ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-705/11

\\

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск д.м.г

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи - Гуськовой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – пом. Подольского городского прокурора – Титова А.П.,

подсудимого – Романенко Ю.С.,

защитника – адвоката Подольского филиала НО МОКА- Алехиной Н.П., представившей удостоверение и ордер от д.м.г года,

при секретаре – Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Романенко Ю.С., д.м.г года рождения, уроженца хутора <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Романенко Ю.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Он, (Романенко Ю.С.) д.м.г в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 00 минут, незаконно - путем свободного доступа, проникнув в автомобиль марки «BMW» модели X 5, имеющий регистрационный номер , припаркованный на берегу реки Десна, вблизи <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, принадлежащую Х сумку марки «Tonelli» стоимостью 8000 рублей, в которой находились: мобильный телефон марки «Nokia» модели «6300», стоимостью 6 000 рублей, с sim-картой оператора связи «Мегафон», имеющей абонентский номер , не представляющей материальной ценности, травматический пистолет марки «ИЖ» со снаряженным магазином общей стоимостью 10 000 рублей, денежная наличность в размере 5000 рублей, банковская карта ОАО «Сберегательный банк России», на счету которой имелись денежные средства в размере 4 000 рублей, не представляющие материальной ценности - связка ключей с жетоном сотрудника МВД России, лицензия на использование и применение указанного выше оружия, удостоверение сотрудника МВД РФ и водительское удостоверение на имя Х, и принадлежащий Г рюкзак стоимостью 3000 рублей, в котором находились кошелек стоимостью 2000 рублей, денежная наличность в размере 6 466, 24 рублей, банковская карта ОАО «Сберегательный банка России», на счету которой имелись денежные средства в размере 3000 рублей, мобильный телефон марки «Sony Ericsson» модели «k810i» стоимостью 2 000 рублей, коммуникатор марки «Apple» модели «IPhone» стоимостью 23 490 рублей, не представляющие материальной ценности - удостоверение сотрудника МВД РФ. водительское удостоверение на имя Г, после чего, скрывшись с места совершения преступления, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым Х и Г значительный материальный ущерб на суммы 33 000 рублей и 39 956 рублей 24 копейки соответственно,

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Романенко Ю.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое Романенко Ю.С. поддержал и в судебном заседании. Указанное хода­тайство Романенко Ю.С. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшие Х и Г в судебное заседание не явились, ходатастуют о рассмотрении дела в их отсутствие, возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеют, поддерживают гражданские иски: Х на сумму-33.000 рублей, Р на сумму39 956 рублей 24 копейки, вопрос о наказании подсудимого оставляют на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Романенко Ю.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Романенко Ю.С. и квалифици­рует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, судья учитывает личность подсудимого и характер содеянного.

Отягчающих ответственность подсудимого Романенко Ю.С. обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ судья признает то, что Романенко Ю.С. вину в содеянном осознал и раскаялся, явку с повинной\л.д.55\, то, что ранее не судим, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая наличие смягчающих ответственность Романенко Ю.С. обстоятельств,предусмотренных п. «и» ч.1 ч.1 ст. 62 УК РФ.

Согласно акта медицинского освидетельствования\л.д. 161\Романенко Ю.С. страдает каннабиноидной наркоманией, нуждается в принудительном лечении у нарколога\л.д. 161\

Учитывая вышеуказанные смягчающие по делу обстоятельства, а также то, что Романенко Ю.С. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, но состоит на учете в наркологическом диспансере\л.д. 187\, мнение потерпевших не настаивающих на строгом наказании Романенко Ю.С.,судья считает необходимым назначить Романенко Ю.С. наказание в виде лишения свободы, но в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ и не применять дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

По делу потерпевшей \гражданским истцом\Г заявлен гражданский иск на сумму 39.956 рублей 24 копейки и потерпевшим Х\гражданским истцом\ на сумму33.000 рублей. Подсудимый \гражданский ответчик\ исковые требования признал в полном объеме. Учитывая, что вина Романенко Ю.С. в причинении и ущерба Г и Х подтверждается представленными материалами уголовного дела, суд считает, необходимым удовлетворить гражданские иски в полном объеме, взыскав с Романенко Ю.С. в пользу Х 33.000 рублей и Г 39.956 рублей 24 копейки в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Романенко Ю.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от д.м.г) и назначить ему наказание в виде 2\двух\ лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Романенко Ю.С. наказание условным с испытательным сроком в 2\два\ года.

Обязать Романенко Ю.С. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также в течение двух месяцев по вступлению приговора в законную силу трудоустроиться и протий курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Романенко Ю.С. – содержание под стражей-отменить, освободив его из-под стражи из зала суда.

Взыскать с Романенко Ю.С. в пользу потерпевшей Г материальный ущерб в сумме 39956\тридцать девять тысяч девятьсот пятьдесят шесть\ рублей 24 копейки.

Взыскать с Романенко Ю.С. в пользу потерпевшего Х материальный ущерб на сумму 33 000 \тридцать три тысячи\рублей.

Вещественные доказательства:

-мобильный телефон марки «Nokia» модели «6300» IMEI - , сумка
черного цвета марки «Tonelli», водительское удостоверение от
д.м.г на имя Х д.м.г года рождения,
банковская карта Visa Elektron на имя Х Сергея,
служебное удостоверение № МКВ на имя Х Сергея
Викторовича, связка из пяти ключей с жетоном МВД России А-485026.
травматический пистолет «ИЖ» 79Т9 со снаряженным магазином в
8 патронов - переданные на ответственное хранение потерпевшему Х – оставить по принадлежности;

-коммуникатор марки «Apple» модели «(Phone» IME1 -, упаковка
из-под указанного выше аппарата, товарный чек от д.м.г на
сумму 24 046 рублей, кассовый чек от д.м.г на сумму 24 046 рублей -
переданные на ответственное хранение потерпевшей Г – оставить по принадлежности;

-sim-карта оператора связи «Мегафон», имеющая абонентский номер , переданная на ответственное хранение свидетелю Е – оставить по принадлежности;

-sim-карта оператора связи «Мегафон», имеющая абонентский номер
переданная на ответственное хранение Романенко Ю.С. СЮ. – оставить по принадлежности;

-оптико-волоконный диск , документ, содержащий сведения
о соединениях по аппарату, имеющему IME1 , документ, содержащий сведения о соединениях по аппарату, имеющему IMEI , хранящийся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

Председательствующий: Н.Д. Гуськова