию кафе, ворота которого были открыты, на двери служебного входа они увидели следы взлома. Был сломан замок входной двери и были следы взлома на дверной коробке. Они дверь не трогали, т.к. не знали, открыта ли она,окна помещения были целы.

Они сообщили в дежурную часть УВД о том, что обнаружили, потом доставили задержанного гражданина в 1 ГОМ, а на осмотр места происшествия поехал дежурный из 1 ГОМ. Личность задержанного они установили, так как у него при себе был паспорт с собой, но сейчас его фамилии не помнит. Задержанный им ничего не пояснял по данному факту.

Также пояснил, что рядом со зданием стояла автомашина - иномарка темного цвета, марки точно не помнит, с которой рядом стоял мужчина, и заметив их он также сел в нее, на заднее пассажирское сидение справа, и автомобиль скрылся в сторону <адрес>. О случившемся они доложили в дежурную часть, а сами стали преследовать скрывавшуюся от них автомашину.

Кроме того вина подсудимых в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами:

- заявлением Ш, который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период с 21-00 часа д.м.г по 07-20 часов д.м.г незаконно проникли в помещение офиса расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили имущество Ш, причинив ему значительный материальный ущерб. (ТОМ л.д. 83);

- заявлением Б, который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период с 18-20 часа д.м.г по 09-00 часов д.м.г незаконно проникли в помещение офиса расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили имущество Б, причинив ему материальный ущерб. (ТОМ л.д. 25);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были осмотрены офисные помещения расположенные по адресу: <адрес>. (ТОМ л.д. 112-122);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрен участок местности у <адрес>. В ходе осмотра была изъята сумка с каталогами, 2 фомки, гвоздодер и отвертка (ТОМ л.д. 107-108);

- протоколом предъявления Б сумки для опознания, в ходе которой Б опознал сумку, изъятую в ходе осмотра места происшествия как принадлежащую ему. (ТОМ л.д. 71-72);

- протоколом выемки и осмотра обнаруженных Б системного блока и магнитофона, в ходе которых указанные магнитофон и системный блок были изъяты у Б и осмотрены. (ТОМ л.д. 66-70);

- протоколом выемки и осмотра товарного чека, в ходе которых у Ш был изъят товарный чек на похищенный у него ноутбук и в последствии осмотрен. (ТОМ л.д. 127-133);

- постановлением и признании и приобщении к делу вещественных доказательств: окурок из-под сигарет «Мальборо», обнаруженный в ходе осмотра места происшествия от д.м.г, два фрагмента планки дверной коробки двери со следами отжима, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия от д.м.г, 2 фомки, гвоздодер и отвертка - переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району; сумка, изъятая в ходе осмотра места происшествия от д.м.г, каталог «профессиональное пневматическое оборудование», каталог «мебельные ткани», каталог фирмы «Elmos», прайс-лист ООО «Волекс пневматик», каталог «оборудование для швейного производства Typical», каталог «НП ПМС «Аллегро-стиль»», каталог «sedac meral vostok», 15 фотографий дивана, системный блок и магнитофон «LG LPC-M150X», выданы по принадлежности – Б (ТОМ л.д. 207-210, ТОМ л.д. 73-79);

Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель Лазарев М.В.пояснил, что в декабре 2010 года он проживал в <адрес>, номер дома не помню, <адрес>., проживал там больше месяца. В тот период он проживал там с Карапиря, они делали ремонт в магазине, с начала ноября 2010 года до д.м.г Сын – Лазарев А. А работал у женщины по имени Екатерина в <адрес>, делал ремонт ее квартиры, адреса которой он не помню. Он работал с Марьиновым Иваном, который жил в <адрес>. Сын около 07.00 утра уходил на работу. Последние два дня, до задержания сын был дома, спал, так как Екатерине должны были установить дверь и он ждал от нее звонка.Не может сказать, в какое время он, Лазарев М.В. уснул16.12.2010 года, но помнит, что проснулся около 01.00 часа – сын спал. д.м.г сыну нужно было к 12.00 часам идти на работу.Во время обыска его, Лазарева М.В.,не было дома, так как сына арестовали, и он боялся, что его задержат.В период проживания в квартире он видел в квартире два монитора, Карапиря сказал, что их попросили кому-то передать.

Сафонова он видел один раз в <адрес>, но, ни он, ни сын не были знакомы с ним.

Уходил ли куда Карапиря ночью с 05 на д.м.г, не помнить.

Суд, исследовов представленные по делу доказательства в их совокупности, считает, что вина Карапиря П., Лазарев А. и Сафонов А.В. в совершении вышеуказанного преступления полностью нашла свое подтверждение.

Действия Карапиря П. Лазарев А. и Сафонов А.В. по данному эпизоду обвинения суд считает необходимым квалифицировать п.. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, поскольку действовали все трое с неустановленным лицом совместно, сообща и согласованно, заранее договорившись и распределив роли с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере,поскольку имея общий умысел на совершение хищения, проникли в помещение, ООО «Стерх». незаконно, взломав при помощи заранее подготовленных двух фомок, гвоздодера и отвертки металлическую решетку, отжав пластиковое окно, а затем, Карапиря П. совместно с неустановленными следствием лицами помог взломать сейф, принадлежащий Ш, из которого похитили денежные средства в сумме 200.000 рублей и ноутбук «Asus», стоимостью 29.900 рублей, ноутбук «HP», стоимостью 30.000 рублей, сумку стоимостью 1.000 рублей в которой находились не представляющие материальной ценности каталоги, принадлежащие Б, после чего с места совершения преступления на вышеуказанном автомобиле под управлением Сафонов А.В., с похищенным скрылись, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив Б материальный ущерб на сумму 1.000 рублей, и Ш, значительный материальный ущерб на сумму 259.000 рублей, что является крупным размером.

Непризнание своей вины в совершении вышеуказанного преступления подсудимыми Лазарев А. и Сафоновым и частичное признание своей вины в совершении вышеуказанного преступления подсудимым Карапиря, суд расценивает как желание уйти от уголовной ответственности,а Карапиря-смягчить свою участь, поскольку не доверять вышеизложенным доказательствам, полученным в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства у суда оснований не имеется.

При этом, за основу при вынесении приговора, суд считает необходимым взять показания Карапиря П. и Лазарев А. и Сафонов А.В., данные ими в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемых,где Карапиря и Лазарев А. признавали свою вину в совершении вышеуказанного преступления,Карапиря-полностью, а Лазарев-частично, пояснив, что наблюдал за окружающей обстановкой, а также поясняли, что совместно с ними в совершении кражи также принимали участие Сафонов, и неустановленное лицо.Сафонов, будучи допрошенным в период предварительного расследования в качестве подозреваемого также частично признавал свою вину в совершении вышеуказанного преступления, пояснив, что принимал участие в совершении данной кражи,но только в роли водителя, что также подтверждает факт распределения ролей при совершении всеми троими вышеуказанного преступления

Указанные показания Карапиря П. и Лазарев А., Сафонов А.В. данные последними в присутствии защитника, согласуются друг с другом и другими представленными по делу доказательствами,в т.ч. и показаниями свидетеля В, в связи с чем не доверять им у суда оснований не имеется.

.

Ссылку подсудимых Лазарев А. и Карапиря П. и Сафонов А.В. на то, что в период предварительного расследования к ним со стороны сотрудников милиции применялось физическое воздействие, о чем они писали жалобы, суд признает несостоятельной, поскольку она опровергается постановлениями от отказе в возбуждении уголовных дел в отношении сотрудников милиции, а также тем обстоятельством, что последние допрашивались в присутствие защитников.

Версию подсудимого Сафонов А.В. о том, что в ночь с 5 на д.м.г он находился дома опровергается согласующимися друг с другом показаниями Карапиря и Лазарев А., допрошенными в качестве подозреваемых в ходе предварительного расследования, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, которые суд берет за основу при вынесении приговора, и в которых оба подтвердили факт участия Сафонова в совершении вышеуказанного преступления.

Ссылку Лазарев А. и показания свидетеля Лазарева М.В. о том, что Лазарев А. в ночь с 16 на д.м.г находился дома, суд расценивает как защитительную версию подсудимого и желание свидетеля, являющегося близким родственником Лазарев А., помочь последнему уйти от уголовной ответственности, поскольку она опровергается согласующимися друг с другом показаниями Карапиря и Лазарев А., допрошенными в качестве подозреваемых в ходе предварительного расследования, добытыми в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, которые суд берет за основу при вынесении приговора, где оба подтвердили факт своего участия в совершении вышеуказанной кражи.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность подсудимых и характер содеянного.

Отягчающих ответственность Карапиря П., Лазарев А. и Сафонов А.В. обстоятельств судом по делу не установлено.

Смягчающими ответственность подсудимых Карапиря П., Лазарев А. и Сафонов А.В. обстоятельствами суд признает то, что ранее все трое не судимы, явки с повинной Карапиря П. по 1-му и 2-му эпизодам хищений,положительные характеристики с места жительства на всех троих подсудимых, а у Сафонов А.В. и с места работы.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, а также роль каждого из подсудимых в содеянном, суд считает необходимым назначить Карапиря П. и Лазарев А. наказание в виде реального лишения свободы\ в редакции ФЗ-26 от д.м.г\, К по 1-му и 2-му эпизодам хищений -с учетом требований ч.1 ст. 62 У К РФ, а Сафонов А.В.- в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, а также ко всем троим подсудимым -не применять дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п»б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Карапиря П. и Лазарев А. назначить в исправительной колонии общего режима.

По делу представителем потерпевшего ФГУП ЭХ «Кленово-Чегодаево» \гражданским истцом\Б заявлен гражданский иск на сумму 7.847 рублей 50 копеек\ с учетом возвращенного имущества\.

Подсудимые \гражданские ответчики\ Карапиря П., Лазарев А. и Сафонов А.В.вышеуказанные исковые требования не признали, поскольку не считают себя виновными в совершении хищения имущества из помещения ФГУП ЭХ «Кленово-Чегодаево».

Учитывая, что необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с вышеуказанным гражданским иском,требующие отложения судебного разбирательства, суд считает необходимым признать за гражданским истцом ФГУП ЭХ «Кленово-Чегодаево» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. ст. 300-303, 307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными:

Карапиря П. Лазарева А. и Сафонова А.В.-

-в совершении преступлений, предусмотренных

п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ\по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФГУП ЭХ «<данные изъяты>»\,

п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ\ по эпизоду хищения имущества гр. М\

п»в» ч.3 ст. 158 УК РФ\по эпизоду хищения имущества гр. Ши Б\

и назначить им наказание\ в редакции ФЗ-26 от 07. 03.2011 года\:

Карапиря П.:

- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ\по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФГУП ЭХ «Кленово-Чегодаево»\ в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ-7\семь\ месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

-по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ\ по эпизоду хищения имущества гр. М\ в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ-6\шесть\ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

п»в» ч.3 ст. 158 УК РФ\по эпизоду хищения имущества гр. Ши Б\- 1\один\ год 6\шесть\ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний считать окончательно к отбытию Карапиря П. 2\два\ года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. ,

Лазареву А. и Сафонову А.В.:

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ\по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФГУП ЭХ «Кленово-Чегодаево» по -6\шесть\ месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому,

-по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ\ по эпизоду хищения имущества гр. М\ - по 6\шесть\ месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому

по п»в» ч.3 ст. 158 УК РФ\по эпизоду хищения имущества гр. Ши Б\- по 1\одному\ году лишения свободы без штрафа и ограничения свободы каждому,

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний считать окончательно к отбытию каждому - 1\один\ год и 6\шесть\ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому.

Отбывание наказания Карапиря П. и Лазарев А. назначить в исправительной колонии общего режима.Срок отбывания наказания Карапиря П. и Лазарев А. исчислять с д.м.г.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное СафоновуА.В. наказание условным с испытательным сроком в 1\один\ год. Обязать Сафонов А.В. в течение испытательного срока не менять места жительства, регистрации и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В соответствии с ч.2 ст. 309 УПК РФ признать за гражданским истцом ФГУП ЭХ «Кленово-Чегодаево» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-сумку, изъятую в ходе осмотра места происшествия от д.м.г, каталог «профессиональное пневматическое оборудование», каталог «мебельные ткани», каталог фирмы «Elmos», прайс-лист ООО «Волекс пневматик», каталог «оборудование для швейного производства Typical», каталог «НП ПМС «Аллегро-стиль»», каталог «sedac meral vostok», 15 фотографий дивана, 2 фомки, гвоздодер, отвертка, системный блок и магнитофон «LG LPC-M150X» - выданные по принадлежности Б-оставить по принадлежаности,

- монитор «BENQ», инвентарный номер 6548, монитор «Samsung» инвентарный номер 6517, балансовые ведомости на указанные мониторы, выданные по принадлежности Д-оставить по принадлежности,

- паспорт на имя М серия 0709 , выданный по принадлежности М- оставитьб по принадлежаности,

- товарный чек от д.м.г, выданный по принадлежности Ш-оставить по принадлежности,

- 2 фомки, гвоздодер, отвертка, гипсовый слепок со следом обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия от д.м.г, окурок из-под сигарет «Мальборо», два фрагмента планки дверной коробки двери со следами отжима, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия от д.м.г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району;-уничтожить как не представляющие ценности,

сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» ,

мобильный телефон «Samsung E 250» IMEI , сим-карту оператора сотовой связи МТС , сотовый телефон «Nokia» IMEI сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» , сотовый телефон «Nokia C5-00» IMEI , сим-карту оператора сотовой связи «МТС» , переданые на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу Подольск и Подольскому муниципальному району-возвратить по принадлежности,

-SD-диск с детализацией из телефонной компании «МТС» - хранящийся при материалах уголовного дела-хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными, находящимися под стражей-в тот же срок, с момента получения копии настоящего приговора. В случае принесения кассационной жалобы либо кассационного протеста осужденные, содержащиеся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Д. Гуськова