ч. 1 ст. 161 УК РФ



Уголовное дело № 1-704/11

\\

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск д.м.г

Подольский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи - Гуськовой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – пом. Подольского городского прокурора – Черниковой Е.О.,

подсудимого – Кузьмина А.Г.,

защитника – адвоката Подольского филиала НО МОКА - Сухаревой Т.В., представившей удостоверение и ордер от 29.09. 2011 года,

при секретаре – Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина А.Г., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего оператором линии по производству пищевой продукции в ООО «», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого д.м.г Климовским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 132, п. «а,в» ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин А.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

д.м.г примерно в 15 часов 20 минут, он (Кузьмин А.Г.), находясь у стойки-прилавка, на которой осуществлялась продажа тарифными планами «МТС», расположенного в вестибюле магазина «Пятёрочка», по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что совершает открытое хищение, очевидное для двух продавцов-консультантов - Я, 1994 года рождения и Т, 1995 года рождения, открыто похитил тарифный план МТС «Maxi Plus» принадлежащий ООО «Мобильный Ритейл», стоимостью 200 рублей 00 копеек, а именно: взял с прилавка стойки «МТС» тарифный план МТС «Maxi Plus», и, игнорируя законные требования продавцов, прекратить противоправные действия, положил тарифный план «Maxi Plus» в полиэтиленовый пакет, находящийся при нём и скрылся с места совершения преступления. Своими умышленными преступными действиями он (Кузьмин А.Г.) причинил ООО «Мобильный Ритейл» материальный ущерб на сумму 200 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Кузьмин А.Г. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разби­рательства, которое Кузьмин А.Г. поддержал и в судебном заседании.

Указанное хода­тайство Кузьмин А.Г. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевший в суд не явился, ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие, возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеет, гражданских исков не имеет, вопрос о наказании подсудимого оставляет на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Кузьмин А.Г. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кузьмин А.Г. и квалифици­рует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, судья учитывает личность подсудимого и характер содеянного.

Отягчающим ответственность подсудимого Кузьмин А.Г. обстоятельством суд признает рецидив совершенных Кузьмин А.Г.преступлений.

Смягчающими ответственность подсудимого Кузьмин А.Г. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает то, что Кузьмин А.Г. вину в содеянном осознал и раскаялся.

Учитывая, что Кузьмин А.Г. д.м.г Климовским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 132, п. «а,в» ст. 68 УК РФ.

Учитывая наличие отягчающих и смягчающих ответственность Кузьмин А.Г. обстоятельств, а также то, что Кузьмин А.Г. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину свою признал и раскаялся в содеянном,суд считает необходимым назначить Кузьмин А.Г. наказание в виде лишения свободы, но в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Гражданских исков по делу не заявлено

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.308, 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Кузьмина А.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 \двух\ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Кузьмину А.Г. наказание условным с испытательным сроком в 2\два\ года.

Обязать Кузьмин А.Г. в течение испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: тарифный план МТС с находящейся внутри сим-картой, хранящиеся при уголовном деле – возвратить в ООО»Мобильный Ритейл».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Н.Д. Гуськова