ч. 2 ст. 167 УК РФ



Уголовное дело 1-696/11

(68716)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

03 октября 2011 года, г. Подольск Московской области.

Подольский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Шарафеева А.Ф., при секретаре Губановой Р.Ю., при участии государственного обвинителя – помощника Подольского городского прокурора Титова А.П., потерпевшего Г., подсудимого Полынкина К.И., защитника в порядке ст. 51 УПК РФ – адвоката Подольского филиала НО МОКА Качалина В.Г. (ордер № 070271, удостоверение № 6992 ГУ МЮ РФ по МО), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Полынкина К.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Полынкин К.И. совершил умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Полынкин К.И. 21.12.2010 года в период времени с 03 часов до 04 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на повреждение чужого имущества путем поджога из личных неприязненных отношений к Г., зашел в четвертый подъезд <адрес> где из почтового ящика взял две газеты, затем подошел к автомобилю марки <данные изъяты> 2004 года выпуска, peг. знак , припаркованного у <адрес>, принадлежащему гр. Г., и, имея умысел на повреждение чужого имущества путем поджога, имея при себе зажигалку <данные изъяты> и две газеты, поджег указанной зажигалкой данные две газеты и бросил их в салон указанного автомобиля через разбитое стекло левой передней двери, рассчитывая при этом, что данный автомобиль загорится и будет поврежден огнем, после чего ушел к дому <адрес> Вследствие действий Полынкина К.И. воспламенилась и в результате пожара огнем были повреждены внутренняя обивка салона указанного автомобиля, то есть кабина автомобиля обгорела изнутри по всей площади, снаружи огнем повреждено лако-красочное покрытие кабины, в результате чего, Г. согласно заключения № 2312/10 от 23.12.2010 года «Об оценке стоимости ущерба автотранспортного средства <данные изъяты> в результате пожара», а также отчета № 2608/11 «Об оценке рыночной стоимости восстановительного ремонта автотранспортного средства <данные изъяты>» от 26.08.2011 года был причинен материальный ущерб на сумму 95 434 рубля 90 копеек, который является для Г. значительным и который складывается из стоимости ремонтных воздействий: снятия установки сиденья водителя с механизмом регулирования, стоимостью 166 рублей 40 копеек, комбинации приборов, стоимостью 280 рублей 80 копеек, обивки крыши передней, стоимостью 780 рублей, обивки крыши средней, стоимостью 728 рублей, подушки сиденья водителя, стоимостью 140 рублей 40 копеек, сиденья переднего двухместного, стоимостью 213 рублей 20 копеек, облицовки сиденья водителя правой, стоимостью 57 рублей, 20 копеек, облицовки сиденья водителя передней, стоимостью 46 рублей 80 копеек, облицовки сиденья водителя нижней правой, стоимостью 57 рублей 20 копеек, облицовки сиденья водителя нижней левой, стоимостью 57 рублей 20 копеек, обивки передней стойки боковины верхней правой, стоимостью 208 рублей, обивки передней стойки боковины верхней левой, стоимостью 208 рублей, рычага переключения передач верхней части, стоимостью 130 рублей, рукоятки рычага переключения передач, стоимостью 15 рублей 60 копеек, щитка приборов, стоимостью 208 рублей, облицовки наружной панели передка правой, стоимостью 78 рублей, облицовки наружной панели передка левой, стоимостью 78 рублей, сиденья одноместного № 2, стоимостью 166 рублей 40 копеек, сиденья одноместного № 4, стоимостью 166 рублей 40 копеек, сиденья одноместного № 3, стоимостью 166 рублей 40 копеек, кожуха рулевой колонки верхнего, стоимостью 46 рублей 80 копеек, колеса рулевого управления, стоимостью 218 рублей 40 копеек, замены стекла ветрового окна, стоимостью 2 106 рублей, облицовки наружной панели передка нижнего, стоимостью 213 рублей 20 копеек, обивки передка бокового правого, стоимостью 52 рубля, обивки передка бокового левого, стоимостью 52 рубля, стекла боковой (сдвижной) двери, стоимостью 260 рублей, обивки перегородки правой, стоимостью 119 рублей 60 копеек, обивки перегородки левой, стоимостью 119 рублей 60 копеек, обивки задка в сборе, стоимостью 702 рубля, обивки боковины средней правой, стоимостью 296 рублей 40 копеек, обивки передней двери правой, стоимостью 280 рублей 80 копеек, обивки передней двери левой, стоимостью 280 рублей 80 копеек, стекла опускного передней двери правой, стоимостью 260 рублей, стекла опускного передней двери левой, стоимостью 260 рублей, стекла неподвижного передней правой двери, стоимостью 260 рублей, стекла неподвижной передней левой двери, стоимостью 260 рублей, надставки панели приборов передней, стоимостью 156 рублей, облицовки комбинации приборов, стоимостью 130 рублей, стекла двери задка правого, стоимостью 260 рублей, стекла двери задка левого, стоимостью 260 рублей, сиденья переднего одноместного, стоимостью 166 рублей 40 копеек, облицовки переднего сиденья правой, стоимостью 57 рублей 20 копеек, облицовки переднего сиденья левой, стоимостью 57 рублей 20 копеек, подушки переднего сиденья, стоимостью 140 рублей 40 копеек, сиденья одноместного №1, стоимостью 166 рублей 40 копеек, сиденья трехместного, стоимостью 265 рублей 20 копеек, обивки крыши средней №3, стоимостью 78 рублей, обивки нижней перегородки передней, стоимостью 114 рублей 40 копеек, обивки нижней перегородки правой, стоимостью 114 рублей 40 копеек, обивки нижней перегородки нижней, стоимостью 114 рублей 40 копеек, зеркала заднего вида левого, стоимостью 93 рубля 60 копеек, двери передней левой с подгонкой по проему, стоимостью 608 рублей 40 копеек, замены панели крыши №4, стоимостью 1773 рублей 20 копеек, замены панели крыши №2, стоимостью 1773 рублей 20 копеек, накладки обивки нижней перегородки средней, стоимостью 78 рублей, накладки обивки нижней перегородки правой, стоимостью 78 рублей, накладки обивки нижней перегородки левой, стоимостью 78 рублей; стоимости работ по окраске/контролю: подготовительные работы, стоимостью 1248 рублей, окраска боковины правой, стоимостью 2 912 рублей, окраски боковины левой, стоимостью 2 912 рублей, окраске крыши, стоимостью 6 474 рублей, окраске двери передней левой, стоимостью 1 092 рубля, окраски двери передней правой, стоимостью 1092 рубля, окраски двери задней левой, стоимостью 1196 рублей, окраски двери задней правой, стоимостью 1196 рублей; стоимости расходных материалов в сумме 35 425 рублей и стоимости запасных частей: стекло ветрового окна, стоимостью 1186 рублей 68 копеек, стекло боковой (сдвижной) двери, стоимостью 291 рубль 17 копеек, стекло двери задка левое, стоимостью 129 рублей 46 копеек, стекло двери задка правое, стоимостью 129 рублей 46 копеек, стекло неподвижное передней левой двери, стоимостью 95 рублей 29 копеек, стекло неподвижное передней правой двери, стоимостью 95 рублей 29 копеек, стекло опускное передней двери левое, стоимостью 129 рублей 46 копеек, стекло опускное передней двери правое, стоимостью 129 рублей 46 копеек, зеркало заднего вида левое, стоимостью 43 рубля 15 копеек, обивка передней двери левая, стоимостью 140 рублей 24 копейки, обивка передней двери правая, стоимостью 140 рублей 24 копейки, обивка передка боковая левая, стоимостью 79 рублей 11 копеек, обивка передка боковая правая, стоимостью 79 рублей 11 копеек, обивка передней стойки боковины верхняя левая, стоимостью 107 рублей 52 копейки, обивка передней стойки боковины верхняя правая, стоимостью 107 рублей 52 копейки, обивка крыши средняя №1, стоимостью 988 рублей 90 копеек, обивка крыши передняя, стоимостью 413 рублей 54 копейки, облицовка наружной панели передка правая, стоимостью 75 рублей 52 копейки, облицовка наружной панели передка нижняя, стоимостью 100 рублей 69 копеек, облицовка наружной панели передка левая, стоимостью 75 рублей 52 копейки, сиденье водителя с механизмом регулирования, стоимостью 2 790 рублей 50 копеек, сиденье переднее двухместное, стоимостью 1 452 рубля 78 копеек, сиденье переднее одноместное, стоимостью 1006 рублей 88 копеек, сиденье пассажирское двухместное, стоимостью 3 991 рублей 56 копеек, облицовка сиденья водителя левая, стоимостью 69 рублей 37 копеек, облицовка сиденья водителя передняя, стоимостью 16 рублей 18 копеек, облицовка сиденья водителя правая, стоимостью 59 рублей 48 копеек, панель приборов в сборе, стоимостью 5 614 рублей 08 копеек, колесо рулевого управления, стоимостью 186 рублей 99 копеек, кожух рулевой колонки верхний, стоимостью 82 рубля 71 копейка, рычаг переключения передач верхняя часть, стоимостью 61 рубль 13 копеек, рукоятка рычага переключения передач, стоимостью 86 рублей 30 копеек, обивка двери задка правая, стоимостью 102 рубля 49 копеек, обивка двери задка левая, стоимостью 102 рубля 49 копеек, дверь передняя левая, стоимостью 2 398 рублей 53 копейки, панель крыши №2, стоимостью 1 060 рублей 82 копейки, панель крыши №4, стоимости 1 075 рублей 20 копеек, отопитель задний (салона) в сборе, стоимостью 891 рубль 09 копеек. Причиной произошедшего пожара, согласно заключения эксперта №21/12/10-ЭУ от 12.03.2011 года пожарно-технической судебной экспертизы, послужило: «взаимодействие открытого источника огня (пламя спички, зажигалки, факела и т.п.) и сгораемых материалов (обшивка водительского сиденья). Очаг пожара был расположен внутри салона автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак , в районе водительского сиденья. Источником возгорания в данном случае послужил открытый источник огня».

По ходатайству подсудимого Полынкина К.И. в соответствии со ст. 316 УПК РФ, судом применяется особый порядок вынесения приговора, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Подсудимому Полынкину К.И. были разъяснены основания, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследованы какие-либо доказательства, за исключением данных о его личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока наказания за совершенное преступление, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Подсудимый Полынкин К.И. настаивает на указанном порядке рассмотрения дела, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно, после проведения консультаций и в присутствии защитника.

Защитник, обвинитель и потерпевший Г., которому так же были разъяснены основания, порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, не возражают против проведения данного порядка рассмотрения дела.

Обвинитель полагает, что квалификация действий подсудимого является правильной.

После изложения в судебном заседании государственным обвинителем предъявленного Полынкину К.И. обвинения, подсудимый заявил, что признаёт себя виновным в данном преступлении полностью и не изменил своего ходатайства о проведении особого порядка вынесения приговора.

Таким образом, учитывая изложенное выше, признание вины подсудимым, отсутствие обязательных оснований к рассмотрению уголовного дела в обычном порядке, суд находит установленным и признаёт Полынкина К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признаёт раскаяние, частичное возмещение причинённого ущерба и признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Полынкин К.И. не судим (л.д. 85, 86), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 87, 88), однако согласно протоколу медицинского освидетельствования на момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 10), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 89).

Таким образом, учитывая, что Полынкин К.И. совершил преступление средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, а так же мнение государственного обвинителя и потерпевшего, полагающих возможным дать подсудимому исправиться, суд, назначая ему наказание в пределах санкции, предусмотренной ст. 73 УК РФ – условное осуждение с вменением обязанностей.

При определении размера наказания, суд учитывает признание вины, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а так же требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ в соответствии с которыми, срок назначенного наказания не может превышать более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Полынкина К.И., д.м.г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Применить к Полынкину К.И. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Вменить в обязанности Полынкину К.И. самостоятельно явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту его фактического пребывания, предоставлять все необходимые документы, справки и характеристики, в течение двух месяцев принять меры к трудоустройству, не менять своего места жительства без уведомления инспекции и исполнять все законные требования данной инспекции. Являться для регистрации в инспекцию один раз в месяц.

Разъяснить, что неисполнение возложенных на него обязанностей, влечёт отмену условного осуждения.

Меру процессуального принуждения Полынкину К.И. в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в 10-ти дневный срок. Разъяснить осужденному право участвовать в кассационном рассмотрении дела, а также вправо на ознакомление с протоколом судебного заседания и подачи на него замечаний.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ

СУДЬЯ: А.Ф.ШАРАФЕЕВ