ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-701\11

\\

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Подольск 30 сентября 2011 г.

Подольский городской суд Московской области, в составе:

председательствующего судьи - Гуськовой Н.Д.,

с участием государственного обвинителя – пом. Подольского городского прокурора – Суркова Д.В.,

подсудимого – Панарина Г.А.,

защитника – адвоката Подольского НО Подольской коллегии адвокатов Московской области –Фетисова Д.А., представившего удостоверение и ордер от д.м.г,

при секретаре - Мишиной И.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панарина Г.А., д.м.г года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего электромонтажником в ООО «Стройрезерв», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30, ст. 228-1 ч.2 п »б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Панарина Г.А.совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица он (Панарина Г.А.) незаконно приобрел наркотическое средство кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препарата содержащего эфедрин, общим количеством не менее 8,6988 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. Так имея умысел на незаконный сбыт части указанного наркотического средства, он (Панарина Г.А.) д.м.г примерно в 20 часов 30 минут, находясь у корпуса 2-ой городской больницы, расположенной по адресу: <адрес> незаконно сбыл Г, за денежные средства в сумме 1500 рублей шприц объемом 2 мл, с жидкостью, являющейся согласно заключения эксперта от д.м.г кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препарата содержащего эфедрин, внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 (с изменениями и дополнениями), количеством 0,22 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), не является ни крупным, ни особо крупным размерами, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота. Так д.м.г в период времени с 20 часов 45 минут по 20 часов 55 минут в помещении кабинета 14 3-го отдела полиции, расположенного по адресу: <адрес> Г добровольно выдал приобретенный у него (Панарина Г.А.) шприц объемом 2 мл, с указанным наркотическим средством, общим количеством 0,22 грамма.

Своими действиями он (Панарина Г.А.) нарушил ст. ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 08 января 1998 г. (с изменениями и дополнениями).

Он же, Панарина Г.А.,в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица он (Панарина Г.А.) незаконно приобрел наркотическое средство кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препарата содержащего эфедрин общим количеством не менее 8,6988 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта. Так имея умысел на незаконный сбыт части указанного наркотического средства, он (Панарина Г.А.) д.м.г примерно в 20 часов 30 минут, находясь на «Юбилейной» площади расположенной по адресу: <адрес> незаконно сбыл Г, за денежные средства в сумме 1400 рублей шприц объемом 2 мл, с жидкостью, являющейся согласно заключения эксперта от д.м.г кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препарата содержащего эфедрин, внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от д.м.г за (с изменениями и дополнениями), количеством 0,3588 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), не является ни крупным, ни особо крупным размерами, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота. Так д.м.г в период времени с 21 часа 00 минут по 21 час30 минут в помещении кабинета 14 3-го отдела полиции, расположенного по адресу: <адрес> Г добровольно выдал приобретенный у него (Панарина Г.А.) шприц объемом 2 мл, с указанным наркотическим средством, общим количеством 0,3588 грамма.

Своими действиями он (Панарина Г.А.) нарушил ст. ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 08 января 1998 г. (с изменениями и дополнениями).

Он же, Панарина Г.А. совершил незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица он (Панарина Г.А.) незаконно приобрел наркотическое средство кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препарата содержащего эфедрин общим количеством не менее 8,6988 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего употребления

Так имея умысел на незаконное хранение указанного наркотического средства, он (Панарина Г.А.) 19.07. 2011 примерно в 20 часов 30 минут, находясь на «Юбилейной» площади расположенной по адресу: <адрес>, после незаконного сбыта Г наркотического средства количеством 0,3588, оставшееся количество наркотического средства незаконно хранил для последующего потребления.В ходе проведения досмотра транспортного средства, а именно автомобиля ВАЗ 2114 регистрационный знак О 866 ВН 150 принадлежащего Панарина Г.А., проводимого на «Юбилейной» площади <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, д.м.г в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут был обнаружен и изъят шприц объемом 60 мл. с жидкостью, которая согласно заключения эксперта от д.м.г, является кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препарата содержащего эфедрин общим количеством, внесенным в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года за № 681 (с изменениями и дополнениями), количеством 8,12 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), является крупным размером.

Своими действиями он (Панарина Г.А.) нарушил ст. ст. 2, 4, 20, 21, 24 Федерального Закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" № 3-ФЗ от 08 января 1998 г. (с изменениями и дополнениями).

Допрошенный в судебном заседании Панарина Г.А. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал поолностью, пояснив, что он ранее употреблял наркотическое средство, а именно «Винт», как тонизирующее средство, пил разбавляя соком, т.к. много работал.Приобретал данное наркотическое средство он в шприцах, по Интернету.

Весной 2011 года он, Панарина Г.А., познакомился с Г.Последний узнав, что он, Панарина Г.А., употребляет наркотическое средство «Винт», стал звонить ему, просил продать ему «Винт», т.к. у него-«ломка» Он, Панарина Г.А., пожалел Г и продал ему шприц с наркотическим средством «Винт» за 1.400 тыс. рублей на территории, прилегающей к больнице, расположенной на Северном поселке <адрес>, где он,Панарин, проходил лечение.А во второй раз, через несколько дней, Г вновь позвонил ему, просил продать «Винт».Он, Панарина Г.А., вновь пожалел Г и продал ему шприц с наркотических средством «Винт» также за 1400 рублей, после чего, сразу же после продажи наркотического средства Г, его, Панарина Г.А., задержали.При этом в его автомашине обнаружили часть наркотического средства «Винт» в шприце,которое он, Панарина Г.А., хранил для собственного употребления. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины в совершении вышеуказанных преступлений самим подсудимым Панарина Г.А.его вина подтверждается показаниями свидетелей и другими представленными в суд доказательствами.

Свидетель Б, показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что д.м.г в 3 ГОМ УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р. обратился гр. Г, который пояснил, что является наркозависимым, около 2-х лет употребляет наркотическое средство, которое он приобретает у человека по имени Панарина Г.А. Геннадий. Им было предложено Г участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства с целью изобличения преступной деятельности Панарина Г.А. Геннадия. На что последний дал свое согласие, после чего были приглашены двое понятых. Понятым были разъяснены их права и обязанности. После чего был проведен в присутствии понятых личный досмотр Г, в ходе которого предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ обнаружено и изъято не было. Также были отксерокопированы и вручены Г денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами 1000 и 400 рублей, для покупки наркотического средства у Панарина Г.А. Геннадия. После чего Г был вручен диктофон и он объяснил ему как им пользоваться. Также был проведен досмотр транспортного средства ВАЗ 2114 на котором отправимся к месту, где Г должен будет приобрести наркотическое средство у Панарина Г.А., а именно ко 2-ой городской больницы в <адрес>. После чего он совместно с Г на досмотренном ранее автомобиле, а и ОУ ОРЧ МУ МВД России «Подольское» Л и ОУ УР 3 ОП Вашура на другом автомобиле отправились к указанному месту. Доехав до 2-ой городской больницы у центрального входа он высадил Г и тот пошел к центральному входу. В и Л припарковались у больницы и также наблюдали за действиями Г. Через некоторое время из центрального входа указанной больницы вышел мужчина и подошел к Г, у них состоялся непродолжительный разговор, они что-то передали друг другу и разошлись. После чего Г вернулся к нему в машину и они отправились в 3 ОП МУ МВД России «Подольское», где в присутствии понятых Г добровольно выдал приобретенный у Панарина Г.А. шприц с жидкостью, которая как пояснил Г была наркотическим средством «ВИНТ», которое он приобрел за врученные ему ранее денежные средства в сумме 1400 рублей. С целью изобличения преступной направленности на сбыт наркотического средства Панарина Г.А. было принято решение о проведении еще одного ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Панарина Г.А. Геннадия. д.м.г в 3 ГОМ вновь пришел Г и пояснил, что вновь договорился о приобретении у Панарина Г.А. Геннадия наркотического средства «Винт». После чего были приглашены двое представителей общественности, в присутствии которых был произведен личный досмотр последнего, в ходе которого никаких предметов и веществ запрещенных к гражданскому производству на территории РФ. Также были отксерокопированы денежные средства в сумме 1500 рублей и вручены «Закупщику» для приобретения наркотического средства в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка». Также Г пояснил, что ему позвонил на мобильный телефон Панарина Г.А. Геннадий и предлагал приобрести наркотическое средство. После чего был проведен досмотр транспортного средства также в присутствии понятых, а именно ВАЗ 2114 на котором Г со мной отправиться к месту приобретения наркотического средства а именно, Г договорился с Панарина Г.А. о приобретении наркотического средства а именно к троллейбусной остановке на Юбилейной площади <адрес>, также Г был вручен диктофон. После чего он с Г а и ОУ ОРЧ МУ МВД России «Подольское» О и Л на служебном автомобиле отправились к указанной троллейбусной остановке. Приехав на <адрес>, он высадил Г недалеко от остановки и тот направился к троллейбусной остановке. Л и О припарковались на площадке недалеко от остановки. Через некоторое время они увидели как к остановке подъехал автомобиль марки ВАЗ 2114 фрагмент регистрационного знака «866», под управлением мужчины у которого в прошлый раз Г в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» приобрел наркотическое средство «ВИНТ», Г сел в указанны автомобиль и автомобиль отъехал к ГСК расположенного недалеко от Юбилейной площади. После чего из указанного автомобиля вышли Г и мужчина управлявший автомобилем, последний открыл багажник автомобиля, что-то достал из него и передал Г и они оба вновь сели в автомобиль. После чего он (Б) подъехал ближе к указанному автомобилю и припарковался позади него. Через некоторое время Г вышел из указанного После чего им совместно с О и Л указанный человек был задержан. Мужчина оказался Панарина Г.А. д.м.г г.р. После чего Г сел к нему (Б), в машину и они отправились в 3 ОП МУ МВД России «Подольское». Где Г в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Панарина Г.А. шприц с жидкость которая была наркотическим средством «ВИНТ». Также в присутствии понятых был составлен протокол досмотра служебного автомобиля ВАЗ 2114, в ходе проведения досмотра автомобиля предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. После чего были составлены соответствующие документы в которых все участвующие лица поставили свои подписи, (л. д. 93-95);

Свидетель Л, показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям Б, л.д.( 181 -183);

Свидетель В.Ю, показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что д.м.г в 3 ГОМ УВД по г.о. Подольск и Подольскому м.р. обратился гр. Г, который пояснил, что является наркозависимым, около 2-х лет употребляет наркотическое средство, которое он приобретает у человека по имени Панарина Г.А. Геннадий. И.о. Начальника 3 ОП МУ МВД России «Подольское» Б, было предложено Г участие в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства с целью изобличения преступной деятельности Панарина Г.А. Геннадия. На что последний дал свое согласие, после чего были приглашены двое понятых. Понятым были разъяснены их права и обязанности. После чего был проведен в присутствии понятых личный досмотр Г, в ходе которого предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ обнаружено и изъято не было. Также были отксерокопированы и вручены Г денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами 1000 и 500 рублей, для покупки наркотического средства у Панарина Г.А. Геннадия. После чего Г был вручен диктофон и Б объяснил ему как им пользоваться. Также был проведен досмотр транспортного средства ВАЗ 2114 на котором отправимся к месту, где Г должен будет приобрести наркотическое средство у Панарина Г.А., а именно ко 2-ой городской больницы в <адрес>. После чего Б совместно с Г на досмотренном ранее автомобиле, а он и ОУ ОУР ОРЧ МУ МВД России «Подольское» Л на другом автомобиле отправились к указанному месту. Доехав до 2-ой городской больницы у центрального входа Б высадил Г и тот пошел к центральному входу. Он и Л припарковались у больницы и также наблюдали за действиями Г. Через некоторое время из центрального входа указанной больницы вышел мужчина и подошел к Г, у них состоялся непродолжительный разговор, Г что-то передал последнему, тот в свою очередь зашел обратно в корпус и через некоторое время вышел, передал что-то Г и они разошлись. После чего Г вернулся к Б в машину и они отправились в 3 ОП МУ МВД России «Подольское», где в присутствии понятых Г добровольно выдал приобретенный у Панарина Г.А. шприц с жидкостью, которая как пояснил Г была наркотическим средством «ВИНТ», которое он приобрел за врученные ему ранее денежные средства в сумме 1500 рублей. С целью изобличения преступной направленности на сбыт наркотического средства Панарина Г.А. было принято решение о проведении еще одного ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Панарина Г.А. Геннадия, (л.д. 147-148);

Свидетель М, показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что д.м.г около 19 часов он был приглашен сотрудниками 3 ОП для участия в мероприятиях в качестве представителя общественности. В фойе 3 ОП находился еще один представитель общественности. Им были разъяснены их права и обязанности. После чего они проследовали в кабинет 14 3 ОП, где в их присутствии сотрудником полиции был произведен личный досмотр «закупщика» Г, в ходе которого предметов запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. О чем был составлен соответствующий протокол, где они расписались. Затем в их присутствии сотрудник вручил Г, одну денежную купюру, достоинством 1000 и одну денежную купюру достоинством 500 рублей. По данному факту был составлен протокол, где они расписались. Кроме того, указанные купюры были отксерокопированы на отдельный лист, где они также расписались. Далее Г, их присутствии был оборудован миниатюрным цифровым диктофоном, который посторонних записей не имел, о чем был составлен акт, где они расписались. Далее они вышли во двор 3 ОП, где тот же сотрудник полиции провел досмотр автомобиля ВАЗ -2114 серебристого цвета, в ходе которого предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. О чем был составлен соответствующий протокол, где они также расписались. (117-118);

Свидетель Л, показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что д.м.г примерно в 21.30 он проходил по <адрес> мимо 3 ОП МУ МВД РФ «Подольское» по адресу: <адрес>, когда его пригласили поучаствовать в качестве понятого сотрудники полиции, на что он дал свое согласие. Они проследовали в помещение 3 ОП МУ МВД РФ «Подольское» в каб. , где ему и другому мужчине, который также был приглашеному в качестве понятого, объяснили их права и обязанности понятого и ввели в курс дела, а именно пояснили, что находящейся в кабинете молодой человек, представившейся Г, после участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия добровольно выдает звукозаписывающее устройство (диктофон), данный ему ранее сотрудниками полиции для фиксации происходящего в ходе проведения оперативного мероприятия, а также из правого кармана джине он достал и добровольно выдал двухкубовый шприц объемом 2 мл с находящемся внутри прозрачным жидким веществом, которым данным ширин, был заполнен полностью. Сам Г пояснил, что данный шприц с жидкостью он приобрел д.м.г несколько минут назад участвуя в качестве закупщика у своего знакомого по имени Гена за полтора тысячи рублей на <адрес> у <адрес>. Г Рома пояснил, что данным вещество в вышеуказанном шприце является наркотик - «винт». Нами был просмотрены три видеофрагмента на фотоаппарате, на которых видно как Г, неизвестный мне мужчина передает пачку сигарет из которой Г достал какой-то предмет. Сам Г пояснил нам (понятым), что данным предметом и является выданный им добровольно вышеуказанный шприц с жидкостью. В его присутствии и присутствии второго понятого Г выдал сотруднику полиции вышеуказанный диктофон, о чем был составлен акт, в котором он и другой понятой, после ознакомления поставили свои подписи. В моем присутствии и присутствии второго понятого гр-н Г выдал сотруднику полиции вышеуказанный двухкубовый шприц объемом 2 мл. с находящемся внутри прозрачным жидким веществом, которым данным шприц был заполнен полностью о также был составлен протокол, после чего также все участвующие лица поставили свои подписи.л.д.(79-80);

Свидетель Б, показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании,дал показания аналогичные показаниям Лл.д.(104-105);

Допрошенный в судебном заседании свидетеля Г пояснил, что с Панарина Г.А. знаком с зимы 2011 года, отношения приятельские. Он, Г, ранее употреблял наркотические средства-героин, «Винт».Неоднократно приобретал наркотические вещества, а именно «ВИНТ» у Панарина Г.А. Затем решил избавиться от наркотической зависимости, прошел анонимное лечение от наркомании.Он, Панарина Г.А., обратился в 3 отделение полиции <адрес>, к своему знакомому Б,который предложил ему, Г, принять участие в изобличении Панарина Г.А.Он,Головкин, согласился. Первый раз он, Г, принимал участие в проверочной закупке наркотиков у Панарина Г.А. весной 2011 года, числа не помнит. В то время Панарина Г.А. лежал в больнице на Северном поселке <адрес>,Перед проверочной закупкой он, Г, сначала позвонил Панарина Г.А., тот согласился продать ему «Винт», после чего сотрудники полиции передали ему помеченные денежные средства, диктофон, произвели его личный досмотр,, и он, Г, поехал в больницу к Панарина Г.А., где на территории, прилегающей к больнице, Панарина Г.А. продал ему шприц с наркотическим средством «Винт» за 1400 рублей. Он, Г, передал помеченные деньги Панарина Г.А., и возвратился в отделение полиции, где сдал наркотическое средство сотрудникам полиции.

Во второй раз таким же образом он приобрел наркотическое средство у Панарина Г.А. в гараже Панарина Г.А. на <адрес>, где последний перелил «Винт» из большого шприца в маленький и отдал ему, Г, за что он, Г, передал ему денежные средства 1400 рублей.Затем Панарина Г.А. отвез его на своей автомашине до Юбилейной площади <адрес>, где он, Г, вышел, а Панарина Г.А. задержали.

Свидетель О, показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что д.м.г он был привлечен к участию в ОРМ «Проверочная закупка» н/с «Винт» гр. Г у человека по имени Панарина Г.А. Геннадий. Как ему стало известно от И.о Начальника КМ 3 ОП МУ МВД России «Подольское» Б, д.м.г они уже проводили ОРМ «Проверочная закупка» в отношении человека по имени Панарина Г.А. Геннадий, в ходе проведения которого Г выступающий в роли покупателя н/с приобрел у последнего н/с «Винт», за ранее врученные ему денежные средства в сумме 1500 рублей. Сегодня д.м.г Г вновь обратился в 3 ОП МУ МВД России «Подольское» и сообщил о том, что Панарина Г.А. вновь предложил ему приобрести наркотическое средство «Винт» и было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Панарина Г.А. Геннадия. После чего были приглашены двое представителей общественности, в присутствии которых был произведен личный досмотр Г, в ходе которого никаких предметов и веществ запрещенных к гражданскому производству на территории РФ. Также были отксерокопированы денежные средства в сумме 1400 рублей и вручены «Закупщику» для приобретения наркотического средства в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка». Также Г пояснил, что ему позвонил на мобильный телефон Панарина Г.А. Геннадий и предлагал приобрести наркотическое средство. После чего был проведен досмотр транспортного средства также в присутствии понятых, а именно ВАЗ 2134 на котором Г с Б отправиться к месту приобретения наркотического средства а именно. Г договорился с I Панарина Г.А. о приобретении наркотического средства а именно к троллейбусной остановке на Юбилейной площади <адрес>, также Г был вручен диктофон. После чего Б с Г а он и ОУ ОРЧ МУ МВД России «Подольское» Л на служебном автомобиле отправились к указанной троллейб>сной остановке. Приехав на <адрес> они припарковались недалеко от указанной остановки. Б также подъехав к остановке высадил Г недалеко от остановки и тот направился к "троллейбусной остановке. При этом все действия Г происходили под нашим наблюдением. Через некоторое время они увидели как к остановке подъехал автомобиль марки ВАЗ 2114 фрагмент регистрационного знака «866», под управлением мужчины у которого в прошлый раз Г в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» приобрел наркотическое средство «ВИНТ». Г сел в указанны автомобиль и автомобиль отъехал к ГСК расположенного недалеко от Юбилейной площади. После чего из указанного автомобиля вышли Г и мчжчина управлявший ашомобилсм. последний открыл багажник автомобиля, что-то достал из него и передал Г и они оба вновь сели в автомобиль. После чего Б подъехал ближе к указанному автомобилю и припарковался позади него. Через некоторое время Г вышел из указанного После чего он совместно с Б и Л указанный человек был задержан. Мужчина оказался Панарина Г.А. д.м.г г.р. После чего Г сел к Б в машину и они отправились в 3 ОП МУ МВД России «Подольское», а он и Л пригласили двух понятых в присутствии которых произвели личный досмотр Папарина и досмотр транспортного средства а именно автомобиля ВАЗ 2114 на котором Панарина Г.А. приехал к месту встречи с Г. При личном досмотре Панарина Г.А. у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1400 рублей, которые совпали с ксерокопиями врученных денежных средств Головкину. Как пояснил Панарина Г.А. данные денежные средства он получил от человека по имени Рома за наркотическое средство «ВИНТ». В ходе досмотра автомобиля были обнаружены и изъяты: медицинские шприцы, использованные иглы от шприцов, целлофановые и бумажные свертки, три мобильных телефона «НОКИА». «САМСУНГ», «LG», 50 мл. шприц с жидкостью внутри, пистолет «ВАЛЬТЕР». Все изъятое было упаковано, опечатано, все участвующие лица поставили свои подписи в протоколах досмотров и на конвертах с вещественными доказательствами. Как пояснил Панарина Г.А. как пояснил Панарина Г.А.. все изъятое принадлежит ему и находилось в его машине. После чего Панарина Г.А. был доставлен в 3 ОП для дальнейшею разбирательства. После чего мной совместно с Л по поручению следователя СУ МУ МВД России «Подольское» Н НЛО. и в присутствии приглашенных понятых, был произведен обыск по адресу регистрации Панарина Г.А., а именно <адрес>. 10 «б» <адрес>. В ходе проведения обыска предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было. О чем был составлен протокол обыска, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Л.д.(91-92);

Свидетель Я показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что д.м.г он находился в 3 ОП. В этот момент к нему подошли двое молодых людей, ранее ему не знакомых. Предъявив удостоверение, они представились сотрудниками полиции 3 ОН. После чего предложили ему присутствовать понятым. Он согласился. Тогда он и двое вышеуказанных сотрудника провели его в каб. ОП. где так же находился сотрудник полиции-мужчина, еще один понятой, как выяснилось позже, который ему не знаком ранее и молодого человека, так же ранее ему не знакомого, который представился гр. Г. Он пояснил, что у него есть знакомый молодой человек по имени «Геннадий», проживающий где-то на территории <адрес> Мо. который употребляет наркотическое средство «ВИНТ», при этом распространяет его своим знакомым за определенную сумму денег, в зависимости от количества. Он неоднократно покупал вышеуказанное наркотическое средство, однако решил от пагубной привычки избавиться и предложил ему приобрести наркотическое средство «Винт» и было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Панарина Г.А. Геннадия. После чего были приглашены двое представителей общественности, в присутствии которых был произведен личный досмотр Г, в ходе которого никаких предметов и веществ запрещенных к гражданскому производству на территории РФ. Также были отксерокопированы денежные средства в сумме 1400 рублей и вручены «Закупщику» для приобретения наркотического средства в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка». Также Г пояснил, что ему позвонил на мобильный телефон Панарина Г.А. Геннадий и предлагал приобрести наркотическое средство. После чего был проведен досмотр транспортного средства также в присутствии понятых, а именно ВАЗ 2114 на котором Г с Б отправиться к месту приобретения наркотического средства а именно, Г договорился с Панарина Г.А. о приобретении наркотического средства а именно к троллейбусной остановке на Юбилейной площади <адрес>, также Г был вручен диктофон. После чего Б с Г а он и ОУ ОРЧ МУ МВД России «Подольское» Л на служебном автомобиле отправились к указанной троллейбусной остановке. Приехав на <адрес> они припарковались недалеко от указанной остановки, Б также подъехав к остановке высадил Г недалеко от остановки и тот направился к троллейбусной остановке. При этом все действия Г происходили под нашим наблюдением. Через некоторое время они увидели как к остановке подъехал автомобиль марки ВАЗ 2114 фрагмент регистрационного знака «866», под управлением мужчины у которого в прошлый раз Г в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» приобрел наркотическое средство «ВИНТ», Г сел в указанны автомобиль и автомобиль отъехал к ГСК расположенного недалеко от Юбилейной площади. После чего из указанного автомобиля вышли Г и мужчина управлявший автомобилем, последний открыл багажник автомобиля, что-то достал из него и передал Г и они оба вновь сели в автомобиль. После чего Б подъехал ближе к указанному автомобилю и припарковался позади него. Через некоторое время Г вышел из указанного После чего он совместно с Б и Л указанный человек был задержан. Мужчина оказался Панарина Г.А. 08.1 1.1962 г.р. После чего Г сел к Б в машину и они отправились в 3 ОП МУ МВД России «Подольское», а он и Л пригласили двух понятых в присутствии которых произвели личный досмотр Панарина Г.А. и досмотр транспортного средства а именно автомобиля ВАЗ 2114 на котором Панарина Г.А. приехал к месту встречи с Г. При личном досмотре Панарина Г.А. у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1400 рублей, которые совпали с ксерокопиями врученных денежных средств Г. Как пояснил Панарина Г.А. данные денежные средства он получил от человека по имени Рома за наркотическое средство «ВИНТ». В ходе досмотра автомобиля были обнаружены и изъяты: медицинские шприцы, использованные иглы от шприцов, целлофановые и бумажные свертки, три мобильных телефона «НОКИА», «САМСУНГ». «LG», 50 мл. шприц с жидкостью внутри, пистолет «ВАЛЬТЕР». Все изъятое было упаковано, опечатано, все участвующие лица поставили свои подписи в протоколах досмотров и на конвертах с вещественными доказательствами. Как пояснил Панарина Г.А. как пояснил Панарина Г.А., все изъятое принадлежит ему и находилось в его машине. После чего Панарина Г.А. был доставлен в 3 ОП для дальнейшего разбирательства. После чего мной совместно с Л по поручению следователя СУ МУ МВД России «Подольское» Н и в присутствии приглашенных понятых, был произведен обыск по адресу регистрации Панарина Г.А., а именно <адрес>. 10 «б» <адрес>. В ходе проведения обыска предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было. О чем был составлен протокол обыска, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Л.д.(91-92);

Свидетель Б, показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, дал аналогичные свидетелю Я показания\л.д. 77-78\.

Свидетель И, показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что д.м.г он находился в 3 ОП по своим личным надобностям. В этот момент к нему подошли двое молодых людей, ранее ему не знакомых. Предъявив удостоверение, они представились сотрудниками полиции 3 ОП. После чего предложили ему присутствовать понятым. Он согласился. Тогда он и двое вышеуказанных сотрудника провели его в каб. ОП, где так же находился сотрудник полиции-мужчина, еще один понятой, как выяснилось позже, который ему не знаком ранее и молодого человека, так же ранее ему не знакомого, который представился гр. Г. Сотрудники полиции пояснили, что Г сегодня д.м.г, участвовал в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» на добровольной основе в качестве покупателя наркотического средства, у своего знакомого по имени Геннадий у Юбилейной площади <адрес>. У Геннадия он приобрел наркотическое средство «ВИНТ» в виде одного шприца с жидкостью. За 1400 рублей ранее врученных ему сотрудниками полиции. Далее сотрудником полиции был произведен досмотр автомобиля ВАЗ - 21014 регистрационный знак которого он в настоящий момент не помнит, в ходе досмотра которого никаких предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ обнаружено не было. В кааб. Г в присутствии меня и второго приглашенного сотрудниками полиции представителя общественности добровольно выдал из правого кармана рубашки надетой на нем шприц объемом в три кубика, с находившейся внутри жидкостью прозрачного цвета. Данный шприц он приобрел у ранее знакомого ему человека по имени Геннадий за 1 400 рублей в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данный шприц был изъят сотрудниками полиции и упакован в конверт снабженный пояснительной надписью, на котором все участвующие лица поставили свои подписи. Также все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе личного досмотра и протоколе досмотра транспортного средства. Также Г выдал диктофон с имеющимся на нем записями в количестве 3-х штук, которые были нами прослушаны и о чем также были составлены сотрудниками полиции все соответствующие документы в которых они также поставили свои подписи. л.д.(81-82);

Свидетель Ф, показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям И\ л.д.85-86\;

Свидетель Ш, показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, пояснил, что д.м.г он находился на площади Юбилейная <адрес> к нему подошли молодые люди и предъявив служебные удостоверения представились сотрудниками полиции, попросили поучаствовать в качестве представителя общественности при личном досмотре гражданина и его автомобиля, на что он дал свое согласие. Ему и второму приглашенному представителю общественности были разъяснены их права и обязанности, после чего был задан вопрос досматриваемому гражданину который представился как Панарина Г.А. Геннадий, имеются ли у него при себе предметы и вещества запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что последний пояснил, что таковых у него при себе нет. После чего в ходе проведения его личного досмотра в левом наружном кармане Панарина Г.А. были обнаружены денежные средства в сумме 1400 рублей, которые совпали с ксерокопиями денежных средств находившихся у сотрудников полиции. Как пояснил Панарина Г.А., данные денежные средства он получил от человека по имени Рома за наркотическое средство «ВИНТ». При досмотре транспортного средства принадлежащего досматриваемому (точной марки и номера он в настоящий момент не помнит) Панарина Г.А., были обнаружены и изъяты, в багажнике шприц объемом 50 мл. с жидкостью прозрачного цвета, предмет похожий на пистолет с надписью «Вальтер» лекарственные препараты, какие именно я уже не помню, футляр из под очков с использованными иглами, шприцы объемом 3-5 мл., металлическая банка из-под «Монпонсье» с целлофановыми и бумажными свертками внутри, мобильный телефон марки «НОКИА», «LG», «САМСУНГ». Как пояснил Панарина Г.А., все это принадлежит ему, а внутри шприца объемом 50 мл. находится наркотическое средство «ВИНТ». После чего все обнаруженное было изъято и упаковано. Скреплено пояснительной надписью и подписями всех участвующих лиц. Также сотрудниками полиции были составлены все соответствующие документы, в которых все участвующие лица также поставили свои подписи, л.д.(149-150);

Свидетель Вакулов СВ., показания которого, данные в ходе предварительного расследования, оглашены в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям Шл.д.(83-84)

Кроме того вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими представленными по делу доказательствами:

-рапортом об обнаружении признаков преступления (л. д. 48);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.50);

-протоколом личного досмотра лица Г, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от д.м.г (л.д. 51);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей д.м.г, в ходе которого были переписаны денежные средства в сумме 1400 рублей а также приложение к нему, в ходе которого была снята ксерокопия с указанной купюры (л.д. 52-53);

-протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от д.м.г, в ходе которого Г, добровольно выдал шприц объемом 2 мл. с находившейся внутри жидкостью, приобретенный у Панарина Г.А. (л. д. 57);

-заключением эксперта от д.м.г, согласно которому:представленное на экспертизу вещество (ОБЪЕКТ ) является наркотическим средством — кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов содержащих эфедрин. Количество наркотического средства составляет 0,20 г; (л.д. 129);

Компакт диск с видеозаписью1 сделанную в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» д.м.г л.д. (167-169);

Компакт диск с аудиозаписью сделанную в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» д.м.г л.д. (170-179);

-рапортом об обнаружении признаков преступления (л. д. 4);

-постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупках (л.д.5);

-протоколом личного досмотра лица Г, выступающего в качестве покупатель перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от д.м.г (л.д. 7);

-протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от д.м.г, в ходе которого были переписаны денежные средства в сумме 1400 рублей а также приложением к нему, в ходе которого была снята ксерокопия с указанных купюр (л.д. 8-10);

-протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от д.м.г, в ходе которого Г., добровольно выдал шприц 2 кубика жидкостью, приобретенный у Панарина Г.А. (л. д. 17);

-заключением эксперта от д.м.г, согласно которому представленные на экспертизу вещества (ОБЪЕКТЫ ) являются наркотическим средством кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов содержащих эфедрин общим количеством более 0, 5 грамм, но менее 10 грамм. Количество наркотического средства составляет объект 1 7,84 гр.; объект 2 - 0,33 г; (л. д. 141-142);

-компакт диском с аудиозаписью сделанным в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» д.м.г(л.д.170-179);

-рапортом об обнаружении признаков преступления (л. д. 185);

-протоколом досмотра транспортного средства, в ходе которого был обнаружен и изъят шприц объемом 60 мл с жидкостью, от д.м.г (л.д. 15-16);

-заключением эксперта от д.м.г , согласно которому представленные на экспертизу вещества (ОБЪЕКТЫ ) являются наркотическим средством кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов содержащих эфедрин общим количеством более 0, 5 грамм, но менее 10 грамм. Количество наркотического средства составляет объект 1 -7,84 гр.; объект 2 - 0,33 г; (л. д. 141-142);

-Компакт диском с аудиозаписью сделанной в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» д.м.г г.(л.д. 170-179);

Гос. обвинитель в судебном заседании предложил переквалифицировать действия Панарина Г.А., а именно: действия Панарина Г.А. по 1-му и 2-му эпизодам предъявленного обвинения по ст. ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ квалифицировать одной статьей- ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ, а действия Панарина Г.А. по 3-му эпизоду предъявленного обвинения переквалифицировать со ст. 30 ч.1, ст. 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ на ч.1 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного хранения наркотических средств в крупном размере.

Суд, исследовав все представленные в суд доказательства в их совокупности, считает, что вина Панарина Г.А. в совершении вышеуказанных преступлений полностью нашла свое подтверждение.

Действия Панарина Г.А. по 1-му и 2-му эпизодам предъявленного обвинения суд считает необходимым квалифицировать одной статьей ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в связи с переквалификацией действий Панарина Г.А. гос. обвинителем, поскольку Панарина Г.А.,имея единый умысел на сбыт наркотических средств, свое преступление не довел до конца по причине, от его воли не зависящей, т.к. сбыт наркотических средств д.м.г и д.м.г происходил в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в результате которого,наркотическое средство, которое Панарина Г.А. сбыл гр. Г было у последнего изъято.Согласно заключения эксперта: от д.м.г, наркотическое средство, которое Панарина Г.А. сбыл Г д.м.г является наркотическим средством - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов содержащих эфедрин. Количество наркотического средства составляет 0,20 г; за исключением израсходованного на представительные пробы массы сухих остатков в количестве 0,050 (л.д. 129).Согласно заключению эксперта от д.м.г, наркотическое средство, которое Панарина Г.А. сбыл Г д.м.г, является наркотическим средством кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов содержащих эфедрин Количество наркотического средства составляет объект 2 - 0,33 гр за исключением израсходованного на представительные пробы массы сухих остатков в количестве 0,156гр.(л. д. 141-142) и не доверять заключениям компетентных органов у суда оснований не имеется.

Факт покушения на сбыт наркотического средства Панарина Г.А. Г подтверждается не только признательными показаниями самого подсудимого, но и совокупностью вышеизложенных доказательств, добытых в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Действия Панарина Г.А. по эпизоду хранения в транспортном средстве последнего наркотического средства суд считает необходимым переквалифицировать со ст. 30 ч.1, ст. 228-1 ч.2 п»б» УК РФ на ч.1 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного хранения наркотических средств в крупном размере, в связи с переквалификацией действий Панарина Г.А. гос. обвинителем, поскольку как установлено в судебном заседании,Панарин Г.А. употреблял наркотическое средство- кустарно изготовленный препарат из эфедрина или препаратов содержащих эфедрин-«Винт» и незаконно хранил наркотическое средство, обнаруженное у последнего в ходе досмотра его транспортного средства, для личного потребления. Согласно заключения эксперта от д.м.г, представленные на экспертизу вещества (ОБЪЕКТЫ ) являются наркотическим средством кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов содержащих эфедрин. Количество наркотического средства составляет объект 1 -7,84 гр. за исключением израсходованного на представительные пробы массы сухих остатков в количестве 0,280 гр.(л. д. 141-142) и не доверять заключению компетентных органов у суда оснований не имеется.Согласно Переченя наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от д.м.г за (с изменениями и дополнениями), постановления Правительства Российской Федерации от д.м.г за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), количество 8, 12 гр. является крупным размером.

Факт незаконного хранения наркотического средства в крупном размере Панарина Г.А. подтверждается не только признательными показаниями самого подсудимого, но и совокупностью вышеизложенных доказательств, добытых в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Рассматривая вопрос о виде и мере наказания, судья учитывает личность подсудимого и характер содеянного.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судьей по делу не установлено.

Смягчающими ответственность Панарина Г.А. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает то, что Панарина Г.А. вину в содеянном полностью признал и раскаялся, положительные данные с места работы, а именно:имеет Почетную грамоту за высокие производственные показатели в реконструкции муниципальных объектов <адрес> и в ознаменование Дня Энергетика.

При назначении Панарина Г.А. наказания суд также учитывает,что Панарина Г.А. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Однако, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенных Панарина Г.А. преступлений, суд считает необходимым назначить Панарина Г.А. наказание в виде реального лишения свободы, но без ограничения свободы, учитывая смгячающие по делу обстоятельства.Оснований, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд по делу не усматривает.

Учитывая, что преступление \ покушение на незаконный сбыт наркотических средств \не было доведено до конца, суд считает необходимым назначить Панарина Г.А. наказание в соответствии с требованиями ч.3 ст. 66 УК РФ.

В соответствии с п.» в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым отбывание наказания Панарина Г.А.назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст.300-303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Панарина Г.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – в соответствии со ст. 66 ч.2 УК РФ- в виде 4\четырех \лет лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.1 ст. 228 УК РФ- в виде 1\одного\ года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно считать к отбытию Панарину Г.А.- 4 \четыре\ года 6 \шесть\ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Панарину Г.А..- оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбывания наказания Панарину Г.А. исчислять с д.м.г.

Вещественные доказательства:

- пять денежных купюр достоинством: 1000 рублей ( 1 купюра), 100 (4 купюры), хранящиеся у сотрудника ОП Б, - оставить по принадлежности,

-два компакт диска с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся при уголовном дела - хранить при уголовном деле,

-три шприца с наркотическим средством, двадцать инъекционных шприцов, пинцет, ножницы, шприцы в заводских упаковках, с иглами, три шприца с наркотическим средством кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или препаратов содержащих эфедрин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в. МУ МВД России «Подольское»-уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора. В случае принесения кассационной жалобы либо кассационного протеста осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Н.Д. Гуськова