ст.111 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-646/2011

()

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Подольск д.м.г

Подольский городской суд Московской области, в составе председательствующего судьи Корневой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Титова А.П.,

подсудимого Попова С.Г.,

защитника – адвоката Подольского филиала НО МОКА Лупаревой М.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего С..,

представителя потерпевшего С. – адвоката НО «Подольской коллегии адвокатов Московской области» Абрамкина А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретарях Гречаной И.В., Моховой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении

Попова С.Г., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего в должности главного механика в ООО «Каприз-авто», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов С.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, то есть, преступление предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Он (Попов С.Г.) д.м.г примерно в 20 час. 30 мин., находясь около <адрес> <адрес>, в ходе ссоры, возникшей между ним (Поповым С.Г.), С. и К., подошел к С. на расстояние около одного метра и, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С., достал из-за спины травматический пистолет модели «Grand Power Т 10», из которого произвел два направленных выстрела в область живота С. от данных выстрелов С. испытал сильную боль, получив, таким образом, согласно заключению эксперта от д.м.г следующие телесные повреждения: «1. огнестрельное пулевой слепое ранение живота, проникающее в брюшную полость, ранение передней стенки поперечно­ободочной кишки; огнестрельное пулевое слепое ранение передней брюшной стенки. 2. Эти ранения причинены двумя выстрелами из огнестрельного оружия, возможно выстрелами из травматического пистолета д.м.г. Огнестрельное пулевое слепое ранение живота, проникающее в брюшную полость, ранение передней стенки поперечно­ободочной кишки по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью Огнестрельное пулевое слепое ранение передней брюшной стенки по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3 недель (до 21 дня включительно) оценивается как легкий вред здоровью».

Подсудимый Попов С.Г. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что от сторон обвинения и защиты возражений против проведения судебного разбирательства по делу в особом порядке не поступило, суд счел возможным признать основания для проведения судебного разбирательства без проведения судебного следствия соответствующими требованиям ст.316 УПК РФ.

Выслушав подсудимого Попова С.Г. суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Государственным обвинителем Титовым А.П. заявлены исковые требования на сумму 28863 рубля 40 копеек о взыскании указанной суммы с Попова С.Г. за нахождение на стационарном и амбулаторном лечении потерпевшего С. в МУЗ ПГКБ и в поликлинике отделения МУЗ «Подольская городская больница » с д.м.г по д.м.г (стационарно с 24 апреля по д.м.г и амбулаторно с 10 по д.м.г). Данные исковые требования в соответствии со ст.1064 ГК РФ полежат удовлетворению в полном объеме как обоснованные материалами уголовного дела и признанные самим подсудимым Поповым С.Г.

Заявленный гражданский иск потерпевшего С. в возмещение морального вреда подлежит удовлетворению частично в сумме 80 тыс. руб. как обоснованный материалами уголовного дела и признанный частично самим подсудимым, при этом суд учитывает и не совсем правомерное поведение потерпевшего, и получение в указанной драке Поповым С.Г. телесных повреждений, а так же материальное положение Попова С.Г., имеющего на иждивении двоих малолетних детей и неработающую жену, находящуюся на листке нетрудоспособности в связи с беременностью, которая в настоящее время находится в родильном доме. При этом суд руководствуется принципом разумности, справедливости и соразмерности действий виновного и наступившим вредом, учитывает смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, изложенные далее в приговоре.

При назначении наказания подсудимому Попову С.Г. суд учитывает, что он ранее не судим, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, проявил готовность к возмещению ущерба, от содеянного им отсутствуют тяжкие последствия, он имеет постоянное место жительства и регистрацию на территории Московской области, потерпевший не настаивает на стогом наказании подсудимого, который публично принес свои извинения потерпевшему, что признано смягчающими наказание Попова С.Г. обстоятельствами.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени тяжести содеянного, личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд считает необходимым не лишать Попова С.Г. права на ношение травматического оружия, как просил представитель потерпевшего, поскольку лицензию Попов С.Г. получил в установленном законом порядке, ранее никогда никаких нарушений хранения, ношения Попов С.Г. не допускал, регистрация в органе внутренних дел, выдавшего лицензию, имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 301-304, 308-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Попов С.Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться в эти органы периодически на регистрацию 1 (один) раз в месяц.

Меру пресечения Попова С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск Подольского городского прокурора в размере 28863 рубля 40 копеек удовлетворить в полном объеме и взыскать указанную сумму с Попов С.Г. в доход Подольского городского филиала ГУ МО «МОФОМС» - расчетный счет в отделение Московского ГТУ Банка России гор. Москвы БИК банка КБК по иску за пролеченных больных 395 1 17 06040 09 0000 180.

Гражданский иск потерпевшего С. о взыскании с Попов С.Г. в счет компенсации морального вреда удовлетворить в сумме 80 тыс. руб.

Вещественные доказательства: футболку с сине-серой полосой, толстовку синего цвета с голубыми вставками, спортивные брюки черного цвета – вернуть по принадлежности у потерпевшему С., пистолет «Grand Power Т10» возвратить Попову С.Г., две гильзы – уничтожить, как непредставляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.Г.Корнева